Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #661 Вадим Быватов » 30.04.2019, 11:17

holdas писал(а):Заикающийся использует технику чтобы хоть как-то говорить
Нет! Говорить необходимо не "как-то", а обязательно легко, пусть и медленно. Это есть кардинально!!! При этом идёт психотерапевтический эффект. Сколько я об этом ни толкую, никто не хочет понять.
Ну а некоторое время придётся говорить с метрономом. Да! Но вовсе не всегда. Я например свою технику изобрёл.
Как говорит М. И. Лохов: "Если вы даже это не можете сделать, то чего же вы тогда вообще стоите!!!"
Жестокие слова, но справедливые!
holdas, если есть что другое - предлагай.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #662 holdas » 30.04.2019, 11:55

Ничего другого нет, я к этому и веду.
Просто многие подают банку имитированный икры, как настоящую черную. Поэтому я предлагаю написать на банке "икра имитированная", не говорите что пробовали настоящую). Все по честному.
У alelevkin получилось написать максимально честный отзыв про Арлилию, и это настоящее благо для форума. Все бы так честно оценивали методику, без преукрас.

Если я буду говорить под метроном, медленно, то так и скажу "говорю по метроному" или "говорю по технике". Заменил заикание на технику.

По итогу получается, что я прав, Лохов выпускает говорящих по технике, а не нормальноговорящих.
А если разницы нет, можно выбирать любую методику по душе. Нарабатываешь навык, а потом пытаешься слезть с замедленной речи. Год-два должно хватить.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #663 Вадим Быватов » 30.04.2019, 21:52

Вадим Быватов писал(а):holdas, если есть что другое - предлагай.
holdas писал(а):Ничего другого нет, я к этому и веду.
Тогда работай, holdas. И не думай об икре, особенно заморской кабачковой.
Дело в том, что даже по методике Сикорского у тех, у кого сильнейший логоневроз, бывало всё получалось. А у тех, у кого слабое заикание, ничего не получалось. А логопеды и условия были одни. Вот подумай, поразмышляй.
Видимо тонкостей много holdas.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #664 Вадим Быватов » 02.05.2019, 07:06

Мыло для Бани писал(а):И это тоже свидетельствует о том что проблема заикания - лежит исключительно в плоскости психологии.

Понятие «психика» тоже материально, как и физическое. И это тоже тренировать можно и нужно. «Раз и всё» - не получится. Это не что-то аморфное, это МАТЕРИАЛЬНО! И – ВНИМАНИЕ – ИМЕЕТ ИНЕРЦИЮ! И именно такая тренировка происходит при занятиях замедленной или какой там речью. Светлана, всё уже известно и никаких «эврик» здесь нет. Светлана, Вы эрудированный человек с высоким интеллектом. Кроме шуток. Это именно так. Но здесь Вы ошибаетесь. И прошу без обиды. Это – моё убеждение, основанное на опыте. По чести я должен сказать правду. Я естественно плохо знаю современную методику Арлилии. Но то, что например у Лохова – всё правильно. Оно работает при любой степени заикания. Ещё бы продолжить правильно!!! Речь идёт о тяжёлой степени заикания. Люди страдают именно в этом случае. Теперь. Евгений Юферев - несерьёзный пример. Причём корректностью по отношению например к работам профессора а также к работам доктора наук вовсе не страдает. Но обвиняет всех вокруг. У всех де «бред» мол. И все мол «плохие люди». Несерьёзно.
Георг – реально интересный пример именно в смысле метода. Всё реально серьёзно. Я встречал похожий метод немного в другой сфере..
Светлана, давайте примеры со 100% сложным заиканием. Где они?

Добавлено спустя 12 часов 59 минут:
alelevkin писал(а):Еси я даже во сне всегда заикаюсь, о каком отпускании идет речь

По моему важное замечание. У Лохова через 3-4 недели ребята "во сне заикаться" перестали. Я тоже это как-то однажды отметил. Приятный факт! Это доказывает психотерапевтический эффект замедленной речи.

Добавлено спустя 17 часов 15 минут:
Все говорят о "психологии", "психике", но мало кто знает, что это такое. Я тоже не знаю, но я знаю, как ощущается тяжёлая форма заикания,неспособность сказать что-либо. Знаю ощущение и лёгкой речи, ощущение способности говорить легко. Знаю, что одно в другое и обратно сразу не переходит. Нужно время и, скажем, условия, работа.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Знаю из опыта, что специальная манера речи напрямую влияет на речевую способность, на речевой потенциал.

Добавлено спустя 7 часов 6 минут:
2 недели болею. Не работаю. Не до того. Результат соответствующий.(

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #665 Alex Mbongi » 04.05.2019, 09:32

Вадим Быватов писал(а):особенно заморской кабачковой.
Баклажанной)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #666 sweden » 04.05.2019, 09:44

Вадим Быватов писал(а):2 недели болею. Не работаю. Не до того. Результат соответствующий.(
обострение чего-то хронического? - это может быть побочный эффект медитаций 8)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #667 Вадим Быватов » 04.05.2019, 10:24

sweden писал(а):2 недели болею. Не работаю. Не до того. Результат соответствующий.(

обострение чего-то хронического? - это может быть побочный эффект медитаций 8)

:D sweden, слишком хорошо обо мне думаешь. :D Не такой уж я работяга-йог. Так себе! Просто кошу! :D :D :D
А болезнь лечить надо. Связано с кашлем. Мешает говорить.( Это как раз и досаждает.(

Добавлено спустя 52 минуты 7 секунд:
Вот хочу взять пример с Серафима Саровского. Попробую сделать салат из сныти. Может поправлюсь? :D

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #668 Claire » 04.05.2019, 12:39

sweden писал(а):обострение чего-то хронического? - это может быть побочный эффект медитаций

Побочный эффект медитаций это шизофрения, еще советские врачи исследовали

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #669 Вадим Быватов » 04.05.2019, 13:17

Вадим Быватов писал(а):Побочный эффект медитаций это шизофрения, еще советские врачи исследовали

:D :D :D Пойду сныть лопать! :mrgreen:

Изображение

А сейчас уже Иван-Чай появился. Скоро на него нажму! :mrgreen:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #670 Вадим Быватов » 05.05.2019, 11:01

ТЕПЕРЬ СЕРЬЁЗНО!
Даю отрывок из книжки 90-х годов. "ЙОГА ДЛЯ ЗАПАДА" С. Кернейц.
Цель книжки конечно другая, но этот отрывок интересен. Возможно зря я тогда не обратил на это внимание. Точнее обратил, но из-за своей лени не стал работать. Сейчас Георг мне напомнил. Отрывок из шестой главы. Там немного своеобразное изложение. Не обращайте внимание. Обратите внимание на существенное. Там акцентрируется внимание на важность одинакового развития правого и левого полушарий мозга.
Спойлер
"У нормального человека доминирующий ментал взаимодействует с левым полушарием мозга, подавленный ментал - с правым полушарием. Известно, что путем скрещивания нервных стволов левое полушарие управляет правой половиной тела, а правое полушарие - левой половиной тела. Нормальная деятельность правого полушария остается вне восприятия сознания, и этот подозреваемый нами двойник проявляет себя с большей энергией, а иногда даже материализуется перед нашими глазами. Вспомните у Альфреда Моссе:
"... Незнакомец, одетый в черное, Который был похож на меня, как брат".
Обычный источник болезней личности заключается в парасексуальных существах. Но если парасексуальные существа дают болезни личности преимущественно в период половой зрелости, правый мозг производит болезни личности преимущественно в зрелые годы. Этим вы можете объяснить многие странности нашего окружения, не говоря уже о своих собственных странностях. Я очень часто наблюдал у людей, которые нисколько не сомневались в себе, особенную вражду между правым и левым полушариями.
Также я должен отметить, что иногда существо правого полушария лучше развито, чем существо левого полушария, но вопрос заключается не в этом. Учащийся должен знать, что в данном вопросе первейшее значение имеет задача: поглотить в себя или удалить сущность правого полушария (если обучающийся - левша, то левого полушария).
В качестве подготовительного упражнения нужно овладеть обеими руками. Особое внимание уделите тому, чтобы научиться писать левой рукой так же легко, как правой.
Не следует забывать, что письмо - это язык. Научитесь одинаково владеть обеими руками. Это облегчит для вас основную задачу: НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ ПРАВЫМ ПОЛУШАРИЕМ. Для того, чтобы овладеть этой способностью, старайтесь воспринимать ощущения, которые обычно являются подсознательными, и постоянно поддерживайте к ним внимание. Те ощущения, которые обеспечесвают нормальную работу мысли, находятся в левом полушарии. Когда вы научитесь воспринимать обычно подсознательные ощущения, сделайте усилие, чтобы вы воспринимали ту же работу мысли в правом полушарии. Вначале эти упражнения будут чрезвычайно мучительными и даже болезненными, несколько упражнений будут вызывать чрезвычайную усталость, настоящее истощение. Но обладая смелостью и большим терпением, вы сможете добиться того, что сможете одинаково думать как правым, так и левым полушариями.
Сорок лет назад я вместе с аббатом, ныне уже умершим, достигли того, что делали более нормальными детей гидроцефалов, имеющих пониженные умственные способности. Мы обучали детям правое полушарие мозга, и это давало им умственные способности, приближающиеся к нормальным.
Даже независимо от своей пользы и необходимости с оккультной точки зрения, это упражнение представляет собой значительную выгоду в обычной жизини. Однажды злосчастная закупорка сосудов может блокировать артерию вашего мозга. Обычно этот несчастный случай имеет своим последствием потерю речи и слабоумие. Но если вы практиковали указанное упражнение, то несмотря на то, что все левое полушарие или его часть сделаются бесполезными, вы будете продолжать нормально говорить и думать при помощи правого полушария."

Я ничего не хочу сказать однозначно. Просто этот отрывок интересен. Думайте сами. Может что-то и выявите рациональное. Книжка 100% оккультная. Очень необычная. Но из любой книжки можно взять что-то полезное.

Добавлено спустя 8 часов 5 минут:
В интернете есть на эту тему, но с заиканием это не связывают. Нет данных.

Добавлено спустя 17 часов 46 минут:
:D Может оставить заикание в левом полушарии и научиться хорошо говорить правым? :mrgreen:
В принципе что-то разумное есть. :D
Короче, в любом случае нужно работать. :(

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Просьба только особо серьёзно не относиться к подобным книжкам. Там много непроверенного!!! И пишут их обычные люди. Да ещё и с переводом.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #671 Алексей Рад » 06.05.2019, 17:52

Вадим Быватов писал(а):Может оставить заикание в левом полушарии и научиться хорошо говорить правым? :mrgreen:
В принципе что-то разумное есть. :D
- куда центры Вернике и Брока не переноси, везде они заикание с собой заберут. )
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #672 Вадим Быватов » 06.05.2019, 18:12

Алексей Рад писал(а):куда центры Вернике и Брока не переноси, везде они заикание с собой заберут. )
Алексей, вот есть такая "экстремистская" мыслЯ! Все эти "центры Вернике и Брока" нужны больше для получения научных званий разным "человекам". :( Но твоё замечание конечно нужно взять на заметку, хоть мы, правда, и не учёные. :)
Я конечно типа пошутил, но вот после инсульта человек учится ведь говорить правым полушарием как правило. Насчёт "Вернике и Брока" я естественно вообще не в курсе. :D

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #673 Вадим Быватов » 13.05.2019, 15:00


Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #674 Вадим Быватов » 14.05.2019, 21:30

Первая дегустация иван-чая в этом году. Собрал и сделал сегодня. Нормально.
Говорят иван-чай молодит. :o А если нет,- тоже хорошо! :)

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #675 Comandante » 14.05.2019, 23:48

Реальный травник-наркоман))) :D

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #676 Вадим Быватов » 17.05.2019, 16:11

Возвращаюсь к дневнику.
Пока ещё раз процитирую действительно золотые слова.
"Настоящий мастер никогда не будет хвастаться своим умением, просто потому, что он на другом уровне развития и не станет называть себя избранным. Поэтому если вы видите, что так называемый "мастер" хвалится своими "способностями" и поносит других специалистов (как правило, настоящих мастеров своего дела), то перед вами обычный мошенник, каких тысячи."

Добавлено спустя 2 часа 26 минут:
Сегодня проехал на другую сторону ленобласти, естественно через весь Питер на общественном транспорте. Дела были на кладбище. Проехал совершенно бесплатно. В Италии например такое вообще невозможно даже за плату. Общественный транспорт там развит очень плохо. Я - к тому что не всё в Европе так уж хорошо. Ценить нужно некоторые остатки советского прошлого. Бесплатное жильё конечно потеряно. Хотя и там было не всё гладко.

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Вроде выхожу после болезни. Хочу вопрос поднять насчёт ВНИМАНИЯ во время общения. Далеко не во всём понятный вопрос. Но кое о чём можно попробовать поговорить.

Добавлено спустя 14 часов 19 минут:
Пока давайте разберём такую тему.
ЗАРАЗНО ЛИ ЗАИКАНИЕ?
Здесь ходит такое мнение, что мол незаразно. И ещё со смешком. Как мол заикание может быть заразным? Это что грипп мол? Где там вирус-то? Ха, ха! Хи, хи!
Давайте я докажу обратное. И мы сделаем кое-какие выводы.
В школе я не матерился, ясен пень. Потом пошёл на стройку. Там конечно мат был в почёте. Ну я думаю, что мол я уж конечно материться не буду. Прошло некоторое время и я заметил, что неосознанно стал вставлять слова-бяки. А потом и больше пошло.
Вот есть такая поговорка: «С кем поведёшься, того и наберёшься». Ведь мудрая поговорка! Человек перенимает манеру речи, привычки и т. п. Люди влияют друг на друга. Причём самым различным образом.
ЗАИКАНИЕ – ЗАРАЗНО!
У нас в группе был логопед. У него речь всегда была спокойная, ровная, красивая. И ты как бы перенимал эту манеру. Буквально - целительная манера речи!
ИТАК! СПОКОЙНАЯ, ЛЁГКАЯ РЕЧЬ – ТОЖЕ «ЗАРАЗНА»!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #677 Вадим Быватов » 19.05.2019, 12:40

Вот популярно такое мнение, что мол если сороконожка вдруг задумается, какую ножку ей сперва поставить, а какую потом, то мол она и шагу не сможет сделать. Да, верно, если допустить, что сороконожка умеет думать. А совершенно неверно то, что это переносят на заикание. Мол, не надо думать, как говорить. Мол, берите пример с сороконожки. ИМХО конечно, но, по моему выбросить нужно это из головы. И давайте прочитаем другую притчу, которая есть правильная и на которую должен ориентироваться человек с заиканием, особенно при тяжёлой форме заикания.
ВОТ ПРАВИЛЬНАЯ ПРИТЧА!
Спойлер
На красивой лесной поляне жила маленькая Сороконожка. Она была очень любознательная и очень любила гулять по своей поляне. При этом все ее сорок маленьких ножек двигались очень слаженно. Она с удовольствием играла со своими соседями: жучками, мотыльками, бабочками. И все казалось ей замечательным.
Но однажды на поляну пришли дети и начали бегать, кричать и бросать мячик. Хотя мячик был совсем маленький и легкий, маленькой Сороконожке он показался огромным, страшным, и ей казалось, что когда он летает, он рассекает воздух со зловещим свистом.
Она хотела убежать и спрятаться подальше в кусты, но не успела: мячик с шумом налетел на нее, больно ударил и сбил с ног. Она барахталась, пытаясь выбраться из-под него, но ей это плохо удавалось. Тут подбежала девочка, схватила мячик и снова побежала играть с детьми.
Сороконожка, постанывая и плача, поспешила отползти к себе под куст, к своим друзьям. И тут оказалось, что она не может ходить. То есть она, конечно, ходила, но это было совсем не так, как раньше. Ее маленькие ножки, которыми она раньше так ловко перебирала, почему-то стали совсем непослушными. Они начали заплетаться, цепляться одна за другую, и порой запутывались настолько, что бедная Сороконожка падала.
И началась у Сороконожки другая жизнь, гораздо более скучная. Потому что она уже не могла, как это было раньше, ходить в гости к друзьям, играть с ними в разные игры. Она все больше сидела под своим кустиком и смотрела, как играют другие. И она становилась все грустнее и грустнее. Ей казалось, что она уже никогда не сможет быть такой, как раньше, быть такой, как все.
Все это продолжалось довольно долго. И вдруг, когда Сороконожка уже почти смирилась со своей бедой, на поляну заползла большая Гусеница. Она была уже не молода и выглядела очень солидно. Она подползла к Сороконожке и строго спросила: «А ты почему не играешь с другими?» Бедная Сороконожка вздохнула и ответила, что она бы очень хотела, но, к сожалению, она разучилась ходить. И она рассказала Гусенице, как она испугалась мячика, как ее ножки запутались, и как с тех пор ей грустно живется.
Гусеница очень удивилась. Она сказала: «Я не понимаю, почему ты не можешь научиться ходить снова. Ведь когда ты была совсем маленькая, ты тоже не умела ходить, а потом научилась?» Сороконожка ответила, что она уже много раз пробовала, но у нее ничего не получается. И даже если ей иногда удавалось пройти немного, как раньше, то потом она все равно пугалась, спотыкалась, и ножки ее совершенно запутывались.
Гусеница сказала уверенно: «Все это глупости. То, что тебе удалось один раз, обязательно должно получиться снова. Надо только постараться и не пожалеть времени. Я помогу тебе».
И Гусеница стала учить Сороконожку ходить. Они выбрали уединенное место под нижними ветками куста, где им никто не мешал. Для начала они пересчитали все ножки и поделили их на группы. Потом Гусеница командовала, а Сороконожка выполняла команды. Это выглядело примерно так. Гусеница говорила: «Сейчас ты медленно и плавно поднимаешь первые левые пять ножек и переставляешь их немного вперед. Затем ты поднимаешь первые правые пять ножек, и переставляешь их. Теперь ты поднимаешь вторые левые пять ножек…» И Сороконожка усердно выполняла то, что говорила ей Гусеница.
Каково же было ее удивление, когда через некоторое время (не очень маленькое, но и не очень большое) она поняла, что она уже может не запутываться и не падать. Правда при этом все ее внимание было сосредоточено на том, чтобы представлять одновременно все свои ножки, все время помнить, какие ножки она уже передвинула, и какие нужно будет передвинуть после них, но не это было главным. Главное, что Сороконожка научилась пусть медленно, но ровно передвигаться, не падая.
Прошло еще некоторое время, и Сороконожка, которая занималась очень старательно, уже могла проходить значительное расстояние. Правда не очень быстро, и когда никто не видел. Но она уже поверила, что у нее все получится. И чем больше она в это верила, тем лучше у нее получалось. А чем лучше получалось, тем больше она была уверена, что все сможет.
И вот, наконец, наступил день, когда Сороконожка решилась позвать друзей и показать им, чему она научилась. Она волновалась, и ей казалось, что от одного этого она все забудет, и перепутает все свои ножки. Но Гусеница сказала ей, что лучше бы, вместо того, чтобы переживать, прибрать и украсить свой куст.
Сороконожка посмотрела вокруг и увидела, что кругом беспорядок: где-то валяется старый листочек, где-то загнулась травинка. И она бросилась прибирать, потому что гости должны были прийти совсем скоро.
Сороконожка так увлеклась наведением порядка, что забыла о своих страхах. Она начала даже напевать и пританцовывать. А когда она неожиданно повернулась, то увидела, что на нее смотрят ее друзья и радуются вместе с ней.

В этой притче ясно показано, что прежде чем начать работать на автомате, подсознательно, нужно этот навык сначала ПРИОБРЕСТИ, НАРАБОТАТЬ!
То есть заикающийся должен работать ПО МЕТОДИКЕ.
Ещё раз напоминаю, что я не избавился полностью от заикания. Но считаю что имею право сказать правильные вещи.
Этой «сороконожкой» извините, задолбали уже. Может просто работать не хотят? Похоже не без того! Я тоже лентяй и вовсе не терминатор. И ошибок в жизни наделал кучу! Но то, что я сейчас написал, видимо правда, видимо правильно!
Думайте, конечно, сами!
Отпускать речь, предварительно не нарабатывая её, может и можно при лёгкой степени заикания.
Ещё раз. Думайте сами!

Добавлено спустя 8 часов 49 минут:
Теперь немного о другом.
Вот Вивиана Вольская делится с нами одной интересной техникой. Она её предлагает для более широких целей, но эту технику можно использовать наверное и узконаправленно для коррекции общения, речи. Она говорит об условном концертном зале и «освещённой сцене». Давайте под «освещённой сценой» будем понимать наше состояние покоя и эмоциональной расслабленности, нашу спокойную, ровную, лёгкую речь. Вивиана предлагает направлять внимание именно на «освещённую сцену». На нужное нам состояние. Предлагаемая ею техника – сложная. Да! Ну а что сделаешь. Очень похоже, что предлагаемый ею метод для корректировки подсознания при правильном исполнении должен быть эффективен. Тем более, что эта техника предлагается мастером.
И по моему – важно. Имеется в виду именно регулярная тренировка состояния. Утром встал,- потренировался. И так периодически весь день. Трудно! Сродни искусству! Я сам халтурю вовсю. У меня эффект небольшой. Но похоже это – важная техника. И попутно заметим,- то что она говорит, похоже на буддийскую медитацию. Медитацию самонаблюдения состояния.
Вот ещё раз её запись. Кто желает, прослушайте.

https://www.youtube.com/watch?v=bB6AjOKnETM&t=69s

Ненатренированный человек сразу в реальном общении всё равно ничего не сделает. Подсознание - сильнее. Его нужно изменить, натренировать. Ну - как-то так вроде.
Я уже несколько раз прослушиваю это видео и каждый раз открываю что-то новое.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #678 Вадим Быватов » 06.06.2019, 15:45

Последние две порции Иван-чая неплохо получились. Сейчас делаю только гранулированный. Лучше заваривается. Чтоб не было кислинки, сушить нужно начать со 100 градусов, чтоб прекратить процесс ферментации. Через минут 10 - 15 опускаюсь на 50 - 60 градусов.

Добавлено спустя 2 часа 15 минут:
Значит:
Собираю листья, тщательно просматривая, чтобы не попали испорченные, грязные или улитки.
Дома немного подвяливаю на ткани.
Пропускаю через мясорубку.
Складываю полученный "фарш" в эмалированную кастрюлю. Массу немного прижимаю и прикрываю бумажной салфеткой, которую затем чуть-чуть спрыскиваю водой.
Закрываю крышкой и ставлю в тёплое место на 3 - 4 часа.
Сушу в электродуховке. Противень прокладываю бумагой для запекания и затем кладу слой иван-чая.
Температура минут 10 - 100 градусов. Затем 50 градусов.
Временами мешаю Иван-чай. Дверка духовки приоткрыта. Сушу в режиме вентиляция-гриль.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Много сухого чая не заваривать. Чайную ложку без верха на стакан. Чай должен быть светло-янтарного цвета.
Можно добавить мяту и чабрец и т п.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #679 Вадим Быватов » 24.06.2019, 11:04

Случайно попалось высказывание знаменитого Папю́са. Настоящее имя Жерар Анаклет Венсан Анко́сс. Врач по образованию. Мировую известность приобрёл, правда, несколько в других сферах.

"Помни! Для того чтобы мочь, нужно верить самому, что можешь. Иди вперед, вооружившись верой, - препятствия есть только призрак. Чтобы сделаться сильным, надо заставить замолчать слабости сердца".

Интересное высказывание! Наверное многие согласятся, что сильное.
Просто решил поделиться. Может кому понравится.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #680 Вадим Быватов » 04.07.2019, 22:39

Интересные мысли психолога Адама Гранта. Может быть можно подумать и частично как-то применить и в процессе избавления от заикания? Под вопросом, конечно. Но именно для обучения - интересно.
https://hr-portal.ru/blog/psiholog-izuchavshiy-ra ... eferrer=https://zen.yandex.com


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя