Дыхание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

o
o
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #1 o » 16.12.2005, 21:33

привет всем :D
несколько лет назад по телевизору была передача о заикании
не помню автора метода,но суть в том что перед тем как начать говорить надо вдохнуть,"упереться в живот" и говорить без заикания :!:
несколько человек на сцене пробовали и у всех получалось
Что вы об этом думаете :?: если приучить себя всегда так говорить

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #2 Inkognito » 16.12.2005, 21:37

o писали уже про такое на форуме
тебе самому помогает?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

VyDi
VyDi
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #3 VyDi » 16.12.2005, 21:39

o писал(а):Что вы об этом думаете если приучить себя всегда так говорить
Слышала такую методику правда, не из той передачи. Про выдохи пробовала,а про "упереться в живот" не пробовала, так как всегда забываю об этом, когда разговариваю :roll: еще мешает слишком перенакаченный пресс.. не могу расслабиться, чтобы разговаривать с помощью такого метода.. А Вы сами пробовали ?.. :wink:

o
o

Сообщение #4 o » 16.12.2005, 23:34

Да мне помогало, было здорово :) и я верю в этот метод ,но надо заниматься чтобы довести это до автоматизма,а лень-матушка мешает :evil:
но хочу возобновиь занятия, да уже не все помню,а кто- нибудь
использует этот"метод" :?:

cincigrl
cincigrl
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #5 cincigrl » 30.12.2005, 20:29

Да я полностью согласна, нужна просто практика. Это уже рефлекторно будет получаться, так же как мы приучились бояться речи или например дышать прерывисто и нехватка дыхания... Сама знаю,что если пересилю себя,то научюсь контролировать речь.

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #6 LAKER » 31.12.2005, 16:17

cincigrl писал(а):если пересилю себя,то научюсь контролировать речь.
и что дальше?

por
por
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #7 por » 02.01.2006, 17:59

если научиться правильно дышать ,то и заикания не будет
и со временем страх пройдет(если всегда будешь говорить хорошо)
появится уверенность
по -моему это единственный способ, только надо выработать систему
тренировок

LAKER
LAKER
Сообщение #8 LAKER » 02.01.2006, 19:17

por писал(а):если научиться правильно дышать...
Ты хочешь сказать, что 99% населения правильно дышат? а как это вообще правильно дышать?
por писал(а):со временем страх пройдет
Страх речи пройдет, но это капля в море, просто пока заика остается заикой он моря не видит, а потом увидит…
por писал(а):появится уверенность
Вроде маленького карточного домика, ветерок подует, и он рухнет…
por писал(а):надо выработать систему тренировок
Все может быть... успехов…

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #9 Галчонок » 03.01.2006, 13:31

o писал(а):не помню автора метода,но суть в том что перед тем как начать говорить надо вдохнуть,"упереться в живот" и говорить без заикания
Да, что то такое слышала. Помогает, если привыкнуть. Только заниматься, действительно, нужно регулярно.
o, успехов тебе в борьбе с ленью :D

LAKER писал(а):Ты хочешь сказать, что 99% населения правильно дышат? а как это вообще правильно дышать?
А ты займись хатха-йогой, испытаешь на собственной шкурке, как это :D
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Сообщение #10 LAKER » 03.01.2006, 14:41

Галчонок писал(а):А ты займись хатха-йогой
Слишком опасная вешь, пока рановато, а так бы уже давно занялся... так а что насчет 99%? все йогины не хилые?

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #11 Галчонок » 03.01.2006, 15:40

LAKER, да ладно тебе, опасная, я уже девять месяцев занимаюсь, и ничего... Жить вообще опасно :wink:
Насчёт 99%: да, народ дышать не умеет... А йоги все очень даже не хилые, здоровье "так и прёт" :D
Знаешь, у меня раньше желудок постоянно болел, я, например, в кафе в академии ничего есть не могла, мой желудок мог переварить только домашнюю еду, которую сама приготовила. А теперь всё прошло :D
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Сообщение #12 LAKER » 03.01.2006, 16:17

Галчонок писал(а):ладно тебе, опасная, я уже девять месяцев занимаюсь, и ничего...
Знаешь ли, люди профессиональным спортом тоже занимаются, тоже вроде ничего опасного по началу, а потом бац… я по йоге не спец, но то что касается дыхательных упражнений, ограничение дыхания – вот это опасно, снаружи может быть все великолепно, но вот внутри этот стресс не проходится (ограничение дыхания очень мощный подсознательный стресс, это не примитивное голодание), так что надо быть крайне осторожным, и бросаться сразу в серьезные техники лично я не собираюсь – не потяну, нутром чую, тут на малые стрессы энергии не хватает, а большие это вообще пока самоубийственно…
Галчонок писал(а):да, народ дышать не умеет...
Вот, но это не мешает им «нормально» говорить, это я к тому, что связывать технику дыхания с заиканием неправильно…
Галчонок писал(а):А йоги все очень даже не хилые
Как танки, только вот такни лишь для войны годятся…
Галчонок писал(а):у меня раньше желудок постоянно болел...А теперь всё прошло
Как ни странно, у меня тоже раньше желудок болел, тоже только домашняя пища и т.д., только выходы из такой ситуации у нас отличаются – я просто стал есть столько, сколько мне нужно, это где-то в 2-3 раза меньше, чем я ел раньше… энергию надо трансформировать, а не спускать в унитаз…

o
o

Сообщение #13 o » 03.01.2006, 20:26

Так как у нас поверхностное, не регулярное дыхание ,
при котором мышцы грудной клетки и мышцы плечевого пояса,
рта находятся в состоянии излишнего напряжения :cry: ,то при дыхании животом
это напряжение снимается.
А вы замечали что к вас поверхностное дыханиие :?:

Rezus
Rezus
Сообщение #14 Rezus » 03.01.2006, 20:49

o писал(а): у нас поверхностное, не регулярное дыхание ,
при котором мышцы грудной клетки и мышцы плечевого пояса,
рта находятся в состоянии излишнего напряжения
Не знаю, лично я всю жизнь дышу животом, всегда это контролирую, но в плане заикание это никогда не помогало.

LAKER
LAKER
Сообщение #15 LAKER » 03.01.2006, 21:54

o писал(а):при дыхании животом это напряжение снимается.
Ну если бы заикание было только проявлением напряжения где-то там, то излечить его было бы не тяжелее простого насморка... а так имеем то, что имеем.. согласен, при дыхании животом говорить немного легче, стартовать проще, но лишь самую малость, и то в обыденных обстоятельствах, а в стрессовой ситуации что не дыши, что дыши хоть "чем угодно" - один фиг, никакого толку... конечно, если дышать исключительно животом лет этак 10-15, то может быть толк и будет, но кто ж на это пойдет? кого устроят эти 10-15 лет и это "может быть"?
Rezus писал(а):А вы замечали что у вас поверхностное дыхание?
Ну замечали, нормальное дыхание, привычное и естественное, а то когда животом дышишь - так как будто тебе что-то вставили "именно туда", а его контроль превращается в некую паранойю, и во время разговора не то чтобы откликаться, даже реагировать не получается - весь поглощен этим контролем...
Rezus писал(а):я всю жизнь дышу животом, всегда это контролирую, но в плане заикание это никогда не помогало
А зачем тогда дышишь? вот я уже давно забил, какой резон раскачивать дерево в надежде, что появится ветер... если из нормальной речи и вытекает правильное дыхание, то это вовсе не означает, что правильное дыхание приведет к нормальной речи, но некоторые люди написанному верят больше, чем своему собственному опыту, в итоге продолжают раскачивать дерево всю жизнь...

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #16 Галчонок » 04.01.2006, 17:51

LAKER писал(а):но то что касается дыхательных упражнений, ограничение дыхания – вот это опасно, снаружи может быть все великолепно, но вот внутри этот стресс не проходится (ограничение дыхания очень мощный подсознательный стресс, это не примитивное голодание), так что надо быть крайне осторожным, и бросаться сразу в серьезные техники лично я не собираюсь
А тебя никто и не заставляет сразу с первого занятия задерживать дыхание на 2 минуты :D В первый раз нельзя останавливать дыхание больше, чем на 8 ударов сердца, и потом каждый раз добавлять по одному. Так что с этим всё в норме.
Вообще йога - это не просто набор дыхательных упражнений и асан, это стиль жизни, но это уже выходит за рамки этой темы.
LAKER писал(а):Галчонок писал(а):
да, народ дышать не умеет...

Вот, но это не мешает им «нормально» говорить,
А что тебе до них, у них свои проблемы, у тебя свои :wink: :D
LAKER писал(а):Как танки, только вот такни лишь для войны годятся…
А жизнь - это что?
LAKER писал(а):я просто стал есть столько, сколько мне нужно, это где-то в 2-3 раза меньше, чем я ел раньше… энергию надо трансформировать, а не спускать в унитаз…
:D :D ты сам понял разницу между "естественным голодом" и "цивилизованным аппетитом" ..

Здесь никто и не утверждает, что нужно просто начать правильно дышать, и заикание пройдёт. Это просто основа, один из кирпичиков фундамента.
Как я поняла смысл того способа дыхания: нужно напрячь живот, т.е. "выталкивать" воздух, и этому воздуху нужно будет быстро уйти, и никакие напряжения и ступоры не помешают..
Может, немного дилетантское объяснение, поправьте меня, если я ошибаюсь.. А напряжение с мышц лица и шеи действительно немного снимается.

LAKER
LAKER
Сообщение #17 LAKER » 04.01.2006, 18:16

Галчонок писал(а):Так что с этим всё в норме
Только если что, потом не удивляйся "почему это случилось именно со мной???"...
Галчонок писал(а):А что тебе до них
Действительно...
Галчонок писал(а):А жизнь - это что?
На выбор...
Галчонок писал(а):Здесь никто и не утверждает, что нужно просто начать правильно дышать, и заикание пройдёт.
"если научиться правильно дышать ,то и заикания не будет" - это не здесь писали?
Галчонок писал(а):Это просто основа...
Для самого себя... правильное дыхание основа для правильного дыхания:)

Ромашка
Ромашка
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #18 Ромашка » 04.01.2006, 20:52

o, чем-то мне это напоминает метод Иванкиных. Там тоже все заключается в том, что бы говорить с опорой на диафрагму, повязку даже первое время нужно носить на животе, что бы легче было и чувствовать опору. Может это ты и видел (видела) (извини, у тебя в профиле не написан пол, так что не знаю как правильно :oops: ), потому что была какая-то передача, где показывали как раз это. Хотя может я и ошибаюсь, сейчас столько всего...
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #19 Галчонок » 05.01.2006, 01:24

LAKER писал(а):Только если что, потом не удивляйся "почему это случилось именно со мной???"...
Ну почему обязательно должно что-то случиться...
LAKER писал(а):Для самого себя... правильное дыхание основа для правильного дыхания:)
Правильное дыхание основа для всего:)

LAKER
LAKER
Сообщение #20 LAKER » 05.01.2006, 09:57

Галчонок писал(а):Ну почему обязательно должно что-то случиться...
Всякое бывает, вот живет себе человек, а потом бац и его машина сбивает или кирпич на голову падает... ты не подумай, что я настаиваю на обязательном случении чего-нибудь, просто может быть все...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»