Life-therapy of Thin Lori

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #1 Тонкий Лори » 28.12.2009, 00:56

Не однажды, приглядываясь и прислушиваясь по сторонам, замечала, что быстротекущая жизнь куда более фантазийна и изобретательна, чем литература... какое-то время имела намерение на пенсии начать писать книгу про жизнь ( именно так!) Можа, и сделаю еще... В данный момент предлагаю писать виртуальную книгу вместе - нас тут большая компания приятных людей, разбросанных по всему миру... С благодарностью принимаются забавные, поучительные, нереальные случаи из вашей и окружающей вас жизни... А вдруг получится что-нибудь, на что Скиф обратит свое благосклонное внимание и напечатает маленьким тиражом себе в убыток.. Слог и штиль у нас тута хороший, не отнимешь... :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #2 Тонкий Лори » 28.12.2009, 01:20

Помнится, на втором курсе нас, слабую здоровьем инвалидную команду, отобрали и послали в бассейн в ГЗ учиться плавать... Народ худо-бедно держался на воде, не отплывая от бортика, и тут нашему тренеру захотелось малость разнообразить свою жизнь. Он повел нас на вышку для прыжков...
Нас было человек 10... Нормальные слабовидящие ( в бассейне же не в очках плавать, да и линзы надо снимать!) отказались - кто вслух, кто молча... А я как в тумане видела, что другие-то прыгают благополучно: Плюх! Бултых! шлеп! А мы как дуры боимся... Короче, я полезла на вышку. Посмотрела вниз и раздумала.. Потом опять залезла... Потом раздумала... Потом у тренера закончился терпеж, и он заорал: "Мотте, или вы прыгаете, или я сейчас сам вас столкну!" Я прыгнула. Солдатиком...
Оттолкнувшись от дна ногами, выбралась на поверхность счастливая и опять полезла на вышку. Теперь, когда девчонки ушли, тренер был вынужден ждать, пока я не наиграюсь. Я напрыгалась всласть. Последний раз сильно ударилась коленом о бортик, но из-за адреналина не почувствовала ничего, Выбравшись наружу, увидела, что из рассеченного колена струится кровь.... тренер решил отвести меня сразу же в медпункт. Сказал:"Идите за мной". Ну хорошо, я пойду...
Видя все как в сильном тумане (минус 8 диоптрий), иду за спиной тренера, оставляя кровавые следы, как Фредди Крюгер... Тренер ведет меня в какую-то душевую, и вокруг меня начинают очень быстро бегать какие-то люди... Буквально разбрызгиваются, мечутся из кабинки в кабинку, перебегают в панике передо мной дорогу ... Выходя оттуда, я закрыла дверь и оглянулась. На двери было написано "Мужская душевая". Натурально, он постеснялся пройти через женскую... А мне, значит, пофиг...
Шлепая кровавыми босыми ногами, в купальнике, я вышла за ним в вестибюль ГЗ. Был февраль, и вокруг меня ходили люди в шубах и сапогах...
Тренер сказал: "Постойте здесь, подождите"
Ни при каком самом сильном ступоре меня так не рассматривали...
Короче, на пути обратно у меня была такая кома, что я не успела вовремя заметить, что обратно он меня повел опять через мужскую душевую... Заметила, когда снова под ногами стали прыгать люди, как кузнечики летом... :lol:

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: It is my life.......

Сообщение #3 Skif » 28.12.2009, 02:07

Книг я в последнее время не читаю чего-то.
Не получается. Особенно художественные. Как начну какую-нибудь историю читать - время сразу терять жалко: лучше, думаю, на диване поваляюсь. Или водки выпью...
Однако книг вокруг валяется много: хватаю по привычке, или по дороге в сортир, а потом закладываю закладочкой и кладу куда-нибудь на видное место. Все видные места у меня, короче, в книгах. По привычке.
А если их открыть на закладочках и почитать по порядочку - вот какая фигня получится:

Чем дальше богема идет по этому пути, тем бескомпромиссней она становится. Авангардный художник не склонен вспоминать об оставленной далеко позади толпе. Его искусство лишено элементарных, изначальных качеств - оно не увлекательно.
В результате у многих животных мы можем наблюдать сложные боевые ритуалы и танцы. Соперники кружат напротив друг друга словно на ходулях, тела их напряжены и жестки. Они могут наклонять голову, кивать, встряхиваться, ритмично покачиваясь из стороны в сторону, или совершать короткие стилизованные прыжки. Они роют лапами землю, выгибают спину дугой или опускают голову вниз.
Так вот, мы бежали - 2000 человек. Потом, строго по команде, вдоль обрыва выстривались 300 человек, по команде снимали трусы и писали в море! За этим строго следили... когда иссякал последний... звучала команда, мы надевали трусы и делали строевое упражнение такое... словом, на наше место выстраивались новые 300.
Это - по гамбургскому счету (Хлебников, Пиросмани, Хармс), а не в упрек. Какие могут быть упреки к немало покуролесившиму старику, которому на закате дней удалось пожить нормальной жизнью - в своем доме, в достатке и покое, с постоянной женщиной? Тем более, что к стандартам бытия среднего класса эволюционировали куда более задористые радикалы - Хоффман, Рубин, тот же Гинзберг или Берроуз.
Во второй раз после появления в спальне я ощутил неприятное смущение. Роберта молча откинула покрывало и взяла мужа за руку. Из-за медной решетки газового камина доносился глухой шум.
- И прикажите Вону принести нам виски.
- Кто это - Вон? - спросил Силас Лорд.
- Китайский бой, которого я привез из Шанхая... Ну, что вы медлите, Роберта?
И вот я пошел на речку, снова отвязал лодку и приплыл в то самое место, откуда водяной человек утащил меня к нимфе. Я нарочно выбросил за борт весло - в надежде, что оно потонет, как и пальмовый плод. А когда весло не утонуло, выпрыгнул из лодки сам, и едва я успел нырнуть, водяной человечек ухватил меня за ноги, затолкал в гроб, и через несколько минут мы уже оказались возле города речной нимфы.

Вот. А вы спрашиваете - откуда у меня такая каша в голове...

23 октября 2006 года я закрыл свой журнал, тоже почитать можете, там иногда смешное есть, а иногда - наоборот

Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #4 Тонкий Лори » 30.12.2009, 19:07

В кавказские археологические экспедиции девушек обычно осознанно и строго не берут. Раскопы хоть и в горах, но около населенки, ну и никому не нужны лишние приключения. Тем не менее каждую весну девки с кафедры умоляют начальника Северо-Кавказской АЭ, чтобы их «ну один-единственный разочек…», поскольку круто потом в компании рассказать. Когда я училась, двух особо настырных он согласился взять. Умный человек, а дурак...
По приезде техника безопасности дошла до того, что девиц водили в туалет под конвоем из мужиков. Вокруг, как осы, кружились местные джигиты. Апогей наступил через несколько дней, когда на горизонте появились старейшины ближайшего поселения с десятком баранов – меняться. Археологи попрятали девок, а сами запаслись спиртным и вступили в переговоры. Похоже, Аллах разрешает пить с неверными, чтобы подорвать их неверное здоровье. А собой пожертвовать – святое дело. Считай, газават.
Короче, дипломатические переговоры окончились отрицательно, но на позитивной ноте. Любые мужики на такой основе договорятся.
Эту историю я рассказывала в 1993 г. в пустом вагоне поезда Кисловодск – Спб проводнику редкого кавказского племени лакцев, едучи из командировки из рп Ермишь (ориентировочно на краю земли, на границе с Мордовией. Рядом с Ермишем находится офигенное село Мыс Доброй Надежды. Указатель на дороге видела своими глазами!) . чтобы отвлечь его от ненужных мыслей о водке и не совсем русских девушках. На что собеседник, раздосадованный, что праздника не получается, но и заинтересованный байкой, с участием спросил:
- Ну и как, договорились?
- :roll: :roll: :roll:
- Значит , мало давали…
Мораль – мужчины, не жалейте на женщин баранов!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: It is my life.......

Сообщение #5 Skif » 30.12.2009, 19:38

Помнится в 93 я возил студенток педагогического ВУЗа в Астрахань на арбузы и помидоры... Два вагона девочек, озорных и игривых. От 18 до 26 лет...Трое других "взрослых" уже в районе Горького безвозвратно потерялись вместе с проводниками и ящиком водки, а путь, надо сказать, шел через Чечню, которую, если в Москве и считали еще частью государства - в самой Чечне так не думали, а поезда пропускали по закону гор, по таксе выкупа с каждого вагона...

Впрочем времени нет рассказать, как-нибудь потом...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #6 Тонкий Лори » 30.12.2009, 19:41

Ждем вторую серию. Заинтриговать - это грамотный рекламный ход, мон шеф. :wink:

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: It is my life.......

Сообщение #7 Алексей Рад » 30.12.2009, 21:07

Ну даете! До вас, товарищи, с упоением читал своего Анджея Сапковского и радовался, а после - жду от вас продолжения!!! :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #8 Тонкий Лори » 30.12.2009, 21:19

Леша! Мне так безумно!безумно!безумно! хочется узнать, как "взрослый" Скиф (22 года на тот момент) ехал из Питера в Астрахань ЧЕРЕЗ ЧЕЧНЮ, что ты даже не можешь себе представить!!!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #9 Тонкий Лори » 30.12.2009, 22:00

Леша, тебе персонально:
1991 г. Экспедиция в Рязанской области, село Листвянка, финно-угорский могильник раннего железного века. Кто-нибудь еще хочет добавить про исконно славянские земли? Кстати, вот у вас там, Лешенька, действительно исконно славянские земли.
Несущий Столп экспедиции – Витя Прохоров, он же «Прохеров», по профессии слесарь-сантехник, по увлечению – археолог-любитель, по сути – святой. Все – остальные – научная элита Исторического музея (мать ее за ногу!), студенты, школьники – шпана рязанская хорошего разбора, молодые рязанские рабочие – не в счет. Близлежащая деревня называет нашу полоумную компанию мелиораторами.
Август месяц. Все давно сожрали. До конца экспедиции 3 недели. Каждый день что-нибудь заканчивается: рис, пшено, тушенка, сгущенка. Могильник сверху накрыт созревающим картофельным полем. Мы на почве бескормицы расширяем площадя раскопа без всякой надобности, но от голода. Дети за ужином спрашивают, обедали ли мы сегодня. Однажды я так пожарила картошку в полевых условиях на 20 человек, что пришлось потом выйти замуж. Но это отдельная история.
Наконец картофельные плеши стали заметны местному агроному. Он сел в козел (если молодежь знает, что это), и на большой скорости пролетел мимо лесополосы, и завернул к нашему лагерю.
В это время Витя в маскарадном костюме Чингачгука (удобный, поскольку не жаркий. Головной убор, слава богу, не надел) шел из лагеря на раскоп, держа в руке жуткого вида ятаган, который сделал ему мой будущий муж на военном заводе. Ятаганом очень удобно расчищать бронзяшки в утоптанной земле. Шел и внимательно смотрел себе под ноги – а вдруг что попадется? И увидел, что из земли торчит часть витой бронзовой мужской гривны 7 века н.э. с двумя петельками, хорошей сохранности. Звука мотора он не услышал, так как был весь в находке. Он бросился на четвереньки и стал энергично расковыривать дорожную землю.
Агроном с трудом успел притормозить в нескольких метрах от Витьки, увидел, что прямо под колеса бросился на колени человек в кожаных штанах с бахромой и огромным ножом, сдал назад, на скорости развернулся и понесся вдоль лесополосы. Рев мотора было слышно долго….Мы весь экшн наблюдали из раскопа…
Витя ничего странного не заметил, козла с агрономом не видел, гривну осторожно откопал – сейчас она благополучно валяется где-нибудь в подвале ГИМа.
Работая там же на протяжении 3 последующих лет, мы ни разу, даже случайно, не встретили агронома…. Даже интересно, как сложилась его дальнейшая судьба…

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #10 Тонкий Лори » 01.01.2010, 15:04

мон шеф!
Намедни начала читать ваш журнал по предложенной ссылке. Все нравится. Не побоюсь сказать, Вы там слегка другой... Правда, долго читать не идет впрок - крышу сносит. Приходится идти постоять у плиты, чтобы встала на место... Будем маленькими порциями потреблять.. Оказывается, Вы профессионал. Сказали бы загодя, теперь мне немного конфузно за свою писанину... "Какк уммею, ттак и ммычу," - говорит народная латышская поговорка...
Поняла, что можно для улучшения стиля слегка матюкнуться....
Позвольте, я буду вас развлекать... Иногда... :oops:
Все это напомнило мне мою же классическую фразу:"Дети, ведите себя в гимназии прилично. Пусть там подольше думают, что вы из хорошей семьи.."

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #11 Тонкий Лори » 04.01.2010, 02:14

Леша, ты еще хочешь продолжения? Минимум два читателя у меня уже есть.
Юмора или лирики? Решила, что будет тебе лирика сегодня.
Какой-нибудь 85-й год. 16 лет. Родители развелись, отец вернулся в Латвию. Я на каникулы поехала к нему и соответственно, по родне.
Есть чудесный городочек Кулдига на западе Латвии, самое сердце Курземе, старше Москвы, столица Курляндского герцогства, которая позже при Бироне была перенесена в Елгаву, где есть дворец Растрелли. Пишу я как Диккенс, нежно мной любимый. Кулдига стоит на широкой, быстрой и порожистой реке Венте, в ямах под водопадами мой дядя Ян промышляет угрей браконьерским способом. Красные черепичные крыши, Люди живут в водяной мельнице, за мельничным окном миловидная женщина штопает белье и мимолетно улыбается прохожему... Асфальта мало, все вымощено булыжником. Все всех знают и приветливо здороваются. Каждую осень городская выставка лучших цветов и овощей. Моя тетя Тоня регулярно в призерах. Какие у нее розы и клематисы! До завтрака дядя Ян идет в ближайшую кондитерскую, где у вдребезги знакомой улыбающейся танты берет полулитровую баночку взбитых сливок к кофе и привет Тоне.
После завтрака мы пошли с дядей Яном в город, по дороге он всем представлял меня как "юную госпожу их Москвы" , мне купили сережки и одну отпустили погулять по городу.
Чтобы пройти весь город пешком, от одной крепостной стены до другой (окраин не было в то время), нужно от силы полчаса. Короче, я вышла к городскому парку и в его глубине увидела готическую кирху. Это протестантская церковь, действительно оказалась 14 века. Прошла в "прихожую", услышала орган. Осторожно открыла черную тяжелую дверь, прокралась и села на самый последний ряд.
На меня обрушивались потоки и ручейки музыки очень долго, наверно, больше часа. С передних рядов слушатели тихо встали и вышли. Около меня неслышно появился молодой человек лет 22 в черном и тихо сказал с сильным акцентом: "Извините, я должен закрыть церковь". Мне было неудобно уйти просто так и я сказала: "Это вы так замечательно играли? Спасибо, так красиво!" Реакция была неожиданной. Он просто просиял и сказал:"А хотите, я еще поиграю? Идите к той колонне, там лучше!" В итоге еще 2 часа счастья, потом он показал мне сам орган, рассказал все о церкви, поводил по парку... и все. Вспоминаю до сих пор. Такой маленький подарок. 8)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: It is my life.......

Сообщение #12 йота » 04.01.2010, 03:16

а в 93 в Чечне уже была война?
я родилась в Гудермесе, жили там с родителями, потом уехали в Россию, там бабушка оставалась до самой войны, и мы проводили у неё каждое лето. огромный сад, просто огромный, 3 дома на участке, один мы строили сами, глину месили ногами, потом кидали её на стену, чтоб прилипла. такой благодатный край, два урожая овощей, абрикосы, черешня, орехи грецкие, тутовники вдоль улиц, как тополя какие-нибудь.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: It is my life.......

Сообщение #13 Алексей Рад » 04.01.2010, 10:40

Aline68, давай еще... :wink:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: It is my life.......

Сообщение #14 Skif » 04.01.2010, 10:51

йота писал(а):а в 93 в Чечне уже была война?
нет, войны как таковой еще не было, но пахло уже нехорошо... Аннушка уже разлила свое масло...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #15 Тонкий Лори » 04.01.2010, 15:33

Скиф, а где же обещанная история?
Пока Вы собираетесь, я могу маленькими сериями про Гулынки и Головнина. Несколько лет назад делала там мемориальный музей на родине вице-адмирала Василь Михалыча и с тех пор он мне как родня. И семейство его тоже (ниже, если интересно, убедитесь).
Прелесть истории в ее реальности..... А не в докторских и кандидатских.

Село Гулынки и его обитатели (от боярской вотчины к дворянскому поместью)
«Место это древнее, и воспоминания о нем старее, чем о многих других местах…»
А.Н.Греч «Венок усадьбам», 1932

Эти слова написаны не о Гулынках, но подходят к этому рязанскому селу как нельзя лучше. Здесь ощущается прелесть места, которое люди обжили более 400 лет назад. Я побывала в Гулынках летом и увезла с собой оттуда воспоминание об алых яблоках, буйно цветущих мальвах и особого, нигде более не виданного оттенка флоксах (не из господских ли они садов?) около кирпичных домов, строенных полтораста лет назад сыном Василия Михайловича для своих крепостных, о теплых, нагретых солнцем камнях боярских надгробных плит со старославянской вязью, увезла теплое чувство и уважение к их прежним и нынешним жителям… Древняя Астраханская дорога проходит через Гулынки, как столетия, и они не слишком меняют внешность и внутренний уклад Гулынок. Хотелось бы, чтобы читатель разделил эти впечатления и, может быть, нашел бы летний денек для поездки в Гулынки и «путешествия на машине времени»…
Головнины не были рязанцами по происхождению. По непроверенным данным, они происходили из Новгорода. Достоверно известно, что при отце Ивана Грозного Василии III Головнины служили в Великих Луках – как записано в документах того времени, «по Великим Лукам». Следовательно, они относились к низшему, незнатному дворянству – «городовому».
Земельные владения предоставлялись таким дворянам не в собственность, а в пожизненное наследуемое владение. Поместье переходило от отца к сыну только при условии военной или государственной службы. Например, один из многочисленных Головниных, Василий Иванович, был убит молодым в 1654 году под Смоленском в русско-польскую войну 1653-1667 гг. Остались вдова и трое малолетних детей - «Федька ноне ему семь лет, да Оська ноне четырех лет да дочь девка Оксинья». Царской грамотой его поместья в Старорязанском стане были закреплены - «справлены» за его сыновьями с тем, что «когда им минет пятнадцать лет, они с того поместья службу государеву служили, мать свою до ее живота (т.е. пожизненно) и сестру девку кормили и выкормив замуж выдали с приданым». Поскольку семьи были многочисленными, поместья дробились. «Новикам» - пятнадцатилетним дворянам, только начавшим службу, выделялись неосвоенные или заброшенные земли. Поскольку мирных лет на протяжении XVI – XVII веков было очень мало, владельцы поместий подолгу не бывали дома, хозяйство было бедным.
При Иване Грозном один из Головниных – Тарасий Иванович - был переведен в пограничный район – на реку Проню. На юг за ней уже располагалось Дикое поле, где хозяйничали крымские и астраханские татары. Они регулярно устраивали разорительные и кровопролитные набеги на Рязанскую землю.
Тарасий Иванович женился на рязанской девушке и осел здесь. То, что его жена была рязанкой, подтверждается фактом наследования его сыном от матери деревни Куровской на реке Проне.
Его потомки служили на военной службе, получали поместья и вотчины – земли в собственность и по мере необходимости подтверждали свои владения «жалованными грамотами», полученными от царского дома Романовых. Среди их земель – деревни Куровская, Пирогово, Киреевское, Шелудино. Все они располагались в Старорязанском стану - в районе Старой Рязани. Иван Петрович Головнин в 1696 году жаловался Петру I по поводу родственных ссор – его мать вышла замуж второй раз за дворянина Спешнева, и новые родственники захотели захватить родовые головнинские поместья. Были драки, набеги мужчин семьи Спешневых на усадьбу Головниных, и наоборот. Шумное дело кончилось мировой челобитной обеих сторон. Брат Ивана Петровича Моисей во время стрелецкого бунта 1689 года был в числе сторонников Петра I в Троице-Сергиевой лавре. Сын Ивана Петровича Кирилл Иванович и другие Головнины с этого времени традиционно служили в одном из потешных полков Петра - Преображенском.
Интересную и бурную жизнь прожил Кирилл Иванович Головнин, прадед Василия Михайловича, который родился в 1676 году. С 1698 года, начав солдатом, служил в гренадерах. Прошел всю Северную войну, участвовал 28 сентября 1708 года в сражении при Лесной – «матери Полтавской баталии». В том же году участвовал в подавлении восстания Кондратия Булавина на Дону. Был женат на дочери стольника Ивана Петровича Пущина Ксении. По служебной лестнице почему-то продвигался очень медленно – по причине бедности, отсутствия возможности или желания давать взятки за получение должности: в 1734 году, в возрасте 58 лет, имел чин прапорщика. В 1738 году, при Анне Иоанновне, имеет должность «каммерира» - чиновника по налогам.
Дед Василия Михайловича, Василий Кириллович, начал службу около 1740 года рядовым Преображенского полка, который возвел на престол Елизавету Петровну. Интересно, что помещиков, имевших менее 25 крестьянских дворов, т. е. меньше 100 крепостных крестьян, брали на службу рядовыми, а не офицерами. В 1753 году он перешел на статскую службу и вышел в отставку в чине коллежского асессора, иначе майора. Поселился в родовом сельце Пирогово Спасского уезда. Село это осталось владением Головниных и позже – после смерти Василия Михайловича, в 1831 году, оно было разделено между его дочерьми.
Отец Василия Михайловича Михаил Васильевич родился прибл. в 1745 году. После отставки из армии в 1773 году поселился в Гулынках, которые получил в приданое за своей женой, Александрой Ивановной Вердеревской. Служил чиновником по налогам и сборам в Рязанской казенной палате, которая находилась в одном из корпусов нынешней фабрики «Рязаньвест»; возможно, что семья жила в Гулынках. Также Головнины могли на зиму снимать дом в Рязани.
В 1785 году они с женой оба умерли, оставив сиротами четверых маленьких сыновей. Оба похоронены были рядом со старой деревянной церковью в Гулынках. Таким образом, родители Василия Михайловича – первое поколение Головниных, живших в Гулынках.
Как уже было сказано, мать Василия Михайловича Александра Ивановна происходила из древнего рязанского боярского рода Вердеревских, которые, по словам историка М.Н.Тихомирова, «в число влиятельных боярских (московских) родов так и не вошли, но в Рязанском крае пользовались силой и значением». Гулынки она получила в приданое. Некоторые дореволюционные исследователи даже ставили Вердеревским в упрек переход на службу к Василию III, а не защиту «до последней капли крови» последнего рязанского князя, чьими вассалами они являлись.
С начала XV века Мирославичи-Вердеревские – рязанские и удельные пронские бояре татарского происхождения, владели многочисленными вотчинами в Вердеревском («Верхдеревском») стане. Происхождение фамилии Вердеревские может объясняться и расположением их вотчин по реке Верде. В настоящее время это приблизительно Скопинский, Старожиловский и Пронский районы, вместе взятые. Род был многочисленным. После присоединения Рязанского княжества к Московскому некоторые его представители дослуживались до верхних московских чинов – среди Вердеревских были стольники и даже думные дворяне – представители совета министров. Другие служили воеводами в городках на Засечной черте.
Никита Семенович в 1554 г. служил в Дедилове, в 1558 г. – в Ряжске.
В межевой грамоте 1522 года о владениях Вердеревских Гулынки не упоминаются. Первый достоверный владелец Гулынок - Василий Никитович Вердеревский, живший в царствование Ивана Грозного. Можно предположить, что Гулынки целиком были его вотчиной, поскольку он разделил их между двумя сыновьями – Глебом и Юрием.
Глеб Васильевич был современником Смуты. Владелец половины Гулынок, которые он делил с братом Юрием. Его троюродный брат Петр Григорьевич был в октябре 1605 года осадным головой в Переяславле-Рязанском и выполнял указания Лжедмитрия I. Глеб и Юрий Васильевичи были жалованы грамотой Лжедмитрия сельцом Полянки Каменского стана.
Игнатий Глебович - стольник. В 1667 году, при Алексее Михайловиче, воевода в Вязьме и владелец Гулынок: «За стольников Игнатием Глебовым сыном Вердеревского старая его вотчина полсела Гулынок на речьке на Исье … на вотчинной на опчей земле Собор Пресвятой Богородицы древена клецки; другая половина села Гулынок была за Юрием Васильевым сыном Вердеревского» (писцовые книги Каменского стана 1628-29 гг.). В 1646 - 1649 гг. служил воеводой в Карпове (теперь село Карпов Город Курской области), немало сделал для заселения и укрепления земель по Бел¬городской засечной черте. Документы того времени изоб¬ражают Игнатия Глебовича человеком энергичным, самостоятельным и не терпевшим кон¬троля над собой. Когда боярин Бутурлин приехал в Карпов Городок с ревизией и стал указывать на ошибки и недочеты, подчиненные Игнатия Глебовича сказали ему, что у них есть свой воевода. Боярин написал донос, но Игнатий Глебович полностью в своей деятельности оправдался. Бутурлина отозвали обратно в Москву.
Продолжать? :?

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: It is my life.......

Сообщение #16 йота » 04.01.2010, 17:05

Skif писал(а):
йота писал(а):а в 93 в Чечне уже была война?
нет, войны как таковой еще не было, но пахло уже нехорошо... Аннушка уже разлила свое масло...
понятно

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #17 Тонкий Лори » 04.01.2010, 22:27

В.М.Головнин. 2 серия.
Василий Михайлович Головнин родился в Гулынках 8 апреля 1776 года. В шесть лет был записал сержантом в Преображенский полк, где до него служили прадед, дед и отец. Когда Василию было 9 лет, родители его умерли. Он остался сиротой с тремя младшими братьями: Дмитрием, Александром и Иваном.
Родственники устроили мальчика в Морской кадетский корпус в Кронштадте. В 1788 году Головнин оказался в корпусе, не зная никого во флоте, «не имея даже мичмана своим покровителем», хотя Апраксины и Ханыковы – именитая родня по матери - с петровских времен служили во флоте и достигли больших чинов.
«Одиночество детских лет, устранив его от шумных удовольствий и сует, придало характеру его твердость, самостоятельность и какое-то отчуждение от обществ светских, которые он во всю свою жизнь посещал только по долгу и необходимости».
Четырнадцатилетним он поступил на корабль «Не тронь меня» гардемарином. Он участвовал в двух морских сражениях со шведами и был награжден золотой медалью «За храбрость». В 1794 году, в 16 лет, он получил звание сержанта и первое в своей жизни жалование, которое стал тратить на изучение иностранных языков.
Морской корпус он окончил одним из лучших выпускников, вторым по списку. Родственники предлагали ему посетить Гулынки, «имение без владельцев приходило в расстройство год от года», но Василий Головнин в Гулынки после выпуска не поехал, а использовал возможность побывать на службе за границей – в Швеции и Англии.
С 1793 по 1799 годы он неоднократно бывал там на службе в составе вспомогательной эскадры адмирала Ханыкова. «Большую часть года он находился под парусами, а не на берегу».

В 1801 году 12 самых способных молодых офицеров флота были посланы «волонтерами» на 3 года в английский флот. Василий Головнин и Петр Рикорд, его друг по Морскому кадетскому корпусу, были в их числе.
За три года службы под английским флагом он вместе с другими русскими лейтенантами и мичманами участвовал в боях против наполеоновских войск в Средиземном море.
В январе 1805 года Головнин добровольно вызвался участвовать в абордаже греческого пиратского корабля в заливе Сервера (Испания) гребными судами, посланными с английского фрегата «Фисгард». Бой был таким кровопролитным и ожесточенным, что англичане потеряли четверть личного состава. Капитан фрегата сообщил начальству, что Головнин «дрался с необыкновенной отвагой и был так счастлив (удачлив), что остался невредим».
Жизнь небогатого русского моряка в Англии не была легкой. «В Плимуте закладывал я там часы и продал медали и монеты… В Англии дуэль с де Мерве…» (Записная книжка В.М.Головнина, где он фиксировал события своей жизни с 1788 по 1817 гг.)
Когда закончился срок волонтерской службы, Головнин не поехал в Россию. Ему хотелось побывать в Вест-Индии (Южной Америке), и он поступил на английский корабль, направлявшийся в Бразилию. Домой вернулся в 1806 году.
«Основанная в 1779 году Григорием Шелеховым Российско-Американская компания …скоро пришла к мысли снабжать вновь открытые колонии морем, вокруг света. Это было началом ряда кругосветных плаваний, обогативших географическую науку рядом весьма важных открытий». (Л.С.Берг. «Очерк истории русской географической науки (вплоть до 1923 г.»)
Таким образом, главная цель легендарных кругосветных путешествий русского флота в начале XIX века была обусловлена экономическим развитием России. Путешественники искали выгодный торговый морской путь из России в «русскую Америку»
25 июля 1807 года шлюп «Диана» под командованием В.М.Головнина вышел в плавание из Кронштадта на Камчатку. Главной целью путешествия были «открытие и опись малоизвестных земель восточного края Российской Империи». Старшим офицером на корабле был его верный друг Петр Иванович Рикорд.
Петр Иванович Рикорд.
Родился 9 января 1776 года. По происхождению итальянец. Его отец служил сначала в австрийской армии, затем перешел на русскую службу. Вместе с Василием Михайловичем учился в Морском корпусе, служил на с ним на одном корабле. Вместе они служили волонтерами в английском флоте. Впоследствии - адмирал, академик, один из основателей Русского Географического общества, губернатор Камчатки.
Пока «Диана» шла в Англию, русское правительство подписало унизительный Тильзитский мир с Наполеоном и осенью 1807 года была опубликована «Декларация о разрыве между Россией и Англией». «Диана», дойдя до мыса Горн, из-за противных ветров и штормов была вынуждена повернуть к мысу Доброй Надежды и оказалась в английском порту Саймонстоун. Англичане задержали «Диану» «по чрезвычайным обстоятельствам» - на год и 25 дней.
Бывшие соратники – русские и английские моряки - стали врагами. Русский шлюп стоял в порту под английскими флагманскими пушками; русских моряков не пускали на берег, у них заканчивалось продовольствие… Головнин решился на побег – решил вырваться из вражеского порта и пуститься с пустыми трюмами в океанское плавание.

«Уверившись, что в этом деле, между англичанами и мною справедливость на моей стороне, я решился, не теряя первого удобного случая, извлечь порученную мне команду из угрожавшей нам крайности – уйти из залива и плыть прямо на Камчатку». (В.М.Головнин «Путешествие Российского Императорского шлюпа «Диана» из Кронштадта в Камчатку….»).

«Наконец, 19 мая (1809 года.— Ред.) сделался крепкий ветер. На вице-адмиральском корабле паруса не были привязаны, а другие военные суда, силою превосходящие «Диану», не были готовы итти в море. По сигналам с гор, мы знали, что видны два больших судна, лавирующих в заливе, которые могли быть военные и, может бать, фрегаты, но им невозможно было приблизиться к выходу раньше ночи. Так как положение наше оправдывало всякий риск, то, приготовясь к походу и в сумерках привязав штормовые стаксели, в поло¬вине седьмого часа вечера, при нашедшем сильном шквале с дождем и пасмурностью, я велел отрубить канаты и пошел под штор¬мовыми стакселями в путь.
Едва успели мы переменить место, как со стоявшего недалеко от нас судна тотчас дали знать на вице-адмиральский корабль о нашем вступлении под паруса. Какие меры ими были приняты, чтоб остановить нас, мне неизвестно. На шлюпе во все время была сохранена глубокая тишина.
Коль скоро мы миновали все суда, — тогда, спустясь в проход, в ту же минуту начали подымать брамстеньги и привязывать паруса. Офицеры, гардемарины, унтер-офицеры и рядовые — все работали до одного на марсах и реях. В десять часов вечера мы были в открытом океане. Арест наш на мысе Доброй Надежды продолжался год и 25 дней». (там же)

«Диана» пошла прямо к Камчатке, обогнув Австралию и оставив позади Японию. Перезимовав в Петропавловске зиму 1810-1811 гг., в мае 1811 года В.М.Головнин повел свой шлюп к южным Курилам, принадлежавшим Японии.
Там «Диане» пришлось задержаться на два с лишним года.
В июле Головнин с семью спутниками сошел на остров Кунашир и был захвачен японскими военными. Из-за недоразумения японцы восприняли русских как захватчиков и врагов. Долгое время захват Головнина и его матросов в плен воспринимался как коварство и предательство японцев. Даже Рикорд назвал залив, где это произошло, Заливом Измены. Как писал сам Василий Михайлович, причина пленения заключалась в том, что незадолго до него в этом же месте высадились русские моряки с другого русского корабля и вели себя там как захватчики, даже захватили самурая в качестве заложника и хотели его, как диковинку, отвезти в Россию (это был граф Рязанов, герой "Юноны и Авося"). Следующий русский корабль японцы встретили как непрошеного гостя.
Петр Иванович Рикорд остался на «Диане». Он всеми способами пытался выручить своих товарищей, но дипломатическая переписка между Петропавловском, японским губернатором Курил и Петербургом шла очень медленно. Более того, он захватил японское торговое судно и в качестве заложника – его капитана Такатая Кахи. Японец оказался очень порядочным и достойным человеком, понял ситуацию правильно, оказал большую помощь русским морякам и стал другом Рикорда.
Эпиграфом к «Запискам флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев…» их автор поставил слова, услышанные им от знатного японца: «Нравы народов различны, но хорошие поступки повсюду признаются таковыми». Поступки Рикорда вполне укладывались в кодекс самурайской чести – всеми способами выручать друга и капитана.
Наконец Рикорд получил из Петербурга полномочия самому вести переговоры с японцами. Успех переговоров зависел и от победы России в Отечественной войне 1812 года. Изгнание Наполеона из России произвело огромное впечатление в мире. Российские дипломаты просили в связи с этим американское правительство о посредничестве в переговорах с Японией. Имидж России как страны – избавительницы Европы от наполеоновской диктатуры помог, и помощь была оказана.
В октябре 1813 года Василий Михайлович и шестеро его спутников с подарками от японской стороны были отпущены восвояси. Русские моряки получили в подарок драгоценный японский фарфор, отрезы японского шелка и парадное самурайское оружие. Василий Михайлович большую часть диковинок из Японии продал, чтобы помочь материально матросам, делившим с ними плен. «По возвращении из японского плена В.М.Головнин назначил из собственного небогатого состояния единовременные пособия все бывшим с ним в плену матросам, а одному из них производил пенсию до конца жизни». («Жизнеописание В.М.Головнина», составленное А.В.Головниным и изданное Н. Гречем, Спб, 1851 г.).
«Величие Головнина… заключается не в пребывании в плену и освобождении, а в том, что он выдержал свои испытания, не затаив ненависти и будучи в состоянии воздать должное справедливости».
Г.А.Ленсен, американский историк
Головнин поехал через огромную страну в Петербург, а верный Рикорд остался на Камчатке – «управителем области Камчатка».
Еще в Морском корпусе Василий Михайлович познакомился с братьями Лутковскими. Отец семейства Лутковских Степан Васильевич был из тверских помещиков и в молодости служил в Преображенском полку, как и отец Василия Михайловича. Вполне возможно, что одинокий в Петербурге молодой мичман стал посещать их семью. Там познакомился с их младшей сестрой – Евдокией Степановной.
Знакомство постепенно переросло в любовь. В 1817 году, когда Василий Михайлович уже был капитаном 2-го ранга, автором популярных путевых заметок и ощущал себя состоявшимся человеком, способным содержать семью, он посватался. Согласие было получено, начали готовиться к свадьбе, но тут поступил приказ Головнину идти капитаном шлюпа «Камчатка» в кругосветное плавание. Невеста даже, по семейным преданиям Головниных, стремилась сопровождать Василия Михайловича в этом путешествии, но ей пришлось остаться и ждать его 2 года.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #18 Тонкий Лори » 05.01.2010, 11:22

Merry Christmas! :) :D :lol:
Школьный день в 9 классе. Прошу заметить, 2009 год.
Перед уроками из стайки моих девятиклассников на крыльце школы несется виртуозный мат.
1-м уроком английский. По методу Ильи Франка читаем адаптированного «Старика и море». Саня 15-ти лет (хулиган с огромными серыми глазами и нереальными ресницами, который кажется себе невозможно диким, тогда как на самом деле до невозможности домашний), читает вслух. На каком-то слове застревает и наливается краской.
Я (не поднимая головы): - Ну чего ты застрял, давай дальше..
Саня: - Я вам сейчас прочту (типа, сами хотели)… made from old sacks…… (здесь у Санька наступает кома).
Народ безмолвствует.
Я: - Ну чего ты там такого нашел… А-а-а-а-а, так это старые мучные мешки, а не то , что вы все подумали…А прочитал правильно… Sacks – кто скажет, сколько мешков? Правильно, много… Саня, иди водички попей… Давайте дальше читать…
Следующий – биология. Ведет моя закадычная приятельница Светлана Валентиновна.
У меня окно, и я кандибобером шатаюсь по коридору. Притормаживаю у ее двери.
Оттуда несется (тема – строение клетки):
Света, в позе Ленина на Финляндском вокзале: - В каких же, клетках, ребята, находится больше всего митохондрий? Кто ответит? Ты, Леша? (Леша – это мой самый умненький, самый взрослый, самый любимый, на самом деле не Леша, а Алишер). Лешенька, посмотри в параграфе 5 – там выделено…
Леша: (краска на смуглой коже превращается в шоколад): У-У-У…. С-с-с-с….
Света: Правильно, Леша, в сперматозоидах… А кто догадается, почему? Зачем сперматозоидам нужны эти самые митохондрии?
С последней парты первая оторва Танька: - Ну что вы нас мучаете, Светлана Валентиновна!!!! Для залета же!!!!
Света (ровным голосом): Правильно, Танюша, только скажем это по-научному – для оплодотворения…

И кто мы есть после этого?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: It is my life.......

Сообщение #19 Алексей Рад » 05.01.2010, 11:31

Школа... :gihlop: :gihlop: :gihlop: Классно. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #20 Тонкий Лори » 05.01.2010, 12:00

Прошлая весна. Неожиданно с утра выясняется, что, кроме меня, везти кучу старшеклассников-допризывников в военкомат на медосмотр больше некому. Никакие призывы к коллегам о милосердии не помогли. Все остальные злорадно сказали, что там уже были.
Вот в какой роли я не могла себя представить НИКОГДА, так это в качестве сопровождающего по врачам, как сказала моя приятельница, «стайку молодых самцов», даром что самцам по 15 – 16 лет!
Сначала я злилась, потом поняла, что это бессмысленно, и на полной деревенских теток автобусной остановке приобрела совершенно философское настроение – будь, что будет, нам, татарам, хрен один.
Молодые самцы тоже ощущают некоторую скованность – поэтому ведут себя крайне вежливо и предупредительно. Приезжаем в город. В гробовом молчании доезжаем до военкомата. Получаю карточки и начинаю расставлять мужиков в очереди по разным кабинетам, чтобы быстрее отделаться.
И тут начинается!
Когда у нас в доме появилась собака, я узнала, что приучать к послушанию надо в людном и шумном месте. Зверь в незнакомой обстановке видит спасение только в хозяине.
Так и оказалось.
«Алина Марисовна, пойдемте со мной, я боюсь!» «Алина Марисовна, пойдемте, меня послали к кардиологу», «Алина Марисовна, врач велел привести вас, он не может прочитать карточку!» - и через раз от врачей, думающих, что я мама – «Вы плохая мать, где Вы были раньше?» и т.д., и т.п. При этом ни один допризывник не говорит, что я ему совсем не мать.
Закончилось феерией.
Кабинет хирурга.
Заходит один. Выходит с перевернутым лицом, вчитываясь в историю болезни. Заходит другой. Выходит, шепча: «Ой, мамочки!» Третий – «И у меня тоже…»
Я начинаю пугаться.
- Идите все сюда, что там с вами?
- Склероз у всех….
- Вот и хорошо, завтра Лидии Ивановне скажу, алгебру вы учить не можете…
- ???????
У всех был сколиоз…..


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей