заикание у ребенка 3 лет

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Sofia
Sofia
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Sofia » 18.05.2006, 17:04

Девочка у нас все время шла с опережением общего развития, в том числе речевого. В годик уже неплохо изъяснялась. С 2 лет я стала замечать повторение отдельных слов по несколько раз, а немного позже и слогов, начинающихся с согласных в основном.
Все в один голос говорили, да и говорят что это функциональное заикание, этап в развитии речи, который не требует вмешательства. Врачи тоже склоняются, что не должно перейти в настоящее...
Но время идет, а ребенок периодически заикается, причем сильно.
Невролога посетили, пропили месяц глицин - все почти прошло. Перестали пить - опять вернулось. Сейчас начали пить пантокальцин (пантогам).
Собираемся к логопеду, хотя не представляю, как это поможет т.к. ребенок совсем маленький, нет еще и 3 лет.
В семье никто не страдал от заикания.
Читаю ваши топики, это очень грусно...
Помогите, что нам делать!

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #2 Lit » 18.05.2006, 17:15

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Alien » 20.05.2006, 21:46

а как выглядит то, что вы называете "периодическим очень сильным заиканием"? попробуйте описать, изобразить, в каких словах, на каких звуках, в каких ситуациях?

если были у невролога, то, стало быть, говорили и о доплерографии. не на пустом же вам месте глицин и пантогам прописали.

расскажите поподробнее и не волнуйтесь.

Sofia
Sofia

Сообщение #4 Sofia » 21.05.2006, 22:37

Планируем сделать доплерографию. Пока только таблетки прописали.
Начинает запинаться, когда переходит на быструю речь. При этом говорит, более высоким голосом, чем обычно. Например, когда играет в ролевые игры, а это очень часто, впадает в такое возбужденное состояние, при этом речь становиться прерывистой и она переходит почти на крик.
Еще когда что-то отрицает. Например, - "Не-не-не-нехочу есть суп".Часто на самом первом слоге, а потом говорит всю фразу целиком.
Бывают дни когда вообще хорошо все проговаривает.

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #5 Alien » 22.05.2006, 09:13

сделайте доплер обязательно. пока то, что вы описываете, на мой взгляд (я мама ребенка, у которого были проблемки примерно в этом возрасте, а не профессионал), больше связано с общей возбудимостью. термин гиперактивность не про вас?

посмотрите ссылки Lit'а.

попробуйте останавливать, когда ваша малышка возбуждена. мягко переключать внимание. говорить подчеркнуто тихо, спокойно и медленно.

если девочка идет с опережением развития, посмотрите, не перегружаете ли вы ее? дайте отдых от всех занятий.

не очень понятно про ролевые игры. обычно наоборот бывает... когда ребенок играет один - речь без проблем... что за игры? вы их предлагаете? крик - показатель дискомфорта. если это игры, которые она сама придумывает, значит, возможно, таким образом проявляется напряжение, которое она испытывает со стороны взрослых. она ходит в садик? может быть, там воспитатель на них кричит?

Sofia
Sofia

Сообщение #6 Sofia » 22.05.2006, 09:25

Она не то что бы гиперактивная, просто очень чувствительный и ранимый ребенок. Уже к минимуму свели все занятия, разговариваем медленно. В садик не ходит, дома никто на нее не давит, даже можно сказать идем на поводу, чтобы ее не нервировать. Ролевые игры она сама себе выбирает, никто конечно не заставляет.Просто эмоционально входит в игровую роль. Разигрывает сказки, ситуации всякие жизненные.При этом торопиться все сразу сказать, и тогда запинается. Невролог сказал, что это идет от общей возбудимости. Пантогам даю. Но боюсь чтобы не было наооброт хуже, не хочу ребенка залечить.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #7 Vasya » 22.05.2006, 15:10

Может быть, пригодится :arrow:
В старых книжках сказано, что если ребёнок начал заикаться - всё равно по какой причине - то надо сразу на время изолировать его от "внешних воздействий" - не включать телевизор, не приглашать никого в гости и т.п. А в семье как бы замедлить жизнь: всё делать неторопливо, разговаривать чётко, не торопясь и чуть ли не шёпотом и т.п. Тогда скоро заикание у ребёнка пропадает...

8)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #8 Alien » 22.05.2006, 21:08

ну да. Vassya прав. так и есть.

думаю, невролог права. по крайней мере по тому, что вы описываете.
сделайте доплер, а там по результатам остеопатия очень хороша.

а что касается сказать все сразу, попробуйте поиграть. на какую-нибудб веревочку привяжите разные предметы, один за другим. яркие, неважно что,только чтоб были привлекательные и физически ощутимые. шишки, фантики. и покажите, как словечко за словечком выбегает из ротика. одно словечко - кончк веревочки показывается. еще одно - один предмет и т.д. несколько раз так поиграете, а потом можно просто в ситуации запинок наптминать, как вы играли. важно при этом, чтоб игра шла неторопливо, чтобы малышка могла поторогать каждый предмет (это позволить сассоциировать спокойную речь с тактильными ощущенями).

ну и не спешите. становление речи - от 2 до 5.

пантогам, вроде, нестрашно принимать.
удачи 8)

Sofia
Sofia

Сообщение #9 Sofia » 22.05.2006, 23:11

Спасибо за поддержку и советы. Действительно очень помогли.
А можно поподробнее, что такое доплерография. Что она конкретно в нашем случае дает и как проводят процедуру?

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #10 Alien » 22.05.2006, 23:48

Sofia писал(а):А можно поподробнее, что такое доплерография. Что она конкретно в нашем случае дает и как проводят процедуру?

доплерография, по сути, узи сосудов головного мозга. делается, как всякое узи, безболезненно и не страшно. дает картину снабжения головушки кровью. если снабжение неравномерное (одна из артерий может быть пережата из-за травмы или неверного положения шейных позвонков. встречается у каждого второго), возникают всякие нарушения. разные. частности, нервозность, повышенная возбудимость. как следствие - потенциальные проблемы с речью (и не только). не смертельно. средства помощи есть. но картину нужно знать.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #11 Rezus » 23.05.2006, 00:29

Alien писал(а):А можно поподробнее, что такое доплерография.
Доплер – устройство, как радар у ментов (для определения скорости машины). Звук типа при отражении от движущихся объектов (от форменных элементов крови) меняет свою частоту, после этого частота воспринимается датчиком и по разности частот определяют скорость кровотока. Sofia, процедура совершенно неинвазивная, то бишь вреда от нее никакого нет (как простое УЗИ), так что можете смело вести ребенка к врачу.
Лучше и информативнее, кстати, дуплексное исследование. Но и дороже.
Alien писал(а):одна из артерий может быть пережата из-за травмы или неверного положения шейных позвонков. встречается у каждого второго), возникают всякие нарушения. разные. частности, нервозность, повышенная возбудимость. как следствие - потенциальные проблемы с речью
Alien, че, правда у каждого второго? Жуть какая...
Однако, мне кажется, какие бы там нервозности и прочие фигни не возникали, заиканию они не могут способствовать. Ведь заикание же возникает не у каждого второго. :wink:

Лена Морозова
Лена Морозова
WLM

Начал заикаться мой ребенок

Сообщение #12 Лена Морозова » 23.05.2006, 15:18

Моему ребенку 4 года. 2 недели назад он стал заикаться. Почему? и что мне делать. Я в шоке.
Последний раз редактировалось Лена Морозова 23.05.2006, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Лена Морозова
Лена Морозова
WLM

Сообщение #13 Лена Морозова » 23.05.2006, 15:23

Он у меня немного нервный, закатывал скандалы. Мы с ним пошли в детский центр к невропотологу. Она прописала нам пантогам и персен. Пропили 3 месяца. А недели 2,5 назад он упал сильно. И после этого постепенно стал заикаться. Я не знаю почему, то ли от таблеток, то ли из-за того что упал, то ли так должно было произойти.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #14 Vasya » 23.05.2006, 16:23

Совсем недавно в соседней теме было :arrow:
В старых книжках сказано, что если ребёнок начал заикаться - всё равно по какой причине - то надо сразу на время изолировать его от "внешних воздействий" - не включать телевизор, не приглашать никого в гости и т.п. А в семье как бы замедлить жизнь: всё делать неторопливо, разговаривать чётко, не торопясь и чуть ли не шёпотом и т.п. Тогда скоро заикание у ребёнка пропадает...

8)

Sofia
Sofia

Сообщение #15 Sofia » 23.05.2006, 17:11

да, полезная штука этот доплер :-))
Что интересно, сейчас пятый день пьем пантогам - ребенок не заикается. Речь стала намного медленнее. Но и поведение немного изменилось, стала немного "сама в себе", более замкнутая. Вот и не знаю что думать. Почему интересно так происходит, что это может означать?

Лена Морозова
Лена Морозова
WLM

Сообщение #16 Лена Морозова » 23.05.2006, 21:11

Спасибо за ответ. В какой соседней теме можно посмотреть

Лена Морозова
Лена Морозова
WLM

Сообщение #17 Лена Морозова » 23.05.2006, 21:21

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли пить какие то таблетки или травы и стоит ли идти к невропотологу.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #18 Inkognito » 23.05.2006, 21:32

темы склеил
Последний раз редактировалось Inkognito 23.05.2006, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #19 Alien » 23.05.2006, 21:50

ветка "функцилнальное заикание у ребенка". там есть ссылки на другие подобные темы на этом форуме. главное, без истерик и шоков. ничего действительно страшного не происходит. у детей бывают разные заболевания. в том числе, с летальным исходом. у вас всего лишь некоторые проблемы, возможно временные, с речью. еще раз: всего лишь. две недели - не срок. успокойтесь.

Part
Part
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #20 Part » 29.05.2006, 11:33

Здравствуйте, хочу поделится с вами подобной ситуацией, у моего друга ребенок стал заикаться (ребенку 2,5 года), это выражалось в повторениях, жена его стала просто заливаться слезами, наверно многие здесь знают, что я общаюсь с Романом Снежко, я не хочу чтобы админы этого форума меня упрекнули в рекламе, оно мне не надо, здесь надо здраво смотреть на ситуацию, я привез своего друга к Роману, он ему все объяснил, сказал что надо делать, итог сейчас с ребенком все нормально!!! А там смотрите сами пить таблетки или что то еще.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»