Как полюбить себя?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #141 Ann » 22.09.2013, 21:46

Мультик такой был про "любить себя" - "Чертенок номер 13". Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех". Размещу только для желающих:))

Спойлер
phpBB [video]
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #142 ans7 » 22.09.2013, 21:53

Nadi писал(а):Про стерв - ну модное словечко было (есть?). Надеюсь скоро этот бред забудут, придумают доугой.
Nadi, пока ещё не забыли, будем считать так:

Изображение

И все дела. :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #143 Успех-1 » 07.10.2013, 09:38

Никто на мой вопрос не ответил из здешних обетателей. Толку то что здесь люди сидят? Тех кто реально что то делаент еденицы. Фурум хорошый, а люди в нём - безтолковые. Я не имею ввиду то меньшинство кто не является таковым. А остальные - бестолковые. Сидите на форумах часами и разводите конфликты и малолетские споры. Ещё строят себя некоторые такими правыми и умными. Я то думал это реально форум где люди развиваются и избавляются от заикания, а тат болото... Жаль что такой ресурс вымер.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Я бы на месте админов банил бы стервецов от которых толку нет, а одни срачи кругом!

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Без предупреждения!

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #144 Винсент и Шарлотта » 07.10.2013, 11:45

О, сколько эмоций возникает из-за полового воздержания. Почему с девушками не знакомитесь? Начинайте уже, в конце концов, жить нормальной половой жизнью, и многие вопросы автоматически отпадут. Не тяните с этим, а то превратитесь в вислоухого злобного зайца:).
Любой психически нормальный человек c развитой личностью , априори, к себе относится дружественно. Всем остальным имеет смысл обратиться к психотерапевтам. Они научат их, как правильно и безболезненно «полюбить» себя :)

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #145 Звезда » 07.10.2013, 13:31

уважаемый Одинокий волк, для начала хотелось бы попросить писать ваши посты без грамматических ошибок.
пожалуйста, выключайте ваши ожидания, тогда не будет разочарований и обид. вам никто ничего не обещал и не должен на данном форуме и в жизни в целом.
Одинокий волк писал(а):Никто на мой вопрос не ответил из здешних обетателей
неправда ваша. пытались вам люди помочь, но разве вы их слышите? можете ли вы воспринять, возможно, неприятную для вас информацию, сломать свои стереотипы? даже я родила некоторые мысли, плюсанули ли вы меня за потраченное время и усилия?
что вы хотите услышать и от кого? если не нравится офф топ в вашей теме, свяжитесь с админом, изложите адекватно ваши претензии, вам помогут, я уверена

Basilio
Аватара
Basilio
Репутация: 6
Лояльность: 14
Сообщения: 45
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #146 Basilio » 07.10.2013, 18:43

А сколько тебе лет? у меня в 15-18 лет тоже такие мысли возникали, да и о самоубийстве размышлял, но вот самолюбие не позволяет самостоятельно отказаться от прекрасного мира. Поскольку ты здеся говоришь о самолюбии, если хочешь изменить что-то тогда лучше начни с себя, изменишь хоть что-то в своей жизни измениться всё, скажем спорт или спутник(ца) жизни в этом хороший стимул

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #147 Успех-1 » 10.10.2013, 12:18

Хочу попросить прощения у вас у всех. Извините меня, я был не в себе, не хотел я этого.

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #148 Safronia » 10.10.2013, 21:04

В своё время задавалась подобным вопросом, и одна очень меткая фраза хорошо знакомой женщины указала на то, что это - моё. Она сказала, что любить себя - значит выбирать для себя самое лучшее. Как полюбить себя? Начать с принятия себя. Что в себе мы не принимаем? У каждого здесь, наверное, что-то своё. То, какими мы являемся - результат великого замысла Бога или Вселенной. Всё хорошее и плохое, что есть в человеке для чего-то нужно этому миру, людям. Поэтому отрицательные характеристики личности - тоже в своём роде оправданны, нужны и даже больше - благо (в некотором смысле).

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #149 Saint-Denis » 23.10.2013, 21:33

If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #150 Skif » 02.11.2013, 12:19

Кстати - очень недурные советы (и, ах, как актуально на нашем форуме):

5 привычек низкой самооценки

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.

Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4. Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #151 Наташа » 02.11.2013, 12:22

возьму себе на страничку в контакте

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #152 alexogor » 02.11.2013, 20:02

Skif писал(а):Кстати - очень недурные советы (и, ах, как актуально на нашем форуме):

5 привычек низкой самооценки

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.

Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4. Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.

А я бы еще один момент добавил, очень-очень важный, как мне кажется. Низкая самооценка (как и завышенная) - это прямое следствие неумения дистанцироваться от людей. Вокруг нас всегда больше тех людей, которые понижают нашу самооценку, чем тех, которые ее повышают. Чиновники, начальники, продавцы, соседи - всем им от нас чего-то нужно, у всех у них к нам есть какие-то претензии, требования, нравоучения. Всё это понижает самооценку. И это не потому, что люди плохие. Люди обычные. У них у всех свои интересы, они заботятся о себе и тем самым могут чем-то подавить нас. И если это все воспринимать недистанцированно (близко к сердцу) - вот тогда самооценка пойдет вниз.
А тех людей, кто со стороны тянет нашу самооценку вверх, - таких очень мало. Это родственники, друзья, товарищи.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #153 Jisely » 02.11.2013, 21:28

alexogor писал(а):Вокруг нас всегда больше тех людей, которые понижают нашу самооценку, чем тех, которые ее повышают.
Лёш,мы живём в обществе,где много людей.Разных. Никто не обязан повышать твою и мою самооценку.И если тебе кажется,что кто-то понижает её,то поверь,тот человек даже не догадывается об этом. Это твоё восприятие.
Сбрасывать свою ответственность за свою самооценку на других людей и зависеть от этого,это путь в никуда.
Правильно сказала Наташа,что надо в себе искать то,за что ты будешь уважать себя и гордиться собой.... и полюбишь себя.
только спокойная вода правильно отражает небо..

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #154 alexogor » 02.11.2013, 21:34

Jisely писал(а):Лёш,мы живём в обществе,где много людей.Разных. Никто не обязан повышать твою и мою самооценку.И если тебе кажется,что кто-то понижает её,то поверь,тот человек даже не догадывается об этом. Это твоё восприятие.
Сбрасывать свою ответственность за свою самооценку на других людей и зависеть от этого,это путь в никуда.

Таня, так я собственно это и сказал. Все люди заботятся о себе и их не волнует наша самооценка. Естественно глупо, возлагать на них ответственность. Претензии начальников, претензии соседей и т.д. и т.п. могут понизить нашу самооценку, но это уже наша проблема - что мы все принимаем близко к сердцу. Дистанцированность - мне кажется, ключевое слово.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #155 Jisely » 02.11.2013, 21:41

alexogor, значит наши мысли сходятся :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Aglaya_M
Aglaya_M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 10 лет

Сообщение #156 Aglaya_M » 10.03.2014, 01:02

Здравствуйте!
если кому-то интересно про любовь к себе, есть очень хорошая книга по психологии, написана очень по-доброму и с большим уважением к человеку, жизнеутверждающая книга. Лично для меня эта книга была открытием и очень мне помогла. Авторы--верующие православные люди, но, мне кажется, и неверующий человек может для себя оттуда много почерпнуть, перелитывая страницы про веру) хотя для полноты понимания, естественно, лучше читать все подряд. В этой книге, конкретно, ни слова о заикании, но там глубже-- о психологических проблемах, которые могут быть у людей, об их причинах и способах преодоления. Книга написана для родителей, для того, чтобы они могли избежать ошибок воспитания, но также походит она и для самоанализа, для понимания причин своего поведения. Любовь к себе и неприятие себя-- одна из ключевых тем в книге. Надеюсь, поможет кому-то)

Я ее многим давала почитать, и на своем опыте знаю, что она подходит далеко не всем, но тем, кому подходит--очень и очень нравится.
http://bookre.org/reader?file=599773
еще ссылка http://www.livelib.ru/author/195266/top

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #157 Успех-1 » 21.04.2014, 15:20

Aglaya_M тут ключевое слово "Авторы--верующие православные люди", значит для меня точно не подходит. Сколько я ни пробовал себя приучить к вере в религию - не получается. Так что увы. Мне ближе направление Буддизна и Йоги, и то не всё. Не нравится мне там (в йоге) "отречение от всего мирского, от похоти и т.д.". Не для меня это, для развратного))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #158 ТИГРА » 21.04.2014, 16:06

Буддизна
Буддизн

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #159 Успех-1 » 21.04.2014, 16:10

ТИГРА писал(а):Буддизна
Буддизн
не буддизн, а буддизм!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #160 Тонкий Лори » 21.04.2014, 21:34

Таня гений


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей