Пора, брат, пора!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #161 Alex Mbongi » 21.06.2018, 01:18

Первый блин. Понимаю, что комом) Но как есть. Надо дальше тренироваться. Завтра планирую с более сложными вопросами пойти. И днём)
phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #162 Alex Mbongi » 22.06.2018, 01:57

Тяжко.. Но иду дальше)
phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #163 Вадим Быватов » 22.06.2018, 06:12

Высший класс, Алексей!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #164 Alex Mbongi » 23.06.2018, 07:35

phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #165 Alex Mbongi » 26.06.2018, 10:04

Отрывок из книги Гипсосознание. Упражнения для улучшения дикции.
Спойлер
13. ФОНАЦИЯ

В этой главе мы рассмотрим некоторые особенности речевого механизма, связанные с тем, как голос влияет на уровень сознания человека и таким образом на его ментальное, эмоциональное и нервное состояние.
Будем кратки, поскольку нас интересуют лишь модуляция голоса и произношение, а не устранение дефектов тембра, тона и интенсивности голоса. Дадим лишь некоторые общие рекомендации для достижения хорошего произношения и модуляции, не углубляясь в рассмотрение особых случаев. В соответствии с целями нашей работы мы будем искать формулу, с помощью которой можно будет повысить уровень нашего сознания во время разговора.
В основе своей устное слово — это звуковая материализация наших мыслей, которые в таком виде могут быть восприняты и осмыслены другими людьми. Чтобы выражать свои мысли, мы должны их очень быстро связывать между собой, упорядочивать и классифицировать, делая это почти одновременно с произнесением слов.
Не вдаваясь в долгие объяснения, определим лишь, что произнесение слов, кроме всего прочего, включает физическое движение, поэтому оно имеет все ранее описанные механизмы движения. Таким образом, слово — это центробежный импульс, который материализуется в звуке и приводит к центростремительному изменению.
Качество произносимого слова влияют на ум, затуманивая или, наоборот, просветляя его. Четкое выражение мыслей и правильное произношение способствуют порядку, ясности и появлению большого количества идей. И напротив, небрежная манера говорить препятствует правильному процессу мышления.
Тембр и тон голоса также сильно влияют на нервную систему говорящего и слушателя. Одни голоса действуют на нервы, а другие успокаивают.
Рассмотрим несколько упражнений для улучшения артикуляции. Эти упражнения предназначены не для расслабления, а для подготовки к голосовому сознанию. Голосовое сознание — единственное упражнение, позволяющее повысить уровень сознания при помощи произносимого слова.
Первый элемент, необходимый для достижения хорошей дикции, — это воздух. Его давление во время произношения должно быть постоянным и равномерным, что достигается при помощи диафрагмального дыхания (упражнение 1).
Слова произносятся на выдохе, поэтому время выдоха нужно продлевать и дозировать. Чтобы научиться этому, мы дадим три основных упражнения, которые позволяют регулировать и дозировать воздух.
1. Продление выдоха. Вдох через нос должен быть медленным, мягким, глубоким, бесшумным, равномерным и полным. Пауза. Выдох через нос также должен быть медленным, мягким, глубоким, спокойным, равномерным и очень длительным.
2. Вдох — как в предыдущем упражнении. Пауза. Выдох с паузами (порциями) через нос с силой.
3. Медленный и плавный вдох через нос. Пауза. Интенсивный и как можно более длительный выдох через рот.
Как только достигнут контроль за давленим воздушного потока, необходимо заняться тренировкой органов, участвующих в артикуляции, таких, как язык, губы, челюсть и мягкое небо.
Хотя можно тренировать каждый из этих органов по отдельности, мы предпочитаем обобщить и использовать упражнения, охватывающие весь речевой механизм.

Упражнения для дикции
1. Читайте беззвучно, двигая губами, языком и челюстью, как при чтении вслух. Чтобы добиться волевого контроля над фонацией, движения должны быть несколько утрированными. После того как вы в течение некоторого времени выполняли это упражнение беззвучно, начните выполнять его вслух, так же преувеличивая движения.
2. Говорите громко, зажав в зубах карандаш и стараясь добиться как можно более чистого и ясного произношения.
3. Выберете любую тему и говорите громко, по слогам, с преувеличенной артикуляцией. Говорить по слогам означает делать маленькие паузы между слогами, благодаря чему слова приобретают гораздо большую ясность. Паузы при этом должны быть настолько короткими, чтобы вызывать положительное впечатление у слушателя И чтобы слова не казались растянутыми.
4. Громко произносите скороговорки, добиваясь совершенного произношения и модуляции.
Эти упражнения служат тренировкой для выполнения основного упражнения (речевое сознание). Речевое сознание — это особый способ произношения, обеспечивающий все преимущества знакомого нам высокого уровня сознания.
При выполнении любого упражнения требуется неукоснительно следовать указаниям.

Упражнение 10. Речевое сознание
Чтобы добиться речевого сознания, необходимо выполнять три основных условия:
1. Говорите по слогам.
2. Имейте правильную и сознательную артикуляцию.
3. Чувствуйте артикуляцию.
Мы уже объясняли, как говорить по слогам и что такое правильная артикуляция. Когда мы говорим, что артикуляция должна быть сознательной, это означает, что необходимо исключить речевой автоматизм, заменив его фонацией более высокого качества. Это достигается в результате выполнения упражнений для дикции.
Чувствовать артикуляцию означает постоянно удерживать мысль о кинетике голосового аппарата. Для этого вначале требуется сосредоточивать свое внимание на движениях рта и губ.
Упражнение можно выполнять в любой момент, когда вы что–либо говорите, будь то обычная беседа или публичное выступление.
Может показаться, что сознательная артикуляция может отвлекать от мыслей, нарушая их естественный ход. Однако, начав выполнять это упражнение, вы с удивлением обнаружите прямо противоположное: ум проясняется, идеи лучше связываются и мыслительная эффективность повышается. Это происходит благодаря тому, что при повышении уровня сознания мышление пробуждается и проясняется.
Это упражнение особенно рекомендуется при необходимости общения с людьми, которые вызывают чувство страха, или просто для достижения спокойствия, расслабления и самоконтроля при любых обстоятельствах.
В первую минуту публичного выступления необходимо начать с того, чтобы сосредоточиться лишь на артикуляции, не придавая особого значения тому, что говорится. Это быстро прояснит ваш ум и позволит мыслям течь свободно. Повышение уровня сознания происходит не сразу, а постепенно, поэтому максимального уровня сознания можно достичь не ранее чем через 3–4 минуты после начала осознанной речи. Позднее мы вернемся к другим аспектам фонации, позволяющим решать конкретные проблемы.

Добавлено спустя 42 минуты 43 секунды:
Дальше выложу несколько отрывков из книги Дэвида Хокинса "Отпуская дискомфортные чувства: Путь принятия."
Отпускание имеет специфическое преимущество в том, что проработка одного отрицательного чувства также ослабляет энергию многих других отрицательных чувств, таким образом, оказывая постоянное всестороннее действие... ...как только один страх отпущен, весь объём чувства страха уменьшен.

Выяснить, что именно должно быть очищенным, просто и легко. Только посмотрите на то, что вы не хотели бы, чтобы другие знали о вас и начните отпускать это!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #166 Alex Mbongi » 27.06.2018, 17:24

Начал каждый день делать дыхательные упражнения. Без всяких расписаний. Как вспомню - так и делаю. А если забываю или нет настроения - не делаю)
1. Квадратное дыхание (не только развивает дыхание, но и помогает успокоиться перед стрессовой ситуацией)
2. Продление выдоха. Вдох через нос должен быть медленным, мягким, глубоким, бесшумным, равномерным и полным. Пауза. Выдох через нос также должен быть медленным, мягким, глубоким, спокойным, равномерным и очень длительным.
3. Вдох — как в предыдущем упражнении. Пауза. Выдох с паузами (порциями) через нос с силой.
4. Медленный и плавный вдох через нос. Пауза. Интенсивный и как можно более длительный выдох через рот.
Важный момент, дышать нужно животом (то есть использовать для этого диафрагму), а не грудью.
Чтобы облегчить понимание, можете положить одну руку на грудную клетку, а вторую на живот. Сделайте глубокий вдох через нос, надувая живот. Рука, лежащая на груди, должна остаться неподвижной, а та, что лежит на животе подняться вместе с ним.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #167 Alex Mbongi » 30.06.2018, 01:06

Те самые 100 дней отказов:
phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #168 Alex Mbongi » 06.07.2018, 17:58

Не верят они) Детский сад...
Девушка с которой вместе учились у Макулова. Она уже начала помогать людям. И даже видео сеансов есть. Большинство из группы уже работают в этом направлении и помогают людям избавляться от проблем. Просто не у всех пока видеоотзывы есть.
phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #169 Alex Mbongi » 10.07.2018, 21:51

Решение всех проблем! Быстро и сразу!
phpBB [video]

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #170 MrMayson » 15.07.2018, 19:42

Alex Mbongi писал(а):Те самые 100 дней отказов:
phpBB [video]
Видео очень интересное, спасибо
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #171 Alex Mbongi » 15.09.2018, 14:15

Забыл рассказывал или нет.. В общем 3-3.5 месяца назад случился со мной интересный случай. Произошел рецидив. Просто ночью приснился плохой сон. И я в нём пережил очень неприятную для себя ситуацию. Которая, как я сейчас думаю, оказалась связана с моей первой психотравмой. Хоть эта ситуация и вымышленная и никогда в реальности ничего подобного не происходило - она как-то повлияла. Утром почти на каждом слове спотыкался. При разговоре было какое-то напряжение в теле. После нескольких проработок, в том числе и произошедшего во сне - напряжение ушло и речь стала нормальной.
В общем, что я хотел сказать - и плохие сны могут травмировать нашу психику и ухудшать речь.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #172 Alex Mbongi » 17.09.2018, 13:30

Ещё такую штуку заметил. Когда я объясняю и люди не понимают простейших вещей, и приходится несколько раз объяснять одно и то же - меня это начинает напрягать и я начинаю торопиться. И начинаю объяснять примерно так - одно слово вслух - один-два мыслеобраза про себя, одно слово вслух - мыслеобраз про себя и т.д. Надо будет как-нибудь записать) Интересно) Пока вижу два варианта, либо это маленький активный словарный запас, либо речь за мыслями не поспевает. Или может и то и другое вместе.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #173 Alex Mbongi » 30.11.2018, 20:06

Последние несколько месяцев было мало времени на проработку себя. Зато сейчас появилось.
Научился быстро входить в транс (не очень глубокий, но каталепсия есть, и этого достаточно для работы). И что ещё более любопытно научился сам себя прорабатывать.
Сегодня 4 ядра проработал. 1.5-2 часа трясло (два вида тряски было), на работе делал). Почти тоже самое, что и с проводником-напарником. Избавился от двух проблем, которые мешали мне жить.
первое ядро - 4 месяца до рождения. Инстинкт-убежать. Решение-стыдиться. Тряска 1 (обычная)
второе - 1.5 года. Мне было очень больно. Инстинкт убежать. Тряска 2 (сжатие, спазм мышц).
Третье - 2-3 года. Инстинкт - убежать-напасть. Решение - стыдиться. Тряска 1.
Четвёртое - забыл)
Очень интересно. Похоже я теперь всю мелочёвку смогу сам проработать (с проводником это было бы сложно сделать).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #174 Alex Mbongi » 04.12.2018, 20:29

За последние два дня ещё 4 ядра проработал. Одно, правда, повторно. Но уже так сильно не трясло. Видно остаточное. Инфу оставляю, чтоб потом общее количество ядер посчитать) Результаты есть - в проработанных ситуациях намного легче стало. Последние дни стал прорабатывать ситуации с речевыми проблемами. Пока не тестировал в сложных ситуациях.
Очень мне понравилось это) Никого не нужно просить, никому не нужно платить) Просто работаешь сам с собой...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Злость на мужа... А оказалось дело совсем не в муже)
Ещё один сеанс целиком. В копилку. Это прям учебное пособие для тех кто занимается этой темой.
phpBB [video]

Metodtim
Metodtim
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 46
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #175 Metodtim » 04.12.2018, 21:16

А это что, прямо из больницы человек пишет в форум посты?По нику- вроде мужчина.А по смыслу написанного- детский лепет и плач ребенка!
Ну ,ребята , вы даете!Точно у вас кризис жанра на форуме.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #176 Pupil » 05.12.2018, 02:05

Изображение
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #177 Alex Mbongi » 05.12.2018, 11:44

Сегодня проводил тестирование. Очень хорошо себя чувствую. Страхов и негативных чувств в теле осталось совсем мало. Пока не пропали полностью - есть желание проверить на себе пустырник от эвалар (как советовал МИЛ). Интересно, будет от него толк или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Фри кантри. Независимый форум. А это вообще мой личный дневник)) Могу писать и из больницы. И даже если на меня наденут смирительную рубашку, то я найду способ как передать сообщения на форум))

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #178 roman123321 » 05.12.2018, 18:45

Alex Mbongi писал(а):Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Фри кантри. Независимый форум. А это вообще мой личный дневник)) Могу писать и из больницы. И даже если на меня наденут смирительную рубашку, то я найду способ как передать сообщения на форум))


Трезво оцениваешь ситуацию
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #179 Alex Mbongi » 10.12.2018, 21:11

Я не знаю как она это делает...
phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #180 Alex Mbongi » 13.12.2018, 09:22

У меня барьер постепенно тоньше становится. Уже прям образы нормальные стали видеться. Как в кино. Пока правда как в сумерках всё и черно белое. Вчера себя в лесу с елями наблюдал, "фильм" шел на очень большой скорости и я как бы моргал (то появлялся, то пропадал, и тоже на очень большой скорости). И ещё разные лица стал видеть. Очень разные и незнакомые.

Твин Пикс (сцена с вишневым пирогом).
phpBB [video]


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость