Что делать когда "клинит"?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1 Inkognito » 27.05.2004, 15:35

Проблемма с которой сталкивается каждый заикатор, что делать когда тебе клинит и ты просто не можешь не чего сказть, максимум что ты можешь произнести это один звук и кроме него нечего :(

Что делать при этом?

1, продолжать пытаться выговорить начатое слово, как бы тяжело это не было?
2, Или пытаться найти другое слово например синоним?
3, просто замолчать, и даже не пытаться что то сделать?
или ваш вариант
:arrow:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #2 ParadoX » 27.05.2004, 15:54

Нужно расслабится, и говорить правильно :)

А вообще как ты говоришь, получается произнести только один звук. Так вот, когда ты его произнёс, произноси следующий. А не тормози в попытки произнести этот самый звук снова и снова. Получилось хорошо сказать этот звук на котором тебя клинит или нет, не важно, говори следующий. Начал говорить, или если там тебя заклинило, и вообще не получается произнести, то нужно просто произнести первый звук, один единственный, не думая о тех которые идут следом, и произнести его только один раз, а не пытаться это сделать сто миллионов раз за одну секунду :)

Хотя у меня у самого в этом есть пока определённая сложность ;)
----

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Re: что делать когда "клинит"

Сообщение #3 Алексей » 27.05.2004, 22:12

inkognito писал(а):1, продолжать пытаться выговорить начатое слово, как бы тяжело это не было?
2, Или пытаться найти другое слово например синоним?
3, просто замолчать, и даже не пытаться что то сделать?
или ваш вариант
:arrow:

Делай пункт 1. только с коренным изменением: не "попытаться выговорить начатое слово", а произнести следующий звук.

А то в твой компьютер клинит именно тут: ты пытаешься произнести все слово сразу (что бесполезно и невозможно) потом после тщетных попыток произнести целиком все слово за один миг, как и полагается, ты произносишь первый звук -ну не возможно произнести больше за один миг. (замечу, это всегда бывает именно так, что произноситься именно первый звук в слове, а не второй или третий или пятый) А потом, и тут твоя главная ошибка, ты решаешь вместо следующего звука произнести все слово опять, то есть опять с ПЕРВОГО :!: звука, который ты уже произнес. (ну а как же решить произнести все слово :!: и без первого звука :!: :?: )ЦИКЛ БЕСКОНЕЧНЫЙ!!! Просто ОШИБКА в том, что не все слово нужно произносить дальше, а только следующий :!: звук :!: )

Если ты пойдешь по пути пункта 2, то в итоге получится абракадабра состоящая из первых звуков синонимов.

Разбор пункта 3 я опускаю
Алексей

Инна
Инна
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 96
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #4 Инна » 29.05.2004, 13:49

Мне кажется, что надо остановиться, выдохнуть, спокойно вздохнуть и продолжать. Давить звуки - все равно толку не будет. Очень важно тренировать дыхание, чтобы смочь выдохнуть и вздохнуть заново.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Inkognito » 29.05.2004, 16:35

А у вас самих получается, так как вы советуете? :?:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #6 ParadoX » 29.05.2004, 22:11

Инна писал(а):Давить звуки - все равно толку не будет.
А Вы попробуйте 8)
И их не давить нужно, а произносить. :)

inkognito писал(а):А у вас самих получается, так как вы советуете?
Стараемси :)
Хотя не всегда всё так просто, иногда просто это забывается напрочь, или мысли какие нить появляются... :shock: :lol:
----

Инна
Инна
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 96
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #7 Инна » 30.05.2004, 15:09

Конечно, советы давать всегда проще. То, что написала, стараюсь выполнять, но очень часто не получается.
А давить звуки и произносить их - это не одно и тоже. Я часто звуки выдавливаю, хотя знаю, что не получится. А произносить звуки - это прекрасно!!!

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #8 Neal » 31.05.2004, 20:12

Лично у меня не получается выполнять различные рекомендации. :?
В последнее время заметил за собой такое:

Когда начинает "клинить" и ничего не могу сказать внятного, то начинаю материться (конечно при общении со знакомыми и товарищами, одногруппниками), обычно хватает одного слова "бл@дь". И напряжение спадает и могу хоть что-то сказать дальше. :D
При общении с другими стараюсь отделаться короткими репликами.

8)
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #9 Inkognito » 01.06.2004, 17:27

Neal писал(а): В последнее время заметил за собой такое:

Когда начинает "клинить" и ничего не могу сказать внятного, то начинаю материться (конечно при общении со знакомыми и товарищами, одногруппниками), обычно хватает одного слова "бл@дь". И напряжение спадает и могу хоть что-то сказать дальше. :D
При общении с другими стараюсь отделаться короткими репликами.

8)

Neal, у меня точно также :D :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Dimka
Dimka
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 42
С нами: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Московская Область

Сообщение #10 Dimka » 01.06.2004, 17:55

Да уж... Сочное "БЛ@ДЬ!!!" всегда выручает...

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #11 kilak » 27.01.2005, 23:05

Рекомендую следующий метод: когда заклинило перед словом, произнеси слово по слогам. То есть, по моему, это самый лучший вариант выхода из клина. Если заклинило, разбей слово на слоги и произнеси их. В результате перед словом появляется пауза равная времени разбиения слова на слоги мозгом ( что выглядит как будто это пауза перед чётким, выраженным (послоговым ) произнесением слова). Частенько помогает.

ssokol
ssokol
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #12 ssokol » 28.01.2005, 00:19

Хороший способ это остановиться и перед этим словом промычать АААААА секунду, две.
Можно АААААААА Бл"дь ...........
:P

Aheles
Aheles
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #13 Aheles » 07.02.2005, 10:21

ssokol писал(а):Хороший способ это остановиться и перед этим словом промычать АААААА секунду, две.
Можно АААААААА Бл"дь ...........
:P
-"АА" раньше помогало. Только сначало было "АА", потом "АААААААА", потом "ААААААААААААААААААААААА" и т.д , начать было всё сложнее.
-"БЛ,,ТЬ" - хороший способ , но не везде приминимый. :)
Рекомендую следующий метод: когда заклинило перед словом, произнеси слово по слогам. То есть, по моему, это самый лучший вариант выхода из клина. Если заклинило, разбей слово на слоги и произнеси их. В результате перед словом появляется пауза равная времени разбиения слова на слоги мозгом ( что выглядит как будто это пауза перед чётким, выраженным (послоговым ) произнесением слова). Частенько помогает.

-Тоже использую этот метод - по моему самый действенный. Чем то походит на метод Снежко, только вместо "звук за звуком", здесь "Слог за слогом". У меня(незнаю как у других) в любой момент времени получается произнести один слог(любой).

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #14 kilak » 07.02.2005, 23:32

Хочу сказать, что в методике Некрасовой есть так называемый "дубовый" стиль произношения, то есть посложный. Это работает, не если слог начинается на гласную букву, то меня перед ним клинит.
Примерно так - ФО ТО ____ААААП ПА РАТ. Блин, если бы небыло таких слогов мог бы говорить нормально. Спецы по медодике Некрасовой, может вы это как нибудь объясните :!: :?: .

Aheles
Aheles
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #15 Aheles » 08.02.2005, 09:54

Примерно так - ФО ТО ____ААААП ПА РАТ.

Может лучше говорить так:
ФО_ТО_А(дальше не тяни)_ПА_РАТ. А то как буд то ты пытаешься произнести сразу 2 слога:
ААААП ПА
А нужно по одному. :)

Ещё хотел добавить , что меня тоже клинит на гласных. Но есть выход : произносить один гласный звук(трудный) в слоге(ведь деление слова на слоги можно производить произвольно). Например:
О_РБИТ(часто говорю так в магазинах),
А_РБУС
А_ТРАК_ЦИ_ОН и т.д.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #16 ReaL » 03.03.2005, 20:59

Ничего из вышеперечисленного не поможет, если вы стоите опустив голову и ваши плечи зажаты. Пытаясь выговорить сначала вроде кажется что вот-вот произнесется слово, однако спусят пару секунд понимаете что ничего не выходит и начинаете как-бы опускать голову и дуться (в моем случае), пытаясь уйти от разговора.
1: Выпрямиться... ПОЛНОСТЬЮ ! :twisted: Голову слегка опрокинув назад, набрав НЕМНОГО воздуха начать ЗАНОВО. :wink: Грудина должна быть обязательно свободна, не зажата..
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

e0locman
e0locman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 19 лет
ICQ

Сообщение #17 e0locman » 12.03.2005, 23:39

Гласные клинятся и у меня.
Начал было перед каждым трудным словом произносить звук А, напр., а-декан, а-катастрофа, а-coalition, a-collaboration. но щас все труднее говорить даже с этим "а". :(

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #18 Ayudanta » 21.03.2005, 14:17

Что делать при этом?

1, продолжать пытаться выговорить начатое слово, как бы тяжело это не было?
2, Или пытаться найти другое слово например синоним?
3, просто замолчать, и даже не пытаться что то сделать?
или ваш вариант

Скажу о себе...
Я в таких ситуациях:
1) сначала закрываю ротик :wink:
2) потом с широченной улыбкой (вот такой: :mrgreen: ) говорю: "Я заикаюсь" 3) продолжаю легко и просто :)

Правда, если я тороплюсь и мне некогда 2лясы точить", то 2-ой пункт пропускаю :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #19 Ayudanta » 13.04.2005, 12:13

Да... Кажется, скоро топик погибнет смертью храбрых... :cry:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #20 Minkowski » 13.04.2005, 16:11

не знаю, я не справляюсь с речью порой. на себя что ли пожаловаться? волю включить окончательно и заговорить как умею на медленном темпе. Но психбарьер-то? кто что думает? пробовали замедляться и др методы в практическом реале? ситуативное заикание, наверно, вошедшее в привычку неправильно говорить, дышать, артикулировать "п", "т", "к"


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей