Агрессия

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

New
New
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #1 New » 04.07.2004, 13:05

Кто как реагирует на агрессию в общественных местах?Наступили на ногу, случайно задели. Я ничего не делаю, просто молчу. И неужели этот вопрос только меня волнует, вот что интересно.

marina
marina
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 marina » 04.07.2004, 13:40

Наступили на ногу, случайно задели.

:roll: :shock: Какая же это агрессия? Это нейтральные действия.

Я ничего не делаю, просто молчу.

Правильно делаешь! :lol:

А что еще ты причисляешь к агрессивным действиям?

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #3 Neal » 04.07.2004, 13:46

Если случайно задели или наступили на ногу, то отношусь спокойно. :D Бывает что и сам случайно задеваю. Извиняюсь конечно :oops: .
Хотя иногда кто-то из-за неудовлетворенности своих амбиций или недовольности жизнью, или честолюбия что-ли пытаеться задеть. :twisted: Я почему то достаточно болезненно к этому отношусь. Стараюсь реагировать спокойно, но не всегда получается, иногда сам не в настроении. :evil:[/quote]
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

New
New

Сообщение #4 New » 04.07.2004, 17:49

to marina

хорошо, я неправильно выразилась, может человек добрый, с хорошим настроением ну просто задеть, например.Хуже, когда намеренно что-то делают.Согласитесь,без таких ситуаций, когда много везде народу, приходится толпиться в маршрутках, сейчас не прожить. Просто это тот случай, когда надо что-то ответить.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #5 Inkognito » 04.07.2004, 17:55

New писал(а):хорошо, я неправильно выразилась, может человек добрый, с хорошим настроением ну просто задеть, например.Хуже, когда намеренно что-то делают.Согласитесь,без таких ситуаций, когда много везде народу, приходится толпиться в маршрутках, сейчас не прожить. Просто это тот случай, когда надо что-то ответить.

и каков по твоему должен быть ответ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

marina
marina

Сообщение #6 marina » 04.07.2004, 20:00

2 New

А зачем?

Это не риторический вопрос. Мотивируй, для чего это нужно. Что ты получаешь от того, что ответишь?

New
New

Сообщение #7 New » 04.07.2004, 21:06

Inkognito. Marina

ну так надо же что-то отвечать..."Подвинтесь", "осторожнее" и т.д.
Просто для меня такие ситуации представляют наибольшую трудность в речи, я знаю, что сейчас просто не смогу ничего сказать.Поэтому этот вопрос волнует. Вот интересно, как у других...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #8 Inkognito » 04.07.2004, 21:20

New писал(а):Inkognito. Marina

ну так надо же что-то отвечать..."Подвинтесь", "осторожнее" и т.д.
Просто для меня такие ситуации представляют наибольшую трудность в речи, я знаю, что сейчас просто не смогу ничего сказать.Поэтому этот вопрос волнует. Вот интересно, как у других...

а у тебя заикание сильное?

а что если просто промолчать например?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #9 Nadia » 04.07.2004, 21:48

New писал(а): ну так надо же что-то отвечать..."Подвинтесь", "осторожнее" и т.д.
New, а зачем что-то отвечать ? (правильно Марина спросила)
Абсолютно, imho, не требующая повышенного внимания ситуация. Тем более напрягать себя. Перефразируя Жванецкого: "СпокойнЕе надо, товарищи, спокойнЕе". Да если еще "агрессивный обидчик" не нарочно задел или наступил...
Воспитанный человек извиниться, а невоспитанный - фиг с ним, с таким...

А если же хочется выплеснуть _свою_ агрессию, молча ему (агрессору) дайте в глаз или откусите ухо (шутка!)
:wink: :)

Просто для меня такие ситуации представляют наибольшую трудность в речи, я знаю, что сейчас просто не смогу ничего сказать. Поэтому этот вопрос волнует. Вот интересно, как у других...
Вы спрашиваете - как у других. Я просто (не замечаю) не обращаю внимания на эти мелочи.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

marina
marina

Сообщение #10 marina » 04.07.2004, 22:01

Согласна с Надей,

а и фиг с ним. Нервы-то по пустякам расходовать. Себе дороже. Обошел его (агрессора) и пошел дальше по своим делам. :)

И это вне зависимости от заикания и его тяжести. Если и нет заикания, все равно игнорировать.

Ghost
Ghost
Лояльность: 9

Сообщение #11 Ghost » 05.07.2004, 02:29

Начнём с того , что агрессия - это оружие людей со слабой энергетикой, людей ,постоянно ищущих способ подпитки энергии от других людей.Агрессор сознательно идёт на создание конфликтной ситуации с целью получить от окружающих подпитку в форме всплеска эмоций - после чего успокаивается до следующего понижения своей энергетики.А жертва , ответившая ему чувствует усталость и упадок сил. А чем занята большую часть времени голова у заикатора? Постоянным перемалывание вопроса - "скажу - нескажу" и другими негативными мыслями на свой счёт и на счёт других людей - что снижает общую энергетику практически до нуля.
Так ,что агрессор ,ввязываясь в конфликт с заикатором , рискует не получить ничего.Ну нету у заикатора лишней энергии - самому не хватает.Отсюда и страх предстоящего ответа , уверенность в непроизносимости отдельных слов-что само по себе ещё больше снижает энергетику .А если попытаться ответить агрессору , то речевой аппарат конечно же даст сбой.
Единственный способ при агрессии - мысленно пожелать агрессору любви и пожалеть его нелёгкую жизнь.А так же накапливать собственный позитив .Способ был описан в Комнате позитивных установок. Только в этом случае есть возможность выйти победителем в общении с агрессором .

Mike
Mike
С нами: 15 лет 11 месяцев
Сообщение #12 Mike » 06.07.2004, 13:26

Забавный факт...когда мне наступают на ногу....то извиняются первыми! А вообще я и сам мастак походить по ногам, но люди терпят!!! А вообще терпеть не могу общественный транспорт...особенно когда жарко, тесно....все потеют, толкаются, наступают на ноги.....фу-фу блин!

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
ICQ Сайт

Сообщение #13 Neal » 06.07.2004, 13:37

Mike писал(а):Забавный факт...когда мне наступают на ногу....то извиняются первыми!
Ну не ты же должен извиняться :D
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Mike
Mike
Сообщение #14 Mike » 06.07.2004, 13:43

И вообще можно не извинятся....просто типа улыбнуться так застенчиво....покраснеть немного.... :oops:

New
New

Сообщение #15 New » 06.07.2004, 23:42

Mike:
в том-то и дело, кого-то волнует, что он часто и не в тему извиняется, а кого-то, что не извиняется народ (и от этого страдает).Вот так всегда бывает :)

Я согласна с тем, что здесь отмечали уже, что нужно быть ДОБРЕЕ, а иначе ты просто притягиваешь все отрицательное, вот и все( это к Мike не относится):)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #16 Inkognito » 06.07.2004, 23:55

New, вот например в твоём случае, поскольку ты девушка. то даже если ты кому то наступила то можешь не извиняться :wink:
а просто улыбнуться :lol: и люди противоположного пола, извиняться перед тобой даже если они были не правы :P

New
New

Сообщение #17 New » 08.07.2004, 11:29

Inkognito,в идеале-конечно :)

Zyk
Zyk

Сообщение #18 Zyk » 14.07.2004, 20:41

Странно, но я не могу вспомнить ни одного такого, или связанного с агрессией, случая в общественном транспорте (скорее всего просто не замечаю), несмотря на то, что ежедневно им пользуюсь... Правда и обуви у меня очень дорогой и легко портящейся нет... Всё, что я могу вспомнить связано с моими друзьями, а они обычно сразу же извиняются (если это, конечно, не связано с внезапными приступами игривости отдельно взятых девушек :D ). Думаю, что реакции никакой не нужно. Когда сам наступаю всегда извиняюсь.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

Boris
Boris
ICQ Сайт

Сообщение #19 Boris » 31.07.2004, 01:03

"Чем больше ты узнаёшь о людях, чем сильнее вникаешь в их тяжбы, тем быстрее обнаружишь в себе проявления собственного невежества. Если ты в страхе от того, что в мире, то в тебе продолжает жить зло. Если ты знал, что весь мир во зле, то узнаешь, что зло начинается с тебя. Если хочешь видеть добро, то ищи пути добра; и если любишь, то будешь во свете". :)
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Николай
Николай
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #20 Николай » 04.08.2004, 12:54

Примерно год назад на старом и, к сожалению, потерявшемся форуме Ильи Рассказова, ведущего www.zaikanie.ru, обсуждалась тема «Заикание и агрессия», которую, думаю, небезынтересно будет почитать. Публикую эти материалы с любезного разрешения Ильи Юрьевича без каких-либо корректировок.

Заикание и агрессия. - Илья Рассказов - ведущий www.zaikanie.ru

Я достаточно долго оставался в тени этого форума, лишь изредка отвечая на сообщения, которые были адресованы непосредственно мне или касались программных разработок. Этим сообщением я призываю всех участников этого формума к более живому обсуждению главной темы - заикания...

Нет страха без агрессии, нет защитных реакций без подсознательной настороженности в отношении окружающего. Заикание, в большинстве случаев - это коммуникативный феномен, то есть расстройство общения с другими людьми. Так как наедине с собой подавляющее большинство заикающихся не заикается.

Отсюда напрашивается вывод, что эффективные методы лечения заикания должны быть направлены на взаимодействие пациента с другими людьми, и никакие диски, аутотренинги и йоги не помогут без реального тренинга общения с другими людьми. И в этом общении очень важно для начала избавиться от внутренней агрессии. Именно внутренняя агресиия и развивает защитные реакции в виде заикания. А точнее подавление этой внутренеей агрессии. Поэтому, когда вы материтесь, вы не заикаетесь, так как в этот момент не сдерживаете свою агрессию. Но невозможно всё время материться, лить свою агрессию на окружающих людей. Так или иначе приходится сдерживать себя, в общении с начальником, близкими и просто незнакомыми людьми - и вот тогда вы начинаете заикаться (это подсознательный механизм сдерживания). Вы начинаете заикаться по простой причине - ВЫ НЕ УМЕЕТЕ АДЕКВАТНО ВЫРАЖАТЬ СВОЁ РАЗДРАЖЕНИЕ, свою агрессию, критику и недовольство. Выражать конструктивно. Поэтому для начала я советую начать с осознания собственной внутренней агрессии и обучения того, как адекватно вы можете её выражать в общении с другим человеком. И в этот может помочь психоаналитик или врач-психотерапевт.

Недавно мне позвонил незнакомец и вылил на меня целое ведро своей агрессии - типа мы все врачи-шарлатаны и наживаемся на горе других людей. Говорил он мне всякие гадости достаточно долго и при этом ни разу не заикнулся (он представился мне как заикающийся со стажем более 40 лет). Вот то же самое вы можете делать на приёме у психотерапевта или психоаналитика - избавляться от своей агрессии, осознавать её и учиться правильно и адекватно выражать своё раздражение, так чтобы не происходило накопление...

Многие из вас сейчас думают - о чём он пишет, ведь я очень мирный человек, мухи не обижу, какая агрессия!
Вот именно - проблема в том, что сознательно вы не можете принять свою собственную агрессию, она вытесняется вами в подсознание и уже оттуда, при общении, начинает проявлять себя в виде подсознательной защитной реакции - заикания. Внешне вы можете производить впечатление скромного и доброжелательного, а зачастую даже общительного человека. Тем не менее - если наедине с собой вы не заикаетесь, то вам необходимо начать работу со своей внутренней агрессией...
Последний раз редактировалось Николай 04.08.2004, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»