Настрои академика Сытина

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Данила
Данила

Сообщение #41 Данила » 19.01.2004, 17:30

Честно скажу, очень нравится позиция Friend`а. Хотя, тоже вот, зачем вы пришли на сайт? Обладаете универсальной истиной, которую хотите сообщить несчастным. Самовыражаетесь? Это я даже не к вам, а к себе, так как я тоже здесь. Ну и по аналогии с собой предположу, что у вас все еще не все ок. надеюсь, что ошибаюсь.
Интересно ваше столкновение с позицией тех, кто начинает критиковать, демонстрирует собственную уверенность. Хуже всего,когда тебуют рецепты, сточностью до дозы. Хотят,чтобы объяснли и руководили. Мне кажется, таким людям как раз реально вылечиться. Когда поймут, что они не инвалиды от рождения и ничего трагичного в их судьбе нет. Трагично только самого себя в пациенты записывать.
Friend. Вы сыпите удачной псхологической. Я не специалист, но абсолютно согласен. Скажу, что увлекаюсь психологией Владимира Лев. Как он говорит, заикается тот, кто хочет сильнее всего не заикаться. А метод - менять свою ориентацию на чужое мнение, как критерий.
Скажу честно, с нетерпением жду вашего ответа

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #42 Николай » 19.01.2004, 17:33

Н.Ю.

Классическая, но голая, логопедия мне тоже не помогла, и не о ней идет речь на форуме. Я говорю о том, что знание психотерапевтом и пациентом основных логопедических приемов помогает разорвать прочно установившуюся на физиологическом уровне взаимосвязь заикливой речи и заикливого характера.

Преодоление болезни, словами олимпийского чемпиона и писателя Юрия Петровича Власова, ставит задачу: «… сломать старый характер, сложить новый; старый характер наградит старой болезнью…».

Уже обсуждалось, что заикание и характер тесно переплетаются, одно подпитывает другое. Замкнутый человек (флегматик, меланхолик, интроверт) в большинстве случаев будет отмалчиваться, все глубже каждым разом пряча свое заикание. Бунтарь (холерик, сангвиник, экстраверт) пойдет напролом, безбожно заикаясь, но сказав все, что ему нужно, каждым разом доводя себя до состояния оголенного нерва.

Обогащающим приемом может стать игра в свою противоположность. Были замкнутым человеком, станьте бунтарем, были бунтарем, станьте серой мышью, то есть смените свой, опять-таки, ПРИВЫЧНЫЙ имидж. Дополните свой характер своей полной противоположностью, развивайтесь!

Переход на тихую спокойную речь (вторая форма речи по Некрасовой) помогает в своем большинстве экстравертам, как и интровертам помогает переход на скандированную речь (первая форма).

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #43 Алексей » 19.01.2004, 17:57

FRIEND:
1. А меня здесь как раз больше интересуют слова чем люди. А кому они принадлежат – не суть важно. И когда отъявленная чушь говорится – пройти мимо трудно.
2. Да я в общем то тут, потому что уверен что ОСОЗНАННОСТЬ как раз ключ к проблеме заикания и не только к этой проблемме.
3. Как я сказал, что лично к тебе у меня вопросов нет. Когда было жгучее желание сказать веский аргумент против какой-либо ЧУШИ – я это делал. Мне просто хочется что бы человек который ищет скорее нашел бы.

НИКОЛАЙ:
1. Про правильность произношения звуков – согласен. Интересно, что в другом языке – другие звуки. И когда учишь другой язык – нужно научиться произносить его звуки.
2. Про то что “заикающийся ВСЕГДА ДЕРЖИТ (рефлекторно!) свои артикуляционные органы в напряженном или сверхнапряженном состоянии” – огромные сомнения. Устанешь держать все время в напряжении. Просто не получиться. А напряжение возникает как раз от невыполнимых желаний – типа сказать слово за ОДИН МИГ.(например) Мне вот что у Снежко понравилось, так это конкретное предложение заикам - ПОПРОБЫВАТЬ ПРОИЗНЕСТИ ЛЮБОЙ ОДИН ВЫБРАННЫЙ ЗВУК И УБЕДИТЬСЯ ЧТО ЗАИКАНИЯ НЕТ – это ключевое осознание для заики.

Н.Ю. про то что “это помогает не подавляющему большинству, а подавляющему меньшинству.”

1.Когда человек очень сильно заикается, то ему это точно поможет
2.Если человек не сильно заикается то согласен с тем что ОСОЗНАННОСТЬ может локально “ухудшить” речь (почему написал в кавычках – потому что это может привести реально не к ухудшению речи а к более медленной речи – просто с темпом не справишься) Но уверен что это локально. И тем локальнее - чем безупречнее ты будешь действовать. Я не говорю о том - что всем заикам надо делать то-то то-то . (Если все устраивает, тогда и вопроса нет) Я говорю о том, что им надо делать если у них ЕСТЬ вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? (что бы вырваться из колеса ухудшений-улучшений, как разорвать это круг? – вот о чем я )
Алексей

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #44 Алексей » 19.01.2004, 18:21

Данила писал(а):Честно скажу, очень нравится позиция Friend`а.

А мне вот нравится любая позиция которая высказанна по делу, логично, и локонично. Вне зависимости от того чья она.
Алексей

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #45 Николай » 19.01.2004, 18:49

Повышенное напряжение органов артикуляции очень хорошо отмечается, когда назаикавшись вдоволь несколько десятков минут, - ответив у доски или сделав доклад и выйдя из активной речевой ситуации, - действительно устаешь от этого напряжения и полностью расслабляешься, после чего речь льется спокооооойной широоооокой рекоооой!

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #46 Николай » 19.01.2004, 19:01

Алексею
Мы, как люди воспитанные, стараемся овладеть иностранным языком вплоть до фонетики, учим, как произносится это жуткое THE TABLE, чем, кстати, ни американцы, ни немцы, ни французы при изучении русского языка себя не утруждают. Говорят с акцентом, своими звуками, и не комплексуют.

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #47 Алексей » 23.01.2004, 02:27

Пришла в голову ЦЕННАЯ МЫСЛЬ (спешу поделиться)

Предистория мысли:
Мы с вами на первой странице этой "Сытинской лабуды" спорили про
правильность постановки ЦЕЛИ заикой. Я утверждал что надо ставить цель
конкретную "НЕ ЗАИКАТЬСЯ". А надо мной глумились, что типа у них вот цель
"ГОВОРИТЬ ХОРОШО". И мой аргумент был такой: цель должна быть макимально
конкретной.
И мне в общем то все это время не нравилось то, что я назвал "НЕ
ЗАИКАТЬСЯ" - целью. Что то смущало. Все не мог понять - что?. И вот дошло!

Так вот какая мысль:
ПОСКОЛЬКУ даже самый "сильный" ЗАИКА МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОДИН ВЫБРАННЫЙ ЗВУК БЕЗ
ЗАИКАНИЯ (Это не требует логического доказательства. Это легко проверяется,
а значит доказывается практически каждым заикой самостоятельно), то "НЕ ЗАИКАТЬСЯ" - это
просто мой ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР!!! (а не цель - к которой еще нужно идти, да еще
в которой есть отрицание). То есть, ЗНАЯ что один звук я всегда смогу
произнести не заикаясь, я просто делаю ВЫБОР: не идти по старой дороге -
заикания, а НЕ ЗАИКАТЬСЯ! - просто произносить по одному звуку! И меня не
волнует - получится ли это у меня говоря быстро или медленно - это вообще
перестаёт быть вопросом, поскольку МОЙ ВЫБОР- сделан! Потому что МОЙ ВЫБОР -
НЕ ЗАИКАТЬСЯ!

P.S. 1 Еще раз подчеркиваю - что САМА ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОГО ВЫБОРА -
основывается на том что Я МОГУ ВСЕГДА ПРОИЗНЕСТИ ОДИН ВЫБРАННЫЙ ЗВУК

P.S.2 Произнесение по одному звуку не является чем то странным. ИМЕННО ТАК
ГОВОРЯТ ЛЮДИ УМЕЮЩИЕ ГОВОРИТЬ БЕЗ ЗАИКАНИЯ. А ЗАИКИ просто НЕ УМЕЮТ. Поэтому
чем быстрее ЗАИКА ОСОЗНАЕТ чему ему нужно учиться - тем быстрее он научится.
И скорость его САМОбучения зависит только от БЕЗУПРЕЧНОСТИ СЛЕДОВАНИЯ СВОЕМУ
ВЫБОРУ
Алексей

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #48 Иннокентий » 31.01.2004, 14:40

Алексей, я думаю корень всех споров о методах лечения, в том что люди почему то думают, что заикание у всех одинаковое. Это не так. Поэтому то что помогает одному, может не помочь другому а наоборот еще более ухудшить речь. И вообще если у тебя все хорошо, зачем тебе с кем-то спорить и что-то кому-то доказывать?

Вопрос к тебе: Почему когда я общаюсь с реальным человеком, мне трудно говорить. Но когда я один, все ок. А когда я пьяный, так я вообще прирожденный оратор. И где здесь все эти речевые правила?
Мой взгляд на мою проблему: Проблема не в том что я слова не так произношу, а проблема в неправильной реакции нервной системы на людей. Я подчеркиваю, МОЯ (проблема), потому что у другого человека может быть все совсем иначе.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #49 Алексей » 04.02.2004, 00:47

Иннокентий писал(а):И вообще если у тебя все хорошо, зачем тебе с кем-то спорить и что-то кому-то доказывать?

На аналогичный вопрос я уже отвечал. Кстати тут, в Сытинских молитвах. Формулирую супер конкретно (но немного раздаваясь в глубь :wink: )
1. Что бы рассказать ищущим что работает (доказано полтора-летним
собственным опытом)
прибор монолог + мысли с Сайта г-на Снежко (именно вместе
очень эффективно)
ПРИБОР МОЛОЛОГ http://www.stuttering.ru/treatment/monolog.html
(только аккамуляторы надо ставить самые мощные. Или просите их
или сами ставьте)
сайт г-на Снежко http://zaikanie.narod.ru/moe_lechen.htm
2. пройти мимо глупости сложно
ignorance isn't a virtue (невежество - не достоинство)
Поэтому дамы и господа становитесь на путь осознанности и
читайте лучше какую нибудь хорошую Русскую литературу - где
был бы ПРАВИЛЬНЫЙ Русский язык по 15 минут в день. (ЗАИКАМ ох
как его нехватает, а без него не будут быстро формулироваться
мысли в конкретные преложения) Ну конечно читайте эту
ХОРОШУЮ литературу вместо Сытинских настроев. Жизнь коротка -
не тратьте ее на молитвы!
Последний раз редактировалось Алексей 04.02.2004, 01:28, всего редактировалось 3 раза.
Алексей

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #50 Алексей » 04.02.2004, 01:10

Иннокентий писал(а):Вопрос к тебе: Почему когда я общаюсь с реальным человеком, мне трудно говорить. Но когда я один, все ок. А когда я пьяный, так я вообще прирожденный оратор. И где здесь все эти речевые правила?

Господин Загадкин! Разгадывать ваши психологические ребусы я не собираюсь. Более того я и Вам советую не сильно грузиться.

Просто начните УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ выдавая ЗВУК за ЗВУКОМ. Это ЗАИКАМ не просто понять самим. Я в силу моих способностей осветил это в моих высказываниях (в Сытинских настроях) в основном. Разговоривать Вы Батенька просто не умеете (когда обстановка мало мальски отличаеться от примитивной)! И это нужно Вам признать и учиться конролировать речь в не примитивных ситиуциях. И чем скорее, тем лучше! А то что с пьяну или один на один говорите без заикания - так это как раз Вас и должно сподвигнуть осознать логически - что все у вас нормально (в смысле пороков природных нет ) и просто Вы НЕ УМЕЕТЕ. Просто Вы не умеете говорить правильно - и то как вы говорите - это люди называют ЗАИКАНИЕМ, а можно назвать это просто НЕ УМЕНЕЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ. Только вывод надо делать не такой что ПИТЬ больше а то что УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ надо. Мысли с сайта г-на Снежко этому ЧРЕЗВЫЧАЙНО способствуют.

P.S 1. Часто говорят: "Означает ли это, что я говорить медленнно?". Отвечаю - Вы будете просто УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ. А уж настолько быстро - на сколько вы сможете контролировать свою речь - контролировать то, что что Ваш мозг дает команду последовательно выдавать звук за звуком и Ваш речевой аппарат это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗВУК ЗА ЗВУКОМ выдает.

P.S. 2 Часто говорят:"Да я с ДАФом пробывал, одно разочарование, речь замедлилась и только ухудшилась :( ". Могу сказать твердо :!: что и с аппаратом поставленном на задержку 0.2 секунды можно говорить на много быстрее, чем говорит диктор на НТВ. Одно НО :!: - когда налаживается сознание (приходит ясность мышления) и когда приходит навык правильной речи. (это то же не долго) Однако если ясности сознания в данный момент нет - то будет медленно ( но интегрально много быстрее чем заикаясь и уж намного ЯСНЕЕ для собеседника :!: )ПОЭТОМУ ПРИБОР МОНОЛОГ -не означает говорить медленно, он просто означает ГОВОРИТЬ. А уж медленно или быстро - это как вы можете в данный момент, при этом контролируя речь. Он просто поможет если в данный момент у Вас нет ясности мышления. Он поможет контролировать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВЫДАВАНИЕ ЗВУКА ЗА ЗВУКОМ.

P.S.3 ПРИБОР МОНОЛОГ поможет "контролировать последовательное выдавание звука за звуком" -именно потому что момент произнесения звука и его слышанья разделен временным интервалом 0.2 секунды (например)!!!!!!!! - вот зачем нужен прибор монолог. К сожалению очень не многие ЗАИКИ которые использовали(ют) этот прибор или аналогичный это понимают. ПОЭТОМУ рецепт Мысли с сайта СНЕЖКО + ПРИБОР МОНОЛОГ (и не дома заниматься -как 99% зайк тратят тщетно по пару часов в день "занимаясь" сами с собой :idea: :idea: :idea: а в реальной жизни - прибор применяется в повседневной жизни) Ну а что делать дома? ЧИТАЙТЕ по 15 минут в день хорошую Русскую литературу - для развития НАВЫКОВ ПРАВИЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ФРАЗ и ПОДБОРА ПРАВИЛЬНЫХ СЛОВ. У ВАС и у меня этих навыков чрезвычайно мало. Именно этим мы отличаемся от НЕ ЗАИК :idea:

P.S. 4. "До или после Сытинских молитв мне нужно читать хорошую Русскую литературу?" - Конечно вместо! Цените свое время!
Последний раз редактировалось Алексей 05.02.2004, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

Гость
Гость

Сообщение #51 Гость » 04.02.2004, 15:42

какой ужас. заново учится говорить. подражать.

как-будто заики дебилы, или кролики для сайта Снежко... :lol:

Иннокентий не слушайте Алексея.

Алексей - вы заблуждаетесь или послушали манипуляторство Снежко и наивно поверили :twisted:

сайт снежко - примитивное невежество!

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #52 Иннокентий » 04.02.2004, 17:23

Алексей
1. Т.е. ты хочешь сказать, что напряжение которое появляется при разговоре с людьми заставляет человека хотеть произнести все сразу. Согласен, есть такое. И ты хочешь сказать, что устранив следствие (желание произнести все сразу) изчезнет и напряжение, я правильно понял?
2. Совершенно не согласен насчет
"Просто Вы не умеете говорить правильно - и то как вы говорите - это люди называют ЗАИКАНИЕМ".
Вот в том то все и дело, что говорить правильно я умею, а не умею я говорить правильно, когда нахожусь в сильнейшем напряжении, которое появляется при разговоре с людьми. А так как это напряжение сильно напрягает (т.е. естественно неприятно находится в таком напряжении), то конечно хочется сказать все побыстрее, чтобы напряжение вызванное процессом говорения исчезло.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #53 ParadoX » 04.02.2004, 17:52

какой ужас. заново учится говорить. подражать.
как-будто заики дебилы, или кролики для сайта Снежко...
Иннокентий не слушайте Алексея.
Алексей - вы заблуждаетесь или послушали манипуляторство Снежко и наивно поверили
сайт снежко - примитивное невежество!
Может тогда вы нам что то предложите? Вместо того что бы напрочь отвергать все методики, лучше было бы всё же прислушаться к некаторым советам, и попробовать это использовать. Да, я тоже считаю что на сайте гн.Снежко очень много воды, но главная мысль действительно правильна. Почему некаторые не осознают этого? Попробую ответить: дело в том, что осознание этого факта, просто не может прийти на сознательном уровне, это можно понять только находясь в трасе. гн.Снежко это понял, за что ему и спасибо. Наша задача, научиться это использовать, для становления хорошей речи. Алексай например предлогает использовать прибор и кантроль над речью, я занимаюсь разработкой методики более близкой к логопедической. Если вы реально что то предложите по этому поводу, то вам все за это скажут только спасибо. :)
А то что по поводу практической части, критически высказала своё мнение хороший психтерапевт (смотрите где то в темах по соседству), по сути не отвергает той основной теории, которая заложена в основу всего этого. Вас вроди никто и не заставляет использовать эту практическую часть (хотя и там есть здравые мысли), пожалуйста, создайте свой метод, но та главная мысль которую можно сформулировать двумя словами: мгновение - звук. Действительно правильна, и это и есть причина. Несмотря на то что многие этого не осознают. Как я уже сказал, осознать это можно только в трансовом состоянии...

Совершенно не согласен насчет
А я согласен :)
----

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #54 Алексей » 04.02.2004, 23:58

Иннокентий,
Иннокентий писал(а):Алексей
1. Т.е. ты хочешь сказать, что напряжение которое появляется при разговоре с людьми заставляет человека хотеть произнести все сразу. Согласен, есть такое. И ты хочешь сказать, что устранив следствие (желание произнести все сразу) изчезнет и напряжение, я правильно понял?

Почти правильно. Только не "устранив следствие" а устранив ПРИЧИНУ :!: . Поскольку желание "вывалить" все слово СРАЗУ или все предложение СРАЗУ :!: или всю мысль СРАЗУ - это причина того напряжения, которое ты упомянул.

То есть НАПРЯЖЕНИЕ - СЛЕДСТВИЕ! То есть НАПРЯЖЕНИЕ является следствием НЕВЫПОЛНИМОЙ КОМАНДЫ, которую ты тщетно пытаешься выполнить.

Поэтому Второе ключевое осознание ЗАИКИ на пути к правильной речи это то, что НАДО ВЫДАВАТЬ ЗВУКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. (и этому нужно учиться, правда не так долго, если дествовать безупречно - результаты не заставят себя ждать) А когда знаешь чему конкретно учиться - то 70% дела сделано.

Первое и Самое главное осознание ЗАИКИ которое дает ему основание (возможность) сделать выбор говорить без ЗАИКАНИЯ (без стремления, без цели, - а просто ВЫБОР) - Вы можете найти ранее в моих комментариях к Сытинскому мракобесию.
Алексей

Гость
Гость

Сообщение #55 Гость » 05.02.2004, 12:40

Алексей
Т.е. получается, что все эти седативные средства типа алкоголя, таблеток, электра сна и т.д снимают эту команду "сказать все сразу" и поэтому человек говорит последовательно и не возникает напряжения. Или можно сказать по другому - команда "сказать все сразу" возникает не всегда, а только при общении с людьми (вследствии как он там пишет "детского стресса"), причем иногда эта команда подавляется и поэтому человек иногда говорит нормально.
Интересная мысль.
А прибор АКР 01 Монолог какую роль здесь играет? Для чего он нужен?

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #56 Иннокентий » 05.02.2004, 12:45

Я забыл войти под своим паролем, предыдущее сообщение мое.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #57 Алексей » 05.02.2004, 19:02

Иннокентий.
Седативные препараты не снимают команду "сказать все сразу". То что делают седативные препараты (как я понимаю) - замедляют деятелность мозга. Из за этого и страхов меньше, и вообще хаоса в голове меньше и речь медленнее. Кстати эрекцию они тоже ослабляют, а некоторые еще просто сводят на нет (во время принятия их)



Я ни в коей мере не за применение этих препаратов. ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ: ЗАИКАНИЕ - первично. СТРАХИ И ХАОС СОЗНАНИЯ - ВТОРИЧНО :!: Поэтому не надо лечить симптомы если хочешь решить именно проблему. Что бы решить проблему, нужно устранять ПРИЧИНУ. Более того, улучшение речи от седативных припаратов - временное. После привыкание эффект сводиться на нет. И нужно увеличивать дозу для появления эффекта. ПОЭТОМУ НЕ НУЖНО ВСЕ ЭТО!

Про роль прибора "МОНОЛОГ":

1. После осознания того как нужно говорить, ЗАИКЕ нужно еще научиться действовать по этим правилам. Допускаю что можно научиться и без аппарата.
2. Но с аппаратом проще потому, что момент произнесения звука и тот момент когда ты его услышишь - РАЗДЕЛЕН (например 0.2 секунды). Более того, ты не слышишь сам момент произнесения. Ты только услышишь звук через 0.2 секунды.
3. И поскольку ОДИН звук заика может произнести всегда. То легко тренировать последовательное "выдавание" звуков. То есть произносишь первый звук - слышишь через 0.2 сек его, только потом говоришь второй звук - потом слышишь 2 звук через еще 0.2 сек и так далее.
4 Почему сложнее без аппарата? Потому что момент произнесения звука и момент его слышания совпадают. То есть два дела в один миг - сказать и услышать. Но это делается разными органами. :!: Все было бы нормально, если бы в момент произнесения звука у ЗАИКИ было бы ЯСНОЕ СОЗНАНИЕ :!: . ЯСНОЕ СОЗНАНИЕ позволило бы ему услышать первый звук :!: . И перейти ко второму.
НО в момент произнесения ЗВУКА, СОЗНАНИЕ ЗАИКИ в большей или меньшей степени СПУТАНО :!: :!: :!: . Поэтому ЗАИКА не уверен произнес ли он этот звук достаточно четко и ясно. И он начинает его произносить еще раз. ОТ ЭТОГО СОЗНАНИЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПУТАЕТСЯ

P.S.1 Очень хороший вопрос. Осознание того зачем тебе нужен этот ПРИБОР - крайне важно. ИНАЧЕ этот прибор превращается в палочку выручалочку на первом этапе. А за тем, после некоторого времени НЕОСОЗНАННОГО использования этого прибора - наступает момент, когда просто так прибор не спасает. И наступает разочарование. ТАК ВОТ ВАЖНО ПОНИМАТЬ ЧТО ЭТОТ ПРИБОР ЭТО НЕ ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА :!: . А ЭФФЕКТИВНЫЙ "КОСТЫЛЬ" ДЛЯ ОТРАБОТКИ НАВЫКОВ РЕЧИ! (особенно последовального произношения звуков и ну и остального, что входит в четыре правила речи - это тоже не мало важно)
P.S.2 Поэтому я и говорю, что
ПРИБОР + Осознание правил речи (изложенные конечно не идельно) на сайте г-на Снежко. = ЭФФЕТИВНЫЙ МЕТОД УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ
Алексей

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #58 Иннокентий » 05.02.2004, 19:49

к Алексею
Спасибо Алексею за ответы. И за советы. Понял твою методу. Когда начну заниматься речью обязательно попробую.
Люди
Хотелось бы, услышать еще раз Ваши мнения по этому поводу. Мы тут с Алексеем вроде все разжевали и первоначальный туман помоему рассеялся. И сейчас это выглядит более правдоподобно, чем вначале. Пожалуйста высказывайтесь.[/b]
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #59 Иннокентий » 05.02.2004, 20:20

Когда начну заниматься речью обязательно попробую.
А что пробовать, я уже пробовал, когда занимался по системе Арутюнян. Там первым делом нас учили говорить по слогам, типа один звук в один момент. Помогло ли? Еще как помогло. Только стремно так с людьми разговаривать. Другое дело, что там вот эти подводные камни мы не разбирали. Т.е. главное в методике Арутюнян, насколько я понял, это замена старого шаблона новым. Т.е. нам все равно почему и отчего, просто снесем старый дом, и начнем строить новый. Только новый дом почему не получается построить, видимо корни под землей фундамент пробивают. А Снежко утверждает, что корни это как раз эта фигня "хотеть сказать все сразу". Нового здесь ничего нет, новое здесь - это новый взгляд под другим углом на известные всем вещи. :D Ну и на том спасибо.
P.S. Я вспомнил у меня так товарищ один разговаривает,
который заикался в далеком детстве - у него как начинается запинка, он вдруг как-то первую часть слова произносит как бы по звукам и потом нормально. Может и правда вся соль в этом. Поживем увидим.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #60 Алексей » 05.02.2004, 22:24

Иннокентий писал(а):А что пробовать, я уже пробовал, когда занимался по системе Арутюнян. Там первым делом нас учили говорить по слогам, типа один звук в один момент. Помогло ли? Еще как помогло.

Это не "типа"! А можно сказать "вообще не в кассу" (это принципиально иначе).
Поэтому. думаю помогло что то другое. Это точно не могло помочь. Если еще рукой помогал - что бы точно один слог за один "миг". Если так, то трындец какой то. В общем назвается так - если хочешь СТУПОР, то "учись" говорить по слогам! Что бы вообще клинило - не расклинило, то можно "учиться" говорить по словам, то есть одно слово за один миг. Ну ты посуди сам!

В общем ОСОЗНАННОСТЬ и ЕЩЕ РАЗ ОСОЗНАННОСТЬ. Мало ли кто вам что говорит.

ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ДЕЛО НЕ В МЕДЛЕННОСТИ. :!: А в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ПРОИЗНЕСЕНИИ ЗВУКОВ. :!: А уж скорость такая - какая позволяет ЗАИКЕ контролировать последовательное произнесение звуков.
Алексей


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей