Шёпотом - заикания нет

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Когда вы говорите шепотом, заикание исчезает?

Да
23
74%
Нет
1
3%
Запинок меньше
9
29%

Всего проголосовавших: 31
доходяга
доходяга
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #1 доходяга » 06.05.2005, 18:51

Люди, а у меня опять некая странность. Могу свободно говорить шёпотом. Может быть максимальной свободы нет, но говорить легче, чем, когда подключаю голос. У вас так же? Интересно, почему так сразу возникают проблемы при "подключении" голосового аппарата?! :shock:

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
С нами: 15 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #2 ReaL » 06.05.2005, 20:53

Да... есть такая фишка, в чём тайна этого явления понять не могу, но очень любопытно.. :roll:
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

доходяга
доходяга

Сообщение #3 доходяга » 07.05.2005, 15:53

А ещё, когда я неуверенно говорю, с моим носом происходят некоторые метаморфозы. Ноздри как бы расширяются и он немного шевелится! Прошу к этому отнестсь серьёзно :)

Barmen
Barmen
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Barmen » 07.05.2005, 17:45

А ещё, когда я неуверенно говорю, с моим носом происходят некоторые метаморфозы. Ноздри как бы расширяются и он немного шевелится! Прошу к этому отнестсь серьёзно
Да это почти у всех так. Видел человека, так у него просто сильнейшие спазмы лица были. Лоб нахмуривал, глаза бегали и тд. Старайся контролировать это.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

доходяга
доходяга

Сообщение #5 доходяга » 07.05.2005, 17:53

Я сегодня заметил, что, когда нос не шевелится, говорить намного проще. Наверное, воздушный поток, напрямую выходит через рот, скорее всего какая-то перегородка просто-напросто закрывается. У меня очень плохо произносится звук "Н", получается как-то гнусаво, а самое главно ВЯЛО!

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #6 ReaL » 07.05.2005, 20:30

А вот еще один прикол: не замечали ли вы что во время разговора вы напрягаете мышцы лица, шеи, спины и т.д. ?
Хотел было задать этот вопрос в "судороги и чурушки" но кудато темка исчезла.. :roll:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #7 Inkognito » 07.05.2005, 21:02

А вот еще один прикол: не замечали ли вы что во время разговора вы напрягаете мышцы лица, шеи, спины и т.д. ?
есть такое дело 8)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #8 ReaL » 07.05.2005, 21:55

Мне посоветовала одна психотерапевт: почувствовать это напряжение, научиться его контролировать, замечать когда оно появляется и не давать ему мешать говорить, т.е. просто напросто убрать это напряжение - не напрягаться. Говорить - сто процентов будет легче, проверено на себе. :wink: Главное - отловить этот момент, когда мышцы непроизвольно напрягаются.

Lenin
Lenin
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #9 Lenin » 06.06.2005, 21:39

народ!!! точно!!! когда говоришь тише, не так сказать повышая голос, получается говорить без запинок!!! вот помню когда я был у зубного, я после него какое то время говорил шепотом, и сам удивился когда перешел на нормальный тембр, то заметил, что стал опять запинаться.................. :sorry:
"................Жизнь диКтует нам свои суРовые законы..........."
".................Собаки и мужчины болье всего любят спать.............."
".............Абсолюиной истины не существует - такова аболютная истина.........."

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #10 Ayudanta » 08.06.2005, 11:02

Лично я объсняю это тем, что при шёпоте голосовые связки не напрягаются. А заикание, как мне кажется, возникает именно при напряжённости в связках.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #11 CеТеВоЙ » 08.06.2005, 23:31

Ayudanta писал(а):Лично я объсняю это тем, что при шёпоте голосовые связки не напрягаются. А заикание, как мне кажется, возникает именно при напряжённости в связках.
Да, вполне возможно что из-за этого.
Говорить шепотом легче абсолютному большинству заик, потому что он в этот момент не слышит своего голоса. Он слышит только шепот. На мой взгляд, это еще одна проблема заик - они стесняются собственного голоса. Заикаясь, они все слышат, и этот страх нарастает.
А, когда говоришь шепетом, стесняться нечего:), и след. напряжение падает.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #12 Ayudanta » 09.06.2005, 10:47

они стесняются собственного голоса.
Точно. Я с детства всегда стеснялась своего голоса (правда, не столько заикания, сколько "специфического" тембра).
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #13 CеТеВоЙ » 10.06.2005, 15:30

Ayudanta, у меня, кстати, похожая проблема. У меня такой грубый бас, и когда я начинаю говорить, мне кажется что он звучит как-то неестественно... Я в него вслушиваюсь, в голову лезут всякие мысли и заикание еще более усиливается.
Ayudanta, ты значит не сильно заикаешься, если стесняешься его вменьшей степени?
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #14 Ayudanta » 10.06.2005, 16:21

У меня такой грубый бас
Ну ты же не девочка :wink:

Ayudanta, ты значит не сильно заикаешься, если стесняешься его вменьшей степени?
Сейчас я не ничего уже не стесняюсь. Но раньше я стеснялась ВСЕГО (в том числе и заикания, которое было у меня среднее).
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #15 maria » 18.03.2008, 23:48

У меня практически исчезает. только иногда как будт воздуха не хватает и неплавная речь получается, а почему так - не знаю.

Анатолий
Анатолий
С нами: 12 лет
Сообщение #16 Анатолий » 30.03.2008, 10:15

шепотом говорить просто сказочно - все плавно и нет никакого напряжения. Есть предложение попробовать говорить шепотом везде, ну хотябы начать это делать время от времени и посмотреть на результат. Говорить тише легче, а чем тише говоришь, тем сильнее прислушиваются к тому что ты говоришь. Сегодня начну эксперимент.
Когда он увидел ее, он понял что еще не все динозавры вымерли! )))

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #17 maria » 30.03.2008, 12:40

Шепотом хорошо говорить, когда тебя постоянно не переспрашивают: ЧТООО?
Так долго не продержишься! У меня как раз сегодня такое. Вчера нагрузка была большая - 2 экзамена, так устала, что говорить вообще сил нет. стала шепотом сегодня говорить, так мама после каждого слова переспрашивает. Надо на язык жестов переходить, тогда уж точно проблем не будет!

Анатолий
Анатолий
С нами: 12 лет
Сообщение #18 Анатолий » 30.03.2008, 15:54

maria эээ нет, жесты это последняя стадия заикания...))))))
Так нельзя даже думать.
Пусть переспрашивают, тебе то какая разница сколько раз повторить фразу, главное что буз тупилок и запинок.
Когда он увидел ее, он понял что еще не все динозавры вымерли! )))

nonamer
nonamer
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #19 nonamer » 27.04.2008, 16:10

Шепотом заикания не бывает изза того, что при шепоте не работают голосовые связки, а заикание возникает изза спазмов голосовых связок. Хотя, не у всех изза спазма голосовых связок, спазмы могут быть еще в губах и диафрагме. Но у тех у кого спазмы в голосовых связках шепотом заикания нет и не может быть. Это со слов логопеда.

nonamer
nonamer
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #20 nonamer » 27.04.2008, 16:21

А вообще конечно говорить шепотом - не выход. Надо выяснять причину спазма связок и устранять ее.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»