Общество и заика

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #1 Nadia » 04.05.2004, 21:03

Дамы и господа! Братья и Сестры! Товарищи!
Коллеги ! Уважаемое собрание !

Предлагаю к рассмотернию сабж.

Суть проблемы в следующем:

Мой приятель (он тоже дружится с логоневрозом) считает, что мы взаимодействуем с обществом, и то, какое место оно (общество) нам выделит, не в малой степени, зависит от реакции и благосклонности к нам этого общества, зависит от такого, на сколько мы сможем влиться в стройную идеалистическую картинку правильного общества.
Т.е. (в нашем случае) если человек странно говорит, то на него обычно косо посматривают, да и вообще мол странный он какой-то, ну и сам себя неловко чувствуешь, как будто ты чем-то перед ними виноват...

И, как следствие, благосклонности, расположения – не жди, а живи на задворках этого общества.
«Иди от сюда, мальчик..! – помните фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»

Общество мне представляется этаким зажравшимся жирным царьком, развалившимся в мягких бордовых шелковых подушках где-то очень высоко от земли, а внизу ползает маленькое-маленькое существо. И пытается это существо задобрить фанфарона: уж будьте добреньки и снисходительны ко мне сирому и убогому... заикаюсь ведь я; буду делать все что хотите, только примите меня в свое общество; уж так мне к вам хочется!

(?)Что значит «есть иерархия, кто-то выше, кто-то ниже. А когда на тебе весит ярлык "заика", или просто не такой (а общество любит такие ярлыки вывешивать), то как-то не по себе. И чувствуешь себя виноватым, что ли, перед обществом».

Виноватым в чем ?
А может быть они "просто не такие", а ты нормальный?

Получается, что большинство заик (не все) живут в угоду обществу. Но хочется выяснить: «что такое общество», «что такое стройная картинка общества», «что такое _правильное_ общество», в конце концов «на сколько правильно это правильное общество» и «на сколько оно здорово» с такими подходами и "нужно ли стремиться в такое общество".

Ведь все люди приходят на эту землю одинаковыми (голова, руки, ноги, тельце... по половому признаку только различаемся), независимо от того, олигофрен ты или «звездный мальчик». Потом ходим по одной земле, греемся под одним солнцем, дыщим одним воздухом. Нет лучших, равно как и нет худших.
И как, в последствии, ты позиционируешь себя, так к тебе и относятся.

Абстрактный пример.
Двое одинаковых людей (предположим, близнецы или клоны) Оба абсолютно идентичны, но один заикается. Какого предпочтёт общество (нужен только один из 2-х)?

Мой приятель считает, что наше современное, прогрессирующее общество предпочтёт нормального и ему (обществу) не нужны "бракованные". Если только общество не хочет наплодить заик.

О каком прогрессе общества может идти речь, когда на лицо регресс, откат к первобытному образу жизни ?

Ваше мнение, «господа присяжные и заседатели» (с)
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Ghost
Ghost
Лояльность: 9
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #2 Ghost » 05.05.2004, 01:03

Nadia писал(а):Общество мне представляется этаким зажравшимся жирным царьком, развалившимся в мягких бордовых шелковых подушках где-то очень высоко от земли, а внизу ползает маленькое-маленькое существо.

Прям напоминает "Процесс" Франца Кафки... :lol:

А что же такое - общество ? Не суммарное ли это количество отдельных индивидов,с личными мелкими проблемами у каждого ?
И у каждого человека есть своё представление об обществе - для кого-то оно враждебное , а для кого-то дружелюбное.Получается , что сколько существует людей - столько и представлений об обществе и о мире в целом.Как несчастный заикатор может судить о представлении миллионов других людей на его проблему?Да прыщик на щеке каждого члена общества представляется ему важнее всех вселенских бед.И тут на сцену выходит ЗАИКАТОР с его проблемами и комплексами-всем стоять по стойке смирно и начинать его оценивать!Да в том то и дело , что никто не становится по стойке смирно и наплевать всем на заикаторов(да простят меня маститые заикаторы за такое кощунство).А кто как посмотрит на заикатора - заранее предугадать невозможно-если прыщик воспалился , то может быть и не заметят вовсе.
И в воспалённом мозгу заикатора создаётся такая же воспалённая картина мира,где он , заикатор , естественно, главное действующее лицо , а всем остальным заранее присвоены роли в соответствии с его же сценарием.Остаётся только дождаться выхода и разыграть пьесу, и , как известно , если в первом акте висит заикатор , то в последнем акте оно заикнётся.

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
ICQ Сайт

Сообщение #3 Neal » 05.05.2004, 08:09

Nadia
Встает резонный вопрос - "Кого считать нормальным, достойным благоговения общества?". Ответив на него можно решить много проблем. Можно отбирать по интеллекту, по внешности, по физ. недостаткам, но самое оптимальное, на мой взгляд, по свершенным делам.

Общество - сложный, отрегулированный ваками, социальный организм. И в нем как в пословице "встречают по одежке, а провожают по уму". каждый человек вначале своей жизни, теснится на его затворках. а потом в процессе жизни или становится достойной её частью или нет. А что конкретно ты сделал полезного для общества, что ты можешь ему дать ? Если ничего, то о чем разговор?

Как-то странно Вы (или ваш друг) рассматриваете общество опосредованно, отдельно от себя. Вы ведь являетесь его частью, и тоже можете влиять на взгляды общества.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #4 Nadia » 05.05.2004, 10:00

Neal писал(а):Встает резонный вопрос - "Кого считать нормальным, достойным благоговения общества?". Ответив на него можно решить много проблем. Можно отбирать по интеллекту, по внешности, по физ. недостаткам, но самое оптимальное, на мой взгляд, по свершенным делам.
Neal, Вы считаете что нужно быть достойным ?
Вы считает, что Ваше появление на свет не веская причина быть достойным?
Но в обществе людей много и не возможно удовлетворить требования каждого, поскольку эти требования различны.

Neal писал(а):Общество - сложный, отрегулированный ваками, социальный организм. И в нем как в пословице "встречают по одежке, а провожают по уму". каждый человек вначале своей жизни, теснится на его затворках. а потом в процессе жизни или становится достойной её частью или нет. А что конкретно ты сделал полезного для общества, что ты можешь ему дать ? Если ничего, то о чем разговор?
Хорошо, встречный вопрос. Что конкретно полезного общество сделало для заики? Что оно может быть заике, да и человеку в глобальном понимании?

Neal писал(а):Как-то странно Вы (или ваш друг) рассматриваете общество опосредованно, отдельно от себя. Вы ведь являетесь его частью, и тоже можете влиять на взгляды общества.
Вопрос звучит, именно как адаптация заики в обществе. Я столкнулась с заниженной самооценкой человека. "Я заика - значит меня прогонят из общества. Даже если я могу много дать обществу, я интересен своими знаниями/познаниями, меня все-равно прогонят ил не примут... Ведь, Я - заика!"

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Re: Общество и заика

Сообщение #5 Shuz » 05.05.2004, 10:38

Nadia писал(а):
Абстрактный пример.
Двое одинаковых людей (предположим, близнецы или клоны) Оба абсолютно идентичны, но один заикается. Какого предпочтёт общество (нужен только один из 2-х)?

Мой приятель считает, что наше современное, прогрессирующее общество предпочтёт нормального и ему (обществу) не нужны "бракованные".

другим лучше иметь дело с неуверенными, зависимыми людьми :oops: :cry: Имхо, выберут заикающегося. :roll:

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
ICQ Сайт

Сообщение #6 Neal » 05.05.2004, 14:23

Nadia
Neal, Вы считаете что нужно быть достойным ?
Вы считает, что Ваше появление на свет не веская причина быть достойным?
Но в обществе людей много и не возможно удовлетворить требования каждого, поскольку эти требования различны.
Здесь видимо или я неправильно выразился или меня не так поняли.
Да ладно, не так важно. Человеку при рождении дается дар - личность, и только за это его нужно уважать.
Но как то странным считать взрослого человека достойным за то, что он только ЧЕЛОВЕК.
Может быть я И не прав. Мне как-то девушка говорила, что я не люблю людей.
Хорошо, встречный вопрос. Что конкретно полезного общество сделало для заики? Что оно может быть заике, да и человеку в глобальном понимании?
Общество должно дать человеку возможность самореализации(в идеале)
Вопрос звучит, именно как адаптация заики в обществе. Я столкнулась с заниженной самооценкой человека. "Я заика - значит меня прогонят из общества. Даже если я могу много дать обществу, я интересен своими знаниями/познаниями, меня все-равно прогонят ил не примут... Ведь, Я - заика!"
Всё это лишь человеческие заморочки, от которых нужно избавляться. Есть много недостатков, и просто не надо на них зацикливаться. Чем больше о них думаешь, тем больше они жить мешают.
Здесь может еще дело в том, какой тяжести у человека заикание.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Grimalkin
Grimalkin

Сообщение #7 Grimalkin » 05.05.2004, 14:51

Вот читаю я все форумы, в некоторых даже участвую. Думаю, высказываюсь....
А вот щас смотрю, смотрЮ, читаю, читаЮ, дымаю, думаю.... иииии Вот оно...Пошло блядь все к черту.....Надоело, достало...Все пустое... Сплошная демагогия, скрытое желание отличиться умной мыслью... Не знаю еще, что...
Дажа я печатая это сообщение, хочу чем то отличиться....Хоть на лицо полная подавленность

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 05.05.2004, 15:12

Neal писал(а):Человеку при рождении дается дар - личность, и только за это его нужно уважать. Но как то странным считать взрослого человека достойным за то, что он только ЧЕЛОВЕК.

"Человек - это звучит гордо!" помните слова классика?
Так почему бы человека не считать достойным, хотя бы за то, что он ЧЕЛОВЕК ?

Может быть я И не прав. Мне как-то девушка говорила, что я не люблю людей.
А Вы как оцениваете свою позицию по отношению к людям?

Общество должно дать человеку возможность самореализации(в идеале)
Проблема в том, что никто никому ничего не должен (в идеале).
"Человеку при рождении дается дар - личность..." (Ваши же слова) и возможность самореализации.
Общество не ограничивает Вас не в чем: выбирайте любой путь.
Вы ограничиваетесь только собственной ленностью в процессе самореализации.
(Удобная отговорка: я не могу себя изменить потому что это трудно, потому что общество не дает возможности мне самовыразиться или самореализоваться)

Всё это лишь человеческие заморочки, от которых нужно избавляться. Есть много недостатков, и просто не надо на них зацикливаться. Чем больше о них думаешь, тем больше они жить мешают.
Золотые слова!

Здесь может еще дело в том, какой тяжести у человека заикание.
Imho, не зависит от тяжести. Сам факт заикания и всё

ЗЫ. Обращение "Вы" носит не конкретику в уважаемому Neal'у. Это обращение ко все собравшимся.

Николай
Николай
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #9 Николай » 06.05.2004, 15:32

Существует непреложный закон: троеШники тусуются с троеШниками..

Можно, конечно, поискать строгие научные формулировки, характеризующие человеческое Общество, и решать этот вопрос в глобальных масштабах, затрагивая всех и вся. Но, наверное, не надо ходить так далеко. В моем представлении, общество это, прежде всего, люди ближайшего окружения, с которыми ежедневно общаешься. Это родные и близкие, друзья, одноклассники, сокурсники, коллеги по работе, начальство и т.д.

Слишком часто киваем на иванов и петров, забывая посмотреть на себя. Если с этими-то людьми имеются проблемы в отношениях, то, как правило, они возникают из-за собственной иждивенческой потребительской позиции и малого приношения пользы этому обществу.

А уж перевоспитывать общество - самая неблагодарная задача. Изменить общество можно, когда начинаешь меняться сам.. Как сказано в одном стихотворении: тратьте себя, тратьте!

А если общество начинает доставать своей «тупостью», «черствостью», «невоспитанностью» и т.д., из этого положения тоже существует выход - формируйте другой, более высокий круг общения. Остается малость - только подтянуться до высшего света самому..

tanya
tanya
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 tanya » 15.05.2004, 11:47

Grimalkin писал(а):Вот читаю я все форумы, в некоторых даже участвую. Думаю, высказываюсь....
А вот щас смотрю, смотрЮ, читаю, читаЮ, дымаю, думаю.... иииии Вот оно...Пошло блядь все к черту.....Надоело, достало...Все пустое... Сплошная демагогия, скрытое желание отличиться умной мыслью... Не знаю еще, что...
Дажа я печатая это сообщение, хочу чем то отличиться....Хоть на лицо полная подавленность

Конечно, в состоянии полной подавленности все неминуемо идет к черту. Просто если человек хочет полноценно жить, он хочет отличаться от других.

tanya
tanya
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #11 tanya » 20.05.2004, 09:24

Dear Nadya!
В 10 классе я писала сочинение по какому-то предмету на тему "Можно ли жить в обществе и быть свободным от него?"
Сперва нужно выяснить, что же такое общество. То ли это мои знакомые и близкие и те, с кем я могу подружиться (то есть находящиеся где-то вокруг меня, но со мной пока не знакомые)? То ли это тот безликий народ, к которому обращаются плохие журналисты, не имеющие представления о своей конкретной аудитории?
В сочинении я написала, что можно быть независимым от общества. Приводила примеры всяких великих людей, которых советская власть шпыняла, а они творили и жили...
Но сейчас я изменила свое мнение. Мне общество представляется просто - это люди вокруг меня.
Чувствую, что пишу сейчас, основываясь на изменениях, произошедших после группы. До меня после многократных повторений дошла, наконец, мысль о том, что проблема заикания - проблема окружающих меня людей.
Вообще-то странный вопрос. :) Или я упрощенно и неверно его поняла?

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #12 Lit » 03.06.2005, 00:11

Вот, на досуге перечитывал форум и наткнулся на следующее:

Nadia писал(а):Абстрактный пример.

Двое одинаковых людей (предположим, близнецы или клоны). Оба абсолютно идентичны, но один заикается. Какого предпочтёт общество (нужен только один из 2-х)?

Как вы помните (или не помните):

Я в ветке \"Лидерство и Заикание\" писал(а):Если представить двух идентичных лидеров (клонов), с одой единственной разницей - один из них заика. За кем бы вы пошли?

Без риторики, вопрос вполне конкретный.

Такой вот ситуэйшн... Клянусь, не списывал! :o

Так о чём это говорит? Может о том, что Надя моя сестра по разуму (такой вот комплимент решил себе отвесить 8) ), только я младший и поэтому мыслю менее масштабно (знаний-опыта не хватает). Или это просто совпадение (тогда комплимент "системе совпадений" под общим названием - судЬба).

...

По сабжу. Я, как и всё регрессирующее общество, соглашусь с Вашим приятелем Надя, который утверждает, что

наше современное, прогрессирующее общество предпочтёт нормального, и ему (обществу) не нужны "бракованные"

Что делать - такова правда жизни.

Нет, конечно, есть индивидуумы, которые смогут разглядеть (читайте, как - "расслышать") через 'завесу заикания' интересную (здоровую) личность... Но мы ведь не об индивидуумах толкуем, а об обществе. А общество слепо и беспощадно.

Вот вам и ещё один стимул к излечению. Избавиться от заикания, чтобы стать частью общества, присоединиться к стаду, войти в ряды "нормальных Человеков". С той лишь разницей, что ты в конечном итоге будешь обладать знанием - как это, быть дефективным изгоем.

Сестра по разуму писал(а):Если человек странно говорит, то на него обычно косо посматривают, да и вообще мол странный он какой-то, ну и сам себя неловко чувствуешь, как будто ты чем-то перед ними виноват...

...жизнь прекрасна!

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #13 Nadia » 03.06.2005, 21:02

Lit,
а я бы не отказалась от такого брата !!! ;) :)

Так о чём это говорит? Может о том, что Надя моя сестра по разуму (такой вот комплимент решил себе отвесить ), только я младший и поэтому мыслю менее масштабно (знаний-опыта не хватает).

Или это просто совпадение (тогда комплимент "системе совпадений" под общим названием - судЬба).

Жизнь циклична (т.е. круги повторяются). Тоже своего рода заикание.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #14 ILYA » 20.09.2006, 23:44

Главное что б человек был хороший
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»