Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #61 innuendo » 07.09.2007, 22:03

Anton84 писал(а):Товарищи, ответьте - многие ли готовы говорить нараспев, по слогам, лишь бы не заикаться. На мой взгляд, это всего лишь вспомогательные средства, как обойти заикание. Именно обойти, а не устранить.
Я к тому, что говорить, как innuendo при разговоре с девушкой - не будешь же так говорить всю жизнь...

И второй вопрос - все-таки, объясните, плиз, чайнику, в чем разница между лечением в этом центре и лечением в центре той же Соловьевой?



Почитай ветку про методику Арутюнян. Больше сказать мне нечего.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #62 mr. Sunnncho » 07.09.2007, 22:07

не сайте некрасова ру, есть помоему образец моей речи по технике соловьевой. Если найду в пондельник, то пришлю ссылку. Но можешь и сам поискать www.nekrasova.ru (помоему так).

Люблю гороховый суп...

Anton84
Anton84
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 16 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #63 Anton84 » 07.09.2007, 23:08

innuendo, я, собственно, потому и спрашиваю, что на в информации на сайте не нашел никаких отличий. Та же "ведущая" рука, те же "режимы молчания" и проч. и проч.

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #64 innuendo » 07.09.2007, 23:19

Anton84

Я не понял, неужеле сложно внимательно почитать на этом сайте?
Как говорил первые два месяца?

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #65 САБРИА » 08.09.2007, 17:58

roman123321 писал(а):Одни - откровенно филонили , другие - старались так что искры летели ...Но ...спустя время скатывались к заиканию , и никакая техника говорения букв и звуков не помогает :wink:
Почему не помогает???

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #66 roman123321 » 09.09.2007, 16:16

САБРИА писал(а):Почему не помогает???


Почему солнце встает по утрам ?

Почему за летом наступает осень ?

Есть факты .....я их констатирую , не более того .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #67 innuendo » 09.09.2007, 17:38

roman123321

Ну так пусть эти люди и выступят на форуме

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #68 LIANA » 09.09.2007, 22:47

Ну и диалоги тут! Я только сегодня с моря прилетела, и сразу такой информативный груз! :)

Когда летом Я прочитала о ценах в этом центре, мне прям дурно стало. Ведь человеку, который живет не в Москве и которому придется ещё кататься туда-сюда на микрокурсы это обойдется в результате в 100 тыс.!
А судя по тому, что Я вижу на форуме и на речевых экзаменах - далеко не все получают 100% свободную речь навсегда, а если человек её не получает, то такая цена явно не оправдана. Значительно улучшить речь и научиться её восстанавливать, когда она ухудшается - это можно и по другим методикам (Лохов, Некрасова) за совсем другие деньги, более краткие сроки и с меньшими усилиями.

Кстати, а если у человека через 2 или 3 года после лечения рецидив - ему предоставят возможность бесплатно повторить курс?

Что касатся обещаний вернуть деньги в случае неудачи, о чем говорит центр Спикфри, Я очень сомневаюсь, что человек, пролечившись год, потратив кучу усилий, имея поначалу колоссальный результат, будет требовать назад свои деньги. Скорее, он просто подсядет на это лечение и будет возвращаться туда снова и снова, пока не надоест (или пока не вылечится окончательно).

САБРИА писал(а):Почему не помогает???
Потому что нет такого способа говорения, при котором невозможно заикание. Дело не в технике речи, а в постановке новой ЗДОРОВОЙ речевой системы, которую привязывают к новой непривычной человеку манере говорить. И как только человек возвращается к прежней речи (или приближается к ней, убыстряя темп) с прежней речью возвращаются и прежние заикливые рефлексы. В результате человек, прошедший такой курс, имеет 2 речевые системы - здоровую и патологическую и дальше живет, пытаясь переключаться с выскакивающей патологической на здоровую, пока здоровая не разрушится вконец от этих экзерсисов, и не придется её строить заново.

И, отвечая на вопрос Антона84: именно это отличает занятия у Соловьевой от методики Арутюнян и других серьезных методик. У Соловьевой обучают технике речи, а в серьезных методиках ставят новую здоровую речевую систему. А уж какие методы для этого используются - слоги, рука или метроном - это не суть.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #69 Skif » 09.09.2007, 22:55

LIANA писал(а):И, отвечая на вопрос Антона84: именно это отличает занятия у Соловьевой от методики Арутюнян и других серьезных методик. У Соловьевой обучают технике речи, а в серьезных методиках ставят новую здоровую речевую систему. А уж какие методы для этого используются - слоги, рука или метроном - это не суть.

Лиана, я не стал бы так рубить с плеча по методике Соловьевой... Сама Татьяна - опытный психотерапевт и ее задача на курсах - именно создать новую личность, для которой здоровая речевая система - норма.

Это я просто уточняю, для объективности...

Впрочем - давайте, действительно, в этой теме говорить именно об центре АрЛилия, а то - совсем заоффтопились, включая и меня... На общие вопросы по методикам на форуме достаточно тем и без этого.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #70 LIANA » 09.09.2007, 23:13

Skif писал(а):Лиана, я не стал бы так рубить с плеча по методике Соловьевой... Сама Татьяна - опытный психотерапевт и ее задача на курсах - именно создать новую личность, для которой здоровая речевая система - норма.
И поэтому её курс длится 2 недели без отрыва от производства?
Как можно создать новую речевую систему, если человек, выходя из кабинета логопеда на следующий день снова вынужден идти на работу? Ведь там всё всколыхнется заново, и он не сможет справиться с речью, а если и справится - это уже не будет здоровая речь, а будет борьба с заиканием. То есть о здоровой речевой системе речь не идёт. С этим связаны и жуткие воспоминания Санчо о том периоде лечения. Я во время лечения у Лохова испытывала от своей речи только полный кайф, потому что она была здоровой, хоть и необычной. То же самое испытывают те, кто лечится у Арутюнян.

Здоровье - норма для любой личности, только вот патологии, тем более патологии психики, бывают слишком сильны и не сдаются под напором известных сегодня методов. Мозг ещё недостаточно изучен.

К сожалению, всё что сегодня делается в области с приставкой "психо-" - делается только для сколачивания денег.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #71 Skif » 09.09.2007, 23:59

LIANA писал(а):И поэтому её курс длится 2 недели без отрыва от производства?
Как можно создать новую речевую систему, если человек, выходя из кабинета логопеда на следующий день снова вынужден идти на работу? Ведь там всё всколыхнется заново, и он не сможет справиться с речью, а если и справится - это уже не будет здоровая речь, а будет борьба с заиканием.

Здесь, наверное, соглашусь...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #72 Lit » 10.09.2007, 23:53

LIANA писал(а):К сожалению, всё что сегодня делается в области с приставкой "психо-" - делается только для сколачивания денег.
Да, Фрейд тоже предпочитал финансово-обеспеченную публику...

Но психология доступна всем у кого есть работающий мозг, обоснованное намерение и пара рублей на соответствующую книжку. ;)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #73 LIANA » 11.09.2007, 13:24

Lit писал(а):Но психология доступна всем у кого есть работающий мозг, обоснованное намерение и пара рублей на соответствующую книжку. ;)
К сожалению, психологию сейчас позиционируют именно так, опять же, чтоб расширить аудиторию, то есть рынок сбыта "психологической" продукции (от книжек до сферы медицины и образования).
На самом же деле основной вопрос психологии - соотношение в человеке биологического и социального, физиологии и сознания. И чтобы была доступна именно психология, а не то, что за неё сегодня выдают - нужно иметь очень неплохие представления о физической и химической природе человека.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #74 Lit » 11.09.2007, 15:26

Через чур профессиональный подход, Лиана. ))

Чтобы хорошо водить машину необязательно знать из чего состоит двигатель.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #75 LIANA » 11.09.2007, 18:27

Lit писал(а):Чтобы хорошо водить машину необязательно знать из чего состоит двигатель.
Однако, если она сломается - эти знания не помешают.
А мы тут все с "поломанными машинами". Если машина фыркает и прыгает или никак не заводится - вряд ли ты покажешь на ней высший пилотаж, при всем своем умении её водить.
А у нас получается (продолжая аналогию), что даже в автосервисах работают одни водители, хорошо умеющие крутить руль и знающие правила дорожного движения, но не знающие устройства машины.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Будущий менеджер
Будущий менеджер
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 16 лет 6 месяцев
Откуда: Если сместиться к северу от Ектб...

Сообщение #76 Будущий менеджер » 13.09.2007, 11:06

LIANA писал(а):человеку, который живет не в Москве и которому придется ещё кататься туда-сюда на микрокурсы это обойдется в результате в 100 тыс.!

Почему речь идет только о Москве? :?: Неужели, например, в Свердловской области нет подобных центров? А если есть и в них кто-то лечился, что можно сказаь о результатах? Ну и о цене. :D
Пока без подписи...

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #77 roman123321 » 13.09.2007, 11:29

Будущий менеджер писал(а):Почему речь идет только о Москве? Неужели, например, в Свердловской области нет подобных центров? А если есть и в них кто-то лечился, что можно сказаь о результатах? Ну и о цене.

Есть отдельные специалисты ( хотя уровень средненький , я думаю)

Москва рулит ....Тут самое качественное , но и самое дорогое ..
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #78 Марина Борисовна » 13.09.2007, 21:04

Уважаемые форумчане!
Вокруг работы нашего центра развернулась небольшая дискуссия. Разрешите включиться в ваш разговор. Насколько я поняла из прочитанного, всех волнуют два ключевых момента: высокая стоимость лечения и результаты.
Отвечу по порядку:

1. Стоимость занятий складывается из совокупных расходов нашего центра: аренда помещения в МОСКВЕ, расходы на рекламу, налоги; зарплата специалистов (логопедов, психологов, психотерапевтов), администратора, бухгалтера и хозяйственных расходов (покупка мебели, ремонт помещений) и прочих расходов.
На сегодняшний день мы можем говорить о минимальном цене и в дальнейшем стоимость услуг нашего центра может только повышаться. Чтобы так не случилось, мы делаем все возможное: ищем спонсоров, надеемся на помощь государства. Мы настроены создать команду высококвалифицированных специалистов и предлагать услуги высочайшего качества. В ближайшее время к нам присоединится риторик (специалист по ораторскому искусству), театрал и «голосовик» (человек, который будет профессионально заниматься постановкой голоса). В настоящее время в стоимость основного курса включены индивидуальные занятия, занятия свободным движением, тренинг уверенного поведения и общения, консультации психолога. К сожалению, специалисты центра получают минимальные вознаграждения за свой труд и работают скорее за идею, чем за деньги. Никто из нас не рассматривает процесс исправления речи, как возможность заработать. Эта работа не может быть бизнесом, т.к. не предполагает конвейерный подход. Мы ограничены в своих возможностях набора учеников. Каждый ученик требует огромного внимания и заботы, он уникален и неповторим как личность, его заикание также носит индивидуальный характер. Чтобы получить результат – абсолютно свободную речь, необходима полная отдача специалиста, огромное желание помочь и большой опыт работы по данной методике. У специалистов нашего центра все это есть.
Хотим так же обратить внимание, что платят наши ученики не за попытку исправить речь, а за исправление речи полностью. Будет ли это ОЧЕРЕДНОЙ попыткой исправить речь, решать им.
Вместе с тем, мы не считаем ту сумму денег, которой с нами расплачиваются – небольшой платой. Скорее наоборот. Большие затраты, которые несут наши ученики и их близкие накладывают огромную ответственность за результат.
Итак, мы подошли ко второму пункту, который волнует и нас – РЕЗУЛЬТАТ.

2. Уверена, что большая вина за неудачу ложится на логопеда. Будет ошибкой винить методику или ученика. Методика уникальна (если, конечно, ее использовать в целостном виде). С каждым годом все больше специалистов и заикающихся убеждаются в этом.
Ученики, конечно, все разные:
- настойчивые, целеустремленные, уверенные, независимые и безвольные, инертные, уязвимые;
- трудолюбивые и ленивые;
- открытые, искренние и зажатые, закомлексованные, наполненные страхами;
- спокойные и раздражительные;
- оптимисты, позитивно, смотрящие на мир и те, кто смотрит на мир враждебно.
Труднее помочь тем, кто излишне мнителен, раздражителен, излишне окутан страхами и комплексами, тем, кто просто плохо настроился на работу, и тем, кто на момент начала лечения находится в стрессовой ситуации, никак не связанной с речью.
Совсем невозможно помочь такому заикающемуся, которому исправление речи чем-то грозит, т.е. в случае исправления речи он лишится каких-либо благ. Встречаются и такие ученики, которые просто любят лечиться, а не вылечиваться, и занятия с логопедом они рассматривают, как некий процесс, где им уделяют повышенное внимание. Встречаются такие ученики, которые одержимы идеей доказывать всем, что заикание не исправимо. Это у них что-то вроде своеобразной миссии – спасти других от очередной неудачной попытки (Понять таких ребят можно, ведь за плечами у них труд, не принесший результата). Такие ученики приходят просто посмотреть и доказать, что это никому не поможет.

Вижу три ошибки логопеда в этом процессе. Первая в том, что он позволил попасть в группу тому, кто в данный момент просто не готов исправлять речь. Вторая, если он пошел на какие-либо компромиссы со своими учениками и был недостаточно требователен. Третья, позволил затянуть лечение.
Понимание этого приходит с опытом, так же как и умение объяснять что-то сложное просто и доступно, и еще умение видеть немного вперед.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ НАС!

Ведущий специалист ЦКЗ “Арлилия”
Соколова М.Б.
Последний раз редактировалось Марина Борисовна 13.09.2007, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #79 Denis P. » 13.09.2007, 21:13

Ну а я в свою очередь хочу донести немного запаздывающую весть о предстоящем очередном речевом экзамене в нашем центре.. (думаю, что лучше поздно, чем никогда :roll: )

Ближайший речевой экзамен состоится 15 сентярбя (в субботу) в 14:00 по адресу ул. новоалексеевская, д.8 (5 мин. от метро Алексеевская).
На этот раз мы подискутируем на тему: "Можно ли обойтись без друзей?".
После экзамена будет возможность позаниматься свободным движением под руководством психотерапевта В.Д. Колодко. Желающим потанцевать понадобиться спортивная форма.
Для наших гостей присутствие на экзамене и занятие свободным движением бесплатно. Уточнить интересующую информацию можно по тел. 89036231990 (Денис) или по эл. почте 2280308@arlilia.ru
Как нас найти:
м. Алексеевская. Выход один. Сзади метро пешеходная дорожка выведет Вас на улицу Новоалексеевская к светофору. Переходите улицу и входите в школьный двор. Обойдите школу слева и Вы найдёте вход в центр творчества "Алексеевский". Поднимайтесь на 5ый этаж в актовый зал. Мы ждём Вас 15 сентября в 14 часов.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Konstantin
Konstantin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 104
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #80 Konstantin » 14.09.2007, 14:09

Марина Борисовна писал(а):Труднее помочь тем, кто излишне мнителен, раздражителен, излишне окутан страхами и комплексами
+1.
Это для тех, кто кричит, что бегите все к доктору, лечить заикание. Не поможет доктор... До тех пор, пока вы не станете уравновешенным, непробиваемым, бесстрашным и раскомплексованным заикатором...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 34 гостя