Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Денис
Денис
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 143
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Московская обл.

Сообщение #121 Денис » 19.03.2008, 21:36

Стася писал(а):Везде надо говорить одинаково? Или возможны варианты?
))Конечно же везде, однако как получается на практике-это уже другой вопрос)) :wink:
Стася писал(а):Есть ли уверенность в том, что они, пусть и медленно и с рукой, но смогут сказать ЛЮБОЕ слово в ЛЮБОЙ обстановке?
Ну а как же иначе, и любое и везде, но скажу честно легче всего это получается на самых ранних стадиях- больше защиты, а дальше дело *техники*, приёмы) :D
Стася писал(а):Под конец я хотела поговорить с логопедами, спросить у кого-нибудь, верят ли они сами, что заикание излечимо, но не стала.
Ну вот это совершенно правильно, так как ответ будет-ДА и, это правда , ну по крайней мере в большей части случаев-)
Стася писал(а):Хотелось бы все-таки узнать у самих "арлилиевцев" - насколько комфортно им так говорить?
Ну тут я лукавить не стану, мне -было ужасно :lol:

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #122 Стася » 19.03.2008, 22:36

:D

Я имела в виду "комфортно" - не с точки зрения окружающих, а для себя. Легко говорить? Или все равно напряжение чувствуется?

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #123 Стася » 19.03.2008, 22:37

Денис, ты тоже был на экзамене?

Денис
Денис
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 143
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Московская обл.

Сообщение #124 Денис » 19.03.2008, 22:42

Стася писал(а):Я имела в виду "комфортно" - не с точки зрения окружающих, а для себя. Легко говорить? Или все равно напряжение чувствуется?
Вот я не могу понять , про какое напряжение идёт речь-?)о напряжение связанное с тем, что можешь заикнуться, или же...от *нового образа*-))? :lol:

Денис
Денис
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 143
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Московская обл.

Сообщение #125 Денис » 19.03.2008, 22:43

Стася писал(а):Денис, ты тоже был на экзамене?
хотелось бы доехать, посмотреть на ребят-но зачем, я уже и так всё видел-)) :wink:

Snus
Snus
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ

Сообщение #126 Snus » 20.03.2008, 02:23

Денис писал(а):
Стася писал(а):Я имела в виду "комфортно" - не с точки зрения окружающих, а для себя. Легко говорить? Или все равно напряжение чувствуется?
Вот я не могу понять , про какое напряжение идёт речь-?)о напряжение связанное с тем, что можешь заикнуться, или же...от *нового образа*-))? :lol:
Думаю, что "с тем, что можешь заикнуться".
Народная мудрость: если ласточка летит попой вперед, значит сильный ветер.

Что если он не такой как ты - разве это повод для войны? (с)

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #127 innuendo » 20.03.2008, 13:25

Snus писал(а):Думаю, что "с тем, что можешь заикнуться".

На медленной речи? Это нужно очень хорошо "постараться" :)

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #128 Denis P. » 04.04.2008, 14:47

Ближайший речевой экзамен для учеников ЦКЗ "Арлилия" состоится 5 апреля 2008г. в Педколледже N16 по адресу: ул. Шереметьевская, д.66А.

Схема проезда: от м.Рижская на автобусе N19 до остановки "Улица Шереметьевская" или на маршрутном такси N319 - остановка сразу после Рамстора (ехать около 10 мин.). Встречаемся на 1-ом этаже в 13:25.

В качестве гостей приглашаются все желающие! Вход свободный.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #129 Denis P. » 04.04.2008, 15:01

Следующий речевой экзамен состоится 26 апреля 2008г. Место проведения – Международный Славянский Институт. Сбор в 8.45 у входа в институт.
Адрес: ул. Годовикова, д.9, строение 25.

Схема проезда:
М. Алексеевская. Через подземный переход переходим на противоположную сторону проспекта Мира. Выход из подземного перехода – налево. Идем прямо, проходим магазин М-Видео. Заворачиваем направо. Пересекаем 2 маленькие улочки, переходим дорогу. Слева по диагонали будет дорожка. В конце нее – угловое здание – Международный Славянский Институт.

В качестве гостей приглашаются все желающие! Вход свободный.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Niro
Niro
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 16 лет
Откуда: Москва

Сообщение #130 Niro » 05.04.2008, 08:06

Хотелось бы понять, чем отличаются речевой экзамен для учеников "Арлилия" и речевой экзамен Л.З.Арутюнян, ведь у "Арлилии" и Арутюнян даже мэйлы одинаковые.

Это разные группы учеников?

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #131 innuendo » 07.04.2008, 19:32

Niro писал(а):Хотелось бы понять, чем отличаются речевой экзамен для учеников "Арлилия" и речевой экзамен Л.З.Арутюнян, ведь у "Арлилии" и Арутюнян даже мэйлы одинаковые.

Это разные группы учеников?


У самой Л.З.Арутюнян пострашнее и посложнее :) Шутка.

Niro
Niro
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 16 лет
Откуда: Москва

Сообщение #132 Niro » 08.04.2008, 11:10

innuendo писал(а):
Niro писал(а):Хотелось бы понять, чем отличаются речевой экзамен для учеников "Арлилия" и речевой экзамен Л.З.Арутюнян, ведь у "Арлилии" и Арутюнян даже мэйлы одинаковые.

Это разные группы учеников?


У самой Л.З.Арутюнян пострашнее и посложнее :) Шутка.

Извините за нескромный вопрос. А где лучше?

Один хороший и близкий мне человек прошёл уже все. 2 опытов он уже не выдержит.

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #133 innuendo » 08.04.2008, 18:13

Niro писал(а):Извините за нескромный вопрос. А где лучше?

Один хороший и близкий мне человек прошёл уже все. 2 опытов он уже не выдержит.


Не понял, что значит ЛУЧШЕ ?

Проясните...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #134 LIANA » 09.04.2008, 00:49

Niro писал(а):Извините за нескромный вопрос. А где лучше?
Это реально некорректный вопрос.
Кроме того, каждому своё, как говорится.
Для меня всегда важна личность (тренера, учителя, наставника) и т.п., поэтому Я для себя сделала очевидный выбор - иду к первооткрывателю, а не к последователю.
Но это не значит, что этот выбор будет лучшим для всех. Он просто соответствует моему характеру и моим взглядам на жизнь.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

innuendo
innuendo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #135 innuendo » 09.04.2008, 11:05

LIANA
Niro

А...

Мой ответ такой.

Если вера слабая, лучше, наверно, к автору методики. :)

Но, это не значит, что личность сделает всё за вас - главное работать самому :)

Именно твои речевые победы и будут многое решать.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #136 LIANA » 09.04.2008, 16:42

innuendo писал(а):Но, это не значит, что личность сделает всё за вас - главное работать самому
Личность конечно не сделает за нас нашу работу. Но Ньютон в своё время говорил нечто следующее: я стою так высоко и вижу так далеко, потому что я стою на плечах гигантов.

Я лечилась у М.И.Лохова, занималась, пожалуй, как никто. И результатов достигла - головокружительных. И убежденность в полной излечимости моего заикания никуда не делась. Так вот 90% моего успеха - благодаря личности Лохова, а моя ежедневная круглосуточная работа сама по себе - лишь 10%.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #137 Skif » 09.04.2008, 20:42

Очень хорошее обсуждение, но попрошу по возможности не отходить от названия топика. Про центр Арутюнян есть отдельная тема. И про методику Лохова...

Все нормально, все беседы не офф-топные, просто тема находится в самом важном разделе форума. Лучше, чтобы обсуждение не сворачивало с центра "Арлилия"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #138 Марина Борисовна » 14.04.2008, 20:45

Здравствуйте, Стася!

Будем рады и в дальнейшем видеть Вас и других участников форума на наших речевых экзаменах. Ближайший – 25 апреля (пятница) в 8.45. Он не займет много времени и будет продолжаться строго 1ч.30 мин. Опаздывать нельзя! Этот экзамен интересен тем, что мои ученики выступят в огромном зале и перед очень большой аудиторией. После экзамена я готова к диалогу.
Место проведения и проезд описаны выше. Но день с ошибкой. Экзамен состоится не 26, а 25 апреля.
Стася писал(а):Сегодня первый раз в жизни была на речевом экзамене. Поделюсь впечатлениями. Для себя я хотела ответить на несколько вопросов.
Ну, во-первых, так ли ужасна "речь по Арутюнян"?
НЕТ!!! Я видела ее первый раз и могу сказать, что воспринимается она просто как замедленная речь.
Очень важное наблюдение! На наших занятиях мы много времени уделяем формированию навыков такой медленной речи, которая не вызывает беспокойства у слушателей и доставляет удовольствие самим говорящим. Ребята, занимающиеся в Центре, хорошо владеют секретами, как сделать медленную речь приятной, легкой и настоящей.
Стася писал(а):лечится ли заикание в 10-12-летнем возрасте - большой вопрос. Я лично уверена, что нет
Прекрасно лечится! Более того, убеждена, что это самое лучшее время для исправления речи, т.к. уже есть мотивация, высокая работоспособность, и в музее у своей речи человек совсем недавно и значит легче его оттуда увести (нет стойкой привычки наблюдать за своим говорением и нет большой практики использования различных уловок, помогающих перехитрить заикание), меньше страхов, комплексов и меньше неудачных попыток восстановить свою речь, ведь именно они подрывают веру в исцеление, а без веры, как известно, лучше не начинать. К тому же, в 10-12 лет детям обязательно помогают родители. И не только они! Работа организована так, что все окружающие взрослые помогают и поддерживают этого ребенка и это тоже облегчает процесс исправления речи.
Стася писал(а):Но на выходах в город и на работе хотелось бы, чтобы рука была поменьше заметна.
Руку мы скорее демонстрируем, чем прячем! И вот почему:
Во-первых, эта волшебная рука берет на себя всю ответственность за речь и помогает человеку оторваться от заикания, восстанавливать речь и почувствовать легкое говорение. Разве такое сокровище можно скрывать!
Во-вторых, это замечательный повод поговорить с окружающими о том, почему я говорю сначала медленно с рукой, а через некоторое время на обычном темпе, но все еще какое-то время с движениями пальцев. Ведь одна из главных задач, которая поставлена перед нашими учениками, - не упускать любую возможность, чтобы поговорить с окружающими о том, что они исправляют заикание.
Сначала это очень трудно, и некоторым требуется много мужества. Именно поэтому кое-кто не решается на лечение. Этих людей останавливает страх медленного говорения. Ведь встав на такой путь, они фактически заявляют всему миру, что их речь несовершенна. Не каждый способен заговорить о том, что долго скрывал! Но только выполняя это условие, возможен полный уход от заикания. Само слово ЗАИКАНИЕ постепенно перестает волновать. Скрывать уже нечего, и страхи уходят, и тогда можно спокойно совершенствовать свою речь, закрепляя технику, позволяющую говорить свободно и легко в эмоционально значимых ситуациях. Скрывать факт лечения – значит бояться заикания. Значит оно по-прежнему сильнее и может властвовать над Вами, а Вы продолжаете ему служить. Так заикание никогда не отпустит. Люди готовы лечиться током, криком, срывая голос, выбрасывать огромные деньги за сеанс гипноза, изнурять себя многочасовыми занятиями, сидя за компьютером, тайком встречаться с логопедом и психологом. Они уверяют, что ради исправления речи готовы на все, но оказывается труднее всего открыто признаться в своем речевом несовершенстве. Это возможно только сильным личностям и тем, кто действительно хочет освободиться от дефекта, который доставляет множество неудобств и проблем.
Продолжение следует…

Denis P.
Denis P.
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #139 Denis P. » 14.04.2008, 21:00

В моём сообщении (Пт Апр 04, 2008 14:01) указана неверная дата экзамена!

Итак, правильная дата проведения экзамена в ЦКЗ "Арлилия" - 25 апреля (пятница) в 8.45.

Прошу прощения за небольшую путаницу.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #140 Стася » 17.04.2008, 14:43

Марина Борисовна, здравствуйте!

Рады видеть Вас на форуме! Жаль, что Вы у нас редко появляетесь.

Спасибо за Ваши разъяснения.

Я, наверное, резко высказалась о речи Ваших учеников. Просто я ждала немедленного чуда. Чудо будет, но не сразу. :) Сначала несколько месяцев логопедии.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей