самый простой способ лечения от заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Дима2 M
Дима2 M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #1 Дима2 » 10.11.2017, 04:31

Всем привет. Я заикаюсь с 4 лет, не помню из-за чего, сейчас мне 23 года и жизнь очень сильно поломана, самое главное, я потерял самых дорогих друзей, друзей детства, с которыми я дружил с 7 лет и до 15 лет, с которыми можно вспоминать всё до самой старости.

Так получилось, что я их бросил и мне перед ними очень неудобно, они меня каждую неделю звали гулять, но я не соглашался, находил тупые отмазки, потому что заикаюсь и не могу проводить с ними время. Раньше в детстве хорошо проводили время, потому что в основном гуляли, купались, катались на горках, ходили на рыбалку, играли в футбол и многое другое, сейчас я очень сильно об этом жалею и мне на душе не спокойно, вот было всё нормально, а потом бац и мы расстались. Чем взрослее, тем больше общения.

Они наверно думают, что я их променял на комп, но это совсем не так, да и в него очень много играл, потому что так я уходил от заикания и очень сильно ошибся.

Вроде бы я раньше заикался, столько же, сколько и сейчас, но говорил я тогда, намного больше, чем сейчас, я думаю, потому что постепенно накапливался страх и сейчас его стало под максимум, я даже стал бояться людей, иду по улице и постоянно такие мысли: лишь бы меня ни о чём не спросили меня это уже очень сильно достало.

Раньше я смог сходить в магазин, где надо всё спрашивать и сказать, что мне надо, а теперь я в такие магазины вообще не хожу.

Так вот в чём вопрос: Наверно вся причина моего заикания, это страх? И мне надо от него срочно избавляться, а то будет только хуже.

Я хочу для себя сделать такую методику: забыть о страхе и начать говорить по слогам, кто так пробовал, хорошо ли получается и есть ли хороший результат?

А потом, когда привыкну так говорить, постепенно ускоряться и сделать из всего этого новую привычку - не заикаться.

Правильно ли я думаю, что заикание состоит на 70% из-за страха?

Потом очень сильно хочу вернуть своих друзей, пока не поздно.

И вообще, я такой человек, который не может жить без улицы, но из-за этого грёбаного заикания, мне приходится себя обманывать.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ещё я заметил, что начать разговор, очень сложно, но когда разговорился с человеком, то как-то меньше заикаешься.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #2 nataly367 » 10.11.2017, 08:01

Причина не в страхе.

Говорить по слогам где? Дома или со всеми?

Из какого ты города?

Чем занимаешься по жизни?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Nick » 10.11.2017, 08:47

Дима2 писал(а):Я хочу для себя сделать такую методику: забыть о страхе и начать говорить по слогам, кто так пробовал, хорошо ли получается и есть ли хороший результат?

Дима, тему Михаила Ивановича Лохова посмотри - на этом форуме.

:arrow: Методика как раз примерно такая: говорить по слогам, с метрономом.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #4 Дмитрий781 » 10.11.2017, 09:00

nataly367 писал(а):Причина не в страхе.
а в чем?

Дима2 M
Дима2 M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #5 Дима2 » 10.11.2017, 20:30

nataly367 писал(а):Причина не в страхе.

Говорить по слогам где? Дома или со всеми?

Из какого ты города?

Чем занимаешься по жизни?

Я хочу говорить со всеми.
Из Сыктывкара.

Работаю, автослесарем, учусь на программиста.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #6 nataly367 » 10.11.2017, 21:31

Дмитрий781 писал(а):а в чем?
Генетическая предрасположенность
Плюс неправильное воспитание
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #7 Дмитрий781 » 11.11.2017, 10:04

nataly367 писал(а):
Дмитрий781 писал(а):а в чем?
Генетическая предрасположенность
Плюс неправильное воспитание
Как твоя речь сейчас после центра Соловьевой? столько времени прошло

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #8 nataly367 » 11.11.2017, 12:07

Дмитрий781 писал(а):Как твоя речь сейчас после центра Соловьевой?
Прошло 5 месяцев. Примерно также, как я отписывалась в теме про Центр Соловьевой. 80-90% улучшения от исходного. Но не идеально. И страх речи остался. И та же тактика избегания...
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #9 Дмитрий781 » 11.11.2017, 12:16

И страх речи
остался. И та же тактика избегания...
Страх речи у меня тоже есть, но за "тактику избегания" ответственная только ты. "Простые решения -сложная жизнь, сложные решения - простая жизнь"
Сорри если не к месту)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #10 Alex Mbongi » 11.11.2017, 12:25

nataly367 писал(а):И страх речи остался. И та же тактика избегания...
Потому что дело в страхе:) Нужно найти первопричину и удалить страх. Иначе рано или поздно будет откат.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #11 Дмитрий781 » 11.11.2017, 13:22

тактика избегания
кстати, а что в нее входит?

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #12 nataly367 » 11.11.2017, 19:00

Дмитрий781 писал(а):тветственная только ты.
Понимаю
Это мой выбор
Я просто пробовала иначе - не получилось. Только настроение портится

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Alex Mbongi писал(а):Потому что дело в страхе:)
Дело не в страхе
Ну преодолел страх, выступил, например, на публике
С хорошим таким заиканием
Как это помогло?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Дмитрий781 писал(а):кстати, а что в нее входит?
Не говорить, если это не обязательно

Та же маршрутка. Когда и я, как и многие, лучше пропущу остановку, но не попрошу остановить там, где нужно. Да, я так, делала. Но это вызвало сильное желание заработать на автомобиль. Теперь я не езжу на маршрутках
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #13 Alex Mbongi » 11.11.2017, 19:24

nataly367 писал(а):Ну преодолел страх, выступил, например, на публикеС хорошим таким заиканием
Вы же сами пишите, что это страх. Значит в первую очередь нужно поработать со страхом. А там неизвестно, может и ещё какое чувство вылезет.
Преодолеть страх - это ведь не избавиться от него полностью (т.е. внутри он всё равно есть)? Я правильно вас понял?
Посмотрите короткое видео в моём дневнике, про страх выступления на публике. Там не страх, а детская обида на маму вылезла. Даже гипноза никакого не понадобилось.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #14 Дмитрий781 » 12.11.2017, 07:40

Та же маршрутка. Когда и я, как и многие, лучше
пропущу остановку, но не попрошу остановить там,
где нужно. Да, я так, делала. Но это вызвало сильное
желание заработать на автомобиль. Теперь я не езжу
на маршрутках
Я всегда говорю если надо, если даже поймал ступор или если чувствую, что хочу избежать ситуации, то на упрямстве все равно в нее вхожу. Настроение портится когда неудача, но тут уже главное как сам это примешь. Но такой подход дает очень большие улучшения, не избегание

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #15 nataly367 » 12.11.2017, 08:27

Дмитрий781 писал(а):Но такой подход дает очень большие улучшения, не избегание
Я стараюсь не говорить с заиканием. Или говорю не заикаясь, или лучше промолчу. Речь с заиканием не может помочь. Речь продираясь сквозь ступоры не поможет избавиться от заикания

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Вы же сами пишите, что это страх.
Страх есть. Конечно.
Но преодоление страха не избавляет от заикания.
Просто опыт преодоления страха.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Посмотрите короткое видео в моём дневнике, про страх выступления на публике.
Как называется ваш дневник?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #16 Дмитрий781 » 12.11.2017, 08:59

Я стараюсь не говорить с заиканием. Или говорю не
заикаясь, или лучше промолчу. Речь с заиканием не
может помочь. Речь продираясь сквозь ступоры не
поможет избавиться от заикания
Я тоже стараюсь говорить без заикания, хотя не всегда получается. Но чем больше я не избегаю и говорю, чем легче отношусь к ступорам, тем больше улучшений. Ничего не делая, ничего не будет
имхо

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #17 nataly367 » 12.11.2017, 09:23

Дмитрий781 писал(а):чем легче отношусь к ступорам, тем больше улучшений.
Вы уверены, что это здесь есть взаимосвязь?

Легко относиться к ступорам? Здесь были примеры, кто так делал. Это не помогло им избавиться. Они просто стали больше говорить. И даже выступать. С заиканием.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Mapия » 12.11.2017, 09:28

nataly367 писал(а):Вы уверены, что это здесь есть взаимосвязь?

Легко относиться к ступорам? Здесь были примеры, кто так делал. Это не помогло им избавиться. Они просто стали больше говорить. И даже выступать. С заиканием.

Если данная проблема у человека связана прежде всего с психикой, вполне это может помочь.

ReLaX
ReLaX
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #19 ReLaX » 12.11.2017, 17:57

Дима2 писал(а):Правильно ли я думаю, что заикание состоит на 70% из-за страха?
По поводу страхов перед речью,хотелось бы внести свои 5 копеек. Помниться,когда учился в училище,со мной в группе учился паренёк,который так же,как и я страдал логоневрозом. Только у него в отличии от меня,речь состояла практически из одних ступоров. Т.е. если у меня их было примерно 20-30 %,то у него где то 80-90%. И при разговоре,у него лицо искривлялось до такой степени,что он закрывал глаза,выделывал не понятные выкрутасы с губами,высовывал язык и т.д. И лично меня всегда поражало его отношение к этому,он как будто бы совсем не парился по этому поводу. Был ли у него страх перед заиканием? Возможно. Но если бы вы видели его жизнерадостность и позитив,даже после этих ужасных ступоров,вы бы скорее всего в этом усомнились.Его заикание его вообще не волновало,было такое ощущение,что он его вообще не замечает. Мы всей группой его по доброму подкалывали на этот счёт,на что он никогда не обижался и относился к этому с самоиронией. И тем ни менее продолжал заикаться..

другой пример.Если судить по себе,то моё заикание зависит от моего психоэмоционального состояния. Но даже если я в бодром расположении духа и нахожусь в комфортной для меня обстановке,то я могу заикаться,например когда,начинаю,что-либо доказывать,кому то и перебивая,пытаюсь вставить своё слово и тем самым начинаю заикаться.. и страха перед речью тут нет совсем.. напротив,заикание происходит скорее из-за перевозбуждения и моего ярого желание высказаться на какой либо счёт. И в этой спешке,как то на "автомате" начинаю заикаться. Поэтому могу сделать вывод,что,страх,конечно,привносит свою лепту в наличие заикания,но и если искоренить его,заикание не уйдёт,имхо

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Mapия » 12.11.2017, 19:32

ReLaX писал(а):Его заикание его вообще не волновало,было такое ощущение,что он его вообще не замечает.
А вдруг это был не логоневроз? Ведь не каждое заикание от логоневроза.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей