Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

HiThere
HiThere
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 984
С нами: 17 лет

Сообщение #21 HiThere » 07.04.2007, 22:32

У России две беды - нефть и христианство ; )

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

ЧаВо?

Сообщение #22 DIONIS » 07.04.2007, 22:44

HiThere писал(а):У России две беды - нефть и христианство ; )
Можно поподробнее пояснить?
Почему именно нефть и христианство?
З. Ы. Только не надо лепить клише записных советологов а-ля Збигнева Бжезинского и Валерии Новодворской.

HiThere
HiThere
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 984
С нами: 17 лет

Сообщение #23 HiThere » 08.04.2007, 04:42

Можно поподробнее пояснить?
Почему именно нефть и христианство?

Ну я не утверждаю что это истина, это мое имхо)

1. Нефть - зачем развивать наукоемкое производство, если можно качать нефть; а вот к примеру Корея и Япония, не имеющие природных ресурсов равзились очень даже неплохо ; )

2. Христианство - насаждалось на Руси насильственными методами, была разрушена прежняя культура, базировавшаяся на политеизме;
без христианства татаро-монгольского ига могло бы не быть; по-настоящему сильной страной Россия стала только при Петре I, а его отношение к церкви известно.

К тому же мораль предлагаемая христианством весьма сомнительна)
Что тебе больше по душе? :
1.Если тебя ударили по одной щеке подставь другую.
2. Кто к нам с мечом придет - тот от меча и погибнет.

Если то, что я сказал совпадает с "клише Збигнева Бжезинского и Валерии Новодворской", сорри - я с их "творчеством" не знаком)

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #24 Ann » 08.04.2007, 20:07

ТИГРА, потому не люблю в церковь ходить
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #25 DIONIS » 17.04.2007, 19:16

ТИГРА писал(а):У нескольких старушек куличи и яйца опрокинули. Они их собирали, а снег шел очень сильный с дождем.... Просто жуть.
Женщина рядом с нами стояла, говорит: " Вот есть же люди- в Бога верят, а с чертом дружат...."
Про сиё действо очень образно написал М. М. Зощенко в своём рассказе. Вот только, к сожалению, не помню название рассказа. но в "Голубой книге" этот рассказ точно присутствует. :wink:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #26 ТИГРА » 17.04.2007, 19:26

DIONIS писал(а):Про сиё действо очень образно написал М. М. Зощенко в своём рассказе.
значит за сто лет мало что изменилось ...(?)..
я повторю, я ТАКОГО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА на Пасху.
мы куличи сами пекли, душу вкладываешь, ..... и такое, больно даже представить такую ситуацию к себе.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #27 DIONIS » 08.05.2007, 23:31

для ТИГРЫ Рассказ Михаила ЗОЩЕНКО.
ПАСХАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Вот, братцы мои, и праздник на носу — пасха православная.
Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую пасху на кулич ногой наступили!
Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хотят. Ругаются.
— Опоздал,— говорят,— чёрт такой, так и станови свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались.
И вижу, сам батя с кисточкой прётся.
Макнёт кисточку в ведро и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается.
А позади бати отец дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
— Не скупись,— говорит,— православная публика! Клади монету посередь блюдца.
Проходят они мимо меня, а отец дьякон зазевался на своё блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку.
У меня аж дух захватило.
— Ты что ж,— говорю,— длинногривый, на кулич-то наступаешь?.. В пасхальную ночь...
— Извините,— говорит,— нечаянно.
Я говорю:
— Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, говорю, отец дьякон, деньги на кон!
Прервали шествие. Батя с кисточкой заявился.
— Это,— говорит,— кому тут на кулич наступили?
— Мне,— говорю,— наступили. Дьякон, говорю, сукин кот, наступил.
Батя говорит:
— Я, говорит, сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Всё-таки духовная особа наступила... :lol:
— Нету,— говорю,— батя. Хотя всё ведерко на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня.
Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
— Звонить, что ли, или пока перестать?
Я говорю:
— Обожди, Вавилыч, звонить. А то под звон они меня тут совсем объегорят.
А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит.
А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает. :roll:
После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошёл.
А теперь куличи жру такие, несвячёные.
Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.

1926

:wink:
Вот так вот... В то же время, господа, Михаил Михайлович Зощенко подобно товарищу В. Л. Гинзбургу верующих отождествлял со старухами. Почитайте монографию Бенедикта САРНОВА "Каждому - по его вере". :!:
Это о многом говорит, ага...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #28 ТИГРА » 09.05.2007, 13:45

В наше время ЭТО называют "ЗАКАЗНАЯ СТАТЬЯ".
Не верится в это совсем.
а уж эти перлы про то что духовная особа наступила.. Вообще...
товарисч Зощенко получил задание от какого-нибудь отдела по борьбе с мракобесием райкома партии .

мама однажды принесла из библиотеки книжку 1954 года издания. Называется Русская литература 19 века. Авторов не помню. Так почитала чуть - хоть про что пишут - противно стало.
В одном рассказе писали про то, как едет в карете епископ с монашками - во время Великого поста - и вот в лесу они останваливаются - накрывают поляну с водочкой и рыбкой, икоркой, колбаской - и давай жрать, а монашки не едят - они у него, как служанки.
Еще рассказ про то, как 2 женщины с умирающими детьми на руках пришли в храм свечки за здоровье поставить, так монашки их обобрали - последние деньги выманили, как цыганки, да еще и платки отобрали, а взамен дали рванье - сказали - свяченое.
И что самое интересно, не смотря на то что книжке этой 53 года! ОНА КАК НОВАЯ - так листочки чуть пожелтели, но переплет ничуть не истерся. Люди, хоть и жили при кпсс, а в такую лабуду не верили, значится.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #29 LIANA » 09.05.2007, 14:22

ТИГРА писал(а):В наше время ЭТО называют "ЗАКАЗНАЯ СТАТЬЯ".
Не верится в это совсем.
Так вроде ж полностью с рассказанной тобой историей совпадает. Ну, преукрашено малость, на то оно и литература: гиперболы, гротески - преувеличить, чтоб виднее было, так в школе учили :D
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #30 ТИГРА » 09.05.2007, 18:22

LIANA, если ты не видишь разницы в этих историях, то мне нет смысла тебе что-то доказывать.
В 70-х годах в Москве ходили дружины народные - крепкие молодцы - смотрели, чтобы в церкви не заходила молодежь, а если таковые находились смельчаки, так их в буквальном смысле отлавливали и вели в ментовку(в т.ч. и девушек туда же).

"Дьявол кроется в деталях" (с)

angalb M
экс-AngelussAlbus
angalb M
экс-AngelussAlbus
Репутация: 12
Лояльность: 27
Сообщения: 563
С нами: 17 лет
Откуда: Стерлитамак
ICQ

Сообщение #31 angalb » 09.05.2007, 19:57

Я проголосовал за 4 пункт! Извините за глупый вопрос! Но хотелось бы узнать: У лютеранов есть ПОСТ?
- Знаешь, опасность — соль жизни, и иногда нужно рисковать, сынок. Иначе жизнь — гроша ломаного не стоит. А ещё нельзя обойтись без симпатичных подружек, да.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Вера и Знания

Сообщение #32 Аркадий Васильевич » 22.03.2010, 13:46

Вера и Знания не самодостаточны, не могут существовать друг без друга.
Они подпитывают и заряжают друг друга.

О Вере.
Как минимум , я считаю, для каждого нужна молитва.
Причем молитва самая простая , без никаких изысков.
Молитва : ХВАЛЫ, ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ.
Никаких просительных - дай , дай , дай..

Основания для такой молитвы:

Давай-те все таки признаем, что несмотря на все сложности — жизнь прекрасна.
Всё вокруг сотворенно Творцом. В том числе и мы с вами.
Помимо творения Творец имеет ОТНОШЕНИЕ к своему творению - ЛЮБОВЬ.
Заложены такие законы , программы в развитие мира , что мы идем «от плохого к хорошему»
«от низкого к высокому» , «от малоразвитости к высокоразвитости».
На земле мы живем не один раз , и будем развиваться до тех пор , пока не допрыгнем до высшего уровня, который именуют Раем.

Другими словами, мы все обречены на счастье.
Мир так устроен , что нам не отвертется.


Разве это не есть твердое основание для оптимизма , жизнеутверждения и целеустремленности? Невзирая на проблемы и проблемности в которых мы живем,и которые
нас порою одолевают?

Очень важно, какую энергию мы генерируем в мир, с каким знаком. Плюсом или минусом.
Если совокупный «-» значит кормим бесов , которые к нам подтягиваются и кружат возле нас, если «+» , то возле нас ангелы , и мы можем расчитывать на их поддержку, на то , что в один момент нас что-то осенит, озарит.


Слава Тебе Господи всех миров, что Ты дал мне жизнь, возможность жить, получать удовольствие от жизни и развиваться!
Да святится имя Твое!


На случай , когда в нашей жизни происходит что-то злое , у нас есть хорошая библейская молитва человека из земли Уц по имени Иов
«Наг я вышел из чрева матери своей , нагим и возвращусь. Господь дал , Господь взял.Как было угодно Господу так и случилось. Да будет благословенно имя Господне»


Молитесь соратники , вбрасывайте во Вселенную свою часть светлой энергии, а на посылочном ящике пишите : Господу Богу Всемогущему. Приими от меня ..пожалуйста.
А там уже всем перепадет , и ангелам и Архангелам и прочим светлым небесным силам.

Если мы не генерируем светлой энергии, а находимся в тоске, меланхолии, депрессивности,раздражении и злобе ,к нам подтягивается чернота и кушает , то что мы производим. Туманит нам мозги и мы уже не в состоянии ничего будем понять в этой жизни.

Триада: узнавание , понимание , делание.
Как три дельфина у меня на аве.

Узнавание , Понимание, Делание.
Мало узнать, мало понять , нужно делать.

Молитва , эта та ниточка , за которую нужно тянуть,к которой привязана веревочка ,а к веревочке лестница.
И потом , чудесным образом , вы наткнетесь на то , чего раньше не понимали, Вы откроете именно ту книгу , или интернет ресурс , или встретите человека , случайно, который Вам скажет что-то и Вы поймете , что это не случайно. Что случайностей в этой жизни нет.
Бог , по нашей нечистоте , говорит с нами через других людей» как сказал отец-игумен Игнатий.
И это так. Дух сводит нас с нужными для нас людьми и Дух разводит потом.


О Знании
.

Зачем мы приходим на землю? Для развития. Мы приходим уже с некоторыми качествами нашей души , и в процессе жизни развиваемся дальше.

Для того , что бы в этом убедится , нужно просто взять несколько методов расчетов базовых
качеств личности/души/ и просмотреть.
Взять и сделать самому. Есть разные методики, по Светилам, по Цифре/Таблица Пифагора/
Они конечно не точны, можно трактовать по разному , но также можно взять оттуда и полезное для себя. И еще раз убедится в том , что мы уже родились с определенными качествами,свойствами. Что , хотя родители и вложили в нас , немало, но мы уже пришли с врожденными качествами на землю.

Помимо знания о себе , это говорит о том, что мы уже где-то жили до этого и развивались.
А если так , то и дальше будем жить, и в посмертье и вообще …. перспективы у нас хорошие и нет глобальных поводов для печали и тоски.
Можно взять 10-12 источников разных , и сравнить. Сравнить самому и убедится лично.

Идет время для объединения различных знаний в одно целое.
Идет время для объединения ВЕРЫ и ЗНАНИЯ.

Человечество растет. Мы растем. И прекрасно!

Псалом 150
[Аллилуия.] 
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. 
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его. 
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. 
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. 
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. 
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Вера и Знания

Сообщение #33 LIANA » 22.03.2010, 14:17

Аркадий писал(а):Заложены такие законы , программы в развитие мира , что мы идем «от плохого к хорошему»
«от низкого к высокому» , «от малоразвитости к высокоразвитости».
Недавно где-то прочитала, что есть версия, что не человек произошел от обезьяны, а обезьяна - это деградировавший человек.
Не то, чтоб Я эту мысль разделяла, но для меня очевиден факт, что жизнь идет не только от плохого к хорошему, но и от хорошего - к плохому (с точки зрения человека). Даже на примере стандартной человеческой жизни - сначала человек развивается, растет, умнеет, наступает зрелость, а потом стареет, становится немощным и впадает в маразм, в итоге, как говорят - "что старый, что малый".
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Вера и Знания

Сообщение #34 Аркадий Васильевич » 22.03.2010, 17:22

LIANA,вообщем-то , так оно где-то приблизительно и есть.
Только зависит от оценки.
Можно оценить как деградация ,а можно оценить как "разворачивание тонкого в грубое".
Так называемое грехопадение.
Бог разворачивает "первый мир", "первый мир" разворачивает "второй" , более грубый, "второй" разворачивает еще более "грубый"...И так до самого грубого , материального.
А потом , "грубое" начинает сворачиваться "в тонкое".
Такие два полу-периода. Мы живем сейчас , когда грубые тела отончаются .
Как у Христа , после Воскресения, когда он сквозь стены проходил и прочая...
Точно также , как и в восточных традициях ... Я слабо знаком с ними, поэтому толком не скажу.

И второй момент, это промежуток времени. За какой промежуток времени деградации считать?
Потому как если взять один промежуток времени - 1000 лет , к примеру , немецкого народа ...
промежуток времени , когда они влетели в фашизм. Фашизм это деградация явная. Но на промежутке
времени в 1000 лет - рост несомненый.

Конечно , многие люди к старости впадают в маразм. Но это дело временное. По итогам жизни все таки рост сознания произошел.И когда душа отходит , она уже с приобретенными качествами.
Да и не все впадают в маразм, есть люди , которые имеют ясное сознание до последнего дня.
Другими словами есть факты , а есть оценка этих фактов.
Факты у всех на виду.Знаемы всеми. А вот оценка этих фактов - дело совершенно другое.
Яркий пример - грехопадение. Что это? Разворачивание "тонкого в грубое" или в самом деле "вина и грех"?
Исходя их общих представлений о мире ,в котором всё гармонично, мне сложно представить , что Всеведующий Разум не мог не знать о том, что так называемое грехопадение произойдет.

Не знаю, доказать это нельзя конечно, но впереди у нас у всех , кроме хорошего и прекрасного ничего нет. Спады и падения конечно будут, и не раз...
Но в целом , глобально, мы обречены на счастье. Такой , символ веры...
С чем и поздравляю))

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Вера и Знания

Сообщение #35 Аркадий Васильевич » 22.03.2010, 18:06

LIANA,я когда осознал это... времени ушло - уйма.
Потому как можно принимать как информацию , но когда нет подтверждения этой информации внутри, на внутреннем уровне , это ТАК и остается информацией.
Для того , чтобы получить глубинное осознание, которое переворачивает всё нутро, нужно затратить массу усилий и бессонных ночей. Лично затратить. Тогда , осознание , основанное на реальных вещах входит в сознание и переворачивает все. Тогда ты разворачиваешься во Вселенной и начинаешь резонировать
счастьем))
Это не передать)) Это реально))
И ты не обращаешь внимание , на всякие там мелочи. Ты просто принимаешь этот поток и находишься в этом потоке . Тебя уже ничего не беспокоит))
Хочется только одно - петь и плясать ))
Да плясать не хочется , потому как и так хорошо))
И эта вся обыденность, банальность, суета , как-то отходит на второй план... а ты счастлив на ровном месте))
Это просто НЕ ПЕРЕДАВАЕМО :D :D :D

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Великий Пост

Сообщение #36 DIONIS » 03.04.2010, 19:41

В супермаркете узрел табличку "все куличи освЕщены". Ультрафиолетом поди - с кварцевой лампой ходили продавцы над ними :lol:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Великий Пост

Сообщение #37 LIANA » 03.04.2010, 19:48

А кстати, почему в этом году Пасха так рано? Вроде обычно в середине апреля была, или даже ближе к майским.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Великий Пост

Сообщение #38 ТИГРА » 04.04.2010, 21:57

сказали, что в этом году Пасха - самая ранняя, насколько это возможно, вообще ее вычисляют по лунному календарю, и обязательно после весеннего равноденствия

еще в этом году она совпала с католической, что бывает крайне редко.
и то же самое будет и на следующий 2011 год - тоже совпадут дни- это редко вдвойне)

а потом наступит 2012 год ....

DIONIS писал(а):В супермаркете узрел табличку "все куличи освЕщены". Ультрафиолетом поди - с кварцевой лампой ходили продавцы над ними
замечтательно)
:lol:

Alex 0707
Alex 0707
Репутация: 11
Лояльность: 41
Сообщения: 64
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Украина, Харьков

Re: Великий Пост

Сообщение #39 Alex 0707 » 05.04.2010, 15:53

Если вопрос про великий, то есть православный пост, то его я не соблюдаю, так как протестант я. Но портиться стараюсь регулярно.
Растопи лед в своем сердце и сделай это в сердцах других...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Великий Пост

Сообщение #40 Skif » 05.04.2010, 19:27

Alex 0707 писал(а):Но портиться стараюсь регулярно
Alex 0707, просто поправлю, ты наверное имел ввиду - поститься
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей