Сашуля. Избавилась от заикания!!! Мой путь излечения.

Описание: Дневники, рассказы и методы тех, у кого получилось.
Модератор: Inkognito

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Сашуля » 18.06.2018, 17:31

Хоть я и вылечилась, но все равно волнуюсь ,так как это очень непросто все описать, что со мной было. Сами знаете ,что это непростой период в нашей жизни. Буду писать постепенно и выложу потом мои записи, которые я делала для себя.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 MrMayson » 18.06.2018, 21:33

Сашуля писал(а):Хоть я и вылечилась, но все равно волнуюсь ,так как это очень непросто все описать, что со мной было. Сами знаете ,что это непростой период в нашей жизни. Буду писать постепенно и выложу потом мои записи, которые я делала для себя.
Было бы очень интересно и полезно остальным я считаю
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Сашуля » 18.06.2018, 21:40

Я тут никогда не сидела. Бывало редко заходила и читала,что мне интересно.
Много раз читала книги Руд Мед, Харрисона, тема с психотерапевтом Егором много дала, а также многочисленные книжки по психологии. Но вот именно вылечившиеся люди дали мне уверенность и стимул работы над собой.
Стала вести свой дневник,и за год много чего там исписала и проработала.
Это и помогло мне выйти на принятие и понятие себя.

Я потом когда опубликую мои записи,то не обращайте внимания на мои там ошибки,что то я отредактировала,а что то пропустила. Просто надоело уже там копаться и перечитывать.
И многие мысли повторяются. Но это уже наши типичные мысли по кругу,по 100 раз одно и тоже. Максимально для себя все привела в порядок.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #4 maza11 » 19.06.2018, 16:38

почитаем Вашу историю.
интересно знать какие книги и какая информация помогла сильнее всего

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #5 Alex Mbongi » 19.06.2018, 19:15

Интересно сколько времени заняло "лечение". Лично у меня с дневником не очень получается. Но пытаюсь)

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Сашуля » 19.06.2018, 20:06

Может конечно ничего нового и не открою. Но мне будут интересны конкретны ваши мнения и вопросы.Попробуем вместе разобраться.
http://file.sampo.ru/gtfg4q/

Добавлено спустя 16 часов 3 минуты:
maza11 писал(а):почитаем Вашу историю.
интересно знать какие книги и какая информация помогла сильнее всего
руд мед, хариссон, курпатов"таблетка от страха", Лиз Бурбо, Луиза Хей, тема психотерапевта. помогло,все таки осознания что мы сами делаем заикание нашими мыслями.

Alex Mbongi писал(а):Интересно сколько времени заняло "лечение". Лично у меня с дневником не очень получается. Но пытаюсь)
сами знаете как только начинается заикание,начинается и лечение. Заикание у меня 20 лет уже,на этой дате я и решила завершить эту тягомотину. Дневник я писала год,но конкретно для себя определенного срока не ставила, ни по времени,ни по количеству написанного. не подгоняла себя,как Руд Мед :D
Пробуйте,это ведь для самих себя и работаете,вам потом это все в плюс на будущее будет.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #7 Nikto » 20.06.2018, 12:21

Сашуля писал(а):Может конечно ничего нового и не открою. Но мне будут интересны конкретны ваши мнения и вопросы
Сашуля, у вас интересный дневник.
Вы не хотите прочитать доклад о своем опыте, а мы зададим много вопросов? - вот ссылка на тему Доклады

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #8 Криcтина1 » 20.06.2018, 12:36

Nikto писал(а):
Сашуля писал(а):Может конечно ничего нового и не открою. Но мне будут интересны конкретны ваши мнения и вопросы
Сашуля, у вас интересный дневник.
Вы не хотите прочитать доклад о своем опыте, а мы зададим много вопросов? - вот ссылка на тему Доклады

Сообщите, если будет доклад, интересно

Добавлено спустя 59 секунд:
Сами делаем заикание своими мыслями - какое верное описание, Саша

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Сашуля » 20.06.2018, 12:44

Вот самое главное то и не написала в дневнике. только сегодня до меня это дошло. Допишу тут уже,не буду туда добавлять.
Началось с того, что я стала сомневаться писать тут или нет, и надо ли мне это. Опять эти сомнения и страхи. Знаю что это глупо ,но обратила на это внимание,и мне это стало интересно. Я поняла.что окончательной точки ни в лечении,ни во мне нету.
И тут на меня сошла мысль о "хороших настроях"

С утра решила все таки еще раз проработать свои реакции на страх.
Из своих наблюдений :"Вышла на окончательное решение не контролировать речь.
100% это только от эмоцианального настроя. Я расстраиваюсь когда плохо говорю и начинаю контролировать речь, и сжимаюсь все, конечно ничего не получается.
Ставлю себе в зависимость от того, что никогда мне не будет контрольно, и конечно я не излечиваюсь."
Работать над эмоцианальным настроем, т.к. я знаю что когда у меня хорошее настроение то я говорю хорошо. Я в этот момент не чувствую горло и мне легко говорить. И не знаю как это все происходит
Работать над постановкой горла и уверенности в горле, расслаблении и прочих мысленных и физических упражнений для горла не надо. Это бессмысленно. Ждать от горла , что мысленным напором или расслаблением я могу говорить тоже не надо.
Это как собака павлова. Мы наработали инстинкты, и теперь старые надо разрушить, а новые приобрести."

Вот эти мысли то, на которые мы выходим при лечении, делают нам тоже заикание. они тоже" служат" ему.
Мы искали всегда опору, надежность при заикании, т.к. считали что это и есть смысл хорошей речи, уметь говорить уверенно, контроль мыслей и эмоций. А получается наоборот, от этого всего надо бежать куда подальше. Вот к этому то и надо привыкнуть и понять

Короче прорабатываем все свои страхи и мысли, и сбрасываем это все . Убираем все свои упражнения, и всякие психологические настрои. Опору на которую мы всегда рассчитывали и искали в борьбе с заиканием то же скидываем, как отработанный и использованный материал, т.к. это хоть и опыт, но все равно будет напоминать о заикании.
Т.е. да это те же самые костыли о которых говорят, но мы должны отказаться от и неработающих, и работающих тоже. От ВСЕХ наших наработок.
В голове не надо повторят мысли настроя,тело само же это может делать,ему это напоминать не надо.
Хорошие мысли и настрои тоже меня сбивали с толку, ведь я продолжала всегда думать о заикании. Поиск в лечении заикания, это тоже заикание.
Настрои: "Я могу,у меня получиться,все будет хорошо,расслабься,успокойся,не волнуйся,подумай о хорошем и т.д." Вот они то как раз и вроде бы успокаивают,но и в тоже время делают больший акцент на проблеме.
Много места в голове освободиться:и от страхов ,и от настроев.

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Сашуля » 20.06.2018, 12:53

Nikto писал(а):
Сашуля писал(а):Может конечно ничего нового и не открою. Но мне будут интересны конкретны ваши мнения и вопросы
Сашуля, у вас интересный дневник.
Вы не хотите прочитать доклад о своем опыте, а мы зададим много вопросов?

Вот,а переживала что вам не понравиться :) Но скрывать тут уж нечего,в психологии мы одинаковы.
В ближайшее время пока не буду доклад делать,но в дальнейшем обязательно сделаю. Как приготовлюсь, скажу. Пока тут переписываться буду.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #11 Nikto » 20.06.2018, 14:54

Сашуля писал(а):Началось с того, что я стала сомневаться писать тут или нет, и надо ли мне это. Опять эти сомнения и страхи.
Когда вы бесплатно делитесь своими знаниями, то развиваете альтруизм и щедрость.
Возможно, вы уже чувствуете, насколько важны эти качества!

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Сашуля » 20.06.2018, 15:00

Добавлю о настроях.
Конечно настрои нужны,но у меня они стали как должное. и не настроив себя чувствую неуверенно. Зависимость от них. Надо проще поступать.
Пусть все в кучу будет,и страхи и сомнения и радость. Привыкла все по правилам да по полочкам раскладывать.
Хочеться написать,что и ожидать не надо много от настроев и прочего. Но слово "нет" убираем, нам доступны все чувства,вот их и проживаем. и плачем ,и смеемся, и ожидаем,и настраиваемся,и расстраиваемся. Все глаголы чувств нам доступны. Все себе РАЗРЕШАЕМ.
Просто в процессе разных лечений( не только заикания), человек ищет оптимальный вариант. Там что то разрешил,там урезал, и в чувствах и действиях. Но надо быть готовым для всего,и постоянно меняться.Константы нет. Организм сам выдаст эмоции какие ему надо.

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Сашуля » 20.06.2018, 15:16

Nikto писал(а):
Сашуля писал(а):Началось с того, что я стала сомневаться писать тут или нет, и надо ли мне это. Опять эти сомнения и страхи.
Когда вы бесплатно делитесь своими знаниями, то развиваете альтруизм и щедрость.
Возможно, вы уже чувствуете, насколько важны эти качества!

А я кстати думала об этом,не начать ли зарабатывать на этом ?:D
Но тянуть деньги, не имея при этом хотя бы уверенности в результате,не пониманию я этого. Обманывать не могу, и надежды давать не буду.
И строить из себя мегаэксперта не хочу, просто вопрос в знаниях. Как они доходят до человека.
А тем более когда человек делиться он получает вдвойне.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #14 Katrina » 20.06.2018, 15:38

Сашуля писал(а):руд мед, хариссон, курпатов"таблетка от страха", Лиз Бурбо, Луиза Хей, тема психотерапевта. помогло,все таки осознания что мы сами делаем заикание нашими мыслями.
да, эти и другие материалы мне тоже когда-то оказались полезны! Помогли по полочкам мысли разложить что ли (или по другому: понять механизм, "почему происходит так") . А уж потом как-то и практики прибавилось (читать - одно, а делать - другое). Ну а потом пошло-поехало (это если в двух словах) =)))

Рада за Вас! :)
Дорогу осилит идущий!

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Сашуля » 20.06.2018, 21:38

Katrina писал(а):
Сашуля писал(а):руд мед, хариссон, курпатов"таблетка от страха", Лиз Бурбо, Луиза Хей, тема психотерапевта. помогло,все таки осознания что мы сами делаем заикание нашими мыслями.
да, эти и другие материалы мне тоже когда-то оказались полезны! Помогли по полочкам мысли разложить что ли (или по другому: понять механизм, "почему происходит так") . А уж потом как-то и практики прибавилось (читать - одно, а делать - другое). Ну а потом пошло-поехало (это если в двух словах) =)))

Рада за Вас! :)

Спасибо. :D
Да в этом вся суть лечения,покопаться и понять себя.

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Сашуля » 20.06.2018, 22:01

Еще мне всегда особое растройство приносило то,что кажется люди живут и ни о чем не думают. И мои проблемы от них далеки. Я тут копаюсь,а люди вперед умчались уже.
Но я теперь знаю,что это не так. Люди все одинаковы,и набор переживаний и мыслей тоже одинаковый. Эмоции, чувства,проблемы,радости тоже. Та же боль,или улыбка.
И тоже ищут,лечутся,переживают, читают, пробуют. Много разных форумом с разными вопросами и ответами. Идеально здоровых нет, да и совершенных тоже.
Поэтому с заикания надо снимать ранг важности для себя. Это болезнь,но излечимая.
Мне не нравилась никогда трясучка ни во время заикания,и при упоминании о нем.Пыталась от нее избавиться. Мысленно расслабиться,настроиться.
А теперь нет. Если ей позволить быть,она быстрее пройдет,и морально полегчает. При любых ситуацияхв жизни не откладывайте негатив,пусть лучше сразу пройдет,и не отложиться в дальнейшем.

Думала все уже исписала, а мысли так и идут.

tryittry
tryittry
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #17 tryittry » 20.06.2018, 22:55

Доброго времени суток. Зарегистрировался на форуме только из-за вашей ветки, не думал, что встречу на форуме бывших заикающихся, которые смогли достигнуть результата самостоятельной работой. Хочется выразить благодарность за ваш опыт, вы очень большая молодец!
Правильно ли я понял, что у вас нет ступоров, каких-либо признаков заикания больше? Или все это есть, но в более легкую форму переросло?
Не имел пока времени полностью ознакомиться с дневником, правильно ли я понял, что большое значение в излечении от заикания имеет "быть тем, кто я на самом деле", не оглядываясь на проблемы речи? Как вы писали, быть той, "которая я себе представлюсь в мечтах"

На самом деле не совсем верится, что вы смогли побороть эту проблему. Если это действительно так, то это просто невероятно!

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты:
Ознакомился полностью с вашей историей, если честно, не совсем понял как уходили ваши проблемы с речью, сумбурно. Как я понял, написание дневника открывало ответы на разные вопросы? То есть садишься, пишешь первое, что приходит в голову (так на протяжении года) и потом проблема уходит?
Извините, но реально сложно понять как вы разобрались с заиканием, очень бы хотелось услышать с вами доклад! :)

Сашуля
Аватара
Сашуля
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Сашуля » 21.06.2018, 16:34

tryittry писал(а):Доброго времени суток. Зарегистрировался на форуме только из-за вашей ветки, не думал, что встречу на форуме бывших заикающихся, которые смогли достигнуть результата самостоятельной работой. Хочется выразить благодарность за ваш опыт, вы очень большая молодец!
Правильно ли я понял, что у вас нет ступоров, каких-либо признаков заикания больше? Или все это есть, но в более легкую форму переросло?
Не имел пока времени полностью ознакомиться с дневником, правильно ли я понял, что большое значение в излечении от заикания имеет "быть тем, кто я на самом деле", не оглядываясь на проблемы речи? Как вы писали, быть той, "которая я себе представлюсь в мечтах"

На самом деле не совсем верится, что вы смогли побороть эту проблему. Если это действительно так, то это просто невероятно!


Ознакомился полностью с вашей историей, если честно, не совсем понял как уходили ваши проблемы с речью, сумбурно. Как я понял, написание дневника открывало ответы на разные вопросы? То есть садишься, пишешь первое, что приходит в голову (так на протяжении года) и потом проблема уходит?
Извините, но реально сложно понять как вы разобрались с заиканием, очень бы хотелось услышать с вами доклад! :)

Спасибо.Мне просто деваться уже было некогда.Мне еще было интересно то,что хотелось уже найти правильное лечение и взгляд на проблему,а не старые методики. Испытала все на себе.
Да,остатки заикания еще есть,маленькие ступоры,запинки. Телу надо привыкнуть. А так страх уже прошел ,или не обращаю внимания.Не реагирует тело именно на этот страх речи.
Быть тем кем ты хочешь быть на самом деле,это общая проблема не только для заик,но и для всех людей. Но у нас просто это более серьезней выраженно. Ограничение повлияло на заикание,или наоборот,тут тяжело найти первопричину. Но работать с этим надо обязательно.Тяжело это пока обьяснить, но это стоит того. Это твоя свобода выбора,очень личная, без оглядки на других.

да, просто садишься и пишешь сам ответы на свои же вопросы,и подсознание выдает тебе такие мысли,которые тебе и в голову не приходили. Ты начинаешь видеть шире,вылазишь из своей скорлупы,обретаешь уверенность в себе. Постепенно заикание становиться для тебя чем то не просто непонятным,а просто задачей,которую можно решить. Эта проблема просто рассасывается,тело не реагирует больше на эту проблему, не сжимается.
Ты просто большую кучу страхов,сомнений,и прочих мыслей,которые забиты у тебя в голове,сбрасываешь на бумагу,смотришь на это со стороны и удивляешься,как это все в тебе помещалось. Из пустого в порожнее, туда-сюда, по кругу все вращалось. Зачем ты таскал в себе весь этот балласт ненужных утверждений наработанных,которые не помогали,а мешали? :D
Обьясняешь себе,что нечего переживать и бояться.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #19 Alex Mbongi » 22.06.2018, 16:53

Сашуля писал(а):да, просто садишься и пишешь сам ответы на свои же вопросы,и подсознание выдает тебе такие мысли,которые тебе и в голову не приходили.
Очень классно, что у тебя это получается. К сожалению, не у всех такая связь с подсознанием есть. Пока прочитал половину твоей книги. Очень интересно. Есть много интересных мыслей, которые могут помочь другим людям. Есть и такие, которые лично я считаю не очень правильными. Но это лично моё мнение. Спасибо, что делишься! Инфа очень полезная.

Добавлено спустя 1 минуту:
Таких тем очень не хватает на форуме.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И если ты сделаешь доклад на эту тему - будет очень классно!)

Loui-Chaoutte M
Loui-Chaoutte M
Репутация: 8
Лояльность: 7
Сообщения: 27
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Тырныауз

Сообщение #20 Loui-Chaoutte » 22.06.2018, 20:28

Где можно прочитать книгу?


Вернуться в «Освободившиеся от заикания»