Life-therapy of Thin Lori

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

mariomario83
mariomario83
Репутация: 94
Лояльность: 48
Сообщения: 522
С нами: 15 лет
Откуда: из солнечного Краснодара!
ICQ

Re: It is my life.......

Сообщение #41 mariomario83 » 23.01.2010, 22:56

На Новый Год заходила в гости к подруге, её сыночку 3 года. Захожу в квартиру, он бежит к двери. И происходит у нас такой диалог:

- Привет! Я Максим, а ты?
- Привет, Максим, я Маша.
- А сколько тебе лет?
- 26
- А мне 3, - и, подумав, добавляет - Три - это лучше, чем 26...

Я не нашлась что возразить, и общение наше на этом закончилось :)
Весна!!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #42 Тонкий Лори » 23.01.2010, 23:04

Маша, спасибо, еще давайте!
Если бы вы поинтересовались, почему 3 лучше, чем 26, ребенок бы стал думать дальше... :D

Amur
Аватара
Amur
Репутация: 339
Лояльность: 1167
Сообщения: 995
С нами: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Украина

Re: It is my life.......

Сообщение #43 Amur » 25.01.2010, 12:30

А у нас племянник на днях отмочил! Поздравляет по телефону родственника и спрашивает, что ему жена подарила. Тот рассказывает о подарках и говорит: "И ещё она мне свою любовь подарила". На что племянник не колеблясь отвечает: "Хотел бы я на это посмотреть!" :lol: :lol: :lol: Все в осадке! Племяннику позавчера 6 лет исполнилось.
Побеждающий наследует всё!

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: It is my life.......

Сообщение #44 Н.Ю. » 27.01.2010, 10:27

Мой вклад в детскую тему:

История довольно давняя, но хорошо запомнилась. Пошли с приятелями в Эрмитаж Их дочка была совсем плоха после гайморита, вся в соплях, и даже уши заложены. Пристали к какой-то экскурсии. Девочка Света, чтобы лучше слышать, поступала так: она прижималась к экскурсоводу животом, а голову отклоняла назад. Выглядело очень смешно, но главное, что при этом экскурсовод по ходу своего рассказа невольно отступала, пока не оказывалась прижатой к стенке. Народ перестал слушать, и чуть ли не пари уже заключали: успеет девочка прижать экскурсовода к очередной картине или нет. Наконец, экскурсовод осознала, что происходит, и возопила: «Умоляю! Заберите этого ребенка!»

Там же в Эрмитаже (совсем недавняя история). Повели внука-первоклассника приобщаться к культуре. Поднимаемся по парадной лестнице на 2-й этаж. А на площадке 2-го этажа - сувенирный киоск, витрина которого почти нависает над лестницей. Поднимаемся по последнему пролету лестницу, ребенок чуть отстал. Вдруг за спиной - возгласы ужаса. Оборачиваюсь и вижу. Мой внук уже забрался с ногами на перила и лезет дальше вверх по стене к витрине киоска…
Снятый со стены ребенок удивился, отчего такой шум, и объяснил, что его заинтересовала одна фигурка в витрине и он захотел рассмотреть ее поближе. В оправдание ему можно добавить, что мы тогда только что вернулись из деревни, где он лазал где хотел среди всякой домашней и дикой живности.

Надо сказать, что такое нетрепетное отношение к петербургским культурным символам у него наследственное. Его мама, в возрасте 4 лет, как-то гуляя в Летнем саду, вдруг стрелой ринулась на клумбу и сорвала цветок. На вопрос, как можно было совершить такой ужасный поступок, она скромно ответила: «Не стерпела…».

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: It is my life.......

Сообщение #45 Skif » 27.01.2010, 11:03

Что касается Эрмитажа. Там потрясающие бабушки работают смотрительницами залов - отдельное племя, хранительницы культуры, жрицы со своими ритуалами...
Читал как-то книгу воспоминаний одной из работниц... Давала интересные характеристики группам, в частности запомнилась ей фраза начальницы группы москвичей:
- Нам, пожалуйста, побольше и побыстрее...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: It is my life.......

Сообщение #46 йота » 27.01.2010, 19:48

про эрмитажных кошек, тут просто нельзя промолчать - в Эрмитаже работает 90 кошек, есть специальный человек, который занимается ими, на ошейнике каждой кошки табличка "работник Эрмитажа, не трогать", сейчас там ставят металлические двери, как везде, так в каждой вырезается отдельная маленькая дверца для кошек.


из детского, подруга рассказала - Маша, 3 годика, сидит такая задумчивая-задумчивая, потом глубоко-преглубоко вздыхает один раз, другой, спрашиваю - Маша, ты чего?, она говорит: ох!!во мне столько любви!

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: It is my life.......

Сообщение #47 Н.Ю. » 27.01.2010, 22:11

Котов, к сожалению, не видел, а вот смотрительницы меня совершенно очаровывают - не все, конечно, но многие. Признаюсь по секрету…, не очень я люблю ходить в Эрмитаж, хотя приходится время о времени: то гости приезжают и надо показать, то у жены тяга к искусству превысит критическую величину. Так вот, в последний раз поймал себя на том, что изучаю не картины, а эрмитажных бабушек. Намного интереснее!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #48 Тонкий Лори » 31.01.2010, 16:00

Zaļa zeme Latvija (Зеленая земля Латвия). Нашла я эти фонетические значки...
Хотя здесь больше о моем детстве….
Мама в 23 года после Тимирязевки уехала за отцом в отстающий совхоз около Даугавпилса, где волков зимой было много, а людей очень мало и они (люди) считали, что в Москве по Красной площади бродят белые медведи и коровы… Не преувеличиваю, заметьте. Однокурсницы до сих пор дразнят ее "декабристкой".
Отделения у совхоза были сильно разбросаны, поэтому молодому специалисту дали транспорт – трофейный фашистский мотоцикл, условно называвшийся «гитлером» (дело происходило в 1963 году). Она рассекала на нем по полям, пока директор не увидал однажды из окна кабинета, что «гитлер» с риском перевернуться разворачивается перед конторой, и не дал распоряжение отобрать у нее ключи и дать ей транспорт поспокойнее. Маму потащили на конюшню и предложили самой выбрать себе коня, сказав, что «этого не бери, он все равно на колбасу очереди ждет». Естественно, она этого и взяла. Конь был серый в яблоках, звали Атомом…. Не становился он колбасой еще долго, поскольку даже я его помню.
Достаточно быстро мы все поняли, почему речь шла о колбасе. Характер у животины был шкодливый и непредсказуемый. Начал он с того, что, отвязавшись, долго без присмотра катался на спине по заботливо ухоженной мамой картошке, потом по помидорам и огурцам, потом стал закусывать огородными культурами по выбору…
Ходил он нога за ногу, скорость увеличивая немного только при угрозе физической расправы. Мог остановиться и стоять, как осел… а мама даже кнута не возила с собой – не могла его ударить…
Поскольку нас с братом (3 и 6 лет) не с кем было оставлять, мама брала нас с собой в линейку на весь рабочий день.
Лесная дорога… Атом еле плетется, сворачивая иногда на обочину, если травинка заинтересовала… Замученная лошадью мама в конце концов слезает и идет к придорожной канаве, чтобы выломать хворостину…. Мы остаемся в линейке. Атом, повернув голову через плечо, видит, что она выбирает подходящий прут, и пускается галопом. Мама, бросив прут, бросается за линейкой, насколько она прибавляет скорости, настолько же и коняга… Поскольку мы остались живы, она его как-то догнала…
В горящую избу на моей памяти она не входила, но щенную московскую сторожевую, брошенную хозяевами и несколько дней просидевшую без еды и воды на привязи у забора, она отвязала и в конце концов пристроила мальчику-цыгану с лошадиной фермы откуда-то из-под Одинцова. Собака бросалась на всех, кроме нее, а с ним пошла…
«Наши недостатки – продолжение наших достоинств»…. Она у меня одна такая…

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #49 Тонкий Лори » 06.02.2010, 22:22

Катастрофическое мышление…
Первый раз возникла мысль: а вдруг на этот раз весна не поможет избавиться от черных мыслей? Утром, стоя на остановке и слушая синиц (уже звенят!) и наблюдая розоватое небо, с удовольствием отметила – нет, вроде работает…
Не отличаюсь от синиц….

Zaļa zeme Latvija-2
Запад Латвии – Курземе. 1971 год. Самые правоверные латыши – идейно не учат русский. Дедушка мой с трудом разговаривает со мной – не знает языка…
Между Стенде и Кандавой – только сосновые леса. Вереск, песок, мох. Охотхозяйства. Один хутор от другого – 5-7 км. Желтая грунтовка уходит на холм, на который меня бабушка водит гулять. Там в мае все покрыто низкорослыми маками, и среди маков – огромный моренный валун. Бабушка подсаживает меня на него, и я лежу на горячем камне, обросшем сухим мхом. Меня почему-то заставляют ходить босиком по траве, и один раз на ногу прыгает мокрый и холодный лягушонок.
На другом холме – бывшее баронское имение. Там школа, в которой учился мой отец. Оттуда же кафельная печь со скульптурой нимфы, утащенная дедом. Нимфа в детстве сильно занимала мое воображение – она была теплой и гладкой.
Они живут в доме, который был баронской конюшней – одноэтажный длинный дом, сразу за которым пруд, откуда брали воду для лошадей. Утро начинается часов в 6 с шагов деда, растапливающего печь на кухне, потом печь с нимфой. На тканый коврик около печной дверцы он роняет чистые дрова. Я еще могу полежать…
Через час бабушка на латышском что-то мне говорит, я понимаю только, что это побудка. В кухне огромный стол человек на 8. Бабушка ставит кофейник с желудевым кофе, забавные плоские чашки (это старинные бульонные), черный подовый хлеб, творог, нарезанный зеленый лук и сливочное масло. С куска хлеба срезается корочка и кладется в миску, куда собирают еду овчарке Джипу. Хлеб режет только дед.
На воскресенье приезжают родители. Папа спускается в погреб за яблочным вином и выносит мне на пальце летучего мыша – похоже на кусочек серой замши… Я прошу показать его мордочку и развернуть, папа объясняет несколько раз, что нельзя, мыш спит, потом сердится…
С бабушкой идем в огромный сад, через который протекает целая речка, собирать сныть для кур… Я из любопытства обдираю мох со столетней яблони. Бабушка сдержанно выговаривает мне на латышском (и я понимаю!), что нельзя, что это низачем, что пусть все растет спокойно….
Самое интересное для меня – это ткацкая половина бабушки. Она – народный мастер республики, с персональными выставками в Москве. Там три станка, несколько прялок, корзины с шерстью. Иногда она на кухне красит шерсть в нужные ей цвета…
Сейчас понимаю – она меня любила и я ее люблю… Олга Розберга. Ее давно нет.
У человека должны быть корни. чем глубже, тем лучше.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Re: It is my life.......

Сообщение #50 Jisely » 06.02.2010, 22:31

Aline68,
Вы что, мои мысли читаете.Я только подумала,что давненько не было Ваших историй(соскучилась как-то),как тут бац и сообщение...Просто телепатия какае-то. :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #51 Тонкий Лори » 06.02.2010, 22:34

Jisely
Спасибо, товарищ Читатель. :D
У меня еще есть.
буду рада, если присоединитесь!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #52 Тонкий Лори » 06.02.2010, 23:01

Тут же вспомнилось.
Рязань, 20 лет назад. Еду в экспедицию влюбленная как кошка, вместе с объектом, который уж и жениться предлагал, как только разведется. В экспедиции на древнемордовском могильнике неожиданно выясняю, что объект – редкостный козел и мне становится неинтересно. Там же работает высокий черноглазый парень, рабочий с военного завода, только из армии (шпецназ!). Я думаю мимоходом: «Слишком красивый для меня..» Парень в это же время, исподтишка рассматривая меня, думает: «Слишком умная для меня, мы академиев не заканчивали…» Работая на одном захоронении, мы молчим. Потом, в середине рабочего дня, я от скуки замечаю кеды 47 размера и неизвестно зачем задумчиво вытаскиваю из них шнурки…. Перед уходом с работы парень начинает спрашивать, какой идиот это сделал. Я понимаю, что это его лыжи…не получая, ответа, парень шумит, поскольку вдевать шнурки в такие кеды – замучаешься. Я чистосердечно признаюсь, что это я. Он офигевает от моей наглости и говорит, что искупить свою чудовищную вину я могу только одним – нажарив картошки…
Обсуждения шнурков хватило на 1,5 месяца…
На прогулке в пойме Листвянки я, сделав шаг, понимаю, что под ногами произошел взрыв, и с воплем падаю в траву. Я никогда раньше не видела перепелок и не знала, что они до последнего сидят в траве – можно на хвост наступить, а взлетают с громким треском все одновременно….
Он смеется над этим до сих пор.
Вместе со всеми в Москву я тогда не уехала. Его отец кормил мою Лацу на кухне печеньем 19 августа 1991 года, а я лихорадочно пыталась дозвониться тете, чтобы она сказала маме, что мы в порядке.
Все правильно…. Весна скоро.

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: МО

Re: It is my life.......

Сообщение #53 ded » 09.02.2010, 12:29

новый юзер писал(а):Я вот думал , буду физиком , возле меня здание такое немаленькое построили в свое время ,белое и длинное, физтехом назвали.Вроде как отделение АН УСССР.
Мечталось...
Это Новый Юзер с Алиной в другой ветке мечтали, их полемика рванула дальше, а я вот застрял на этом месте. Результат сюда решил свалить.
новый юзер писал(а):Мечталось... закончу вуз и туда на работу , каким-нибудь старшим помощником младшего лаборанта.
Чайничек , заварочка со слоником , или 36. Опять же стол тенисный в коридоре имеется. Я ходил , помню проверял.:) И бла-бла-бла ...
Чай, теннисный столик и блабл. Всё это было и у меня, да и теперь ещё открыты на полставки двери в тот мир. Сейчас вот чую развалится тронутый кризисом капиталистический гадюшник, и что делать - пойду ведь. Пойду проситься туда, обратно и на полную. В совершенно непотопляемый 'ниисредметдровнет', где можно с утра до заката размышлять о высшем, читать Гёте, слушать Бетховена, упиваться до слёз на НГ, почивать на лаврах, мечтать, работать наконец. Там люди умирают в глубокой седине и покое ...

Вот уж года три как настиг кризис амбиций, захотелось динамики, съехать с колеи куда-нибудь. Съехал - обнаружилось, что в беготне не моё счастье, никогда больше не пойду на прииски... Однако старое русло тоже не совсем то, но там хоть можно не только дурака валять, но Мысль отточить, идею выпестовать, а Бог даст и изваять нечто. Такой вот лайф.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #54 Тонкий Лори » 09.02.2010, 12:40

Оу, йес....
Аналогично. В молодости - зарабатывать и тратить, зарабатывать и тратить.... По мне - спокойно жить.
Цитируя шефа - все люди разные, но некоторые похожи.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: It is my life.......

Сообщение #55 Аркадий Васильевич » 09.02.2010, 12:57

Я пришел к жесткому выводу , дед, что есть у нас внутри какая-то дорожка...
Какую нужно нащупать , для собственного же блага... В православии это кажется именуется "отдать себя в руки Божьи" , в других местах - "войти поток и слиться с ним"
ded писал(а):Вот уж года три как настиг кризис амбиций, захотелось динамики, съехать с колеи куда-нибудь.
значит внутреннея дорожка сделала такой поворот, по всей видимости.

ded писал(а):Съехал - обнаружилось, что в беготне не моё счастье, никогда больше не пойду на прииски...
В свое время ,ко власти приходили люди демократической ориентации . Я думаю , это для того , что бы народ убедился в том,что это путь не правильный.
Убедится в неправильности одного из путей - дорогово стоит , как я думаю. Соблазны убиваются и искореняются подчистую.Поздравляю , с искоренением соблазнов!
ded писал(а):Однако старое русло тоже не совсем то, но там хоть можно не только дурака валять, но Мысль отточить, идею выпестовать, а Бог даст и изваять нечто. Такой вот лайф.

С лайфом ,дед, у тебя попадания в центр точки.
Лайф он тяжелый собака , но интересный , как я заметил :D
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: It is my life.......

Сообщение #56 Тонкий Лори » 09.02.2010, 13:07

Мужики, должно мне все же идти по делам в середину етого лайфа...
Про гуманитариев, не тем будь помянуты…
На 2 курсе – лекции по истории искусства. Читает Алпатов – автор кирпича, который нам велен вместо учебника. Внешне и внутренне – глубоко ушибленный собственной интеллигентностью и духовностью мужчина сорокалетнего вида. Обычно лекции проходят в поточной аудитории 1-го Гума. Он приходит,стройный, как блоковский фонарный столп, за ним приближенный тащит слайдоскоп и экран. Адепт выключает свет, щелкает на кнопочку жалюзи и начинает по великокняжеской команде Алпатова листать слайды. Народонаселение начинает целоваться. Те, кому пока не с кем, вынужденно потребляют эстетические ценности….
В очередной раз светило появляется одно – у адепта, надо думать, либо инфлюэнца, либо желудочное недомогание. Алпатов с видом великомученика нажимает на жалюзийную кнопочку, вешает экран, громоздится около слайдоскопа в центре аудитории и начинает вещать: «Прозрачная сквознота бельведера Пашкова дома навеяна очевидно, масонскими стремлениями архитектора, услышанными будущим владельцем…..» и туда вперед… Мерный голос заглушает звуки поцелуев справа и слева… Увлекшись собственным величием и забыв, что он сегодня один за себя и за того парня, Алпатов неожиданно сам себе тоном государя императора милостиво говорит: «Следующий слайд, пожалуйста…»
Целующиеся отрываются друг от друга, нецеловавшиеся душат в себе ржание. Безуспешно, правда.
Боюсь я искусствоведов теперь…

mariomario83
mariomario83
Репутация: 94
Лояльность: 48
Сообщения: 522
С нами: 15 лет
Откуда: из солнечного Краснодара!
ICQ

Re: It is my life.......

Сообщение #57 mariomario83 » 09.02.2010, 21:49

А я обожала нашего универовского философа... Полюбила с первого взгляда. Вернее, с первой лекции :) В середине пары он сказал, мимоходом, как будто незаметно "Я скромен. Как и все великие философы."

Его обожал весь поток! За его скромность :) За то, что он, по его же словам, "Сократ. А Сократ был великим философом!"

Это было необыкновенно :) Мы пили пиво из-под парт, поедали коробками пирожные, играли в крестики-нолики, в слова, ещё во что-то, но такие перлы почему-то произносились именно в тот редкий миг, когда вся аудитория погружалась в одномоментную тишину....
Весна!!!

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: It is my life.......

Сообщение #58 Н.Ю. » 10.02.2010, 09:06

ded писал(а):Пойду проситься туда, обратно и на полную. В совершенно непотопляемый 'ниисредметдровнет', где можно с утра до заката размышлять о высшем, читать Гёте, слушать Бетховена, упиваться до слёз на НГ, почивать на лаврах, мечтать, работать наконец. Там люди умирают в глубокой седине и покое ...
Неужели такие Эдемы еще существуют? Я когда-то тоже в таком работал...
Наверное это "средмет" только так благоденствует. Строить, что-ли, стали новые АЭС в большом количестве?

А я вот в очередной раз, кажется, забираюсь в новую для себя область, чтобы на пропитание заработать. Это, разумеется, интересно, поскольку новое. Но времени и сил даже на форум не остается. Что же говорить о Гете и Бетховене...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: It is my life.......

Сообщение #59 Skif » 10.02.2010, 09:22

Н.Ю. писал(а):А я вот в очередной раз, кажется, забираюсь в новую для себя область, чтобы на пропитание заработать
что за область, если не секрет? акциями газпрома торговать на международном рынке?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: It is my life.......

Сообщение #60 Н.Ю. » 10.02.2010, 10:11

Skif писал(а):что за область, если не секрет? акциями газпрома торговать на международном рынке?
Так и быть, расскажу про "новую область". Тем более, что, во-первых, за работу приниматься неохота, а во-вторых, история забавная - как раз для темы. It is my life.
В конце прошлого года одна знакомая была в Германии, и там ее спросили, знает ли она человека, который бы занимался одновременно моделями и фазовых превращений, и деформации (пардон за термины - вроде бы они не слишком специальны). Знакомая, будучи экспериментатором и не разбираясь в особенностях компьютерных моделей, радостно ответила: "Знаю!", и указала на меня.
Когда немцы ко мне обратились, выяснилось, что произошло недоразумение: их проблема связана с совсем не того рода превращениями, и не того типа моделями деформации, которыми я занимался. Однако задача довольно перспективная во всех отношениях, и отказываться жалко. Поэтому я нашел еще двух коллег, хорошо разбирающихся в механике, и вместе мы решили, что можем эту работу осилить. Осталось достичь компромисс по оплате, хотя не уверен, что стоит к нему очень стремиться - есть в этом проекте элемент авантюризма.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей