Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Slvk
Slvk
Репутация: 11
Лояльность: 1
Сообщения: 37
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #301 Slvk » 26.02.2020, 18:25

Bacилий писал(а):Что за техника hit and hold ?

MrMayson писал(а):Я намеренно делал то что боялся сделать

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #302 MrMayson » 27.02.2020, 14:44

Bacилий писал(а):Что за техника hit and hold ?
Это фишка программы McGuire. Нужно "атаковать" первый звук слова, задержаться на нем. Отсюда и название на словах сложно объяснить, поэтому кину ссылку на видео

https://youtu.be/3xz29xZMG00
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #303 MrMayson » 26.05.2020, 23:44

Спорим завтра встану в 5 утра по Киеву?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #304 Bacилий » 27.05.2020, 01:15

MrMayson писал(а):Спорим завтра встану в 5 утра по Киеву?
Почем?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #305 MrMayson » 27.05.2020, 07:56

Bacилий писал(а):
MrMayson писал(а):Спорим завтра встану в 5 утра по Киеву?
Почем?
Часовой пояс
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #306 Bacилий » 27.05.2020, 10:07

MrMayson писал(а):
Bacилий писал(а):
MrMayson писал(а):Спорим завтра встану в 5 утра по Киеву?
Почем?
Часовой пояс
Имел в виду на сколько спорим, сумму. Ты в итоге не встал?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #307 MrMayson » 30.05.2020, 09:42

Bacилий писал(а):
MrMayson писал(а):
Bacилий писал(а):
MrMayson писал(а):Спорим завтра встану в 5 утра по Киеву?
Почем?
Часовой пояс
Имел в виду на сколько спорим, сумму. Ты в итоге не встал?
Ахахахаха, сразу на сумму?))). Неа не встал, и с того дня начал ложиться позже и одно на второе вышло
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Froll
Froll
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #308 Froll » 08.06.2020, 13:29

Обьясните пожалуйста что за атака на первый слог ? Она помогает ? и где найти информацию об этом на русском

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #309 MrMayson » 10.06.2020, 14:40

Froll писал(а):Обьясните пожалуйста что за атака на первый слог ? Она помогает ? и где найти информацию об этом на русском
Это методика Дейва Макгуайра называется hit and hold, на русском я находил только в книге которую переводили ребята с форума, а видео на английском только, но там важно не сам перевод, а суть этого действия, вот ссылка:
https://youtu.be/3xz29xZMG00

Идея состоит в том чтобы намеренно задерживаться на первом звуке и тянуть его, сложно на словах объяснить, если что-то останется непонятно - спрашивайте, помогу чем смогу
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Froll
Froll
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 3 года 9 месяцев

Mr. Mayson

Сообщение #310 Froll » 10.06.2020, 17:22

Уважаемый Mr. Mayson спасибо увидел видео интиресное , правда незнаю применимо ли для меня , потому что я просто вьеду в букву а выехать не смогу скорее всего , например :тттттранквилизатор , вы пробовали ставить больше ударение на гласные и с упором на них говорить например : тАакси

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #311 MrMayson » 10.06.2020, 19:35

Froll писал(а):Уважаемый Mr. Mayson спасибо увидел видео интиресное , правда незнаю применимо ли для меня , потому что я просто вьеду в букву а выехать не смогу скорее всего , например :тттттранквилизатор , вы пробовали ставить больше ударение на гласные и с упором на них говорить например : тАакси
В принципе я придерживаюсь мнения что большинство методик (из тех по которым люди уже вылечились) работают, здесь главное не опускать рано руки. У меня тоже сначала не получалось, но со временем всё лучше и лучше. Даже с тем же дыханием так и получилось.
По поводу "транквилизатора" то это хорошо описано в книге "за пределами заикания" вышеуказанного автора, а именно "взрывные" согласные, в частности "т" имеют два звука, то есть когда вы хотите сказать "транквилизатор" вам нужно удерживать не звук "т" а его скрытый звук, это будет что-то между "тыыыыыранквилизатор" и "таааааранквилизатор" т.е. эти звуки вы берете из буквы "т"
А про ударение на гласные - да пробовал. Пользователь с ником Тигра хорошо описала свой опыт использования этой техники в теме "Топ практик которые..."
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Froll
Froll
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #312 Froll » 14.06.2020, 01:45

А вы применяете технику Hit and hold , если да опишите вкратце ваш опыт по ней , и можно ли с вами связаться вне форума ?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #313 MrMayson » 14.06.2020, 09:30

Froll писал(а):А вы применяете технику Hit and hold , если да опишите вкратце ваш опыт по ней , и можно ли с вами связаться вне форума ?
Да применяю, но иногда, я пока не наловчился использовать чаще.
Froll писал(а):можно ли с вами связаться вне форума
Да, у вас есть телеграмм?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Froll
Froll
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 3 года 9 месяцев

Мой телеграм

Сообщение #314 Froll » 18.06.2020, 00:32

Вот мой телеграм : Dmitro Froolloov , жду вашего сообщения , нам обязательно будет о чём поговорить

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #315 MrMayson » 21.06.2020, 17:35

Froll писал(а):Вот мой телеграм : Dmitro Froolloov , жду вашего сообщения , нам обязательно будет о чём поговорить
К сожалению не смог вас найти, попытайтесь найти меня: https://t.me/Eugene_Mayson
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Kamila7 F
Kamila7 F
Репутация: 15
Лояльность: 14
Сообщения: 26
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #316 Kamila7 » 22.06.2020, 18:21

MrMayson, немного прочитала Ваш дневник. Вы очень сильный и устремленный человек. Вашей силе воли можно позавидовать. Вы много делаете для себя полезного. Причем , осознанно. Вы когда-либо работали с речью по какой-либо методике под управлением автора или преподавателя?
Я поняла так, что Вы делаете все сами.

Про дыхание по квадрату. подтверждаю. Оно действительно полезно, ибо психика очень связана с дыханием. Я больше про симпатическую часть нервной системы. Считать рекомендуются, ориентируясь на свой пульс (который Вы находите у себя на запястье). Начинать рекомендуют на 3-4-5 удара пульса, постепенно увеличивая длительность сторон (счета) квадрата.

Дыхание - это вообще отдельная тема. Со своими тонкостями. Например, когда выдох становится длиннее вдоха, то считается, что мы активизируем парасисимпатическую часть (успокаиваемся). А когда делаем частые и глубокие вдохи , то активизируем симпатичекую (будоражимся). Поэтому , нас просят подышать часто, делая глубокие вдохи, при исследовании ЭЭГ.
Про дыхание Стрельниковой - мне не помогло. Я ездила долго к мужчине - ученику Стрельниковой (он даже живет в ее квартире у метро Октябрьское Поле в Москве). Если что-то интересует, то спрашивайте. С удовольствием отвечу. Хорошего Вам настроения и здоровой речи !!!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #317 MrMayson » 22.06.2020, 21:10

Kamila7 писал(а):Хорошего Вам настроения и здоровой речи !!!

Спасибо взаимно


Про дыхание по квадрату. подтверждаю. Оно действительно полезно, ибо психика очень связана с дыханием. Я больше про симпатическую часть нервной системы. Считать рекомендуются, ориентируясь на свой пульс (который Вы находите у себя на запястье). Начинать рекомендуют на 3-4-5 удара пульса, постепенно увеличивая длительность сторон (счета) квадрата.

Дыхание - это вообще отдельная тема. Со своими тонкостями. Например, когда выдох становится длиннее вдоха, то считается, что мы активизируем парасисимпатическую часть (успокаиваемся). А когда делаем частые и глубокие вдохи , то активизируем симпатичекую (будоражимся). Поэтому , нас просят подышать часто, делая глубокие вдохи, при исследовании ЭЭГ.
Про дыхание Стрельниковой - мне не помогло. Я ездила долго к мужчине - ученику Стрельниковой (он даже живет в ее квартире у метро Октябрьское Поле в Москве).
По поводу дыхания то сейчас я практикую реьерное дыхание из программы McGuire, а дыхание на счет использую только во время медитации так как оно помогает лучше концентрироваться.
А если говорить в общем то я пришел к тому что не заикание всему проблема, а то как мы на него реагируем, как видим себя со стороны. Поэтому я постепенно отхожу от подхода с работой над речью и больше хочу уделить внимание работе над своим мышлением
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Kamila7 F
Kamila7 F
Репутация: 15
Лояльность: 14
Сообщения: 26
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #318 Kamila7 » 23.06.2020, 08:46

MrMayson писал(а):А если говорить в общем то я пришел к тому что не заикание всему проблема, а то как мы на него реагируем, как видим себя со стороны. Поэтому я постепенно отхожу от подхода с работой над речью и больше хочу уделить внимание работе над своим мышлением

Это очень важный вывод. Я тоже давно пришла к такому выводу, потому как именно заикание способствовало моей закомплексованности. Именно эта закомплексованность и мешала мне жить и развиваться. Стала разбираться в себе. Перепробовала разные методы.

Позже пришла к выводу, что и техника речи тоже важна.

А что значит работа над мышлением? Если будет настроение и время, расскажите ?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #319 MrMayson » 24.06.2020, 21:38

Kamila7 писал(а):А что значит работа над мышлением? Если будет настроение и время, расскажите ?
Конечно, но за один раз вряд-ли справлюсь:
Хотелось бы поделится с вами тем что я узнал за недавнее время. Я буду говорить о заикании, и о том как я к нему отношусь, как хочу относиться, о том на сколько заикание влияет на успех в жизни и о своих небольших открытиях.
Постараюсь сильно не затягивать а говорить по существу, а там как получится.
Итак по-поводу мышления могу сказать что очень важно перестать ассоциировать себя с заиканием, потмоу чтоэто значительно занижает вашу самооценку. Я очень сильно удивлялся когда слышал от друзей что я гораздо чем кажусь себе и это проблема потмоу что заикание это как призма через котоорую мы смотрим на мир и к сожалению мы видим этот мир более мрачным чем он есть на самом деле. Конечно когда из раза вы не можете сказать "добрый день" своему знакомому или знакомой это начинает огорчать, потому что в голову приходят мысли по типу "Я хуже чем другие", "Я не могу сделать элементарное", "Я ничтожество". Вы фиксируете этот негативный опыт и носите его на своих плечах как багаж. И с каждым днем этот багаж увеличивается. Если б вы могли избавится от всех своих негативных мыслей за одно мгновение то ваша жизнь заметно бы улудшилась, потому что заикание по сути скорее напоминает самовнушение. Вот внушили вы себе что не можете говорить какое-то слово и это стало правдой, ДЛЯ ВАС ЭТО СТАЛО ИСТИННОЙ. И плавно я вас подвел к тому уровню мышления которого достиг на данный момент. Это что-то между мышлением человека который заикается (негативное восприятие окружающего мира) и человека который не испытывает трудностей с речью (позитивное).
Спойлер
Обратите внимание пожалуйста на то что я не говорю беглоговорящий человек, так как мы в какой-то стемени и есть бегло говорящие люди, просто мы привыкли сдерживать себя, контролировать свою речь, избегать негативные ситуации
.
По поводу мышления бегло говорящего человека я хочу привести пример из истории одного парня который избавился от заикания тем что он пел. Я не знаю понял ли он сам что не только пение сыграло роль в выздоровлении, но (я лично на себе почувствовал) и кое-что ещё тут было.
После долгого поиска я не смог найти его историю к сожалению,
Спойлер
хотя я ее видел как в интернете так и на форуме. она примерно за 2004 год может чуть позже, помнится мне Nick как-то упоминал о нем, ссылался на его смс с форума
Попробую ее воспроизвести по памяти.
"Мама заходит в комнату. Я лежу на диване и ни о чем не думаю, она меня что-то спрашивает и я могу отвечать совсем без заикания
...
Как-то я был с друзьями, не контролировал себя, я был слишком раскован, веселым, друзья даже подумали что я пьян, но это было не так"
Итак когда я много лет назад читал эту историю я не слишком заострял внимание на этом, я понялчто очень важно отпускать себя, не думать о том КАК говорить, что и сделал этот парень только спустя несколько лет. Быть в потоке так сказать, если вы читали "Речь - это река" вы меня поймете. Спустя какое-то время читая "Переосмысление заикания" я наткнулся на историю Джека Менира в которой он описывал в беседе с Дж. Харрисоном как уме помогла медитация, а точнее упражнение "свеча" или что-то в этом роде. Т.е. нужно сидеть, смотреть в одну точку и не думать.
Спойлер
Пока не буду вдаваться в подробности данной практики, если будет интересно я могу об этом рассказать.
Итак как Джек и советовал я начал медитировать. Правда сразу скажу, что не с первого и даже не с пятого раза мне это понравилось и начало получаться (согласитесь сидеть полчаса и втыкать (фокусироваться) в одну точку, это немного скучновато), я много раз бросал но через время пробовал снова. И вот я сижу однажды медитирую и тут до меня доходит в чём суть этого. Это упражнение нужно для того чтобы не думать во время речи. Не думаь о том КАК говорить, а быть в контакте со своими собеседниками (фокусироваться на том ЧТО говорить, или что чувствуете). Конечно применять я это начал не сразу а через время. И вот вчера по чистой случайности я попробовал так говорить (как-то само собой получилось) и речь гораздо улучшилась: Это феноменально! Почему я сразу этого не понял?
Пост получилсяуж довольно длинным, хоть я и не закончил потому я разобью его на несколько частей и постепенно буду выкладывать.
P.S. пришел к тому выводу что вся информация которую мы получаем при прочтении, ничто по сравнению с личным опытом, который мы получаем сами в процессе общения, контакта с людьми, потому просто прочитав этот пост вы не получите все те навыки которые я получил с опытом, потому вы должны сами через это пройти или уже прошли))))
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Kamila7 F
Kamila7 F
Репутация: 15
Лояльность: 14
Сообщения: 26
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #320 Kamila7 » 27.06.2020, 10:43

MrMayson писал(а):Итак по-поводу мышления могу сказать что очень важно перестать ассоциировать себя с заиканием, потмоу чтоэто значительно занижает вашу самооценку.

Согласна с Вами. Мне кажется только, что это надо сделать экологично. Для начала, думаю, надо принять свое заикание? То есть принять себя целиком, с заиканием и прочими проблемами. По своему опыту скажу, что сделать это непросто.
А Вы не пробовали нарисовать свое заикание? Ну создать образ его вне тела и в теле?
Работа с образами проблем очень интересна. Мы начинаем работать на 2-х уровнях сразу - с сознанием и подсознанием.

MrMayson писал(а):Итак как Джек и советовал я начал медитировать. Правда сразу скажу, что не с первого и даже не с пятого раза мне это понравилось и начало получаться (согласитесь сидеть полчаса и втыкать (фокусироваться) в одну точку, это немного скучновато), я много раз бросал но через время пробовал снова. И вот я сижу однажды медитирую и тут до меня доходит в чём суть этого. Это упражнение нужно для того чтобы не думать во время речи. Не думаь о том КАК говорить, а быть в контакте со своими собеседниками (фокусироваться на том ЧТО говорить, или что чувствуете). Конечно применять я это начал не сразу а через время. И вот вчера по чистой случайности я попробовал так говорить (как-то само собой получилось) и речь гораздо улучшилась: Это феноменально! Почему я сразу этого не понял?

Супер !!! Когда начинаешь работать с собой , то тебя посещает множество открытий и озарений. Психика сразу начинает помогать тебе. Сколько раз я убеждалась в этом.

И еще отмечу, когда человек страдает морально, он или обрастает защитами и становится консервативным и непримеримым - в этом нет вины человека, ведь психике как-то надо себя защищать.
Или становится очень чувствительным и интуитивным, пытаясь "найти свой в тумане". Конечно, человек порой проклинает свою чувствительность и свою "тонкую кожу". Но зато , когда он окрепнет, эта "тонкая кожа" здорово начнет помогать ему.
Так что удачи Вам на на пути к себе !!! О методах медитации еще поговорим, если Вы не против.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей