Стыдно ли вам заикаться?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Стыдно ли вам заикаться?

да
111
74%
нет
25
17%
другой вариант
15
10%

Всего проголосовавших: 151
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 18.06.2007, 11:43

Понимаю, что ничего стыдного в этом нет, но, тем не менее, мне стыдно....
Посоветуйте, как избавиться...
Мир таков, какие мы.

Thomos
Thomos
Лояльность: 0

Сообщение #2 Thomos » 18.06.2007, 12:24

Все очень просто, надо перестать заикаться

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 18.06.2007, 12:31

Thomos писал(а):Все очень просто, надо перестать заикаться

:D
Это возможно?
Мир таков, какие мы.

Lara
Lara
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Lara » 18.06.2007, 12:39

Тебе может быть не заикаться стыдно, а стыдно попадать в неловкие ситуации из-за своего заикания?
Ну вот, например, когда ты на едине с самой собой читаешь вслух книгу, заикаясь, тебе стыдно?

Thomos
Thomos

Сообщение #5 Thomos » 18.06.2007, 15:39

Lara писал(а):Тебе может быть не заикаться стыдно, а стыдно попадать в неловкие ситуации из-за своего заикания?
Ну вот, например, когда ты на едине с самой собой читаешь вслух книгу, заикаясь, тебе стыдно?

Lara, да дело даже не в этом. Тут играет роль страх перед речью, логоневроз, а оттуда уже беретсявсе остальное...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #6 shokoladnaya Alina » 18.06.2007, 16:16

Lara писал(а):Тебе может быть не заикаться стыдно, а стыдно попадать в неловкие ситуации из-за своего заикания?

У меня есть страх: а как отреагируют другие?Потом начинаю говорить, страх проходит. Но, если говорю плохо, возникает неловкость и желание провалиться сквозь землю.
Мир таков, какие мы.

Thomos
Thomos

Сообщение #7 Thomos » 18.06.2007, 17:26

Алина Малина писал(а):

У меня есть страх: а как отреагируют другие?Потом начинаю говорить, страх проходит. Но, если говорю плохо, возникает неловкость и желание провалиться сквозь землю.

У меня тоже самое, только + напряжение в спине (да такое, что все тело горит) Знаешь, такое состояние, когда все горит внутри и крик: -беги отсюда, спасайся, пожар :-)

Lara
Lara
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Lara » 18.06.2007, 17:36

мне кажется, что всегда есть страх оказаться в глупом положении. Когда стоишь и думаешь, блин, сейчас облажаюсь... Единственное средство от этого - посмотреть на это с юмором. Кому-то помогает представить себя сторонним наблюдателем этой мизансцены, кто-то "влезает в шкуру" какого-то хорошего оратора, скажем Цицерона или Васьки с 5-ого этажа, который так анекдоты рассказывает, как никто не умеет... Ну надо просто как-то снять с себя зажатость и страх. Я понимаю, что иной раз не до смеха, но иногда это все же помогает :) Ну начала заговариваться, улыбнись и начни сначала. Непосредственность, чувство юмора, немного импульсивности позволят чувствовать себя свободнее в обществе, зажатость она всегда сковывает рот даже людям с нормальной речью, не то что заикам. Конечно и Thomos прав, надо стараться избавляться от речевых проблем, поддерживать навыки спокойной нормальной речи и все такое.
Не дрейф. Стыдно шубу в трусы заправлять, а не что-то другое %)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #9 LIANA » 18.06.2007, 22:42

Решила, что если выберу ответ "нет", можно будет подумать, что мне это ровным счетом пофигу.
Выбрала "другой вариант". Потому что мне не стыдно, но куча негативных эмоций, как осознанных, так и бессознательных при этом присутствует.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #10 roman123321 » 18.06.2007, 23:23

гы ....Лиана ....хорошая , знаешь на что это похоже ?

Ты драться боишься ? - спрашивает шпана у ботаника в очках .

А он в ответ - Нет !!! Просто у меня руки потеют , и коленки трясуться !! А так я не боюсь ....

Взрослые люди обладают плохой особенностью - мы желаемое выдаем за действительное . От нас требуеться просто сказать что твориться ВНУТРИ у нас , в момент речевых проблем . Почему то все так бояться слово стыд .

Вам так легче жить ? Странно ....

Стыдно не знать что дважды два четыре .

Стыдно бить ни за что девушку .

Стыдно не помощь нуждающемуся .

Я счастлив что мне стыдно заикаться . Я благодарен , что есть это чувство . Только благодаря стыду я понимаю , что НИЗЗЯ заикаться , это неправильно , что нужно поднять задницу и искать выход ...

Классно , что я никогда не одену значок заики , прекрасно что я не готов жить в этой роли .... Значит победа уже близка .

Ну что ? Кто рискнет меня попинать ногами ? А ??? Смелее !! Я деревянный !!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет
Сообщение #11 CеТеВоЙ » 18.06.2007, 23:31

нихрена! не стыдно! :twisted:
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #12 Rezus » 19.06.2007, 00:34

Рома, я думаю, когда заикание довольно сильное - там действителбно нет никакого стыда, там один страх. Всепожирающий.
И если заикание очень слабое, не мешающее говорить - тоже в большинстве случаев стыда нет (не у всех, конечно). Видел много таких людей, которые слегка заикаются, но не стесняются говорить в любых ситуациях.
Так что ничего нельзя сказать наверняка.

Хотя, лично мое мнение - что заикаться стыдно... ИМХО. :roll:

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9

Сообщение #13 McLaughin » 19.06.2007, 17:01

Выбрал 3-ий вариант...
Особо не стыдно - я такой какой я есть, принимайте таким, и если не нравится - не слушайте..
Но бывают иногда случаи, когда бывает всё таки стыдно, поэтому и выбрал не 2-ой вариант, а третий
гхм....

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #14 САБРИА » 19.06.2007, 17:56

Ром, такое чувство, что тебя петух в задницу клюнул. :) Согласна, нужно поднять Мягкое место,начать действовать.Единственное не поняла, что значит:
roman123321 писал(а):Стыдно бить ни за что девушку .!!
Девушку можно бить за что-то?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #15 LIANA » 19.06.2007, 18:46

roman123321 писал(а):гы ....Лиана ....хорошая , знаешь на что это похоже ?

Ты драться боишься ? - спрашивает шпана у ботаника в очках .

А он в ответ - Нет !!! Просто у меня руки потеют , и коленки трясуться !! А так я не боюсь ....
Ну так и задай вопрос: тебе драться стыдно? И будет ли ответ, что руки потеют и коленки дрожат, доказывать, что ему стыдно?

Я ж не говорю, что не боюсь, а говорю, что именно не стыдно.

Вот сейчас посмотрела определения слова стыд, нашла 2 более-менее вразумительных:

1. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины, неправоты.

2. Эмоция, которая возникает у социализированной личности из-за несоответствия поведения социальным нормам, переживается как острое самообвинение.

Ну, первое, Я думаю, сюда вообще не подходит. Второе уже ближе, но определенно могу сказать, что самообвинения у меня не было и нет, а значит всё-таки нефиг притягивать за уши к моей гамме чувств слово стыд.
Изображение

Ева
Ева
Сообщение #16 Ева » 19.06.2007, 19:09

Мне закаться не то что бы стыдно, мне стыдны те чувства которые я испытываю при заикани, я краснею, в голове пролетают миллионы синонимов слов с которыми я испытываю проблемы, я не могу изложить именно то что я хочу, локанично высказать то что выстроено у меня в голове. У многих стыд не заикания самого по себе, а стыд той ситуации в которой мы оказываемся благодаря ему.
Судьба человеческая всегда
Строиться в зареве звезной пыли
Из воли, из творческого труда,
Ну а еще чтоб чрез все года
Любил человек и его любили.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #17 roman123321 » 19.06.2007, 19:10

Лиана !!! Ты взрослая дама ...

Ты имеешь полное право назвать белое - черным ....

Я даже пытаться спорить не буду .

Ты права . Апельсины растут на северном полюсе , а великолепный город Санкт - Петербург - столица Канады .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #18 LIANA » 19.06.2007, 19:48

roman123321 писал(а):Ты права . Апельсины растут на северном полюсе , а великолепный город Санкт - Петербург - столица Канады .
Неужто Я такое говорила? :oops: щас и впрямь сгораю от стыда... Пойду достану архивы своих мыслей и афоризмов и исправлю эти грубые ошибки... :lol:
Изображение

Thomos
Thomos

Сообщение #19 Thomos » 20.06.2007, 14:27

Rezus писал(а):Рома, я думаю, когда заикание довольно сильное - там действителбно нет никакого стыда, там один страх. Всепожирающий.
И если заикание очень слабое, не мешающее говорить - тоже в большинстве случаев стыда нет (не у всех, конечно). Видел много таких людей, которые слегка заикаются, но не стесняются говорить в любых ситуациях.
Так что ничего нельзя сказать наверняка.

Хотя, лично мое мнение - что заикаться стыдно... ИМХО. :roll:

Я понимаю, что это твое мнение, но понимаешь...
Страх он не зависит от качества речи (плохо человек говорит или хорошо), он внутри - это человеческая психилогия.

Ты видел много людей которые слегка заикаются в любых ситуациях.
Но ты общался с ними? Ведь как можно предпологать, что у них страх сведен к минимуму? Спроси у Алины Малины как ей удаеться скрывать свой страх на работе :-)

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #20 Rezus » 20.06.2007, 14:30

Thomos писал(а):Спроси у Алины Малины как ей удаеться скрывать свой страх на работе
Алина Малина, как тебе удается скрывать свой страх на работе? :D

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»