Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #441 Shetan » 29.12.2019, 08:52

SashaDavidenko писал(а):Здравствуйте,а можете посоветовать какие-то упражнения?У меня тоже ступор на взрывных согласных,так практически не запинаюсь,но к примеру число три сказать очень трудно,что очень странно.Секунд 5 молчу прежде чем получается его произнести.А так все более менее нормально.Можете дать какой-то совет?Очень был бы благодарен.Может какие-то дыхательные упражнения,или что-то такое?Не знаю с чего начать

Не знаю кому был вопрос. Но как человек у которого были тяжелейшие ступоры на согласных, могу сказать что ничего не помогает. Даже сейчас когда речь на 99% в норме, с работой которая связана с речью, сочетания звуков "ТР" очень часто произносится с трудом. Насколько эта зараза глубоко засела.

Общая идея такая: Без стресса эти звуки произносятся хорошо, поэтому нужно перенести и поддерживать это состояние легкости произношения и в реальной речевой ситуации. Только сделать это практически нереально с многолетним багажом заикания. Если мозг 10 лет ступорил на звуке "Т" попробуй его переучи. На то он и невроз. Борьбе с ним посвящены многие методики, которые уничтожают его с разных сторон. Но можно и самому, с возрастом вообще ослабевает заикание само по себе. Главное не замыкаться и постоянно разговаривать.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей