Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

mrr
mrr
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #201 mrr » 20.05.2007, 15:20

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько дней длится основной курс? Я из другова города и на долго приехать не смогу... :(
На Вашем сайте написано, что 10 дней. Это 10 дней подряд?

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #202 САБРИА » 21.06.2007, 13:52

Евлампий , очень хорошо написал, убедительно,чувствуется что ты этим проникся.Скажи, пожалуйста, как ты сейчас говоришь?В каком темпе?Есть ли у тебя, например, сомнения, по поводу того, как и что ты скажешь?Возникают ли мысли:вдуг не получится, и есть ли страх?В каких моментах, ты знаешь, что тебе легко сказать и трудностей не возникает?

Евлампий , скажи, пожалуйста, ты увольнялся с работы, или брал академку по учебе?Дело в том, что больше всего не понимаю, как можно со студентами,друзьями, говорить на медленном темпе?

И еще, ты говоришь, главное не перезаниматься.На методике обговаривается время, которое должно удиляться?

Почему ты выбрал именно эту методу?Занимался ли раньше по другим методам?

П.С:извени, за такое колличесво вопросов, действительно хочу знать.Я думаю, люди к такому идут не один день, сначала обдумывают, собираются с мыслями.И наверно идут с готовностью при необходимости стоять хоть на голове, если нужно...

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #203 Евлампий » 21.06.2007, 15:21

Сейчас я говорю в нормальном человеческом темпе. Иногда слишком тороплюсь, за что всегда себя ругаю. Стараюсь говорить помедленнее. Ну, не так, что "Здра-а-а-а-а-а-авствуйте", как после основного курса, а просто, так, как люди говорят не торопясь, не тараторя. К сожалению, не всегда получается, на работе зачастую дурдом, и втягиваешься в этот глупый темп.
Не скажу, что сомнений вообще нет. Иногда есть. Но они возникают только тогда, когда я тороплюсь. Как только снижаю темп речи на неторопливый (не медленный!), то все течет нормально. И трудности тоже иногда возникают, но только иногда! Рефлекс, который формировался десятилетиями не изжить очень быстро. Вот, чтобы и этого не возникало, надо очень четко следовать указаниям логопеда в начале обучения. Ну, и потом, соответственно.
С работы я не увольнялся, брал две недели отпуска на основной курс. Он длится 10 дней, плюс, конечно, выходные. Заранее всех предупредил, что буду говорить медленно, чтобы не пугались. И как-то пережил я этот период! Люди привыкли и просто перестали это замечать - медленно я говорю, не медленно... Замечали первые три дня, а потом перестали. И так бывает всегда! Со всеми! У всех!
Я не говорил, что слишком много заниматься нельзя. Читай внимательно. Я пояснил, что чем больше, тем лучше. На основном курсе около полутора часов каждый день, это вырабатывание основы. Но конкретно время не обговаривается, это я от себя советую заниматься побольше. Потом будет легче, впоследствии.
И со студентами, и с друзьями можно говорить на медленном темпе. Честное слово. Повторюсь, два дня похихикают, потом привыкнут и перестанут. Плюнь и разотри. Ты, возможно, занимаешься самым важным делом в своей жизни, и будешь обращать внимание на придурков? Тебя на всех точно не хватит. Поэтому плюнь.
Почему выбрал именно эту методику? Да ничего я не выбирал. Приехал к Марине Борисовне, она мне все обрисовала, терять мне было нечего, я и начал. И слава Богу, что решился! А то до сих пор продолжал бы потеть при мысли "А вот вдруг меня сейчас что-нибудь спросят!" Теперь не потею и не боюсь. И говорю, когда хочу.
Другими методиками я толком не занимался, поэтому ничего плохого или хорошего сказать про них не могу. Но! У нас в группе есть один парень, так вот он перепробовал целую кучу методик: и с компьютером, и ездил куда-то в санаторий на две недели с целью вылечиться от заикания и ту, и эту. И ничего ему не помогло. Судя по тому, как он занимался у нас в группе, я могу точно сказать, что он нигде не халявил. Сейчас говорит нормально. Чуть-чуть медленно (и правильно делает, прибавить темпа всегда успеем!), но ты в жизни не скажешь, что он когда-то заикался.
В общем, переживя все трудности лечения (или обучения) я скажу, что это точно стоит того. Халявы там никакой нет, и стоит не три копейки, но это того стоит! Заикание исправляется. Разве не это главное?

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #204 САБРИА » 21.06.2007, 17:20

Да, Евлампий, это главное, главное хорошая речь! :) Да, и жизнь за частую координально меняется.Даже не потому, что речь нормальная стала, а потому что сам человек меняется, взгляды меняются, мировозрение меняется.
Спасибо! :)

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #205 Евлампий » 21.06.2007, 17:31

Ну, про мировозрение ты загнула... Мое не изменилось. Остался на прежних позициях. Вот спокойнее стал - это точно. Когда не мог выразить свою мысль так, как хочу, то злился, нервничал. Сейчас могу объяснить все человеку спокойно и расходимся довольные друг другом.

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #206 САБРИА » 21.06.2007, 17:40

А мож и не загнула? :wink: Отношение к людям поменялось :?: Отношение к себе изменилось :?: или все осталось на местах :?:

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #207 Евлампий » 22.06.2007, 10:01

Ой... Может, и не загнула. Ты не увлекайся пустыми разговорами, займись конкретным делом. Попробуй - и сама поймешь, как изменится твоя личность. Только резко это сообщение не воспринимай, говорить резко я совсем не хотел.
Вот еще мысль пришла вчера вечером, которая, возможно, и тебе как-то поможет принять решение.
Я же тоже думал, искал, страдал, много читал этот форум и т.д. В смысле, когда искал место, где мне лечиться. И вот однажды мой товарищ во время одного из наших с ним разговоров на мой аргумент, что, мол, "заикание неизлечимо" (так я тогда думал) сказал мне следующее. Ты, мол, займись сначала хоть каким-то лечением и потом ты будешь, как шар бильярдный на столе - стукнулся об один, об второй, и в конце концов результат придет. Главное - это целенаправленно долбить в одну точку, не снижая усилий. И будет результат! А сомневаться - что же? Ну, год ты еще просомневаешься, два, пять лет... Заикание никуда не денется, так и будешь с ним жить. А, начав лечение, ты через год уже будешь говорить совершенно нормально. Все говорят, почему ты не заговоришь?
Вот, может, ты читала на этом сайте историю про парня, который, заикаясь, сильно дергал головой, потом начал лечение, вылечился, и консультирует заик по телефону? Наверняка читала, ты же на сайте торчишь постоянно. Так вот знаю я этого парня. Узнал его, когда начал лечение. К этому времени он уже вылечился. В жизни не подумаешь, что он заикался. Просто я видел его видеозапись перед лечением - действительно, это были какие-то кранты! Сейчас все нормально, говорит, как дышит, а дышит часто. И что важно, не просто, скажем в разговоре со мной, один на один, а при выступлении в большой аудитории. И почему у тебя не получится? Просто надо этим заняться - вот и все.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Как записаться и попасть на курс Л.З.Арутюнян, к автору?

Сообщение #208 ParadoX » 24.06.2007, 12:48

Приветсвую уважаемые.

Хочу пройти курс у автора методики Л.З.Арутюнян.

Подскажите пожалуйста контактные данные, как и с кем связаться что бы записаться на прохождение данного курса.

PS. Писал на е-мейл arlilya@yandex.ru, но сейчас ответов на письма не получаю. (второе уже ушло вникуда).

Как ещё можно записаться на консультацию?

И ещё вопрос, к знающим людам, через какое примерно время реально попасть на курс?

Перенес пост в эту тему. Не надо плодить десять тысяч тем по методике Л.З. Арутюнян, от этого никому не будет лучше.
S.
----

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #209 Евлампий » 25.06.2007, 09:20

Приветствую, уважаемый!
Хорошее дело начал. Звони 228-03-08, 472-60-06. Это центр исправления заикания "Арлилия". Если что - пиши, отвечу на все вопросы в меру своих скромных сил и возможностей.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #210 ParadoX » 25.06.2007, 17:25

Евлампий
Спасибо, вероятно хороший центр, однако в данном случае хотелось бы попасть именно к автору методики.

PS. Обратная связь налажена, всем спасибо.
----

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #211 Евлампий » 25.06.2007, 17:35

Автор методики собирается там преподавать, если позволит здоровье и время. Так что мимо автора, наверно, все-таки, не пройдешь. Если там будет работать (и один из организаторов) дочь автора методики, неужели ей будет все равно?
Ты позвони, съезди, разузнай, как, что, чего. Персональные занятия автор, наверно, давать не будет. Это как индивидуальные тренировки с патриархом стиля!
В общем, начни движение, а там все образуется.

masha
masha
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #212 masha » 26.06.2007, 17:48

Евлампий писал(а):Персональные занятия автор, наверно, давать не будет. Это как индивидуальные тренировки с патриархом стиля!
Какие будут проводиться занятия?

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #213 Евлампий » 26.06.2007, 17:53

Ну, какие? Занятия по методоке профессора Л.З. Андроновой-Арутюнян.

masha
masha
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #214 masha » 26.06.2007, 17:57

Когда следующий экзамен у Лилии Зиновьевны?

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #215 Евлампий » 27.06.2007, 09:16

Об этом лучше спросить саму Лилию Зиновьевну. Я не знаю.

Лилия Зиновьевна Арутюнян
Лилия Зиновьевна Арутюнян
Репутация: 31
Лояльность: 0
Сообщения: 104
С нами: 20 лет 4 месяца

Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #216 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 28.06.2007, 08:03

Уважаемые участники форума!
Я открыла эту тему, с целью помочь заикающимся разобраться в их проблеме. Конечно, я не часто вхожу в форум, поэтому иногда отвечаю с некоторой задержкой, но серьезные вопросы не ускользают от моего внимания.

Евлампий!
Я очень рада, что ваше лечение проходит успешно. Желаю так же успешно его окончить. Однако, не понимаю, откуда у вас информация о моем здоровье и планах. Об этом могу говорить только я. Кстати, на здоровье особо не жалуюсь.
Сабрия писала:
Не могли бы Вы ответить, почему не все участники до конца могут пройти методу? почему они срываются?

Вопрос важный, сложный, трудно объяснить все в рамках форума, но некоторые мысли позволю себе высказать.
Часть заикающихся людей, вместе с заиканием, страдает неврозом развития. Мир им кажется враждебным, люди опасными всегда готовыми «ударить», обидеть, унизить, На таком фоне особенно сильное желание скрыть заикание. Медленная же речь очевидно подчеркивает их речевую проблему, поэтому для многих заикающихся это представляется кошмаром. Правда, после разъяснений, большинство лечащихся соглашаются использовать необходимый темп. И это связано не только с фактом убеждения, а с тем, что та медленная речь, которую мы предлагаем, настолько пропитана спокойствием, что заиканию «страшно туда даже нос сунуть» Кроме того, в ней присутствуют все зародыши естественной нормальной речи. Она постепенно, практически незаметно преобразуется в нормальную. Уже через 4-5 месяца ее трудно отличить от обычной. Могу сказать, что за последние два года никто из пациентов в период медленной речи не прекратил лечение.
Но многие пациенты не могут, не хотят поверить в коварство заикания. Намного раньше времени им хочется говорить очень быстро как многие окружающие люди. В первые месяцы такого быстроговорения теряется спокойствие и, естественно, могут промелькнуть отдельные задержки. После этого, как правило, наступает паника со всеми ее последствиями. Это наиболее часто встречающаяся причина плохого конца. Причин неудач можно насчитать много. Но главное в том, что никогда заикание не идет к нам. Это мы, творя сотни глупостей, незаметно идем к нему.
В любом случае, логопед тоже несет ответственность за неудачу. Но, чтобы лечение проходило успешно, необходимо, чтобы логика методики сидела не только в голове, работающего с Вами логопеда. Лечение не возможно без полного понимания лечащимся сути происходящего, ибо слепое копирование приведет к тому, что любая новая ситуация окажется для пациента критической, окажись он без поддержки логопеда.

Слово «срываются» здесь не подходит. Крайне редко кто-то из пациентов возвращаются к «старому» заиканию. Поэтому здесь больше подходит слово «застревают», и переходят как бы в другое заикание, безусловно, более легкое (иногда это речь с мелкими заминками).
Сабрия писала:
Лилия Зиновьевна, как вы считаете, чем ваша метода отличается от остальных, в чем ее превосходство?что, возможно, вы хотели бы добавить? Какой процент излечившихся?


Отличий много, но главное то, что основное внимание направлено на изменение внутреннего состояния лечащихся в процессе речи. Связать спокойствие и речь - фактор решающий.

О результатах сейчас может судить каждый. Аудиозаписи и оценки после каждого речевого экзамена выставлены на форуме. Есть возможность напрямую общаться с пациентами во время экзамена. Даже иногородние могут по телефону услышать их речь тех, кто сдает экзамен, задать им вопросы. Будьте активны, и Вы сами для себя можете вычислить процент излечившихся. По моим оценкам, за последние два года- не менее 70%

Кстати, очередной речевой экзамен планируется на конец августа

masha
masha
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #217 masha » 28.06.2007, 13:55

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Однако, не понимаю, откуда у вас информация о моем здоровье и планах. Об этом могу говорить только я.
Вы будете работать в Арлилия?

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #218 Rezus » 30.06.2007, 00:58

Лилия Зиновьевна, а как вы все таки считаете - кому легче вылечиться от заикания - тому, кто еще ни разу не лечился или же тому, кто перепробывал безрезультатно много разных методик? Ведь, с одной стороны, да, у того, кто не лечился - больше веры в победу. Но, с другой стороны, тот, кто перепробывал кучу разных методик на такое
Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Но многие пациенты не могут, не хотят поверить в коварство заикания. Намного раньше времени им хочется говорить очень быстро как многие окружающие люди.
не пойдут и будут действовать аккуратно.

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #219 САБРИА » 02.07.2007, 14:05

Лилия Зиновьевна, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, как вы относитесь к метафону.не хотели бы внедрить его в вашу методику:да, не.почему?оворят, в Европе около 70% избавилось от заикания благодаря нему.Как относитесь к методикам, в которых он приминим?

Как вы считаете, не влияет ли на человека "негативно"чрезмерно медленная речь в том плане, что как к человеку в таком случае относятся окружающие.Например, скажу, честно, меня напугал рассказ одного участника, когда он рассказывал про то, как во время методы люди хотели и миллицию вызвать, думали, что он шутит;и за наркомана приняли..и много еще случай.Как вы считаете, к этому нужно просто спокойно относиться???Или что....знаю, что страх-это незнание.Наверно, я далеко не6 про все знаю, расскажите пожалуйста.опять таки,вы не считаете, что с метафоном, методика не была б более жестка?

Как вы считаете, Лилия Зиновьевна, как специалист, человеку лучше сразу обращаться к конкртной методике?Есть ли смысл в логопедах вообще, если у них нет направленности на одну из методик?Как вы считаете?Например, слышала, что многие приходя к логопеду, уходят от туда, потому что им говорят, у вас с речью все ок.Например, в моем случае это было именно так.Конечно,когда человек расслаблен и спокоен, это так и будет.

Лилия Зиновьевна Арутюнян
Лилия Зиновьевна Арутюнян
Репутация: 31
Лояльность: 0
Сообщения: 104
С нами: 20 лет 4 месяца

Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #220 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 05.07.2007, 23:45

Маша писала:
Вы будете работать в Арлилия?

Вопрос моей работы только обсуждается. Когда что –либо конкретное будет известно, я сообщу. Безусловно, я буду оказывать центру методическую помощь.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей