Сложное тоническое заикание у малыша. Помогите!!!!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #1 klinskaya » 17.02.2020, 11:35

Форумчане, помогите! Много что читала тут уже, вот решила просить помощи. Дочке 3,3. Начала заикаться в 2,11 после затяжных болезней, включая вирусную пневмонию. Развивалось заикание очень быстро - за неделю от не очень заметных запинок до сложной тонической формы. Она вдыхала как будто ей не хватает воздуха и замирала перед тем, как начать говорить. Начались сильные зависания с напряжением лица, шеи, груди. Потом перед тем, как сказать, прокрикивала какую-то гласную аааааа или уууууу и потом начинала слово. Очень страшно все это было. Сделали ЭЭГ. Ничего особенного не выявили. Невролог назначила сначала магний, нервохель. Не помогло. Потом перешли на фенибут и Мидокалм. Одновременно с лечением начали методику скорой помощи из Арлилии. Стало лучше (не знаю что помогло - медленноговорение или таблетки) сейчас фенибут отменили, остался пока один Мидокалм. И когда стали отменять фенибут,начались откаты. Выходит работали таблетки, а не медленноговорение? Так вот, Дня три плохо - потом лучше и нормально какое-то время, но не больше нелели. Потом снова плохо-плохо, и снова улучшение. И так до сих пор. Мы пока на медленноговорении, но уже уходим с него потихоньку. Потому что 3 месяца сидим уже - очень сложно. Да и не уверена, что работает оно. И вот вчера началось что-то ещё - дочка стала повторять окончания слов. В основном те, которые оканчиваются на Т, Ть, С, Шь. Например, хочу рисовать ть ть ть ть. Или сейчас с с с с. И это ть повторяет тихонько так, сама прислушивается мне кажется. То есть без напряга. На мой взгляд, это она делает осознанно. И я почти на 100% уверена, что это не игра такая у нее. Но я внимание на это естественно не обращаю, чтоб не закрепить. Что это такое, подскажите!!!? Было у кого-то? Это тоже вид заикания?

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:
Я даже не знаю уже,куда нам теперь податься. Живём мы во Владимире, здесь нет особо специалистов по этой части. И логопеды в основном говорят ждать до 5 лет, а то и вообще не берутся за детей с заиканием. Помогите советом! Каждый день в панике,не знаю, что предпринять ещё. Так жалко малышку. Она очень рано начала говорить и говорила очень хорошо и много. И вот такое дело случилось, даже не думали, что это могло с нами произойти. В роду ни у кого не было.
Каждый день реву от бессилия (((((

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #2 Shetan » 17.02.2020, 13:39

А в сад ходит?

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #3 klinskaya » 17.02.2020, 13:45

Shetan писал(а):А в сад ходит?
Нет,мы забрали из сада. Точнее сказать, мы успели походить только 3 дня туда вообще - и заболели. Отит, пневмония. И после пневмонии, ещё не успев до конца вылечиться, вот заикание началось. И естественно больше в сад не отдали. Пока сидим дома

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #4 Shetan » 17.02.2020, 14:19

Часто бывает что детский сад провоцирует заикание. Нервная нагрузка на ребенка большая. Только отдали в сад, в 2 года тем более. Это большой стресс для психики. А где тонко там и рвется. Сейчас у вас ребенок в комфортных условиях, если стресса нет, то речь должна восстанавливаться. У многих восстанавливается.

Советовать вам сложно что то. В Арлилии вы были уже. Там профессионалы работают у них надо спрашивать.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #5 klinskaya » 17.02.2020, 14:57

Shetan писал(а):Часто бывает что детский сад провоцирует заикание. Нервная нагрузка на ребенка большая. Только отдали в сад, в 2 года тем более. Это большой стресс для психики. А где тонко там и рвется. Сейчас у вас ребенок в комфортных условиях, если стресса нет, то речь должна восстанавливаться. У многих восстанавливается.

Советовать вам сложно что то. В Арлилии вы были уже. Там профессионалы работают у них надо спрашивать.
В Арлилии разрешили уходить с медленноговорения, раз методика не очень помогла. А дальше то что? К ним теперь только в 5 лет - не раньше ( но мы не можем сложа руки сидеть до 5 лет (((

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 MrMayson » 17.02.2020, 16:17

Читал как-то книгу Скобликовой Stuttering face to face там есть немного информации как вести себя с ребенком, конечно не могу гарантировать 100% достоверность информации но всё равно лучше чем ничего. Там у нее ещё есть пару книг про заикание у детей. Почитайте может поможет
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #7 Shetan » 17.02.2020, 16:22

klinskaya писал(а):В Арлилии разрешили уходить с медленноговорения, раз методика не очень помогла. А дальше то что? К ним теперь только в 5 лет - не раньше ( но мы не можем сложа руки сидеть до 5 лет (((

Тут такой вопрос тонкий. Тем более ребенок. Что не понятно лучше что то делать, или лучше ничего не делать. Логоневроза то еще нет. Нету страха речи. Поэтому чем меньше фокусироваться на речи, тем лучше. Есть большая вероятность что пройдет само. Главное меньше стресса.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #8 klinskaya » 17.02.2020, 16:25

Shetan писал(а):
klinskaya писал(а):В Арлилии разрешили уходить с медленноговорения, раз методика не очень помогла. А дальше то что? К ним теперь только в 5 лет - не раньше ( но мы не можем сложа руки сидеть до 5 лет (((

Тут такой вопрос тонкий. Тем более ребенок. Что не понятно лучше что то делать, или лучше ничего не делать. Логоневроза то еще нет. Нету страха речи. Поэтому чем меньше фокусироваться на речи, тем лучше. Есть большая вероятность что пройдет само. Главное меньше стресса.
Спасибо за ваше мнение!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ещё хотелось узнать именно про повторения последних букв. Что это? Тоже заикание? Было ли у кого так?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #9 MrMayson » 17.02.2020, 16:31

klinskaya писал(а):Ещё хотелось узнать именно про повторения последних букв. Что это? Тоже заикание? Было ли у кого так?
Не встречал такое. Знаете слово "заикание" не точно описывает проблему. Я думаю то что происходит с ребенком можно описать как запинки - повторение звуков. Во взрослом возрасте это перерастает ещё и в ступоры и различного рода избегания. Поэтому как сказал Shetan чем меньше стресса чем лучше. У ребенка не должны появиться мысли о своей речи. Повышение контроля над речью только усугубит ситуацию
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #10 john » 17.02.2020, 17:36

Сейчас тейпирование делают на ВНЧС и артикуляторную мускулатуру, от заикания если не ошибаюсь тоже делают. Попробуйте тейпирование. Насколько я знаю это самое простое, что можно сделать. Это единственное, что могу предложить и что приходит в голову.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #11 klinskaya » 17.02.2020, 17:52

john писал(а):Сейчас тейпирование делают на ВНЧС и артикуляторную мускулатуру, от заикания если не ошибаюсь тоже делают. Попробуйте тейпирование. Насколько я знаю это самое простое, что можно сделать. Это единственное, что могу предложить и что приходит в голову.
А где такое делают?

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #12 john » 17.02.2020, 17:57

klinskaya писал(а):
john писал(а):Сейчас тейпирование делают на ВНЧС и артикуляторную мускулатуру, от заикания если не ошибаюсь тоже делают. Попробуйте тейпирование. Насколько я знаю это самое простое, что можно сделать. Это единственное, что могу предложить и что приходит в голову.
А где такое делают?
Поищите в интернете, должны найти. Это такие клейкие ленты накладывают на лицо(мышцы лица). В интернете должны найти, это ещё называется логопедическое тейпирование, если не ошибаюсь. Поищите.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #13 klinskaya » 17.02.2020, 19:13

john писал(а):
klinskaya писал(а):
john писал(а):Сейчас тейпирование делают на ВНЧС и артикуляторную мускулатуру, от заикания если не ошибаюсь тоже делают. Попробуйте тейпирование. Насколько я знаю это самое простое, что можно сделать. Это единственное, что могу предложить и что приходит в голову.
А где такое делают?
Поищите в интернете, должны найти. Это такие клейкие ленты накладывают на лицо(мышцы лица). В интернете должны найти, это ещё называется логопедическое тейпирование, если не ошибаюсь. Поищите.
Спасибо! Поищу.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #14 Вадим Быватов » 19.02.2020, 02:23

klinskaya, обратитесь лучше к хорошим, опытным специалистам профессионалам. Хотя бы за консультацией.
В любом случае важны просто спокойные правильные отношения в семье.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #15 klinskaya » 19.02.2020, 09:20

Вадим Быватов писал(а):klinskaya, обратитесь лучше к хорошим, опытным специалистам профессионалам. Хотя бы за консультацией.
В любом случае важны просто спокойные правильные отношения в семье.
А к кому именно? К неврологу? К логопеду? Неврологов обошли несколько. Остановились на одном, у него и лечимся сейчас. Логопед был из Арлилии.
К кому ещё можно обратиться?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #16 ТИГРА » 20.02.2020, 09:22

явно у вас заикание из-за болезней началось
Я бы посоветовала больше обратить внимание на аааааа и ууууу в начале слов -это и есть заикание

А то , что недавно появилось-повторения последних слогов , это функциональное Детское заикание , которое у 80 проц детей бывает в той или иной форме.
У нас такое было два или три раза продолжительностью до месяца , зато потом сразу новые умения появлялись , стал выговаривать те звуки , которые не мог до этого -это как точки роста , получается
Но я поскольку сама заикалась раньше и вылечилась медленноговорением -останавливала и просила сказать ещё раз медленнее и даже говорила чтоб не повторял , я с первого раза поняла
Но я не сторонник психологических методов -«не обращай внимания»
Мне никто не говорил 4 года , заикание от этого не ушло , наоборот , осознать , что ты заика на детском празднике у доски -не самое лучшее воспоминание

Ну и сама в тот момент старалась помедленнее и почётче выговаривать
Само прошло , мы ни к кому не обращались

Медленноговорение меняет мозг- лечит , а вот от фенибута я чуть в метро не упала , линии расплывались -, пол качался -это после 4 таблетки во взрослом возрасте , это слишком сильный препарат
Не верите -попробуйте сами выпить его

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Если вылечите заикание до 7 -9 лет, ребёнок и не запомнит, что когда-то заикался, если позже -помнить будет

Не уходите с медленной речи, наверное , это совет
Не знаю, насколько медленно вы говорите и как долго
Но три месяца -это мало
У взрослых смысл в том -что на медленной речи удаётся постепенно запустить нормальную звукоподачу без нервов, в потом постепенно ускоряться , но не быстро иначе будет срыв , рецидив

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #17 klinskaya » 20.02.2020, 12:59

ТИГРА писал(а):явно у вас заикание из-за болезней началось
Я бы посоветовала больше обратить внимание на аааааа и ууууу в начале слов -это и есть заикание

А то , что недавно появилось-повторения последних слогов , это функциональное Детское заикание , которое у 80 проц детей бывает в той или иной форме.
У нас такое было два или три раза продолжительностью до месяца , зато потом сразу новые умения появлялись , стал выговаривать те звуки , которые не мог до этого -это как точки роста , получается
Но я поскольку сама заикалась раньше и вылечилась медленноговорением -останавливала и просила сказать ещё раз медленнее и даже говорила чтоб не повторял , я с первого раза поняла
Но я не сторонник психологических методов -«не обращай внимания»
Мне никто не говорил 4 года , заикание от этого не ушло , наоборот , осознать , что ты заика на детском празднике у доски -не самое лучшее воспоминание

Ну и сама в тот момент старалась помедленнее и почётче выговаривать
Само прошло , мы ни к кому не обращались

Медленноговорение меняет мозг- лечит , а вот от фенибута я чуть в метро не упала , линии расплывались -, пол качался -это после 4 таблетки во взрослом возрасте , это слишком сильный препарат
Не верите -попробуйте сами выпить его


Если вылечите заикание до 7 -9 лет, ребёнок и не запомнит, что когда-то заикался, если позже -помнить будет

Не уходите с медленной речи, наверное , это совет
Не знаю, насколько медленно вы говорите и как долго
Но три месяца -это мало
У взрослых смысл в том -что на медленной речи удаётся постепенно запустить нормальную звукоподачу без нервов, в потом постепенно ускоряться , но не быстро иначе будет срыв , рецидив
Спасибо за советы и ваш опыт!

kmg07
kmg07
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #18 kmg07 » 27.02.2020, 09:33

Для вашего возраста ребенка с целью нормализации речи я рекомендую чаще бывать на улице,подвижные игры на воздухе, отдайте ребенка на ОФП, прыжки на надувных мячах в зале. Дайте соответственную физ.нагрузку, чтобы сильно уставала. После тренировки расслабляющую ванну. От вас не должно быть исходить никакого нервоза, резкости, поправлялок речи и от всех членов семьи. Артикуляционная гимнастика утром и вечером по 15 мин. Учите стихи, шагайте марши с частушками Аты-баты шли солдаты... Контролируйте левая нога - правая рука. Но всё должно выглядеть как игра, никакой учебы. Рассматривайте картинки и рассказывайте, что там видите и как могут развиваться события. У вас рассинхрон левого и правого полушария головного мозга. Это часто в таком возрасте бывает. Не отчаивайтесь. Занимайтесь ребенком и молитесь. Всё пройдёт.
И начните петь с ребенком. Это поможет ребенку правильно дышать и произносить речь.
По поводу таблеток, то резко их отменять нельзя. Может быть резкое ухудшение. Советуйтесь с неврологом.

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
Вы не ревите, а идите к Сундуковой Елене Игоревна. Это невролог во Владимире. Мне её рекомендовали знакомые.

klinskaya
klinskaya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #19 klinskaya » 27.02.2020, 17:00

kmg07 писал(а):Для вашего возраста ребенка с целью нормализации речи я рекомендую чаще бывать на улице,подвижные игры на воздухе, отдайте ребенка на ОФП, прыжки на надувных мячах в зале. Дайте соответственную физ.нагрузку, чтобы сильно уставала. После тренировки расслабляющую ванну. От вас не должно быть исходить никакого нервоза, резкости, поправлялок речи и от всех членов семьи. Артикуляционная гимнастика утром и вечером по 15 мин. Учите стихи, шагайте марши с частушками Аты-баты шли солдаты... Контролируйте левая нога - правая рука. Но всё должно выглядеть как игра, никакой учебы. Рассматривайте картинки и рассказывайте, что там видите и как могут развиваться события. У вас рассинхрон левого и правого полушария головного мозга. Это часто в таком возрасте бывает. Не отчаивайтесь. Занимайтесь ребенком и молитесь. Всё пройдёт.
И начните петь с ребенком. Это поможет ребенку правильно дышать и произносить речь.
По поводу таблеток, то резко их отменять нельзя. Может быть резкое ухудшение. Советуйтесь с неврологом.


Вы не ревите, а идите к Сундуковой Елене Игоревна. Это невролог во Владимире. Мне её рекомендовали знакомые.
Спасибо вам! У Сундуковой были. Ещё у Мишуниной тоже, в итоге лечимся у Вотяковой. Ее вроде по заиканию лучше всего хвалят. А таблетки, конечно, не резко отменяли, а по схеме.

Lina_54
Lina_54
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 4 года

Сообщение #20 Lina_54 » 28.02.2020, 22:45

Добрый вечер. Не знаю насколько актуален для Вас ещё вопрос. Мы были на курсе с сыном у Садовниковой Е.Н. Но он у меня почти в два раза старше Вашей малышки. Если ещё в поиске, обратитесь к ней. Хотя бы позвоните ей


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей