Православная педагогика и психология в проблеме заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Сергий М M
Аватара
Сергий М M
Лояльность: 15
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #1901 Сергий М » 05.02.2014, 13:06

Читая эту ветку постоянно вспоминаю гениальное от Жильбера Сесброна: "Истина, сказанная без любви, порождает ошибку"...
Я работал всю жизнь, должно быть - коту под хвост,
Остаётся одно - Молитва и Пост (с)

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1902 СергейП » 05.02.2014, 13:45

#ОЛЬГА# писал(а):Сергей, Вы бы поехали на Камчатку?
А кто меня отпустит :D ? Если буду видеть конкретный результат, то всё возможно. А потом-Бог везде, не только на Камчатке.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:
Марина Фролова писал(а):Да, хочу узнать мнение о результате
Марина, если результат будет положительный, то и мнение будет соответствовать результату. Вас интересует духовный подтекст? На всё воля Божья.
И всё же, когда начнём занятия? Знаете, такое впечатление создаётся, что камчадалы в какой то тантрической речевой секте находятся. Вопросы многозначные, "пароли", явки :) Чего вы боитесь? Бог поругаем не бывает! Я добровольно изъявил желание и предложил себя в качестве испытуемого. Я православный воцерковлённый христианин и это не хохма (как выражается камчатский нарколог Евгений). Быть может методики никакой нет? Или существует цена вопроса?
Марина, Вы человек, прошедший этот метод и это ценно, лично для меня. Кстати, простие за не скромность- Не Вас, о. Иоанн упоминал как излечившуюся? И у Вас, ребёнок заикается? Нет,к делу это не имеет отношения, просто я пытаюсь вспомнить.
Марина, я жду ваших действий, во славу Божью и пользу страждущих.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Марина Фролова писал(а):Было бы хорошо, по-христиански, помириться с СргеемП
Мы и не ругались :D Евгений- горячий хлопец :lol: дышит паром, бьёт копытом. Он просто не понял, что от него хотят.
Кто уступает,тот больше приобретает

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #1903 Mariaolga » 06.02.2014, 12:59

СергейП писал(а):Расскажите о своём опыте. Что делали не так? Чтобы мне практикуя, не показалось много. Моя судьба, в Ваших руках

Ну, с судьбой, положим, Вы хватили, Сергей. В руках она явно не моих. :D
Что делала не так? Самое главное, наверное, было желание достижения высоких результатов. Искусство для искусства другими словами. Примерно, как если бы ребенок взял обоюдоострый меч и начал им фехтовать без разума и обучения, чтобы всех поразить. И притом желая достигнуть мгновенных результатов. Ну и состояние гордости высочайшей на тот момент. Очень сильно захваливали в юности и ранней молодости, в результате - довольно сильное головокружение от успехов...
На самом деле непрерывная молитва не для всех (я про себя), состояние гордости при этом исключено. Нужен индивидуальный подход. Нужен умный и опытный духовник. Слава Богу, мне такой попался и остановил вовремя.
А мое "мало не показалось" - это был временный паралич и ужасающий, совершенно дикий, непередаваемый страх, что-то совершенно животное и безумное.
Так что...но чужой опыт, кажется, еще никого не научил? :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1904 СергейП » 06.02.2014, 18:55

Mariaolga, мне самому претит механическое воздействие в христианстве. Но не могу забыть опыт новоначального, однажды проснулся утром,а молитва идёт внутри тебя, тихо, радостно и спокойно. Чувства не передаваемые...
Кто уступает,тот больше приобретает

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #1905 Mariaolga » 07.02.2014, 02:24

СергейП писал(а):Mariaolga, мне самому претит механическое воздействие в христианстве. Но не могу забыть опыт новоначального, однажды проснулся утром,а молитва идёт внутри тебя, тихо, радостно и спокойно. Чувства не передаваемые...

Я читала, что разным людям даются различные дары в разное время, но Богу известно, когда и кому что открыть. Иногда в самом начале духовного пути что-то открывается, иногда перед смертью. У меня тоже был момент, за который я бесконечно благодарна Богу и после которого никто не сможет меня разубедить в Его существовании...Это действительно подарок и опыт. Так и у Вас - показано, что коснуться Богообщения возможно человеку и прекрасно здесь, уже на земле.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #1906 UP » 07.02.2014, 14:09

СергейП писал(а):Но не могу забыть опыт новоначального, однажды проснулся утром,а молитва идёт внутри тебя, тихо, радостно и спокойно. Чувства не передаваемые...
это как это?

не могу забыть опыт надьки из болоньи от посещения болоньи.
не могу забыть опыт клер как она в кусково отдыхала.
не могу забыть опыт алины как она от заикания избавилась.
не могу забыть опыт ечки от проживания в ОАЭ.

что за бред? как можно чей-то опыт, не прожив его, не забыть его.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
2 раза за год было такое. просыпаешься а в голове музыка играет. музыка незнакомая но прекрасная. до этого ранее нигде не слышанная.

праны в голове играют. фокусы сознания. не более. это

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #1907 Ann » 07.02.2014, 14:27

UP писал(а): 2 раза за год было такое. просыпаешься а в голове музыка играет. музыка незнакомая но прекрасная. до этого ранее нигде не слышанная.
надо записывать - вдруг шедевр?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

UP
Аватара
UP

Сообщение #1908 UP » 07.02.2014, 14:34

Ann писал(а):надо записывать - вдруг шедевр?:)
да. шедевр. кроме шуток. что-то а-ля классика. такое возвышенное. там даже слова были. но учитывая мой музыкальные кретинизм я ни нот не знаю, ни слова не запомнил. просто лежал слушал, спросони. а началось во сне.

не знаю что это за дерьмо. но конечно никакое не божественное. так, морок мозга. в йоге есть понятие Анахаты - мистические звуки безмолвия. это вот правое ухо, и внутри. есть точка. есть такой раздел нада-йоги. вообщем в эту точку йогин сосредотачивается. и начинает различать 10 звуков. барабан, флейта,...итд. мистические потому что возникают без механического колебания (ну звук же вибрация). там своя теория на этот счет. но понятно что обыденная и простая. без идиотизма "боженька в уши напел".

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #1909 Тонкий Лори » 07.02.2014, 19:19

UP,

вы тундра марийская, Алексей, извините конечно
новоначальный - это новообращенный . Любой может быть новоначальным, даже вы, если захотели бы
Сергей, насколько я понимаю, про себя
а не про Аркадия

UP
Аватара
UP

Сообщение #1910 UP » 07.02.2014, 22:15

Тонкий Лори писал(а):UP,

вы тундра марийская, Алексей, извините конечно
новоначальный - это новообращенный . Любой может быть новоначальным, даже вы, если захотели бы
Сергей, насколько я понимаю, про себя
а не про Аркадия

я думал про аркадия речь. но тогда про кого говорится "новоначальный" в третьем лице?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #1911 Тонкий Лори » 07.02.2014, 22:22

UP писал(а):но тогда про кого говорится "новоначальный" в третьем лице?
...твоя воля...

о себе человек написал, когда был сам новоначальным. теперь уже не новоначальный

это как молодожены - недолгое состояние.
кто недавно принял крещение
и похожее, наверно, прости меня господи

есть еще оглашенные

и недавно прочла, что значит слово "отпетые" - в смысле этимология его - солдаты первых рядв, которые уже все равно что убитые - гарантированно не вернутся.
терять им нечего, их уже практически отпели в церкви как покойников

это к слову

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #1912 Mariaolga » 08.02.2014, 04:03

Тонкий Лори писал(а):вы тундра марийская, Алексей, извините конечно
Не, он сам себе шедевр! Начал с физкультуры, теперь вот здорово в йожке поднаторел, ну, а с христианской терминологией залет случился - не беда!

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990

Сообщение #1913 Тальда » 10.02.2014, 03:43

Mariaolga писал(а):здорово в йожке поднаторел,
))) Мы когда с младшей с иоги приходим, нас родня встречает: ну привет, бабки-ёжки)))

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #1914 Mariaolga » 10.02.2014, 14:44

Тальда писал(а):))) Мы когда с младшей с иоги приходим, нас родня встречает: ну привет, бабки-ёжки)))
:D :D :D

Вернуться в «Методики лечения заикания»