Моя история. От заикания к свободе. Ольга Бэднар

Описание: Дневники, рассказы и методы тех, у кого получилось.
Модератор: Inkognito

Вы верите, что заикание можно полностью преодолеть?

Опрос закончился 01.02.2020, 14:59

да,уверен
11
OLGABUSIK, SashaDavidenko, Alex Mbongi, Denniss, Oliver_Twist, logoped2999, Nikto, john, MrMayson, Shetan, Artem1707
58%
нет
8
MAGUS, Andrey1973, Mapия, Arke1, di_yu, Basilio, holdas, san4es84
42%
 
Всего проголосовавших: 19
holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #41 holdas » 27.01.2020, 12:33

Alex Mbongi писал(а):Да вроде и парней много.
Ну вот к примеру из прошедших макгваер программ есть такие? Насколько я знаю на статтеринге таких было 3 человека, Бод и еще два парня. Может я ошибаюсь, но по отзывам я понял что проблема в той или иной мере осталась. Свобода увеличилась но не до конца.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #42 Alex Mbongi » 27.01.2020, 12:48

holdas писал(а):Ну вот к примеру из прошедших макгваер программ есть такие?
Таких не знаю. Ольге вроде тоже не макгваер программа помогла, а какие-то другие методы.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #43 MrMayson » 27.01.2020, 13:02

Nick писал(а):
holdas писал(а):... существуют истории когда заикание пропадало само по себе, у кого-то в 30 лет, у кого-то в 16.

По-моему, в старом - первом, в тёмном переплёте - издании БСЭ (Большой советской энциклопедии) в статье "Заикание" прямо говорится, что к 25 годам оно обычно пропадает ... :)
БУГАГА смешно)))
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #44 OLGABUSIK » 27.01.2020, 13:12

holdas писал(а):
Alex Mbongi писал(а):Да вроде и парней много.
Ну вот к примеру из прошедших макгваер программ есть такие? Насколько я знаю на статтеринге таких было 3 человека, Бод и еще два парня. Может я ошибаюсь, но по отзывам я понял что проблема в той или иной мере осталась. Свобода увеличилась но не до конца.

я одна из тех, кто был на макваэре, курс мне помог выбраться из изоляции, встретить людей с подобными страхами, дал набор техник для преодоления ступоров, но полного освобождения я достигла только тогда когда отказалась от всех техник. я стала иначе смотреть на все подобные курсы и их цель.

Насколько я знаю, все кто был на курсе, следуют его предписаниям и "работают" над речью до сих пор, с переменным успехом.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #45 holdas » 27.01.2020, 13:21

OLGABUSIK писал(а):полного освобождения я достигла только тогда когда отказалась от всех техник

Может полное освобождение было возможно только приобретя ту свободу, которая дает макгваер программ? Плюс постоянная поддержка со стороны самой программы, позволяющая проходить курс несколько раз. То есть ученик достигает некоторого успеха, социализируется, и лишь обретя высокую степень свободы может уже смотреть в сторону полного избавления? Иначе говоря, тот кто еще не прошел никаких курсов, находясь в состоянии депрессии, избеганий, просто не может иначе видеть проблему речи. Интересны ваши мысли на этот счет).
Просто есть такое свойство человека, когда мы пытается подогнать окружение или действия под свой успех и приходим к неправильным выводам. Думаю какой бы пример привести.. пусть будет ученик английского. Он снимает ролик на ютубе как выучил агнглийский благодаря книжке X, но не учитывает что у него позади 9 лет хорошего обучения в школе.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #46 OLGABUSIK » 27.01.2020, 13:58

holdas писал(а):
OLGABUSIK писал(а):полного освобождения я достигла только тогда когда отказалась от всех техник

Может полное освобождение было возможно только приобретя ту свободу, которая дает макгваер программ? Плюс постоянная поддержка со стороны самой программы, позволяющая проходить курс несколько раз. То есть ученик достигает некоторого успеха, социализируется, и лишь обретя высокую степень свободы может уже смотреть в сторону полного избавления? Иначе говоря, тот кто еще не прошел никаких курсов, находясь в состоянии депрессии, избеганий, просто не может иначе видеть проблему речи. Интересны ваши мысли на этот счет).
Просто есть такое свойство человека, когда мы пытается подогнать окружение или действия под свой успех и приходим к неправильным выводам. Думаю какой бы пример привести.. пусть будет ученик английского. Он снимает ролик на ютубе как выучил агнглийский благодаря книжке X, но не учитывает что у него позади 9 лет хорошего обучения в школе.

Я знаю людей которые ходят на курс по 10 и более лет и до си пор заикаются и имеют "необъяснимые и внезапные" проблемы с речью. Поддержка курса конечно мне внушила уверенность, но только в первый год, потом весь этот эффект новизны и эйфории проходит и человек, как и был, остается со своей проблемой наедине. Несмотря на все техники, я все равно оставалась зажатой и речь моя не всегда была хорошей, мысли все равно были, волнение и прочее - это никуда не ушло.

Любой курс, я считаю, это отличный начальные шаг к освобождению, но не никак не завершающий. Можно годами ходить на разные курсы, но так и не обрести свободы. Плюс, на курсе внушается идея, что "заикание не излечимо и только наши техники смогут облегчить вам жизнь", своего рода психологическая привязка - это была одна из причин почему я покинула программу и перестала следовать техникам контроля.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #47 Nick » 27.01.2020, 14:48

OLGABUSIK писал(а):Плюс, на курсе внушается идея, что "заикание не излечимо и только наши техники смогут облегчить вам жизнь", своего рода психологическая привязка - это была одна из причин почему я покинула программу и перестала следовать техникам контроля.


Оля, а как и когда появились уверенность и силы, чтобы "пойти против системы"?
Это ведь очень непросто, мягко говоря.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #48 OLGABUSIK » 27.01.2020, 20:50

Nick писал(а):
OLGABUSIK писал(а):Плюс, на курсе внушается идея, что "заикание не излечимо и только наши техники смогут облегчить вам жизнь", своего рода психологическая привязка - это была одна из причин почему я покинула программу и перестала следовать техникам контроля.


Оля, а как и когда появились уверенность и силы, чтобы "пойти против системы"?
Это ведь очень непросто, мягко говоря.

Идти против системы всегда очень трудно! Система обеспечивает некоторую защиту, предсказуемость, дает "готовое решение", поэтому то большинство и не пытаются выйти из нее, так жить удобнее. В случае, если что- то пойдет не так, опять же, можно свалить все на несовершенств системы.

Все изменилось, когда я отстранилась и ясно увидела, что преимуществ жизни в системе очень мало. Человек все равно остаётся на крючке. Курс вытянул меня из изоляции и глубоко отчаяния, т.к. я вообще не понимала, что со мной происходит. Курс мне именно в этом и помог, за что я благодарна. Но вскоре поняла, что дальше никакого прогресса и подъёма уже не будет. Если речь плохая, Вам скажут - "вы мало работаете над речью", работаешь и видишь, что и так заикаешься и волнение зашкаливает.

Сейчас меня волнует новый вопрос, если ли в мире люди кому так же как мне "горело и прижало" избавиться от заикания? Если ли те кому уже тошно, так как было мне? Кому опостылело жить не свою жизнь и вечно притворяться кем- то, изменять себе?
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #49 Nick » 27.01.2020, 21:03

Недавно заметил:
Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Два варианта это как - уверен и не уверен одновременно? :)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #50 Nick » 27.01.2020, 21:09

Оля, ты крутая.


Серьёзно.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #51 Pupil » 28.01.2020, 01:22

Чье заикание, можно преодолеть? Конкретно Ваше или некое абстрактное?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #52 Shetan » 28.01.2020, 11:42

Это все понятно что плохие врачи делают из нас больных. Просто встань и иди. Но все таки хотелось бы заметить:

1) Что если бы было возможно, так легко взять и отбросить все навязчивые мысли, все прокручивания фраз в голове, то да речь моментально бы улучшалась бы у всех. Но это все равно что говорить человеку с клаустрофобией, что все проблемы у тебя в голове. Да действительно все в голове, только ты попробуй у него из головы это убрать.

Нужна реально работающая методика как это сделать. Пока то что написано у автора, этого недостаточно и вряд ли кому то поможет. Например в Книге Рут Речь как река был рецепт - пишите свои мысли на бумаге. Фиксируйте свой поток, освободите его. Все читали, все хвалили. Людям понравилась сама идея, что свободная речь есть в каждом из нас надо ее просто освободить. Начинали записывать свои мысли(надеюсь там все было прилично :D ). Но не помню, чтобы кому то помогло. А так изначально теоретический посыл правильный.

Поэтому и людям многим легче пройти курс. Получить методику и иметь результат уже сейчас, чем абстрактно теоретизировать о том, что я на самом деле не больной. Все со мной в порядке, просто все никак не начну говорить хорошо. Люди хотят видеть четкий план, делай то и то, затем это и это и получишь результат.

2)Я очень сильно сомневаюсь, что нет физической составляющей. Потому что даже в ситуации абсолютного комфорта, когда вообще нет даже близко мыслей о речи, все равно проскальзывают незначительные, легкие нет не ступоры, а повторения первых звуков. Это происходит редко, но это есть. Не знаю есть ли они у автора.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #53 OLGABUSIK » 28.01.2020, 12:09

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Pupil писал(а):Чье заикание, можно преодолеть? Конкретно Ваше или некое абстрактное?
[/quote]

да любое, механизм проблемы един, обстоятельства появления заикание, конечно же, отличаются, тк мы все разные.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #54 Alex Mbongi » 28.01.2020, 12:25

Shetan писал(а):Начинали записывать свои мысли(надеюсь там все было прилично ). Но не помню, чтобы кому то помогло.
Так никто и не пробовал это делать.

Добавлено спустя 48 секунд:
Shetan писал(а):Но это все равно что говорить человеку с клаустрофобией, что все проблемы у тебя в голове. Да действительно все в голове, только ты попробуй у него из головы это убрать.
Легко)

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #55 OLGABUSIK » 28.01.2020, 12:44

Alex Mbongi писал(а):
Shetan писал(а):Начинали записывать свои мысли(надеюсь там все было прилично ). Но не помню, чтобы кому то помогло.


Я пробовала такое, но мне не помогло. Записываю, только глубже окунаюсь во все это. :roll:
Последний раз редактировалось OLGABUSIK 28.01.2020, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #56 Shetan » 28.01.2020, 12:44

Alex Mbongi писал(а):Так никто и не пробовал это делать.

Кто-то точно помню начинал. Было большое воодушевление в те дни. В любом случае, если бы это работало, кто-то должен был появиться на форуме и рассказать нам всем: как он сидит пишет, а речь улучшается. Но такого не было )

Я лично не пробовал, так как казалось странным, что улучшать речь нужно не разговаривая.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #57 OLGABUSIK » 28.01.2020, 12:45

Nick писал(а):.
Спасибо, будет круче когда мои знания помогут переосмыслить и выйти из заикание другим людям.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #58 Nick » 28.01.2020, 12:58

Shetan писал(а):Нужна реально работающая методика как это сделать. Пока то что написано у автора, этого недостаточно и вряд ли кому то поможет.
Shetan :)
Методика - в идеале таблетка - разумеется нужна, но по-моему автор не утверждает, что это она (такая методика) и есть, а делится своим личным опытом. Личный пример - великое дело. Дальше каждый решает сам.

Shetan писал(а):Поэтому и людям многим легче пройти курс
Конечно, легче идти, когда ведут за руку. Только куда ведут?

Shetan писал(а):Я очень сильно сомневаюсь, что нет физической составляющей
Её наличие что-то радикально меняет, по большому счёту? Зато хорошая "отмазка" для себя же ).

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #59 Shetan » 28.01.2020, 13:13

Nick писал(а):Личный пример - великое дело. Дальше каждый решает сам.

Так а что ему решать? Представь себя на месте человека, который ищет способ улучшить свою речь. Ты читаешь большой пост. И если отбросить лирику, то остаются рекомендации: Ходить по улице улыбаться и потом звонить по телефону. Разговаривать с продавцами. И как бы все.

Как ты считаешь это новые открытия? Мы этого не знали раньше? Этого не делают люди на курсах у "логопедов-врачей"? Мы не знали что бывают люди у которых речь улучшается?

Я ни сколько не умаляю важности темы, но этого не достаточно. Начнет человек следовать советам. Пойдет по магазинам и будет также ступорить как он до этого ступорил. Он же не в пещере живет, он и так каждый день ходит по улицам смотрит на людей и пытается разговаривать с переменным успехом.

Но безусловно ценность этой темы, в том что от заикания в принципе можно избавиться. Как живой пример Ольга это большой стимул. И идея в принципе верная.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #60 Alex Mbongi » 28.01.2020, 13:15

Shetan писал(а):Кто-то точно помню начинал.
Я начинал. Но меня хватило только не несколько дней) А надо несколько месяцев писать.
Shetan писал(а):В любом случае, если бы это работало, кто-то должен был появиться на форуме и рассказать нам всем: как он сидит пишет, а речь улучшается. Но такого не было )
Было) Девушка избавилась от заикания с помощью дневника. Год или два назад тема была.


Вернуться в «Освободившиеся от заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость