Ленивая речь

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Анна
Анна
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Анна » 02.09.2004, 17:13

В настроях Сытина в соседней ветке есть очень интересная мысль, которую поддерживали некоторые мои бывшие логопеды-ЛЕНИВАЯ РЕЧЬ.Это заслуживает более пристального внимания, поэтому я вынесла этот вопрос в отдельную тему.Действительно, присмотритесь и проанализируйте манеру речи людей "с положением"-разве они тараторят и взахлёб дают распоряжения?Я знаю несколько "экземпляров", которых пока дослушаешь до конца, начинаешь зевать.И что?Подчинённые в постойке смирно ждут ...То же с телефоном, их "алло" растягивается на полминуты.Попробуйте говорить лениво, представьте себя пупом земли!

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #2 ParadoX » 02.09.2004, 20:48

Анна, что есть такое "ленивая речь"?
----

Анна
Анна
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Анна » 02.09.2004, 21:18

PersonX, помнишь Демосфена с его камушками во рту?Я пробовала-дикция смазана добряче, зато речь льётся плавно словно ручеёк.Не нужно ставить себе звуки как у диктора.Что такое ленивая речь?А ты никогда не встречал людей с такой манерой говорить, будто весь мир им обязан?Не таких, о которых можно сказать"..о, тормоз..", а именно со специфическим стилем общения.Шойгу слышал?Вспомни "братков" и "крутых парней".

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #4 ParadoX » 02.09.2004, 23:18

Анна, просто у меня немного другое понятие о ленивой речи, вот и спросил. А это (то что Вы описываете), в моём понимании не ленивая, а четкая, красивая речь :)
Замедленный темп, четкое проговаривание, используется в очень многих методиках, так что это не удевительно :) Причины по которым происходит такое улучшение при такай речи, тоже описаны, в тех же методиках.
----

marina
marina
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #5 marina » 03.09.2004, 00:11

PersonX
Анна, просто у меня немного другое понятие о ленивой речи, вот и спросил. А это (то что Вы описываете), в моём понимании не ленивая, а четкая, красивая речь
Замедленный темп, четкое проговаривание, используется в очень многих методиках, так что это не удевительно Причины по которым происходит такое улучшение при такай речи, тоже описаны, в тех же методиках.

Нет, это не совсем так, как ты говоришь. Аня правильно определяет этот тип речи.

Вот Димас наверное, тоже может подтвердить, он занимался у Ваче Иянесовича. Так вот, он еще нас много лет назад такой речи учил. Определял ее так: "Вы должны говорить, как подвыпивший интеллигент."

Это не замедленная речь, а скорее несколько небрежная, с нечетким проговариванием звуков и самое главное, без напряжения. Как раз та самая легкость, как от пары рюмок бывает. :lol:

Бывает, от одного только такого стиля речи , что заикание просто пропадает.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #6 ParadoX » 03.09.2004, 00:30

Угу, теперь более понятно что имелось ввиду :)
----

Инна
Инна
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #7 Инна » 03.09.2004, 17:16

Хочу добавить, что это не только стиль речи, особенность речи. Мне кажется, что это еще и внутреннее состояние, когда тебе "лениво", некуда торопиться, все тебе подвластно. Заики в основном торопятся высказаться: а вдруг перебьют, а вдруг не получится, не дослушают...А ленивая речь - это прекрасное состояние, мне кажется. Вопрос, как добиться такого внутреннего состояния.

Anastasia
Anastasia
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Anastasia » 22.09.2004, 00:48

Инна писал(а):Хочу добавить, что это не только стиль речи, особенность речи. Мне кажется, что это еще и внутреннее состояние, когда тебе "лениво", некуда торопиться, все тебе подвластно. Заики в основном торопятся высказаться: а вдруг перебьют, а вдруг не получится, не дослушают...А ленивая речь - это прекрасное состояние, мне кажется. Вопрос, как добиться такого внутреннего состояния.

идея вроде не плохая, я пыталась это сделать как-то раз, но я от природы торопыха. Для меня это очень трудно, я все время забывала об этом, хотя ставила крестики на руках, развешивала бумажки по всему дому, мол не торопись и тд. Этому очень сложно следовать, здесь нужно упорство и сила воли :twisted:
Не говори мне что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

Елена
Елена
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #9 Елена » 22.09.2004, 07:25

[quote="Инна"] Вопрос, как добиться такого внутреннего состояния.[/
quote]
У меня такая "ленивая речь" льётся сама собой, сразу же после сильного стресса, переживания, иногда и слез, Немного погодя все опять съезжает на прежниий уровень.Получается, когда есть время подумать,как я буду говорить заикание возвращается, а когда все мысли заняты проблемой все о,кей.

e0locman
e0locman
С нами: 15 лет
Re: Ленивая речь

Сообщение #10 e0locman » 12.03.2005, 21:49

Народ!
Идея ленивой речи - прекрасна, сам пробовал с камешками (орехи пихал в рот :) ). Речь становила куда лучше.
Но я тут вот что скажу: одной из основных стратегических задач при ликвидации заикания - преодаления лени. Это процентов 60 успеха. Вот только нужна еще еффективная методика. Но чем больше вера, тем эта методика и еффективнее.
Вспомните примеры с больными раком. Их делят на две группы. Одним дают новые, экспериментальтные лекарства, другим же - пустышки, обычный аспирин или витаминиы. Но они то этого не знают.
И тут то получается, что 2-я группа с пустышками наиболее часто выздоравливает почти полностью.
Мораль: горы можно свернуть, нужно только сломить лень и начать верить.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
С нами: 15 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #11 ReaL » 14.03.2005, 13:16

Ступоры бывают даже при состоянии когда человек говорит как пьяный.
А гхховвооо-оо-оорыи-иыи-и-ть - это никому не ноправится, еще не то люди подумают.
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»