Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #101 innuendo » 06.02.2008, 19:04

Denis P. писал(а):innuendo
Да и мне понравилось. Ты тоже там был?


Да. Сидел по центру. ( Я был в желтой рубашке ).
Кто выступал - молодцы. Особенно понравилась девушка психолог ( не помню как зовут ) - речь нормального человека. Даже нельзя подумать, что заикалась :)

Ещё увидимся.

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #102 Denis P. » 13.02.2008, 13:16

innuendo
Да увидимся.

Кстати увидеться можно в эту субботу (16 февраля) на очередном речевом экзамене в ЦКЗ “Арлилия”, куда приглашаются все желающие посмотреть на результаты работы ребят, занимающихся в нашем Центре, а также поучаствовать с ними в обсуждении предлагаемой темы. Тема диспута: “Нужно ли доверять людям?”.

После экзамена будет возможность позаниматься свободным движением под руководством психотерапевта В.Д. Колодко. Желающим потанцевать понадобиться спортивная форма.

Адрес проведения диспута: ул. Новоалексеевская, д8 (вход в здание со двора).

Напомню, как идти от метро Алексеевская: выход один. Сзади метро пешеходная дорожка выведет Вас на улицу Новоалексеевская к светофору. Переходите улицу и входите во двор Учебно-методического центра. В этом же здании находится Центр творчества "Алексеевский", где будет проходить экзамен. Чтобы его найти, надо обойти здание слева, то есть войти со двора. Далее поднимаетесь на 3 этаж, проходите до конца по коридору и поднимаетесь на 5 этаж.

Начало экзамена в 14 часов.

Вход, как обычно, свободный (бесплатный). Выход такой же.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #103 innuendo » 14.02.2008, 19:49

Denis P. писал(а):innuendo
Да увидимся.

Кстати увидеться можно в эту субботу (16 февраля) на очередном речевом экзамене в ЦКЗ “Арлилия”,




Ух, ты!

Экзамены каждую неделю ? Занятно! :)

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #104 Denis P. » 05.03.2008, 09:10

Ближайший речевой экзамен в ЦКЗ “Арлилия” состоится 15 марта. Будет диспут по теме: "Нужно ли людям доверие?". Адрес проведения диспута: ул. Новоалексеевская, д8 (вход в здание со двора).
Начало экзамена в 14 часов.
Вход свободный (просьба не забывать сменную обувь или бахилы!).
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #105 innuendo » 05.03.2008, 12:13

Denis P.

Да чтож за невезение, хотел на выходные домой съездить :)

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #106 Denis P. » 06.03.2008, 17:18

innuendo
Всё было подстроено специально :lol:

all
Извините, очепятался с темой диспута :!:

Правильная тема диспута: "Нужна ли жалость?"
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #107 innuendo » 06.03.2008, 17:41

Denis P. писал(а):Правильная тема диспута: "Нужна ли жалость?"


По отношению к себе?

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #108 Стася » 15.03.2008, 23:47

Сегодня первый раз в жизни была на речевом экзамене. Поделюсь впечатлениями. Для себя я хотела ответить на несколько вопросов.

Ну, во-первых, так ли ужасна "речь по Арутюнян"?

НЕТ!!! Я видела ее первый раз и могу сказать, что воспринимается она просто как замедленная речь. На меня вообще никак не подействовала, ибо что-то подобное я уже видела - в детстве в 6-й больнице. Там, кстати, тоже сильное лечение, но тогда были другие технологии, и самое главное - нас никто не предупредил, что такая речь не навсегда, а только на время лечения. И родителям надо было как-то смотивировать нас пожестче. Впрочем, лечится ли заикание в 10-12-летнем возрасте - большой вопрос. Я лично уверена, что нет. Однако, я отклонилась от темы.

Меня удивило, что варианты "руки" могут быть разными. Понятно, что в логопедическом кабинете можно помогать себе как угодно. Но на выходах в город и на работе хотелось бы, чтобы рука была поменьше заметна. Везде надо говорить одинаково? Или возможны варианты?

Первой выступала девушка с длинным докладом. Речь - совершенно шикарная! Дело не в том, быстро или медленно она говорила. Просто, когда говорит заика, даже после лечения, мне это напоминает походку годовалого младенца - вроде он идет, но так неуверенно, что за него боишься, что вот-вот упадет, и начинаешь нервничать и уже бежишь помогать. Тут - ничего подобного. Ее речь внушала спокойствие и даже расслабление. (Только можно было чуть покороче говорить :D ). Как раз тот случай, когда ни за что не скажешь, что у человека раньше были какие-то проблемы с речью. Супер, просто супер! Если такой результат через год хотя бы у половины пациентов, то игра стоит свеч.

Остальные говорили чуть похуже. Видно, что они не так давно занимаются. И темп речи другой, и запинки иногда (ну очень редко!) проскальзывали, и уверенности не чувствовалось. Но - все-таки все сказали все, что думали. Это же публичное выступление. Человек 30 тебя внимательно слушают. Представляю, как бы они говорили до лечения...

Хотелось бы все-таки узнать у самих "арлилиевцев" - насколько комфортно им так говорить? Есть ли уверенность в том, что они, пусть и медленно и с рукой, но смогут сказать ЛЮБОЕ слово в ЛЮБОЙ обстановке? У меня сложилось мнение, что такая уверенность не у всех. Некоторые явно не хотели говорить.

Под конец я хотела поговорить с логопедами, спросить у кого-нибудь, верят ли они сами, что заикание излечимо, но не стала.

В целом, очень понравилась атмосфере в Центре. Диспут вышел интересный. И неправда, что заикание накладывает отпечаток на внешность. Никаких сгорбленных плеч, загнанного взгляда я не заметила. Молодые, красивые, порой даже благородные лица.

Все у вас получится. МО-ЛО-ДЦЫ!

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #109 innuendo » 17.03.2008, 14:02

innuendo писал(а):Сегодня первый раз в жизни была на речевом экзамене. Поделюсь впечатлениями.


Молодец. :)

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #110 innuendo » 17.03.2008, 14:03

innuendo писал(а):Меня удивило, что варианты "руки" могут быть разными. Понятно, что в логопедическом кабинете можно помогать себе как угодно. Но на выходах в город и на работе хотелось бы, чтобы рука была поменьше заметна. Везде надо говорить одинаково? Или возможны варианты?

Это разные этапы. Маша ( первый докладчик ) - это на предпоследнем этапе

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #111 innuendo » 17.03.2008, 14:04

innuendo писал(а):Первой выступала девушка с длинным докладом. Речь - совершенно шикарная! Дело не в том, быстро или медленно она говорила. Просто, когда говорит заика, даже после лечения, мне это напоминает походку годовалого младенца - вроде он идет, но так неуверенно, что за него боишься, что вот-вот упадет, и начинаешь нервничать и уже бежишь помогать. Тут - ничего подобного. Ее речь внушала спокойствие и даже расслабление. (Только можно было чуть покороче говорить ). Как раз тот случай, когда ни за что не скажешь, что у человека раньше были какие-то проблемы с речью. Супер, просто супер! Если такой результат через год хотя бы у половины пациентов, то игра стоит свеч.

Да, я слушал её внимательно - подтверждаю.

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #112 innuendo » 17.03.2008, 14:05

innuendo писал(а):и запинки иногда (ну очень редко!) проскальзывали,

А я не заметил запинок.

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #113 innuendo » 17.03.2008, 14:13

innuendo писал(а):и уверенности не чувствовалось.


Я понимаю, увереность когда ты знаешь текст наизусть - а там было свободное обсуждение. Ты не только говоришь, ты ещё и думаешь как убедить собеседников. :)

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #114 innuendo » 17.03.2008, 14:17

innuendo писал(а):Хотелось бы все-таки узнать у самих "арлилиевцев" - насколько комфортно им так говорить? Есть ли уверенность в том, что они, пусть и медленно и с рукой, но смогут сказать ЛЮБОЕ слово в ЛЮБОЙ обстановке? У меня сложилось мнение, что такая уверенность не у всех. Некоторые явно не хотели говорить.

Мне очень комфортно ( хотя я, конечно, случий особый ). Уверенность это опыт -вот его и нужно ПОСТОЯННО нарабатывать.

Видела девушку рядом с Мариной Борисовной ? В очках ?
Вот она до лечения - слова не могла произнести без запинки, теперь говорит, говорит, говорит - насилу останаливают :)

Я тот, кто просидел на ковре всё время. Многие постояно хотели сказать и мне слово дали в самом конце :)

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #115 innuendo » 17.03.2008, 14:46

innuendo писал(а):Ну, во-первых, так ли ужасна "речь по Арутюнян"?

Ну чего там может быть ужасного? :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #116 LIANA » 17.03.2008, 23:34

innuendo писал(а):Ну чего там может быть ужасного?
Со стороны неподготовленному человеку это действительно ужасно (имею в виду начальный этап). :D
Но главное, что нам самим - приятно. 8)
(Я по Арутюнян пока не лечилась, но лечилась у Лохова - там тоже имеется этап необычной медленной речи.)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #117 Стася » 18.03.2008, 00:09

Я в детстве полгода говорила на такой речи (точнее, должна была говорить, но не выполняла заданий логопеда) - так что я даже не удивилась. :D

innuendo, а почему с такой хорошей речью была одна Маша? Потому, что центр недавно существует или по каким-то другим причинам?

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #118 innuendo » 18.03.2008, 17:36

Стася писал(а):innuendo, а почему с такой хорошей речью была одна Маша? Потому, что центр недавно существует или по каким-то другим причинам?

Человек 8 было на самом начале лечения ( ну почти на самом начале ) Сама понимаешь :)

Разве только у Маши ( докладчика ) речь была нормальная ?

А что, моя речь не понравилась ?

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #119 Стася » 18.03.2008, 22:49

Ты тоже хорошо говорил! :D Если я тебя правильно "вычислила". :) Но говорил в самом конце, когда уже "глаз замылился" (точнее, ухо :D ). И не так уж много сказал. А вот Маша меня просто поразила, она бы еще часа два точно так же легко и свободно могла бы проговорить. Следующий "оратор" от нее резко отличался. За его речь мне было страшно. Ее свободной не назовешь. А потом пошли выступать те, кто совсем недавно занимается (так я поняла) и у них тоже особой уверенности не было. Для меня ведь главное не запинки, а как сам человек себя чувствует - в кайф ему говорить перед всеми или не в кайф. Поверь, я своим чутким ухом опытного заикатора все уловливаю. :D Хотя... хотелось бы ошибиться. Очень хочется верить в чудо. Что все исправимо и излечимо.

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #120 innuendo » 19.03.2008, 10:52

Стася писал(а):Ты тоже хорошо говорил! :D Если я тебя правильно "вычислила". :) Но говорил в самом конце, когда уже "глаз замылился" (точнее, ухо :D ). И не так уж много сказал.

Я должен был повторять что уже сказали ?
Всё ещё впереди.

Стася писал(а):А вот Маша меня просто поразила, она бы еще часа два точно так же легко и свободно могла бы проговорить. Следующий "оратор" от нее резко отличался. За его речь мне было страшно. Ее свободной не назовешь.

Страшно? А что тогда не задала вопрос Марине Борисовне? :)


Стася писал(а):А потом пошли выступать те, кто совсем недавно занимается (так я поняла) и у них тоже особой уверенности не было. Для меня ведь главное не запинки, а как сам человек себя чувствует - в кайф ему говорить перед всеми или не в кайф. Поверь, я своим чутким ухом опытного заикатора все уловливаю.

А я по твоему не опытный? :)

Ты хочешь, чтоб за 1-2 месяца заикатор превратился в оратора ?
Тут спешить нельзя, сделаешь себе же хуже.

Знаешь, на моих глазах за 1 месяц человек менялся от того, что не мог выдавить двух слов до того что, может ( пусть медленно ) сказать всё что он хочет ( и хочет говорить, говорить ... ). Это большой прогресс или нет ?

Что касается уверенности. Это приходит с опытом. :)
Ты не забывай, на диспуте нужно было не просто болтать - нужно было как убедить собеседников ?

Для тех кто на самом начале - нужно было просто поучаствовать.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей