Смиримся! Живём с заиканием!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #1 ReaL » 22.02.2005, 19:52

Привет !
Я создал эту темку после того, как пришел к выводу из всех моих многочисленных попыток излечиться. Можете назвать этот способ (если это вообще способ) методикой лечения, а можете назвать настроем или психологической замашкой (типо у меня всё хорошо и т.п)
:wink: Но это не так ! В результате всех походов по различным целителям, психологам, психиатрам и врачам с гипнотезёрами, я ОЧЕНЬ часто получал ответ на вопрос: "А что, собственно, надо делать и сколько заниматься, чтобы стать нормальным человеком, не быть больше заикающимся ? ". Ответ был почти всегда один и тот же,
по разному формулирован, но всегда содержал главную идею - "Научись контролировать свою психику, речь, дыхание и т.п. ТРЕНИРУЙСЯ. Ничто само по себе не проходит, нужно работать над собой." - в общем помоги себе сам... :!:
Недавно я пришел на приём еще к одному психологу и он мне сказал одну вещь над которой стоит задуматься всем нам, те кто ждет выздоровления, зачастую из ничего. В общем идея состояла в следующем: Научись жить таким каким ты есть, ты не такой как все,
но ты НИЧЕМ (понятно- НИЧЕМ!!!) не хуже других. Ведь ты можешь говорить, ты можешь общаться, даже если ты говоришь плохо, тебя всегда выслушают с пониманием ! :!: Это очень важно. Нужно перестать бояться своей речи. Простейший этому пример: если вы боитесь заговорить из-за того, что не хотите чтобы про вас плохо подумали, то подойдите скажем к незнакомцу, спросите который час, как пройти туда то-туда то, или еще что-нибудь. ВАС ВЫСЛУШАЮТ!
И этот настрой - быстрейший ключ к выздоровлению. Помните: если вы разговариваете принудительно, не ждите резултатов.

Мне очень интересно выслушать мнение по этому поводу коллег-заикающихся.
:)
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #2 Shuz » 22.02.2005, 22:41

Согласен, правильный способ (принять себя таким, какой есть). И верный путь избавиться от страха перед свое речью, и перестать заикаться. Тока не просто это принять себя, или просто, но до этого "просто" нужно дойти.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #3 Vasya » 22.02.2005, 23:55

Простейший этому пример: если вы боитесь заговорить из-за того, что не хотите чтобы про вас плохо подумали, то подойдите скажем к незнакомцу, спросите который час, как пройти туда то-туда то, или еще что-нибудь. ВАС ВЫСЛУШАЮТ!
И этот настрой - быстрейший ключ к выздоровлению.
Уважаемый Реалист, это необходимое, но далеко не достаточное условие. Есть заикаторы, которые совсем не боятся разговаривать, но ведь за счет одного этого речь не исправится...

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #4 ReaL » 23.02.2005, 14:35

Vasya писал(а):
Простейший этому пример: если вы боитесь заговорить из-за того, что не хотите чтобы про вас плохо подумали, то подойдите скажем к незнакомцу, спросите который час, как пройти туда то-туда то, или еще что-нибудь. ВАС ВЫСЛУШАЮТ!
И этот настрой - быстрейший ключ к выздоровлению.
Уважаемый Реалист, это необходимое, но далеко не достаточное условие. Есть заикаторы, которые совсем не боятся разговаривать, но ведь за счет одного этого речь не исправится...
Конечно, это так, но есть заикающиеся совершенно не понимающие, что для
выздоровления им надо НЕ БОЯТЬСЯ общаться. Вас никто за это ругать не будет, палкой бить тожу :). :wink: Однако, боязнь заговорить является первейшим фактором нездоровой речи с запинками.
Насчёт заикающихся которые общаются... А что такого, собственно, плохого в том что вы заикаетесь ? :idea: Вот именно - что вам мешает БЫТЬ ТАКИМИ КАК ВСЕ ?
P*S* Плиз, не закрывайте тему ! :lol:

shakilon
shakilon
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #5 shakilon » 01.03.2005, 19:59

Иногда почему-то проскакивает мысля, что только врачи от заикания верят в настоящее излечение от него...
:( Особенно, когда читаешь посты типа - "перепробовал все..."

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #6 Vasya » 02.03.2005, 10:58

А Вы другие посты тоже пожалуйста читайте :D

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #7 Ayudanta » 02.03.2005, 14:25

Можно я расскажу, как я к этому всему отношусь? :D
Я убеждена, что человек заикается до тех пор, пока он думает об этом. Если он не думает об этом, ему становиться не важно, заикается он или нет.
Нельзя, на мой взгляд, вылечиться от заикания, постоянно о нём думая. Нельзя всю жизнь просидеть в четырёх стенах, желея себя.
Когда-то у меня модель восприятия себя была такая: "моё Заикание -> я" и сколько я не лечилась, я (в независимости от степени заикания) не была счастливой. Сейчас же я воспринимаю себя по схеме: "я -> ......... -> моё заикание" Разницу чувствуете? :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #8 ReaL » 02.03.2005, 19:15

Яворуня писал(а):Можно я расскажу, как я к этому всему отношусь? :D
Я убеждена, что человек заикается до тех пор, пока он думает об этом. Если он не думает об этом, ему становиться не важно, заикается он или нет.
Нельзя, на мой взгляд, вылечиться от заикания, постоянно о нём думая. Нельзя всю жизнь просидеть в четырёх стенах, желея себя.
Когда-то у меня модель восприятия себя была такая: "моё Заикание -> я" и сколько я не лечилась, я (в независимости от степени заикания) не была счастливой. Сейчас же я воспринимаю себя по схеме: "я -> ......... -> моё заикание" Разницу чувствуете? :lol:

А, скажите, какой у вас степени заикание ? Я читал одну вашу темку, где вы рассказывали как можно жить без заикания и причем (!) радоваться жизни. Это довольно вообще редкий случай, чтобы заикающийся человек мог свободно жить и радоваться. Обычно он ооочень замкнут и зажат. Разве вам заикание НИЧЕМ не мешает ? Если так, то тогда пожалуй ваш метод лечения заикания - логопед :idea:
Хотя, логопед тоже не всесилен, но мне кажется тут дело не в психике...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #9 Ayudanta » 03.03.2005, 10:47

А, скажите, какой у вас степени заикание ?
Не могу ответить, т.к. я об этом не задумываюсь :wink:

Я читал одну вашу темку
Какую, если не секрет? :)

можно жить без заикания и причем (!) радоваться жизни
Не столько даже "можно", сколько "нужно" :!:

Это довольно вообще редкий случай, чтобы заикающийся человек мог свободно жить и радоваться
Всё ведь зависит только :!: от человека.

Обычно он ооочень замкнут и зажат
А почему? Если человек замкнут и зажат :arrow: он неверен в себе, правда?.. Но очень :!: глупо обвинять в своей неуверенности своё заикание, а не себя :?

Разве вам заикание НИЧЕМ не мешает ?
Нет. Мешать могут комплексы. Но они существуют у людей в независимости от того, заикаются они или нет.

Если так, то тогда пожалуй ваш метод лечения заикания - логопед
Извините, не поняла эту Вашу мысль... :oops:

Хотя, логопед тоже не всесилен
Согласна.

мне кажется тут дело не в психике...
А в чём же? :shock:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #10 LIANA » 03.03.2005, 12:32

Если заикание такое, что с ним можно жить - то может можно и смириться. А вылечить его можно, причем, наверно, любую форму. Как говорится, если долго мучиться - что-нибудь получится :wink: .
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #11 ReaL » 03.03.2005, 20:15

Яворуня, я читал темку -"Жизнь заикающегося человека от жизни незаикающихся людей" :D
Конечно, я в чем-то согласен с вами... Я думаю что все-таки надо пытаться (а может и слово неправильное, а даже вообще ничего не делать), кроме разве что посмотреть по-другому на мир... :P

Я сейчас сам лечусь у очень хорошего психотерапевта и надеюсь его настрои мне помогут :wink: А вообще - плевать я хотел на то как к моей речи относятся окружающие! Советую такой настрой и вам коллеги-заикающиеся :!:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #12 Ayudanta » 04.03.2005, 13:52

Конечно, я в чем-то согласен с вами...
Но, значит, в чём-то всё-таки не согласны? :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #13 ReaL » 04.03.2005, 14:01

Яворуня писал(а):
Конечно, я в чем-то согласен с вами...
Но, значит, в чём-то всё-таки не согласны? :wink:

Ну, скажем я не согласен с тем, что о заикании надо забыть вовсе. :idea: Все-равно рано или поздно, при разговоре, или где-то в компании человек думает о том как ему что-то сказать, подумает-подумает а потом и вовсе ничего не скажет. Так конечно, нельзя.
Тоесть вообще о заикании забыть невозможно (если оно есть) и если оно мешает жить. Другое дело- не обращать на эти недостатки внимание, не жалеть себя и спокойно реагировать на речь.
:?: Яворуня, вы так спокойно говорите о том, что вы не задумываетесь о заикании ! Может у вас его просто напросто НЕТ ?? :idea:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #14 Ayudanta » 04.03.2005, 14:16

Все-равно рано или поздно, при разговоре, или где-то в компании человек думает о том как ему что-то сказать
Можно подумать, что все... :?

Тоесть вообще о заикании забыть невозможно (если оно есть)
Особенно, если не прилагать никаких усилий...

Яворуня, вы так спокойно говорите о том, что вы не задумываетесь о заикании ! Может у вас его просто напросто НЕТ ??
Я не знаю, т.к. мне сейчас и в голову не приходит подумать об этом :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #15 ReaL » 04.03.2005, 18:50

Яворуня писал(а):
Яворуня, вы так спокойно говорите о том, что вы не задумываетесь о заикании ! Может у вас его просто напросто НЕТ ??
Я не знаю, т.к. мне сейчас и в голову не приходит подумать об этом :wink:

Забавно.. :o Никогда не слышал такого. Ну что же, возможно это ваш
настрой: Не думать !
:wink: Я честно говоря не думаю об ЭТОМ только когда сам по себе молчу или слушаю речи других. Но стоит заговорить со мной кому-нибудь заговорить и я начинаю думать и волноваться...
Единственное, что - это то что мне наплевать как люди отнесутся к моей БОЛЬНОЙ речи.

Яворуня, кстати у вас хороший сайт :D

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #16 Ayudanta » 05.03.2005, 10:21

Ну что же, возможно это ваш
настрой: Не думать !
Это не настрой, а жизненная позиция :wink:

Я честно говоря не думаю об ЭТОМ только когда сам по себе молчу или слушаю речи других. Но стоит заговорить со мной кому-нибудь заговорить и я начинаю думать и волноваться...
Ну как же можно так над собой издеваться :D

Единственное, что - это то что мне наплевать как люди отнесутся к моей БОЛЬНОЙ речи.
А не кажется ли Вам, что тут Вы себе противоречите?
Если Вам "наплевать как люди отнесутся к" Вашей "БОЛЬНОЙ речи", то почему же Вы волнуетесь, когда говорите (см. предыдущую цитату)? :shock:

к моей БОЛЬНОЙ речи
Вы реально считаете свою речь БОЛЬНОЙ? Если нет, почему тогда выделили заглавными буквами? :?

Яворуня, кстати у вас хороший сайт
Спсибо большое :)
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #17 ReaL » 05.03.2005, 13:54

Яворуня, я не противоречу, просто когда в компании друзей идёт оживленный разговор , все болтают, шутят, смеются, я чувствую себя немного ущебрным. Они конечно, знают мои проблемы, но не акцентируют на этом внимания, а я очень даже акцентирую и потому мне становиться не ловко.
При разговоре, часто, мне хочеться просто замолчать и всё, но я понимаю что так НЕЛЬЗЯ ! Пусть выслушают, я же слушаю их :wink:
насчёт БОЛЬНОЙ речи - это так. Я признаю что я БОЛЕН заиканием, и никакая это не привычка, как думает г-н Снежко, а нечто другое, над чем пока бьются тысячи врачей всего земного шарика в поисках найти причину и т.д. Они изучают мозг человека, но о нём так мало еще известно, это очень трудный механизм, шестерёнки и частицы этого мозга врядли мог изучить этот человек.
Но речь не о нём... Это я просто за "привычку" ухватился..
Так вот - я БОЛЕН заиканием и мне от этого плохо в душе, но я не хочу и стараюсь не показывать другим что я от этого страдаю. :!:
ВОт собстевнно и всё. :mrgreen:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #18 Ayudanta » 05.03.2005, 14:34

Яворуня, я не противоречу, просто когда в компании друзей идёт оживленный разговор , все болтают, шутят, смеются, я чувствую себя немного ущебрным
Но почему? :shock:

а я очень даже акцентирую и потому мне становиться не ловко
А зачем Вы акцентируете? Вам нравиться страдать от этого? :shock:

я понимаю что так НЕЛЬЗЯ !
Нельзя или Вы не хотите (замолчать при разговоре)? Почему нельзя, если молчать (так же как и говорить) - это ваше законное право?

Так вот - я БОЛЕН заиканием и мне от этого плохо в душе, но я не хочу и стараюсь не показывать другим что я от этого страдаю.
Снова противоречие. Причём, налицо: "от этого плохо в душе, но я не хочу страдать". Значит, плохо "не хотите". Конечно, если внушать себе "я болен", "я - заика", "я не могу общаться нормально", то заикание останется у Вас НАВСЕГДА! Всё зависит от уверенности в себе.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

sterzh
sterzh
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #19 sterzh » 05.03.2005, 15:23

Реалист писал(а): не привычка, как думает г-н Снежко,

Думать может кто угодно о чем угодно. Методика сделана не на голых домыслах господина Снежко. Она основана на механизме работы мозга и практикой (множеством положительных исцелений) Если Вы не видите очевидных вещей, описанных в этой методе, проведите опыты на себе. После каждого произнесенного слова чешите затылок. Сами не заметите как после нескольких дней сознательного почесывания Вы приобрете себе еще одну бессознательную привычку. Будете заикой с чесоткой. :D

Реалист писал(а): а нечто другое, над чем пока бьются тысячи врачей всего земного шарика в поисках найти причину

И будут биться еще сто лет. Пока лбы себе в кровь не поразбивают.

Реалист писал(а):это очень трудный механизм, шестерёнки и частицы этого мозга врядли мог изучить этот человек.

Вы еще на ромашке погадайте. Может, не может, вряд ли, а вдруг правда. Проверьте на себе прежде чем пулять какие-то предположения в воздух. Истинность или не истинность, можно проверить только на опыте.

Реалист писал(а): Так вот - я БОЛЕН заиканием и мне от этого плохо в душе, но я не хочу и стараюсь не показывать другим что я от этого страдаю. :!:

Вы не реалист, а онанист. Любите мозга себе дрочить, поплакать какой Вы несчастный, а взглянуть в глаза своим проблемам у Вас не хватает сил. Усмирите своих тараканов в голове и начните разбираться в себе вместо того, чтобы плакаться здесь всем в жилетку. Мужик Вы или плохая баба? :?: :?: :?:

C уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #20 Ayudanta » 05.03.2005, 15:38

Вы не реалист, а онанист.
А sterg - не ахти какой умный человек (сужу хотя бы по одному этому высказыванию)... :cry:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»