ДПДГ(EMDR)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

йота F
йота F
Лояльность: 307
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #1 йота » 19.03.2021, 16:24

ДПДГ - десенсибилизация и переработка с помощью движений глаз, онлайн - это видео с шариком или квадратиком, который двигается по экрану, и за которым надо следить глазами в течении какого-то времени. Если это очно у терапевта, то он водит рукой и нужно следить глазами за его пальцами.

"EMDR (ДПДГ) — метод психотерапии, первоначально разработан для облегчения дистресса, связанного с травматическими воспоминаниями. Он успешно работает с такими последствиями травмирующих событий, как депрессия, тревога, фобии, острое горе, соматические расстройства и зависимости."
метод разработан Френсин Шапиро в 1987 году и хорошо себя зарекомендовал, применяется как отдельно так и в комплексе с другими видами терапии.

Я занимаюсь около месяца самостоятельно, было бы интересно узнать, если у кого-то есть опыт применения этой методики.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
phpBB [video]

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Amon » 20.03.2021, 00:14

Методика реально работает, убедился на личном опыте при работе с паническими атаками, но лучше работать не самостоятельно, а обратится к профессионалам. Наше подсознание специально блокирует из памяти травмирующие воспоминания, а эта методика актуализирует эти воспоминания. Потом их грамотно надо утилизировать и переработать. Это как рану раскрыть и не зашить. Увлекайтесь психологией очень аккуратно и под контролем профессионалов. Даже обычными дыхательными практиками можно себе навредить, что уж говорить о мощных психотехниках. Кстати, ДПДГ - это гипнотическая техника, хотя об этом мало пишут и говорят.

Вот цитата: "Когда появилась методика ДПДГ, по-видимому, было принято обдуманное решение дистанцировать ее от гипноза. Отчасти это выглядит мудрым «пиаром», в том смысле, что, если бы она преподносилась в терминах гипноза, многих людей это могло бы остановить, испугать или ввести в заблуждение." Сама Шапиро подчеркивает, что «...если
ДПДГ определять как простой гипноз, то ее полезность будет ограничена
теми эффектами, которые уже и так доступны терапевтам».

Мой вывод такой: так как ДПДГ требует "легкого транса", а самостоятельно человек не может войти в транс, так как не может расслабится из-за чрезмерного контроля, ведь ему надо и за глазами следить и в уме держать саму технику. Я выбор сделал в пользу гипноза, а не ДПДГ. Гипнозом можно более глубинные вещи проработать, хоты бы потому, что можно транс сделать более глубокий, а при ДПДГ очень слабый транс, только от движения глаз без вербального углубления. Слушайте свое тело подсознание, может нафиг вам эта психология не нужна, особенно гипноз ;-)

йота F
йота F

Сообщение #3 йота » 20.03.2021, 18:54

Amon писал(а):Методика реально работает
спасибо за пост, согласна, что это сильная методика и требует осторожности и, в идеале, психолога, который хотя бы курирует.

мне как раз нравится, что при ДПДГ транс лёгкий, и можно регулировать время и скорость движения. Заниматься понемножку длительное время. То видео, которое выше - там для меня слишком быстро, нашла такое, где скорость на порядок медленнее и паузы каждые десять минут.
Но начинать нужно минут с трёх или двух, потому что действительно, активизируются глубокие воспоминания и нужно понимать, что с этим делать. Мне тут книга пригодилась, заводила тут тему про неё viewtopic.php?f=31&t=6291- там как раз что делать с теми ощущениями, которые активизируются при ДПДГ.

гипноз у меня "не пошёл". Возможно, просто с терапевтом не повезло, плохая поддержка была после сеансов, а эффект слишком сильный. Очень ценный был опыт, но больше не тянет в ту сторону.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Amon » 21.03.2021, 10:02

йота писал(а):гипноз у меня "не пошёл".
Мне только с шестым психотерапевтом повезло (классическая регрессия в прошлое, в детство), который со мной гипнозом работал. Для каждого человека свой ключик, нет "единственно-правильной" психотехники, которая для всех подходит. Мне еще хорошо зашла техника СИМВОЛДРАМА - это микс арт-терапии и эриксоновского гипноза, эффект по речи был очень хороший + тревожность ушла. Вопрос только сколько уйдет времени, сил и денег уйдет на поиск чудесных техник. В США принято пользоваться услугами психологов, потому что там на государственном уровне идет поддержка, например, если поймали пьяным за рулем, то должен в обязательном порядке пройти 10 сеансов у психотерапевта, иначе не вернут автоправа, причем сеансы оплачивает государство.
Спойлер
В большинстве штатов страховка покрывает от 50 до 80% стоимости посещения психотерапевта. Учитывая, что средняя стоимость одного сеанса там варьирует от 80 до 200 долларов за сеанс (не берем в расчет психоанализ – это тема будет стоить много дороже), то вполне реально посещать опытного специалиста за 30-40 долларов. При этом, если вы приезжий, и выбираете себе психотерапевта из числа таких же приезжих, то подобное посещение будет и того дешевле.

На одного человека полагается до 30 (!) оплаченных по страховке посещений в год. А при достижении пенсионного возраста это ограничение и вовсе снимается. И это не считая реально работающих социальных служб, и огромной кучи самых различных волонтерских и групповых терапевтических мероприятий, которых там в любом городе можно найти великое множество.

Надо как-то повышать психологическую и финансовую грамотность населения 8) , наш форум в помощь.

Странник
Странник
Лояльность: 1299
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Странник » 21.03.2021, 15:03

На мой взгляд гипноз это как таблетки работает временно. Для реалий в жизни больше самому надо работать над своими мыслями и рассуждениями.
Все можем сами просто надо для этого приложить немного усилий, просто подумать и поразмышлять.

йота F
йота F

Сообщение #6 йота » 21.03.2021, 15:53

Amon писал(а):Мне только с шестым психотерапевтом повезло (классическая регрессия в прошлое, в детство), который со мной гипнозом работал. Для каждого человека свой ключик, нет "единственно-правильной" психотехники, которая для всех подходит. Мне еще хорошо зашла техника СИМВОЛДРАМА - это микс арт-терапии и эриксоновского гипноза, эффект по речи был очень хороший + тревожность ушла. Вопрос только сколько уйдет времени, сил и денег уйдет на поиск чудесных техник. В США принято пользоваться услугами психологов, потому что там на государственном уровне идет поддержка, например, если поймали пьяным за рулем, то должен в обязательном порядке пройти 10 сеансов у психотерапевта, иначе не вернут автоправа, причем сеансы оплачивает государство.
в хороших руках все техники хороши)
символдрама тоже нравится, вообще, все эмоционально-образные техники
шестой специалист - это, да), мне бы не хватило терпения. У меня тоже регрессивный гипноз был, даже у плохого терапевта довольно ощутимо помог - но только потому, что опыта в самоанализе уже много, вовремя заметила косяки специалиста и нашла другого для поддержки.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Странник писал(а):На мой взгляд гипноз это как таблетки работает временно.
вы какой гипноз имеете в виду?

Странник
Странник

Сообщение #7 Странник » 24.03.2021, 14:44

йота писал(а):вы какой гипноз имеете в виду?
Что значит какой. Гипноз он и есть гипноз, погружение человека в транс. Реальная жизнь- это не совсем другое, не впадение в состоянии транса.

йота F
йота F

Сообщение #8 йота » 24.03.2021, 17:52

Странник писал(а):Что значит какой. Гипноз он и есть гипноз, погружение человека в транс. Реальная жизнь- это не совсем другое, не впадение в состоянии транса.
он бывает разный, много-много видов, в зависимости от вашей цели. Как и транса бывает много видов)

Странник
Странник

Сообщение #9 Странник » 25.03.2021, 21:59

йота писал(а):он бывает разный, много-много видов, в зависимости от вашей цели. Как и транса бывает много видов)
Но суть там одна, любой гипноз- это не реальная жизнь. Не будешь всю жизнь в гипнозе ходить.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Pupil » 26.03.2021, 01:12

"Гипноз" как часть инструмента для работы с переживаниями, "гипноз" как состояние. Переживания могут содержать разной степени трансовые состояния, автоматически цепляя человека. Кроме трансовых состояний переживания могут иметь гипнотические установки, похожие на те, что демонстрируют на сцене гипнотизеры. Техника сработала временно, может означать, что есть еще что-то, что не проработано.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

йота F
йота F

Сообщение #11 йота » 26.03.2021, 05:33

Странник писал(а):Но суть там одна, любой гипноз- это не реальная жизнь. Не будешь всю жизнь в гипнозе ходить.
а в чём там суть?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #12 Alex Mbongi » 26.03.2021, 08:39

Странник писал(а):любой гипноз- это не реальная жизнь. Не будешь всю жизнь в гипнозе ходить.
Блин, прям в тему) Многие в нём живут. Проблема вывести из этого состояния...)

Странник
Странник

Сообщение #13 Странник » 28.03.2021, 07:12

йота писал(а):а в чём там суть?
Cуть в том, что сознание отключено

йота F
йота F

Сообщение #14 йота » 15.04.2021, 21:46

Странник писал(а):Cуть в том, что сознание отключено
это типа как цыгане у метро гипнотизируют и заставляют человека отдать ценные вещи?)

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
в общем, продолжаю практиковать, два месяца скоро
сначала по тому видео, которое выше - фон, музыка и девушка с текстом поначалу помогали, потом стали раздражать, подобрала такое
phpBB [video]

сейчас скачала программку на телефон, там только горизонтальное движение, зато можно выбрать форму, цвет фона, скорость движение и время нужное задать - так теперь удобнее

Вернуться в «Саморазвитие»