мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #1 йота » 13.08.2007, 03:36

Я вот читаю форум и, и разные мысли в голову приходят:

первая - чего-то не хватает, такое ощущение, что вот-вот поймешь что-то, но никак не получается, словно идёшь вперёд, но приходишь на то же место и понимаешь, что опять пропустила нужный поворот;

вторая - что внутри меня два человека, которые совсем не понимают друг друга, Первый говорит: так классно говорить свободно, давай заниматься, а Второй не хочет; Первый говорит - ты так много возможностей потеряла, ты же такая умная, талантливая, а Второй говорит - дурак ты, так ничего и не понял;

третья - что дурак на самом деле Первый, потому что он боится и хочет только одного - быть "тоже" и "даже лучше", а на Второго ему плевать совершенно, Второго он при необходимости вкатает в асфальт без всякой жалости;

четвёртая - Второй всё прекрасно понимает и отвечает Первому тем же;

пятая - должен быть кто-то Третий, который может вразумить обоих. Но он почему-то не вмешивается и наблюдает, как Первый тащит Второго туда, куда тот не хочет, а Второй потом не даёт Первому делать то, для чего тот его сюда притащил, и наоборот;

шестая - это не шизофрения :)

седьмая - пока не выскажешь свои слова, трудно понять чужие.

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #2 САБРИА » 13.08.2007, 11:59

На счет противоречий я тебя прекрасно понимаю! :) У меня на первых порах было тоже самое!Теперь решила:все!занимаюсь!
просто раставь приоритеты.Возьми лист бумаги, расчерти на 2 половины и на пиши:"+"и "-" заикания.И перейди на одну из 2 сторон.
Ответь мне такой вопрос:что было бы, если бы ты стала заниматься? :wink:

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Кабан » 13.08.2007, 12:17

Угу.
Чего-то не хватает.
Много чего нет, но все это не нужно, не важно.
А что важно, не знаю. Поэтому страдаю херней :))))))
Всех нинавижу!!! :twisted:

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #4 йота » 13.08.2007, 14:08

САБРИАПо мне так любой, кто заикается, проходит усиленный курс интенсивной терапии и не может от него отказаться. Методы можно выбирать - как в компьютерной игрушке - нажми на любой предмет на странице и получишь новое задание. Причём, никто не ограничивает тебя ни в выборе заданий, ни в выборе способа их исполнения. :)


Львенок Можно сказать "страдаю хернёй", а можно "использую технику внешнего недеяния по методике такого-то", твой вариант кажется мне более ёмким :)

А насчёт "+" и "-" - ок, напишу и повешу сюда вечером

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: мысли вслух

Сообщение #5 Аркадий Васильевич » 13.08.2007, 22:25

Grysha писал(а):Я вот читаю форум и, и разные мысли в голову приходят:


вторая - что внутри меня два человека, которые совсем не понимают друг друга, Первый говорит: так классно говорить свободно, давай заниматься, а Второй не хочет; Первый говорит - ты так много возможностей потеряла, ты же такая умная, талантливая, а Второй говорит - дурак ты, так ничего и не понял;


Правильно Вам Второй(Ваше "Я") говорит.
Не терзайте свое "Я" - ну не хочет оно заниматься!
Отпустите свое "Я" на свободу,не давите его,разрешайте себе все.
(прочитайте мою тему,если не читали: "Методика - разрешаем себе ВСЕ"

Разрешите себе выражать и делать то,что хочет Ваше "Я".
Разрешите себе говорить и заикаться и все станет у Вас на свои места,нет у Вас никакого дефекта речи,есть зависимость от внешней оценки,есть давление и запрещения желаний своего "Я" самим собой же.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: мысли вслух

Сообщение #6 йота » 14.08.2007, 00:10

новоначальный писал(а):
Правильно Вам Второй(Ваше "Я") говорит.
Не терзайте свое "Я" - ну не хочет оно заниматься!
Отпустите свое "Я" на свободу,не давите его,разрешайте себе все.
(прочитайте мою тему,если не читали: "Методика - разрешаем себе ВСЕ"

Разрешите себе выражать и делать то,что хочет Ваше "Я".
Разрешите себе говорить и заикаться и все станет у Вас на свои места,нет у Вас никакого дефекта речи,есть зависимость от внешней оценки,есть давление и запрещения желаний своего "Я" самим собой же.
+++

А теперь вот думаю, как быть с "+" и"-"? У меня всё тождества получаются...опять же, приходят по этому поводу мысли...

Встретились две противоположности ( как они поладили - это уже другой вопрос ), допустим - мистер Жестокость и мисс Милосердие, родилось у них 3 дитёнка, один - в папу, второй - в маму, а третий - с внутренним конфликтом :)

И ещё - может тот осёл, который умер от голода между двух стогов сена, потому что не смог выбрать, заикался?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: мысли вслух

Сообщение #7 Аркадий Васильевич » 14.08.2007, 00:32

Grysha писал(а):
новоначальный писал(а):
Правильно Вам Второй(Ваше "Я") говорит.
Не терзайте свое "Я" - ну не хочет оно заниматься!
Отпустите свое "Я" на свободу,не давите его,разрешайте себе все.
(прочитайте мою тему,если не читали: "Методика - разрешаем себе ВСЕ"

Разрешите себе выражать и делать то,что хочет Ваше "Я".
Разрешите себе говорить и заикаться и все станет у Вас на свои места,нет у Вас никакого дефекта речи,есть зависимость от внешней оценки,есть давление и запрещения желаний своего "Я" самим собой же.
+++

А теперь вот думаю, как быть с "+" и"-"? У меня всё тождества получаются...опять же, приходят по этому поводу мысли...

Встретились две противоположности ( как они поладили - это уже другой вопрос ), допустим - мистер Жестокость и мисс Милосердие, родилось у них 3 дитёнка, один - в папу, второй - в маму, а третий - с внутренним конфликтом :)

И ещё - может тот осёл, который умер от голода между двух стогов сена, потому что не смог выбрать, заикался?

Да,заикался :) я сам слышал :)

Внутренний конфликт:
Силы додавить свое "Я" похоже у Вас не хватает,отпустить ,разрешить
исполнять свои желания мешает зависимость от внешней оценки ,навязаной в детском возрасте.Отсюда и противоречие-рвет в разные стороны.

Ну и что Вы решаете делать,давить и дальше свое "Я"? Зачем?
Живите от своих желаний,от своего ХОЧУ.
Будет у Вас желание работать - Вы горы свернете!
Будет у Вас желание что-то делать,заниматься - Вы две горы свернете!

Другое дело когда НАДО.НАДО это всегда извне,кому то НАДО.
Если под знаком НАДО человек всегда делает без охоты,без желания,без любви.Это позиция раба,все навязывается со стороны.

У всех заек большая зависимость от внешней оценке,все смотрят как реагируют внешнии на их поведение,внешний вид,и пр.
"Я" хочет одного,а мы его давим-низзя!Как буду выглядеть?!

Освобождайте свое "Я",разрешайте ему все и все нормализуется:будет
желание и учится,и работать,и говорить и пр.
так называемую "силу воли" - на помойку!

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #8 йота » 14.08.2007, 01:31

новоначальный
да я решила дальше не давить, так что у моих шизофренических субличностей перемирие. Точнее сказать, у Первого силёнок маловато, а Второй - он всегда был не любитель воевать.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #9 LIANA » 14.08.2007, 13:13

новоначальный писал(а):Правильно Вам Второй(Ваше "Я") говорит.
Не терзайте свое "Я" - ну не хочет оно заниматься!
Отпустите свое "Я" на свободу,не давите его,разрешайте себе все.
Но там же не одно "Я", а два, с противоположными стремлениями. Уступая одному - давишь второе, уступая второму - давишь первое.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #10 Lit » 14.08.2007, 16:13

Grysha писал(а):первая - чего-то не хватает, такое ощущение, что вот-вот поймешь что-то, но никак не получается, словно идёшь вперёд, но приходишь на то же место и понимаешь, что опять пропустила нужный поворот...
Форум не лучшее место для Понимания. :)
«Будешь учиться у многих - научишься малому»

Я для себя решил быть в стороне (= быть на своей стороне). А за внешней суетой наблюдать только лишь боковым зрением.

Когда перестаёшь растрачивать себя на ерунду, движение в нужную сторону начинается само собой.

вторая - что внутри меня два человека...
Можно найти гораздо больше этих самых человеков внутри. Кто ищет, тому и флаг в руки. Помните сериал «Голова Германа»? :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #11 йота » 14.08.2007, 17:15

Lit писал(а):Форум не лучшее место для Понимания. :)
«Будешь учиться у многих - научишься малому»
когда мысли в голове - это одно, когда они выносятся на бумагу - другое, когда их кто-то читает, можно получить обратную связь и лучше понять свои мысли. Хотя, конечно, имеет значения насколько человек центрирован сам в себе. Форум в этом смысле - один из вариантов.

Lit писал(а):Я для себя решил быть в стороне (= быть на своей стороне). А за внешней суетой наблюдать только лишь боковым зрением.
Когда перестаёшь растрачивать себя на ерунду, движение в нужную сторону начинается само собой.
Можно и в стороне растрачивать себя на ерунду :) Я согласна, что своё общение лучше разумно организовывать, и хорошо, если оно поддерживает движение в нужную сторону, а не тормозит его. Мне как-то удалось сделать своё общение в реале максимально комфортным, и хочется двигаться дальше в этом направлении.

Lit писал(а):Можно найти гораздо больше этих самых человеков внутри. Кто ищет, тому и флаг в руки. Помните сериал «Голова Германа»? :)
Сериал помню :)
Оцени мою работу - внутри меня осталось только 2 человека :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #12 йота » 14.08.2007, 17:22

LIANA писал(а):Но там же не одно "Я", а два, с противоположными стремлениями. Уступая одному - давишь второе, уступая второму - давишь первое.
Прочитала твоё сообщение и сразу поняла, что внутри себя я на стороне второго.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Lit » 14.08.2007, 18:11

Grysha писал(а):когда мысли в голове - это одно, когда они выносятся на бумагу - другое, когда их кто-то читает, можно получить обратную связь и лучше понять свои мысли.
Большая редкость, когда обратная связь помогает лучше понять свои мысли. В основном - ещё больше запутывает, уводит от основы (от Себя) в тёмный лес чужых мыслехранилищ... со временем начинаешь считать всё это своим и вообще обламываешься, теряешь время.

Первый дзен-хелп, самая первая фраза Клейна: «Искать мудрость вне себя - вот верх глупости»

Ещё. Практически всегда то что было в голове, и то что в последствии было перенесено на бумагу (на страницы форума) - совсем не одно и то же. Совсем! :)

И вроде бы всё правильно написал, нужные слова нашёл, чтобы мысль свою оформить. А не то. В голове было как-то по-другому. А тут ещё люди налетели со своими мыслемешалками и совсем уж всё не так поняли, перепутали всё, наследили. :) Пришлось оспаривать, чтобы защитить то что когда-то было в голове, а теперь вообще не пойми что. :) Или соглашаться, принимая на веру чужую "правду".

Своё надо держать в себе. В себе перерабатывать этот бесценный материал. Наслаждаться и утилизировать. И только потом, когда актуальность прошла, информация полностью обжилась в тебе и стала частью тебя - вот тогда можно сказать: я тут кое-что понял знаете ли и могу рассказать, если вам интересно.

А можно и не рассказывать. :)

Оцени мою работу - внутри меня осталось только 2 человека :)
О, ценю! И радуюсь за обоих. :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #14 LIANA » 14.08.2007, 21:30

Lit писал(а):Первый дзен-хелп, самая первая фраза Клейна: «Искать мудрость вне себя - вот верх глупости»
Прочла, и в голове промелькнул второй дзен-хелп: "А искать мудрость в себе - её низ". :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #15 йота » 16.08.2007, 00:50

Lit, всё, что ты пишешь правильно, почти под каждым словом подпишусь. Сначала хотелось написать, что я уже не завишу от чужого мнения, что у меня было достаточно времени на ни с кем не разделённые раздумья, что я вообще-то круче тучи, но как-то "не катит" и на защиту похоже. Я подумала ещё, и стало очевидным, что, если хочется защищаться, значит больно, а так как лучший способ справиться с болью - это пойти ей навстречу, значит, нужно идти, то есть думать дальше. Я чего-то в этом роде от этого топика и хотела - деньги на психотерапевте съэкономить. :)
Вообщем, как говорил какой-то умный художник - если ты можешь не рисовать, лучше этого не делай. Я не могу. Ты считаешь это слабостью?- может ты и прав. Наверное, можно читать форум и либо молчать либо философствовать, задавать вопросы на которые сам себе не решаешься ответить. Мне кажется, что ситуация здесь на форуме уникальная - здесь много умных и искренних людей, которые заняты теме же вопросами, что и я.
Сейчас приготовлюсь и буду Сабрине отвечать...

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #16 йота » 16.08.2007, 01:27

САБРИА писал(а):Ответь мне такой вопрос:что было бы, если бы ты стала заниматься? :wink:
Я вроде как уже отвечала, но перечитала сейчас и подумала, что всё это - отмазки, а вопрос, между тем, очень правильный.
Так, что же, как мне кажется, будет, если я начну заниматься? А дело в том, что я БОЮСЬ. Не возвращения заикания, а именно его исчезновения. Попытаюсь объяснить: есть два совершенно сумашедших разъярённых , например, тигра, они по разные стороны, а между ними - я, моя цель - не дать им встретиться, потому что в этом случае они порвут друг друга на куски самым некрасивым образом, а они оба мне очень дороги. И вот я всячески отвлекаю их внимание на себя - приплясываю, глупо улыбаюсь и всё в этом роде. Так примерно выглядит равновесие.
В принципе, всё, что мне нужно сделать - это отойти в сторону и дать тиграм сделать то, чего я боюсь всю жизнь, практически с самого рождения, больше всего на свете.
Вот так примерно я себя чувствую, когда начинаю заниматься.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #17 йота » 18.08.2007, 07:40

Продолжим разговор, то бишь - монолог, судя по названию топика. Есть такой метод - сначала делать, потом думать. Вот был такой порыв - завела топик, теперь думаю - зачем мне это было нужно.
И, как это ни странно, додумалась - это похоже на японский традиционный театр: декорации, костюмы, сюжет - всё это довольно условно. Неусловны только чувства.
Японцы вообще народ странный, когда им стыдно, они делают себе харакири или ( ритуал специально для дам ) перерезают себе горло. Такая вот условность жизни, доведённая до максимума.
Как-то прочитала взгляд на болезни с позиции христианства, там каждому недугу соответствовал какой-то "грех". Заикание там совсем уж не миловали. Я старалась об этом не думать, мне больше нравилась версия об исключительности, одарённости людей с заиканием и всё в этом роде.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #18 йота » 18.08.2007, 07:41

Но всё же заикание - это духовный порок, и исцелять его нужно чем-то вроде самосозжения, покаяния, глубокого принятия себя в таком виде.
И это однажды накатывает, накрывает с головой так, что становится нечем дышать, становится невыносимо страшно, потому что с беспощадной ясностью понимаешь - это Я... и тут на пылающий лоб ложится прохладная рука рассвета.
...Занавес.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #19 йота » 31.08.2007, 01:50

Тихо здесь у меня, пауки успели наплести паутины по углам, пыль покрыла письменный стол, но я сегодня не хочу быть идеальной хозяйкой, просто присяду попишу немножко, положив лист на уголок стола.
Наверное, такого рода записи нужно вести в ЖЖ, но я пока не набралась для этого духа.

Задела фраза, хотела пройти мимо, но не получается:

Nadia писал(а):А что до инфантилов... Где- то на форуме уже писалось, что заикание - детская болезнь (по Сикорскому) не только из-за возраста наступления недуга - "от 2 до 5", но и из-за незрелости личности, в целом.
Запомнились два фильма - первый "Меня зовут Сэм" - о том, как умственно отсталый отец отстаивал в суде право воспитывать свою нормальную дочь, второй "Другая сестра" - о том, как неуместна умственно отсталая младшая дочь в очень традиционной респектабельной семье. Добрые и красивые фильмы о Любви.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #20 Skif » 31.08.2007, 09:24

Grysha писал(а):Но всё же заикание - это духовный порок, и исцелять его нужно чем-то вроде самосозжения, покаяния, глубокого принятия себя в таком виде.
... Красиво. Красиво гоняет нас подсознание по американским горкам. Неприрученные нейроны: позитроны и негативотроны. То мы - ангелы, то мы - дьяволы; то мы - иные, то мы - дауны. То мы - квазимоды, то мы - Черные плащи...

Иногда мне кажется, что все банальней и скуШнее. Проще и красивей: это стул - на нем сидят. Это стол - за ним едят...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей