Словоблудие и эмоции как расход психической энергии

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #21 Worra » 11.05.2018, 16:20

sweden писал(а):если ты не ешь вкусное, потому что его у тебя нет/не за что купить - то никакого "профита" не получишь:)
а вот если ты не ешь, хотя можешь - но самоограничил себя сознательно для своего развития - тогда это польза

Так вот я про это говорю) Что накопление энергии при молчании возможно только тогда, когда это является твоим собственным выбором, а не когда ты молчишь из-за того что ты боишься заикаться или боишься что не сможешь сказать вообще.
А как сохранять ресурс, когда у тебя есть сложности при участии в конфликтах я не знаю, наверно это высший пилотаж.

sweden писал(а):проблемы с центром солнечного сплетения/манипурой:) как у многих, даже у тех, кто не заикается.
"развитие манипуры" погуглите, и начните делать

Про манипуру я знаю, да. Хотя никогда чакрами всерьёз не занималась. Самоограничений и спорта в моей жизни мне кажется более чем достаточно) Хочется наоборот идти через любовь к себе. Мучать себя спортом я хорошо умею, а вот холить и лелеять – это проблема для меня.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #22 sweden » 11.05.2018, 16:36

а что такое любовь к себе?
разные люди любят себя по разному.
только одни - бедные и больные, другие - здоровые, уверенные в себе и богатые.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #23 Worra » 11.05.2018, 17:15

sweden писал(а):а что такое любовь к себе?
разные люди любят себя по разному.
только одни - бедные и больные, другие - здоровые, уверенные в себе и богатые.

Не очень поняла вашу мысль. Имеется в виду, что бедные и больные любят себя как-то не так? Не знаю.
Я например верю в карму. Не то чтобы всё предопределено, но богатство и здоровье зависит ещё от многих других вещей.
А любовь к себе.. Короткого определения у меня нет. Наверно, это хорошее знание себя, своих нужд и потребностей, и умение их удовлетворять. Я имею в виду как физический так и психологический комфорт. Уметь слышать себя, то есть различать где просто прихоти, которым лучше сказать нет, а где реальная потребность отдохнуть, сделать себе приятно. Я думаю так - любить себя - это делать то, что делает тебя сильнее и лучше.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #24 Nikto » 11.05.2018, 17:55

Worra и sweden,
у вас идет интересный разговор, разрешите и мне:

- есть общий принцип - решение проблемы находится на более высоком уровне, чем сама эта проблема.
Например, вы начали эту тему с расхода и накопления энергии, эта задача решается, когда мы понимаем, зачем нам нужна эта энергия, то есть когда сформулированы стратегические цели.

- есть разные определения "любви к себе", в том числе чисто техническое, принятое в мистических практиках, которые вы упоминаете. Метта - это тренировка ума, направленная на устранение негативных состояний. Как любая тренировка, она требует времени и настойчивости, но результаты прекрасные, проверено на себе.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #25 sweden » 11.05.2018, 18:19

Nikto писал(а):разрешите и мне:
я именно Вас как раз и ждала:)

Nikto писал(а):но результаты прекрасные, проверено на себе.
давно смотрела Ваше выступление в Арлилии, где вы на вопросы зала отвечали

Nikto писал(а):зачем нам нужна эта энергия, то есть когда сформулированы стратегические цели.
кому-то - решить чисто земные проблемы - поправить здоровье и прочее
а кто-то понимает, что на земле мы - только гости и когда-то придётся сбросить физическое тело, поэтому надо готовится к вечности
потому что "Слеп, глух и неподвижен развоплощенец, лишенный Агни"(с)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #26 Nikto » 11.05.2018, 18:41

sweden писал(а):кому-то - решить чисто земные проблемы - поправить здоровье и прочее
Да, задачи могут быть разные, согласно карме человека, но эти задачи надо ясно осознавать и постоянно отслеживать, потому что они меняются со временем.
Когда сложилось такое ясное представление о целях, тогда энергия автоматически тратится только на самые важные задачи, на всех других направлениях стоят фильтры - "не надо", "я отпускаю", ...

Чтобы понять, каковы наши истинные задачи, хорошо протащить себя по самым разным ситуациям и посмотреть, как поведет себя наш ум. О, как это интересно, посмотреть на себя со стороны! :D
Сейчас мне очень интересно и важно общение с инвалидами по уму, эти убогие люди разрушают стандартные представления об обществе, о человеке, ....

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #27 Gumas » 11.05.2018, 19:17

йота писал(а):Вампиризм, да. Я не так давно научилась его отслеживать. По определённым признакам. Человек говорит, причем, обычно, говорит много, долго и как-то по кругу, а когда отвечаешь, если это не то, что он хотел услышать, то он обрывает тебя, "затыкает" и продолжает говорить о себе. Расстраивается от твоих успехов, всё, что касается тебя, ненароком обесценивает. Когда перестаёшь вестись на это, обижается, называет чёрствой, эгоистичной и тп и теряет интерес к общению).

С вампирами, на мой взгляд бесполезно бороться. Да и вообще не надо с кем бороться.
Не знаю, с рождения у них так заложено или в ходе жизни приобретают такую модель поведения, загадка...
Самая лучшая стратегия поведения: Внутреннее спокойствие. Полный Дзен.
Только все должно быть по-честному, перед самим собой в первую очередь. Если ты внешне не реагируешь на жалобы или же выпады в свой адрес, а внутри все кипит, это на каком-то подсознательном уровне воспринимается как издевка игнор (а по сути так оно есть) и вампир начинает распаляться еще сильнее.
Если ты любишь себя и ценишь свое время, вампир быстро прекращает попытки подсосаться.
А со временем такие личности просто перестают встречаться в жизни, наверное, потому что жопой чувствуют: Здесь ничего не обломится!

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Никогда не рассматривал этот вопрос с позиции расходования энергии.
Всегда думал так: Тратишь мое время? Досвидос!
А что, кому то энергии не хватает? Энергия не может быть отрицательной или положительной, мы сами ставим эти знаки арифметики, только мы можем решать куда направить энергию, на радость познания или на выхолаживание души.
Восполнять... Не знаю. Вроде, пока не было необходимости.
Надо подумать...

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
sweden писал(а):я читала как-то наш форум и одна форумчанка рассказывала, как она вдоволь наругалась и свое мнение везде начала отстаивать, после того как у неё заикание на время полегчало:)

то есть, она сразу начала тратить массу энергии на то, где её можно было не тратить:) - она с какими-то тётками случайными ругалась, хотя их можно было проигнорировать

А почему сразу "тратила энергию"? Может она ее так восполняла. Восполнила и успокоилась, наверное...
Получила компенсацию.
Салорейх должен быть разрушен.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #28 sweden » 11.05.2018, 22:24

Gumas писал(а):А что, кому то энергии не хватает?
Gumas писал(а):Восполнять... Не знаю. Вроде, пока не было необходимости.
со здоровьем, значит, проблем нет.
материальные проблемы - не слышал.
все желания - исполняются.
все вокруг тебя любят и уважают.
любой сложный материал можешь без проблем понять и выучить.
самочувствие прекрасное и всегда есть желание что-то делать - просыпаться, идти на работу...

поздравляю:)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Gumas писал(а):Восполнила и успокоилась, наверное...
потратила и успокоилась/обесточилась.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Nikto писал(а):Сейчас мне очень интересно и важно общение с инвалидами по уму, эти убогие люди разрушают стандартные представления об обществе, о человеке, ....
расскажите, какие эти люди? что в них нестандартного?
с вашей точки зрения.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #29 Nikto » 12.05.2018, 06:32

sweden писал(а):расскажите, какие эти люди?
Я писал об этом раньше, почитайте прежние мои сообщения.
Если не найдете или заинтересуетесь, пишите л.с.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #30 Ann » 12.05.2018, 10:01

Прямо - таки очень согласна с Гумасом :) если ты спокоен и самодостаточен, вампирские "лучи" отлетают не проникая внутрь. А нет реакции, нет и вампиризма:) скучно им будет с вами
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #31 sweden » 12.05.2018, 23:48

Болтовня
http://книгасилы.рф/book/56

Энергия и её утечки
http://книгасилы.рф/book/16

Добавлено спустя 20 часов 34 минуты:
Речь как основа и показатель совершенства
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #32 Nikto » 13.05.2018, 21:28

sweden писал(а):Речь как основа и показатель совершенства
Это, как и многие книги подобной тематики, сборник правильных мудрых наставлений и истин.
Но по этим книгам крайне трудно работать, чтобы превратить эти советы в практические навыки.
Возможно, это просто реклама, чтобы привлечь клиентов на платные курсы, где и будут давать методику.
Я считаю, что практически полезное учение:
- должно содержать пошаговые инструкции, как в кулинарных рецептах;
- не может быть товаром, то есть за него нельзя требовать оплату.
Кстати, речь не всегда является основной причиной потери энергии. Некоторые молчат, но изводят себя дурными мыслями.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #33 sweden » 13.05.2018, 22:08

Nikto писал(а):Но по этим книгам крайне трудно работать,
а по каким книгам легко работать?

я где-то читала, что книги - это мертвая информация и для её усвоения нужно самому над ней думать (в данном случае, где именно у тебя утечки) или "поле" учителя (его ментальная энергия, которую он даёт вместе с информацией)
готовых ответов для каждого индивидуального случая пока не встречала.
но, тем не менее, направление книги/статьи дают.

Nikto писал(а):Кстати, речь не всегда является основной причиной потери энергии.
если есть заикание/другие проблемы , связанные с горловым энергетическим центром, то можно предположить, что проблемы именно там

есть такие заикающиеся среди форумчан (и я в том числе), которые склонны писать "простыни"
подозреваю, что эти простыни/негатив/категоричные высказывания лились бы в уши окружающих (независимо от того, хотят они это слушать или нет), если бы заикания не было

думаю, не зря эти утечки "перекрыты" (по разным причинам в каждом конкретном случае) - ради сохранения целостности других, жизненно важных структур, для функционирования которых тоже нужна энергия
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #34 nataly367 » 13.05.2018, 22:34

sweden писал(а):есть такие заикающиеся среди форумчан (и я в том числе), которые склонны писать "простыни"
подозреваю, что эти простыни/негатив/категоричные высказывания лились бы в уши окружающих (независимо от того, хотят они это слушать или нет), если бы заикания не было

думаю, не зря эти утечки "перекрыты" (по разным причинам в каждом конкретном случае) - ради сохранения целостности других, жизненно важных структур, для функционирования которых тоже нужна энергия
Смело и самокритично ))
У Достоевского есть «болтлив как заика»

Мне тоже кажется, что в детстве (до заикания) была болтлива, маму это раздражало. И я старалась выдать информацию покороче и быстро, пока меня не успели остановить или убежать от меня)) может, это и фантазия
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #35 sweden » 13.05.2018, 22:50

Nikto писал(а):Некоторые молчат, но изводят себя дурными мыслями.
думаю, в целом вреда от дурных мыслей меньше, так как вредят они только тебе,
читать чужие мысли большинство окружающих не способны:)

nataly367 писал(а):У Достоевского есть «болтлив как заика»
у меня мать болтлива "как заика":)
только у неё ангины

уши вянут, а убежать не можешь

Добавлено спустя 47 минут 38 секунд:
nataly367 писал(а):Мне тоже кажется, что в детстве (до заикания) была болтлива, маму это раздражало.
кмк, ты внимания хотела.
взрослый взрослому это внимание/энергию давать не обязан.
ребёнок - родителю - не может (в силу возраста нет ресурсов у него)

а вот дать внимание своему несовершеннолетнему ребенку - прямая обязанность Родителя
иначе ребёнок будет ходить в школу не за знаниями, а за любовью(с)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #36 ab cd » 15.05.2018, 01:06

sweden писал(а):есть такие заикающиеся среди форумчан (и я в том числе), которые склонны писать "простыни"
подозреваю, что эти простыни/негатив/категоричные высказывания лились бы в уши окружающих (независимо от того, хотят они это слушать или нет), если бы заикания не было

думаю, не зря эти утечки "перекрыты" (по разным причинам в каждом конкретном случае) - ради сохранения целостности других, жизненно важных структур, для функционирования которых тоже нужна энергия

Вот эти два абзаца - пример рационализации. Придумывание причинно-следственной связи "почему я" и "за что мне это" там, где никакой связи или логического объяснения нет.

С вашей воцерковлённостью, вы и какой-нибудь грех за собой придумаете в качестве причины. Негатив там, или категоричность :)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #37 sweden » 15.05.2018, 11:05

ab cd писал(а):"почему я" и "за что мне это" там,
не "за что", а "для чего"

ab cd писал(а):Негатив там, или категоричность :)
а что вы смеетесь. мы же в обществе живём, а не сами по себе и являемся частью какой-то системы (организма).
мы туда даем и оттуда берем. (только вот Что и в каком количестве - это вопрос)

"негатив там, или категоричность" - это всё энергетическими атаками называется (любое действие или высказывание, ставящие своей целью лишить человека психологической или энергетической целостности),
читайте "энергообмен во время общения"
очень много интересного для себя откроете.

Добавлено спустя 9 часов 8 минут:
1960 г. Окт. 17. Мускулы укрепляются и развиваются при упражнении – так же и психическая энергия. Следовательно, первое условие ее роста – постоянное применение. Только лень ее разлагает и тушит. Применение следует отличать от расточения. Болтливость ее расточает, молчание накопляет, сдержанное, скупое, продуманное слово ее нагнетает. Итак: расточение, нагнетение и накопление – три вида обращения с нею. Расточать и нагнетать ее можно всегда, но накопление требует времени. Лучший накопитель – молчание. Но пень тоже молчит, но энергии не накапливает. Значит, молчание молчанию рознь. Исключаются праздные и ненужные слова. Слишком много ненужного говорится – это прежде всего. Затем то, что передается в сотне слов, надо ухитриться сказать в десяти или еще меньше, сконцентрировав содержание в самых немногих. Это усилит дозор, или контроль, и повысит напряжение энергии. Никогда не следует опустошать сокровищницу до предела, особенно словоизвержением. Явление это разрушительно ужасно. Многие, опустошая себя болтовней, доводят организм до болезни. Болтливость – великое зло, вредящее, прежде всего, болтуну. Контроль над словом означает контроль над мыслью, то есть дозор, то есть готовность сосредоточенной волей энергии к действию. Сдержанность, самообладание, настороженность, зоркость есть условие напряженного, сознательного накопления огненной энергии. При достаточной длительности этого процесса она начинает кристаллизоваться в отложениях явных. Кристалл огненной энергии увеличивается и растет. Идет процесс накапливания огненной мощи. Камень волшебный безмолвно сияет в груди. Каждое действие человека и каждая эмоция астрала являются тратой психической энергии. Эмоция сдержанная увеличивает запас энергии, а действие, не исчерпанное до конца, оберегает запасы ее. Итак: сдержанность во всем и всегда. Спокойствие, равновесие, бесстрашие – есть условия удержания психической энергии от распыления, расхищения и растраты: спокойствие полного покоя или спокойствие крайнего напряжения, но только не покой ленивого «ничегонеделания». Равновесие полного покоя и равновесие великого напряжения будут явлением сосредоточения в фокус огненной силы. Говоря о накоплении, нельзя умолчать о расточительстве: страхе, беспокойстве, нервозности и нервных движениях, сомнениях, колебаниях, жалобах, раздражении, несдержанности во всех видах и всех прочих темных качествах духа, пожирающих ценнейшую энергию огня. Человек или накапливает ее, или расточает. И вся жизнь его на земле проходит под знаком или собирания или растраты. Расточивший приходит в Мир Тонкий нищим, лишенным возможности уявлять себя в условиях Надземного Мира, ибо огонь, или огненная психическая энергия, будет там двигателем. Он не сможет летать, он не сможет ходить и, в крайних случаях расточительства, не будет в состоянии даже двигаться. Будет стоять каменному болвану подобно. Поэтому вопрос о накоплении психической энергии является наиглавнейшим в жизни земной человека. Накопить можно лишь здесь. Качества духа являются контейнерами огненной силы. В них сосредоточена мощь ровно горящего пламени. В рамках утвержденных качеств удерживается психическая энергия. Мужество есть явление пламени духа, являющегося неотъемлемым достоянием утвердившего его человека, в то время как трусость подобна открытым клапанам парового котла, по которым утекает энергия пара. Можно даже отметить, как ярая вспышка несдержанной раздражительности моментально выжигает фосфорную ткань нервов и делает человека опустошенною шелухою. Необузданными эмоциями неимоверно пожирается огненная энергия духа. В течение дня можно зорко отметить, какие качества внутри накопляют энергию эту, а какие расточают ее. Отметив расточителей, можно приступить, хотя бы в малом масштабе сначала, к накоплению и созданию таких условий внутри себя, которые охраняли бы сокровищницу от опустошения. Охрана сокровища – так назовем этот процесс. Упор будем делать на мысль, ибо каждая мысль способствует либо накоплению, либо растрате. Бодрые, светлые, смелые, уверенные, радостные мысли собирают элементы огня. Унылая, безнадежная беспросветность сознания убьет каждую огненную искру. Человек – существо огненное, и процессы, происходящие в нем, – от огня. Сыны пламени должны овладеть огненной стихией и подчинить проявления ее прежде всего в себе. Овладение огнем достигается через овладение собою и подчинение охраняющей воле всех его уявлений в сфере микрокосмоса человека.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #38 ab cd » 16.05.2018, 00:53

sweden писал(а):
Болтливость ее расточает, молчание накопляет, сдержанное, скупое, продуманное слово ее нагнетает.

Многие, опустошая себя болтовней, доводят организм до болезни. Болтливость – великое зло, вредящее, прежде всего, болтуну.

Я не могу принять для себя это рериховское словоблудие. Если оно будет исходить от меня, то превратится в "зелен виноград".

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #39 sweden » 16.05.2018, 08:40

Нужно очень осмотрительно относиться к людям и поменьше говорить. Молчаливость ведь тоже щит, и щит очень надежный. Говорливость из так называемой вежливости недопустима. Пусть уж лучше обидятся, чем будет допущено расточение силы. Вообще считаться с человеческими условностями и предрассудками стоит порой много дороже, чем пренебречь ими. Болтливость и самообладание, или власть над собой, — несовместимы. Можно иногда спросить себя, не слишком ли дорого платим за несдержанность и болтливость.

У людей существует странный и невежественный обычай – говорить при встрече как можно больше. Момент молчания считается чем-то недопустимым и стыдным. Считается обязательным “занимать” гостей и собеседников пустыми и ненужными разговорами. Между тем именно в молчании рождается нередко самое ценное. Обычно все люди, огромное их большинство, стремятся перекладывать то, что их обременяет на других, отягощая этим окружающих и пространство. Но первое условие освобождения от этого груза – это не перекладывать его на чужие плечи. Второе – не загружать им пространство, и третье – когда первые два выполнены, не засорять им свое собственное сознание. (ГАЙ, т.3,§434)

Здоровье тела, то есть его равновесие, зависит от качества сдержанности. Многие заболевания начинаются от нервов, которыми не умеют владеть. Распущенность нервов влечет за собой неуравновесие и физического аппарата. Начинаются перебои в работе, а затем утверждается и болезнь. Равновесие духа тесно связано с равновесием или здоровьем тела. Можно сказать, что болезни начинаются с неуравновесия духа.
Поэтому нельзя допускать, чтобы его что-нибудь нарушало. Спокойствие утверждается, несмотря ни на что. Поддаваться власти явлений, могущих вызывать беспокойства, волнения, страх или утрату равновесия, — значит отдать себя этим явлениям в рабство. Но все они пройдут и во времени забудутся. При разновесии невозможно аккумулировать психическую энергию. Без нее же человек — ничто.
К вопросу о равновесии будем возвращаться до тех пор, пока оно не будет утверждено. Начинать надо с астрала. Его надо заставить молчать, и именно тогда, когда хочется ему проявить свое своеволие. А он готов вибрировать яро на все, лишь бы переживать. Это его жизнь. Ему безразлично, как страдает от этого здоровье или вся система, он хочет жить эмоциями любого порядка, лишь бы только удовлетворить свою ненасытную природу. Серебряная узда духа накладывается, прежде всего, на эту неуемную оболочку. Годы подвижники проводили в трудах и усилиях обуздать этого зверя в себе. Живуч и упорен, изворотлив и хитер, и нуждается в безусловном подчинении.
Чем сложнее обстоятельства, тем больше спокойствия необходимо. Не примите это как нравоучение, но как врачебный Совет. Нельзя представить себе, насколько сложные токи могут поражать организм, потому самовнушение о спокойствии так полезно. Люди отравляют себя и все окружающее раздражением. Больше того, раздражаясь, они утверждают, что спокойны. Так будем откровенны сами с собой.

232. (Май 15). Если в домашнем быту утвержден контроль над каждым произносимым словом, то везде, где бы то ни было, этот контроль продолжает действовать. Учат жизненные уроки сдержанности речи, указуя, сколь вредно многословие , когда ненужное говорится. Очень не полезно убеждение, что надо говорить "из вежливости". Право, лучше промолчать, чем разрушать себя болтливостью. Пусть уж лучше говорит собеседник, если не может себя удержать от слов излишних. Полезнее помолчать обоюдно, но для такого молчания требуется созвучие. И тогда оно благодетельно. Сдержанность речи - особенно ценное качество йога. Люди страдают многословием. А за слова приходится отвечать. Мудрое собеседование не есть болтливость. Оно плодоносно, если не допущено явление исчерпанности.

233. (М.А.Й.). "Язык мой - враг мой", и такое бывает. Тем более нужен суровый контроль над словами, за каждое из которых придется отчет дать когда-то. Даже молитва существует для удержания языка от празднословия. Но не помогает ничто, и язык продолжает "язвить пространство", навлекая на человека неизбежные следствия. Люди, давшие зарок молчания, знали, что они делают и почему. Собранная ими таким путем психическая энергия была следствием духовной дисциплины. Болтливость и Йога несовместимы.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
P.S. очень много нового я нашла для себя у Рерихов
и даже к тому, что уже знала, начала относиться более серьёзно
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #40 Katrina » 16.05.2018, 14:04

как же ты все успеваешь, Лен!
И книги читать, и детьми-домом заниматься!
Ты умничка!)))


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей