А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #281 nataly367 » 29.05.2017, 15:17

Gumas писал(а):Типа страховка на случай потери трудоспособности
Так от детей могут быть не то, что уход в старости, а проблемы - алкаши, наркоманы, преступники.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #282 sweden » 29.05.2017, 16:04

а бывает, что ребёнок сам выбьется в люди титаническими усилиями, не благодаря, а вопреки..
а родители, которые в этот рост не вложили ничего и продолжают жить в своей ж*пе, ГОРДЯТСЯ.
смотрите, а вот НАШ/НАША...

а твоя заслуга тут где? в том, что ты родил?
твоя заслуга в том, что твой ребёнок дно увидел благодаря тебе, и поэтому карабкаться начал, делать всё, лишь бы не похожим быть на мамо/папо.

а лавры хотят. и стакан на старости поднеси, да.

НО. если ребёнок на том же уровне остался, или не дай Бог по наклонной пошёл , то они ...стыдятся. и сравнивают с другими детьми.
гордятся/стыдятся. всё. два полюса.
потому что - ачтожлюдискажут.

вот это нижайший уровень. такие мамо/папо. своей жизни нет, вся надежда на детей, (чтоб не стыдиться им ни перед кем).
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #283 Дмитрий781 » 29.05.2017, 16:49

nataly367 писал(а):
Gumas писал(а):Типа страховка на случай потери трудоспособности
Так от детей могут быть не то, что уход в старости, а проблемы - алкаши, наркоманы, преступники.
А что делать? Не заводить детей? Всегда есть риск

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Изображение

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #284 nataly367 » 29.05.2017, 18:04

Дмитрий781 писал(а):е заводить детей? Всегда есть рис
Это я к тем, кто рожает "помощников в старости".
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #285 Gumas » 29.05.2017, 20:42

nataly367 писал(а):
Gumas писал(а):Типа страховка на случай потери трудоспособности
Так от детей могут быть не то, что уход в старости, а проблемы - алкаши, наркоманы, преступники.

Я чуть-чуть не о том. Я про образ мышления некоторых родителей. Например, для них такая элементарная вешь, как покупка велосипеда, это не способ порадовать ребенка, это вложение в физическое развитие. Мы не просто покупаем, мы это делаем для того чтобы, ради того что бы потом...
Все у них, блин, посчитано и до рубля сложено.
Прям, не ребенок у них, а персонаж в какой-нить компьютерной игре, которого нужно постоянно "прокачивать". ))
Про отдачу, вроде, никто вслух не говорит. Но, стоит картина перед глазами:
На восемнадцатилетие, приносят счет, вот стока бабла в тебя вложено, имей ввиду если чо.))
Что это за сдвиг произошел в умах, я не понимаю. Может, просто дань моде и со временем все устаканется.
Салорейх должен быть разрушен.

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #286 Альфика » 29.05.2017, 22:31

С детьми всегда риск. Не знаешь же заранее кто может вырасти. Я думаю, что детей надо заводить если человек сам хочет ребенка и готов о нем заботиться. В плане вложений в будущее ребенка: хочет спортом заниматься, пожалуйста, не хочет на танцы ходить и тьфу на них. Своего ребенка воспринимаю как человека, который пришел в мир, потому что это мне детей захотелось. А до стакана воды в старости еще дожить надо. Главное, что ребенок говорит нормально. Родителей уважает, у нас традиционная восточная семья. Ожидания великие от малыша я считаю не нужны. А то будут обиды: мы надеялись, ждали, а ты... разочарование сплошное. Вырастит, там будет видно.

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #287 Shetan » 29.05.2017, 22:42

Gumas писал(а):Прям, не ребенок у них, а персонаж в какой-нить компьютерной игре, которого нужно постоянно "прокачивать". ))

Сейчас мода такая. Прошло то время когда дети просто росли, сами по себе. Конкуренция за место под солнцем начинается с детского сада. Развивайки, дополнительные занятия, секции. Это не ради того чтобы потом ребенку счет предъявить, это для его же будущего. Потому как если соседский ребенок ходит в бассейн, учит английский, решает задачи на логику, а твой только фиксиков смотрит, то понятно что у такого ребенка шансы вырасти не таким умным и здоровыми выше. Все в меру конечно должно быть.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #288 echka » 29.05.2017, 23:07

Shetan писал(а):
Gumas писал(а):Прям, не ребенок у них, а персонаж в какой-нить компьютерной игре, которого нужно постоянно "прокачивать". ))

Сейчас мода такая. Прошло то время когда дети просто росли, сами по себе. Конкуренция за место под солнцем начинается с детского сада. Развивайки, дополнительные занятия, секции. Это не ради того чтобы потом ребенку счет предъявить, это для его же будущего. Потому как если соседский ребенок ходит в бассейн, учит английский, решает задачи на логику, а твой только фиксиков смотрит, то понятно что у такого ребенка шансы вырасти не таким умным и здоровыми выше. Все в меру конечно должно быть.
забыли добавить русская мода)
Приблуды какие то

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #289 Alex Mbongi » 30.05.2017, 08:48

Nadi писал(а):Думаю, очень приятно быть рожденным на всякие случай. Вдруг чего случится, а вот у нас еще есть, ага)Про 4-5 детей хорошо рассуждать этих детей не имея) Вон Лена может рассуждать, а для вас это теория)
Я лишь про то говорю, что если есть желание и возможность продолжить свой род, то 2-3 ребёнка лучше и надёжней чем один. Моя семья с этим столкнулась. Хорошо, что успели родить второго после потери первого...
Рассуждать и собирать информацию про воспитание 4-5 детей могут все. Другое дело, что поделиться опытом многодетной семьи могут только те, кто вырастил этих самых детей хотя бы до 30 летнего возраста. Но тут на форуме нет таких.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
sweden писал(а):а бывает, что ребёнок сам выбьется в люди титаническими усилиями, не благодаря, а вопреки..
Просто таким людям с мозгами повезло. То есть, они уже родились с перспективным мозгом в отличии от их братьев и сестер. Если бы не повезло, то что ни делай, как ни учи - толков не будет... В многодетных семьях шанс получить такого умного ребёнка гораздо выше.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
nataly367 писал(а):Так от детей могут быть не то, что уход в старости, а проблемы - алкаши, наркоманы, преступники.
Если пустить всё на самотёк, отдать детей на воспитание чужим людям, подавать плохой пример, то скорее всего так и будет.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #290 mr. Sunnncho » 30.05.2017, 09:31

echka писал(а):забыли добавить русская мода)
Приблуды какие то

А за границей как?

Люблю гороховый суп...

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #291 sweden » 30.05.2017, 10:23

Alex Mbongi писал(а):Просто таким людям с мозгами повезло. То есть, они уже родились с перспективным мозгом
бывает, что взрослого человека где-то встретил, который для него авторитетнее родителей и этот человек дал ребёнку толчок.
семья конечно много влияния оказывает.
но когда родители не авторитет, ребёнок ищет поддержку на стороне.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
я не напрягаюсь "развивать". да у нас и не принято.
ребенку дошкольнику нужно движение в первую очередь, свежий воздух.
после трёх - общение со сверстниками.
но никак не чтение, не английский. всему своё время.
будет читать в три года учиться - упустит то, что надо ему в данный момент.
учиться читать/писать - это после 6-7 лет, как это было испокон веков.

амбициозные родители - это беда, конечно. сколько давления на ребёнка. и не факт, что он вырастет умным и успешным в их понимании.

но у меня дочка меня преследует с Азбукой. мама, читай.
в 2,5 она знает весь русский и латинский алфавит, и цифры до 10.
она "голодная на знания", как говорят у нас.
тут конечно, надо дать то, что она просит. даже не просит, требует.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #292 Gumas » 30.05.2017, 16:43

echka писал(а):
Shetan писал(а):
Gumas писал(а):Прям, не ребенок у них, а персонаж в какой-нить компьютерной игре, которого нужно постоянно "прокачивать". ))

Сейчас мода такая. Прошло то время когда дети просто росли, сами по себе. Конкуренция за место под солнцем начинается с детского сада. Развивайки, дополнительные занятия, секции. Это не ради того чтобы потом ребенку счет предъявить, это для его же будущего. Потому как если соседский ребенок ходит в бассейн, учит английский, решает задачи на логику, а твой только фиксиков смотрит, то понятно что у такого ребенка шансы вырасти не таким умным и здоровыми выше. Все в меру конечно должно быть.
забыли добавить русская мода)
Приблуды какие то

Я думаю, "перегибы на местах" в некоторых семьях и порой излишний фанатизм в вопросах воспитания, вряд ли зависят от национальности.
Салорейх должен быть разрушен.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #293 sarasin » 30.05.2017, 18:10

Shetan писал(а):Конкуренция за место под солнцем начинается с детского сада. Развивайки, дополнительные занятия, секции.
Я уже много лет работаю с детьми. Вот вывод из большого количества наблюдений:

Развивающие занятия не оказывают на развитие ребенка никакого видимого влияния (я о групповых занятиях). Во всяком случае, я никакой разницы между детьми посещавшим кучу занятий и не посещавшим оных никогда не замечала.

Главный фактор- это мама ребенка ( с папами я редко общаюсь, поэтому судить не буду)
Чем культурнее, умнее и образованнее мама, чем больше она интеллектуально развита, тем более развит и ребенок.
Т.е. я, поговорив с мамой, могу уже делать какие то выводы о развитии ребенка.
Т.е. ребенок все свое развитие получает из семьи.
Конечно, я говорю об общей тенденции.

И, кстати, далеко не все русские мамы помешаны на раннем развитии)))
Оно вообще сейчас резко теряет популярность у умных и адекватных родителей.

Конечно, есть и помешанные на этом. Закупят кучу книжек типа "как вырастить гения", а ребенок у нее в 3 года говорить не начал...(реальная знакомая женщина)

С другой стороны, это же огромный бизнес, куда этим женщинам идти работать?

Я сама, например, вообще никогда про раннее развитие не думала. Обоих учили читать к школе, но так, без напряга. Просто чтение- это основа любой учебы, нужное дело.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #294 Shetan » 30.05.2017, 21:31

Так мы же не про ранее развитие говорим, хотя просто ошеломляет когда ребенок в два года неполных уже читает, а вообще про развитие детей на отрезке до 14 лет. Признайтесь Александра вы то наверное английскому языку детей научили своих. Не давали им в телевизор таращиться целый день. И спортом они у вас занимались. Детей они ж такие если их не пихать и сказать занимайся что тебе нарвится, то дальше дивана они уйдут.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #295 sarasin » 31.05.2017, 08:27

Мои телевизор не смотрели в принципе)) Оба. Потому что играли в компьтерные игры.

Было так: я сначала очень переживала, что старший не читает. Сама то я с книгой всю жизнь у них перед глазами. Много думала на эту тему...Решила, что книги - дело добровольное. И потом, семья не даст остаться неучем: у обеих бабушек золотые медали после школы, у всех высшее образование и т.д. Ну умные разговоры в семье, развитая речь со сложным словарным составом и т.д.

Я сама обожаю цитировать книги и приводить оттуда всякие примеры.

И , о чудо! В 20 лет старший мне говорит: что бы мне почитать?
Радости моей не было предела: к 29 он перечитал уже всю классику плюс кучу англоязычной философской Курсеры прошел.
Я получила прекрасного интересного для меня собеседника.
Поэтому с младшим я вообще не беспокоюсь: он тоже не любитель читать, но по моим мягким!! просьбам прочел несколько серьезных книг.
Еще читает Лукьяненко)

У нас дома постоянные разговоры на философские серьезные темы, он тоже пытается участвовать)

А для этого нужно читать)

С английским так: силой заставила обоих заниматься до 8 класса. Условно: уровень ОГЭ на высший балл. Потом они со мной оба наотрез отказались заниматься. Но я то же больше не хотела мучиться: главное основы заложить.

Потом оказалось: старший с удивлением обнаружил в зарубежных путешествиях, что он лучше всех из их компании говорит по английски и вообще не имеет никаких проблем. А у него в компании народ то же не простой)

Младший оказался в вузе с умными детьми из провинции, которые все с очень высоким уровнем языка. Самообразование, он спрашивал. А в школе то он был лучше всех. Пришел ко мне и говорит: мама, я был дураком, что бросил. Давай продолжим. Сейчас занимаемся дальше, готовимся (условно))) к сдаче ЕГЭ. Это очень высокий уровень, если выше 90 баллов.

Кстати, старший со мной больше не занимался. Но он как стал проходить курсы на англоязычной Курсере, такой набрал словарный запас, аудирование и т.д., что очень круто)
Теперь спокойно читает сложную литературу по специальности. И вообще, в программировании без английского никуда.
Ну а говорить я сразу всех учу. Дальше только набирай слова.

В общем, мальчики мои оба интеллектуалы, любят учиться и интересные для меня люди.

Т.е. вывод: главное семья и гены. Ну вот не могли у меня быть другие дети))) я в этом уверена.

Папы у них чуть попроще (один с высшим, второй без, но технический гений), но главное - это мама))

Так что выбирайте на ком жениться) если хотите умных детей)

Конечно, бывают исключения и т.д. Спорить не буду.

Ну, а развитие, я считаю - это общение в семье на высоком уровне языка и интеллекта. Больше ничего не надо специально делать.
Только если ребенок сам хочет.
Мои ходили только на спортивные занятия. И старший в компьютерный клуб после 8 класса, где его научили азам программирования.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #296 sweden » 31.05.2017, 10:54

у меня оба родителя слабенько в школе учились, и в/о ни у кого нет.
и книг никто не читал дома.

а я в 3 года все буквы знала, а в 4 года сама читать научилась.
при этом со мной никто не сидел, но книги всегда покупали, если я просила.
школу с золотой медалью закончила, мне легко даются языки, и в/о у меня есть.
откуда-то это пришло.

допускаю, что по сравнению с моими родителями я росла всё-таки в более-менее благополучной семье.
отцом никто вообще не занимался(дед пил, бабка на работе все время), у матери очень тяжёлое детство было.
в таких условиях, если даже у ребёнка гены хорошие, у него на развитие энергии не остаётся, потому что она уходит на переработку травм, которые он в семье же и получает.
не до учёбы ему.
как Тонкий Лори говорила - дети которых не любят дома, приходят в школу, чтобы их любили, а не чтобы учиться:)

создай дитю условия дома, просто не травмируй.
и он наберёт сам максимум из того, что ему дано. а выше потолка не прыгнешь.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #297 sarasin » 31.05.2017, 13:15

sweden писал(а):у меня оба родителя слабенько в школе учились, и в/о ни у кого нет.
и книг никто не читал дома.

а я в 3 года все буквы знала, а в 4 года сама читать научилась.
Конечно, такое бывает. Но на самом деле это большая редкость, если брать общую статистику.

А тема "нелюбви к детям в семье"...
Тут недавно мне невестка говорит, что она с ужасом заметила, что одна из подруг не любит своего сына. Родила в 18, сейчас с мужем развелась. Мальчик хороший, похож на отца. И отец хороший. Развелась просто потому что вот не любит мужа и все. На физическом уровне. Никто не виноват. Он ее очень любил, старше, уговорил пожениться, десять лет она промучилась и все, решилась.
И вот теперь сын ее раздражает, бесит. Невестка говорит, видно невооруженным взглядом. Внешне все в порядке- все для ребенка. Достаток и т.д.

И вот невестка моя : ну как же так, как же так можно и т.д....охи да ахи.

Ну я ей говорю: и что? Да всяко бывает. Родители не любят детей. Дети родителей. Это вообще часто бывает. Просто о таком рассказывать не будешь. Из за общественной морали.

Невестка сейчас Бальзака читает, там тоже эта тема есть. Я ей говорю: вот сам Бальзак был в такой ситуации: мать его с детства видеть не могла, не переносила. Ничего,вырос. Гением. Хотя и с сумасшедшей судьбой.

Надо, думаю, спокойнее к этому относиться: в жизни много ситуаций, когда никто не виноват. Надо просто это все пережить.
Не любите родителей: имеете на это право. Любят ведь не по долгу или приказу.
Также и родители: ну вот бывает так, что ребенок нелюбим на каком то биологическом уровне. Что ж с этим сделать...
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #298 sweden » 31.05.2017, 15:05

sarasin писал(а):Родители не любят детей. Дети родителей.
ну когда дети не любят родителей...это нормально, кмк.
они всё-таки дети, и они не обязаны чем-то платить родителям, а только своим детям...

а вот если родители не любят....то их трудно вообще родителями назвать....ну может только биологическим родителем.
бывает, на одном уровне ругаются, как дети... требуют что-то обратно...благодарность, например.
то неудивительно, что их собственные дети их не воспринимают.
их не то что любить, их просто уважать трудно.

а надо. потому что это кровные родственники, какими бы они не были.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #299 sarasin » 31.05.2017, 16:19

sweden писал(а):ну когда дети не любят родителей...это нормально, кмк.
они всё-таки дети, и они не обязаны чем-то платить родителям,
Ведь это современная точка зрения. Ей сколько лет? Десятилетия 2-3, не больше. Западная парадигма сверхценности самого себя)))


А ведь все человечество тысячелетиями жило с другой установкой, причем и западный мир то же. Дети ох как много чего должны были родителям)

Конечно, времена изменились. Кто знает, сколько лет продержаться в культуре мира эти модные установки)

И потом что, что они дети? Ребенок - такой же человек, как и я, например, только в стадии роста. Что в нем такого особенного? Он мало что умеет, мало что может. Ну, статус и должен быть соответствующий)

Вот я только вышла из музея Черноморского флота в Севастополе: мальчики из хороших семей в 11 лет шли на флот гардемаринами. Будущие адмиралы из аристократических семей. Вот это нормально, на мой взгляд.
А сейчас так с детьми возятся, так сюсюкаются...с другой стороны, это их право растить инфантилов))
Я не растила. Это мое право.

Я просто к тому, что все это сложные вещи, единого ответа нет.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
sweden писал(а):а вот если родители не любят....то их трудно вообще родителями назвать....ну может только биологическим родителем.
Да можно не называть.
Смотрите, как вы категоричны. Если, например, у нас на форуме кто то не испытывает бешеной любви к своему ребенку, то ни за что не признается, побоится общественного осуждения.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ведь вполне может быть, что родитель хороший человек, а ребенок - маленькая дрянь. Я такое видела.
Конечно, может, ребенок изменится через несколько лет.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #300 Shetan » 31.05.2017, 16:41

sweden писал(а):а вот если родители не любят....

Любит не любит, у меня другая проблема. Как внушить страх ребенку и заставить себя бояться. А то ему два года а он мной помыкает. Что делать ? )


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей