Курение (а оно нам надо?)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Отношение к курению:

Курю и не собираюсь бросать
19
10%
Хотелось бы бросить
39
21%
Уже не курю
38
20%
Не курю :)
91
49%
 
Всего проголосовавших: 187
deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #421 deniska » 21.05.2016, 01:14

phpBB [video]

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #422 йота » 21.05.2016, 09:38

Вот никак не могу сказать, что окончательно бросила. Правда, иногда по полгода не вспоминаю. В этой связи заметила закономерность - как-то после почти двух лет снова захотелось невыносимо, когда я посчитала, что должна сделать то, чего очень не хотелось. И как отрезало, когда послала всё и поступила, как хотелось.
Сейчас снова курю, когда достаёт то, чего пока никак нельзя послать)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #423 ans7 » 21.05.2016, 10:31

йота писал(а):Вот никак не могу сказать, что окончательно бросила. Правда, иногда по полгода не вспоминаю. В этой связи заметила закономерность - как-то после почти двух лет снова захотелось невыносимо, когда я посчитала, что должна сделать то, чего очень не хотелось. И как отрезало, когда послала всё и поступила, как хотелось.
Сейчас снова курю, когда достаёт то, чего пока никак нельзя послать)
Я тоже полтора года не курил, а сейчас курю иногда, в зависимости от обстоятельств.
И я бы не сказал, что у меня появилось какое-то особое сильное желание. Этого как раз нет.
Просто в последнее время в моей жизни появились новые и очень интересные и приятные мне люди, которые курят.))) Придёшь к ним на работу, а там: Привет! Пойдём покурим, кофе выпьем, ещё чего-нибудь.. Ты не за рулём? Свободен? На работу больше не пойдёшь?.. )))
Ну как тут не закурить, как приятную компанию не поддержать? Ведь не будешь же сидеть как бирюк на именинах.. :mrgreen: А уйду от них и опять могу долго не курить. Даже забываю про это.

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Вообще, я всё больше прихожу к выводу, что нельзя подавлять в себе спонтанные желания. Ну захотелось - сделай, доставь себе удовольствие. Просто при этом надо импульсивность в себе победить и понятие "правильности" проанализировать и пересмотреть. Ну и рамки дозволенности, естесственно, никто не отменял.
Я сперва думал, что при таком "потокании" себе, я и на работу ходить перестану.. )))
Оказалось что нет. После приятного времяпровождения обязательно появляется спонтанное желание на работу пойти или по дому сделать что-нибудь..Или ещё что-нибудь, что постоянно откладывал.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #424 Saint-Denis » 21.05.2016, 10:54

ans7 писал(а):А уйду от них и опять могу долго не курить. Даже забываю про это.


Я тоже так думал.

1, 5 года не курил вообще (по Карру). Спортом занимался, в качалку ходил, курильщиков презирал, ибо когда все мифы касательно курения развеиваются, то ты просто понимаешь, почему так жестко обманывался. Касательно настроя. Не курил на вечеринках, пьянках, нигде.

Потом сьездил в одну поездку, где "по дурости" покурил несколько сигарет за ночь. Испугался, что начну снова, но вышло куда хуже - я стал "патисмокером", т.е. непостоянным курильщиком, который курит только "по поводу", а постоянные курильщики ему якобы завидуют. Но как говорил Карр, такие курильщики еще хуже (он их даже жалеет), так как они живут в постоянном самообмане и тоже уже на крючке.

Дело в том, что свойство любого наркотика затягивать тебя в зависимость больше и больше (центр мозга, отвечающий за "награду", начинает требовать больше и больше наркотика). Карр в книге приводит в пример муху, пристрастившеюся к нектару смертельного цветка. Это ловушка, ведущая к гибели. Так и мы начинаем рационализировать задним числом, почему стали снова курить и почему мы якобы сознательно выбрали курение. Так всплывают старые убеждения, рожденные "промывкой мозгов" (по Карру). Например, некурящие не чувствуют себя обделенными, сидя в компании в кабаке или еще где-то.
Это обьясняет, почему многие бывшие курильщики, как я, избавившись давно от физической зависимости от никотина, закуривают где-то, где всплывают их старые убеждения (без сигаретки здесь будет скучно, с сигаретой было намного лучше, сига - мой друг и поддержка, как же не покурить, когда выпил и т.д.) всего одну сигу, которая делает их снова курильщиками.

Анализируя свое ужасное поведение, я понял, что почему-то после 1, 5 лет тотальной ненависти к курению, ко мне вернулись старые убеждения, которые подтолкнули меня выкурить ту треклятую сигаретку на вечеринке. Не тусовка, не алкоголь, а именно моя веря, что без сигареты я буду чувствовать себя лишенным чего-то, что есть у других. Конечно, на вечеринке мы получаем наслаждение не от сиги, а от общения и атмосферы, связывая получение облегчения от никотиновой ломки с вечеринкой.

В общем, стал я теперь курить больше и чаще. Покупал пару раз пачки и потом, выкурив несколько сиг, выкидывал их полностью, понимая, что я не хочу в этот ад снова. Теперь даже чтение повторное Кара не помогает. Надо разобраться со своими убеждениями. Одним понимаем здесь не обойдешься. Убеждения меняются практикой.

Сиги - это шизофрения. Курите, но хотите бросить. Не курите, но мечтаете о сигаретке...Это свойство любого наркотика, это важно понимать. Это черные дыры сознания курильщика. У некурильщиков таких конфликтов нет.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
В общем, нельзя быть немного беременной. Закурили -вы уже на крючке и скоро это затянет вас снова в ту жопу, от которой вы бежали. Или вы курите постоянно, или не курите вообще.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Очень клевая фраза у Карра, описывающая нужное умонастроение при бросании:

"Когда я тушил свою последнюю сигарету, я уже знал, что я - некурящий".
То есть, когда ты понял заговор, в который ты попал, то ты не попадешься в него снова.

Увы и ах..Но бывает так, что хочешь снова попасть в этот заговор, быть самообманутым.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #425 ans7 » 21.05.2016, 11:12

Saint-Denis писал(а):Сиги - это шизофрения. Курите, но хотите бросить. Не курите, но мечтаете о сигаретке...Это свойство любого наркотика, это важно понимать. Это черные дыры сознания курильщика. У некурильщиков таких конфликтов нет.
Saint-Denis, я после Карра 8 лет не курил, а жена и до сих пор не курит. Его система очень эффективна.
Но он не прав в том, что утверждает, что малейший срыв будет иметь необратимые последствия. Я потом ещё пару раз бросал по его же системе.
А в последний раз бросил потому, что вбил в своё подсознание образ себя некурящего. Я писал об этом.

Просто я для себя пришёл к выводу, что не может быть категоричности ни в каком деле.
Кстати, сам Карр умер от рака лёгких, не куря долгие годы и ведя здоровый образ жизни. А мой дед умер примерно в таком же возрасте от рака желудка, хотя курил всю жизнь. И при этом он постоянно несил в себе фронтовые увечья и последствия сталинских лагерей.
Так что всё не так просто.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Saint-Denis писал(а):В общем, нельзя быть немного беременной.
Нельзя. Но можно быть потенциально беременной, т.е. находясь в процессе акта, так сказать.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #426 Saint-Denis » 21.05.2016, 11:25

ans7,
ans7 писал(а):Кстати, сам Карр умер от рака лёгких, не куря долгие годы и ведя здоровый образ жизни.
Это все знают, но я не понимаю, почему это всегда выставляют как-то в плохом свете. Это неудивительно, что он умер именно от рака легких, так как человек курил с 16 лет и по 100 сигарет в день!100, Карл!!! Но он бросил в 83 году, кажется, и умер только в 2006. Кто знает, сколько бы он прожил, если бы НЕ бросил. Причем, что Карр уже даже в книге описывал свое предсмертное состояние, намекая, что он дошел до той стадии, когда курильшик не ловит вообще никакого кайфа, курит одну за одной и видит как умирает. Описывал, как подкуривал сигу, а во рту УЖЕ была одна сига..Да и речь не об ужасах курения. Разве это кого-то останавливает? Конечно, нет. И от рака легких умирают не только курильщики. Не в этом суть, кто сколько прожил.

Суть в том, что Карр сказал открыто, что, ребята, это наркотик, с ним компромиссов нет.

Я недавно был на вечеринке. Словил себя на мысли, что постоянно думаю о том, как стрельнуть сижку...А покупать пачку в лом. А в теле снова этот зуд, а в горле вкус пепельницы.

Ладно, отвечу позже, если что. Надо идти проводить клуб.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #427 ans7 » 21.05.2016, 11:35

Кстати, совсем забыл.
Ален Карр, видимо, и сам не понял эффект изобретённой им системы по бросанию курить. Во всяком случае он сделал неправильные выводы. Потому что при попытке распостранить свою систему на другие вредные привычки, (см.его книги "Как легко сбросить вес" и "Как легко бросить пить") - он претерпел полный провал.
А на самом деле весь эффект его системы по борьбе с курением заключался в другом. Он просто предложил курить не на автопилоте, а ОСОЗНАННО, т.е. прочувствовать сам процесс и ощущение при курении, вкус табака и т.д. А потом задать себе вопрос: а какой в этом кайф, что я чувствую? И надо ли оно мне?
Вот и всё. С табачным дымом это сработало. Со вкусом пищи и ароматом и лёгким кайфом от вина - нет.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Saint-Denis писал(а):Суть в том, что Карр сказал открыто, что, ребята, это наркотик, с ним компромиссов нет.
Денис, так и еда это наркотик. Да и любая привязанность и увлечение в этой жизни наркотик, если подумать отвлеченно.
Saint-Denis писал(а):курильшик не ловит вообще никакого кайфа, курит одну за одной
Вот в этом всё и есть. Условный рефлекс. Вышел из автобура в городе - надо закурить. Налил утром чашку кофе - надо закурить. Встал из-за стола - надо закурить... Как собака Павлова. Вот в этом Карр на сто процентов прав.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #428 Странник » 23.05.2016, 08:40

Я тоже иногда раз в год, полгода выкуриваю пару сигарет за один раз. Это когда стресс настолько сильный, что я не могу из него выйти и никакие методы не помогают расслабиться. Бухать не хочу принципиально.
Это помогает снять стресс. А дальше полет нормальный...
Когда это входит в привычку, то надо просто понимать, что это наркотическая зависимость.
А чтобы преодолевать наркотическую зависимость надо просто терпеть.
И организм это компенсирует и справится с ней. Не надо обманывать самого себя...
Вы умеете терпеть боль, Карл?)
Вообще душа должна терпеть и страдать, а не получать только удовольствия в этом мире.
Все эти фишки и уловки, как бросить пить, курить, понизить вес- это все фигня...
Если человек не хочет терпеть страдание и боль, то все бесполезно...
А организм человек уникален, он может приспособиться ко всему. Главное самому хотеть, понимать и осознавать страдание...

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #429 Begemot63 » 23.05.2016, 09:40

ans7 писал(а):Денис, так и еда это наркотик. Да и любая привязанность и увлечение в этой жизни наркотик, если подумать отвлеченно.

Ну так еда это потребность естественная, без пищи мы все помрем. Вот обжорство, чревоугодие - тут другое дело.

Есть ещё интересное кино от BBC что-то типа "20 самых опасных наркотиков". Топ составлялся по совокупности вреда вещества: количество смертей, социальный вред, вред для психики. Так вот, хоть табак находится и не на вершине топа, но по количеству смертей побеждает все известные наркотики, вместе взятые.

Причины тому на мой взгляд, простые: доступность, можно курить в любой момент (хотя гайки плавно затягивают), повсеместная легальность. Если даже алкоголь в ряде стран свободно не продается, то сигареты есть почти везде.

ЗЫ: лично я курить начал поздно, лет в 25, но пока ещё ни разу не смог бросить. От алкоголя мне отказаться гораздо легче.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #430 Странник » 23.05.2016, 11:52

Begemot63 писал(а):лично я курить начал поздно, лет в 25, но пока ещё ни разу не смог бросить. От алкоголя мне отказаться гораздо легче.
Видимо просто не хотел, либо не можешь терпеть ломку мозга, когда мозг начинает просит успокаивающее.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Это как в спорте, кто то терпит боль, идет до конца, а кто то сдается и сходит с дистанции.
По сути мне курильщиков, наркоманов, алкашей не жалко.
Это естественный отбор. Они сами делают свой выбор. Раньше начнут, раньше сдохнут.
Это как эволюционный мусор.
Не можешь жить без наркотика, на тебе наркотик... Но только долго не радуйся, уступишь место другому в жизни, который ведет здоровый образ жизни.
И на твое место придут те, которые могут.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #431 Begemot63 » 23.05.2016, 16:13

Странник писал(а):По сути мне курильщиков, наркоманов, алкашей не жалко.

Я тебя тоже люблю, Юра!

Странник писал(а):Не можешь жить без наркотика, на тебе наркотик... Но только долго не радуйся

Можно подумать от курения много радости. Самый глупый наркотик, пожалуй. Вот другое дело забухнуть, там хоть какая-то радость и расслабление.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #432 Странник » 25.05.2016, 09:23

Begemot63 писал(а):Можно подумать от курения много радости. Самый глупый наркотик, пожалуй. Вот другое дело забухнуть, там хоть какая-то радость и расслабление.

Валера, самое главное слово -наркотик, которое ты сам написал.
Все ведь зависит от дозы. Когда ты первые разы затягивался, ты ловил кайф, расслаблялся, потом организм привык и уже кайфа нет. Мозг просит большего, чтобы расслабиться.
А если не даешь даже уже малой дозы, то начинается ломка , как у наркомана.
Поэтому и трудно бросить курить, также как и пить. Не каждый готов терпеть ломку от отказа от наркотика.
Это, как цифровика ругали за таблетки к их привыканию, аналогично и здесь.
В ЕКб. есть организация, которая реабилитирует наркоманов, весьма оригинальными методами, но мне кажется правильными, называется " Город без наркотиков".
Там наркоманов приковывают наручниками к кроватям, когда они отдыхают, а потом работа , работа, работа, физический труд...
Правда на них постоянно гонят, последний раз завели уголовное дело по поводу смерти наркомана от ломки...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #433 Saint-Denis » 25.05.2016, 10:08

Странник писал(а):Поэтому и трудно бросить курить, также как и пить. Не каждый готов терпеть ломку от отказа от наркотика.

Ломка от никотина - это не ломка от героина. Вывод никотина начинается уже после 20 минут и ощущается чувством неуверенности, опустошенности, что воспринимается курильщиком как "я хочу покурить". Сама физическая "ломка" есть, но она ничтожна: в теле ничего не болит и тебя не сворачивает в конвульсиях. Ты просто чувствуешь, что тебе не комфортно - это вывод никотина из крови. Когда у вас физическая "ломка", где вы ее чувствуете? Нигде! Это просто похоже на зуд.

Как писал Карр, основная ломка из-за психологии (вера курильщика, что он чего-то лишается, что его жизнь не будет прежней). Он даже писал, что псих ломка - это 99% всей зависимости. Ну пусть так, дело не в соотношении процентов.

Поэтому его способ бросания стал таким легендарным, так как разобравшись со своими убеждениями, поняв, что ты верил в то, что втюхивали тебе табачные компании (сигарета - поддержка, друг, на вечеринке без нее никуда, есть "особенным сиги" с друзьями) и в остальном, люди с радостью переживают легкую физическую "ломку", так как она воспринимается ими наоборот как процесс лечения. Также как и боль челюсти после посещения зубного - челюсть болит, но вы знаете, что это скоро пройдет и вы станете здоровым.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #434 Странник » 25.05.2016, 10:13

Saint-Denis писал(а):Ломка от никотина - это не ломка от героина. Вывод никотина начинается уже после 20 минут и ощущается чувством неуверенности, опустошенности, что воспринимается курильщиком как "я хочу покурить". Сама физическая "ломка" есть, но она ничтожна: в теле ничего не болит и тебя не сворачивает в конвульсиях. Ты просто чувствуешь, что тебе не комфортно - это вывод никотина из крови. Когда у вас физическая "ломка", где вы ее чувствуете? Нигде! Это просто похоже на зуд.
Денис, ломка я имел ввиду условно., понятно что это не конвульсии, как у наркомана.
Это появление депрессии, раздраженности, нервозности...
И это все реакция мозга на то что он не получил наркотическое вещество под названием-никотин.
И с этим состоянием мозга не каждый готов мириться,не терпят, не выдерживают и начинают снова курить...

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #435 ans7 » 25.05.2016, 13:59

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #436 Begemot63 » 25.05.2016, 15:40

Saint-Denis писал(а):
Как писал Карр, основная ломка из-за психологии (вера курильщика, что он чего-то лишается, что его жизнь не будет прежней). Он даже писал, что псих ломка - это 99% всей зависимости. Ну пусть так, дело не в соотношении процентов.

Да я вот как-то в серьёзную никотиновую составляющую зависимости в своем случае слабо верю. Пробовал купить электронные - ими все равно не накуришься, хотя никотин поступает в организм. Сидишь именно на этом ощущении вкуса обычного табачного дыма. Самое интересное, что кайфа то от курения особого я никогда не получал.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #437 DIONIS » 25.05.2016, 22:20

Мне повезло с коллегами - в моей нынешней команде, средний возраст сотрудников которой - 28 лет, курят только 3 человека из более, чем полусотни. Сам немало удивлён и вместе с тем рад.

И более половины на великах на работу ездят, имея машины.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #438 Странник » 26.05.2016, 16:55

Begemot63 писал(а):Сидишь именно на этом ощущении вкуса обычного табачного дыма. Самое интересное, что кайфа то от курения особого я никогда не получал.
Самообман. :wink:
Типа мне курить не нравится, но нравится вкус табачного дыма, я не верю, что это наркотик, но отказаться не могу, так как если не покурю мне становится неуютно и т.д.
Типа , но я верю , что эта не наркотическая зависимость, мне это просто нравится :wink:

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #439 Begemot63 » 26.05.2016, 19:44

Странник писал(а):
Begemot63 писал(а):Сидишь именно на этом ощущении вкуса обычного табачного дыма. Самое интересное, что кайфа то от курения особого я никогда не получал.
Самообман. :wink:
Типа мне курить не нравится, но нравится вкус табачного дыма, я не верю, что это наркотик, но отказаться не могу, так как если не покурю мне становится неуютно и т.д.
Типа , но я верю , что эта не наркотическая зависимость, мне это просто нравится :wink:

Юра, ты сам то курил? Я верю что это наркотик. Более того, я считаю что это самый идиотский наркотик из всех существующих. Вообще слово наркотик меня никак не пугает. Меня несколько напрягает то, что курение не очень полезно для организма.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #440 Странник » 27.05.2016, 07:27

Begemot63 писал(а):Юра, ты сам то курил? Я верю что это наркотик. Более того, я считаю что это самый идиотский наркотик из всех существующих. Вообще слово наркотик меня никак не пугает. Меня несколько напрягает то, что курение не очень полезно для организма.
Я же писал здесь, ты видимо не читаешь, что раз в год могу выкурить пару сигарет , если стрессовая ситуация прижимает так, что я не могу из нее выйти, никакие другие способы не помогают расслабиться. Когда прилетает со всех сторон жизни и не успеваешь оправиться от одного удара жизни , сыпятся следующие градом один за другим. Но это бывает очень редко, может раз в год , а может в 2.
Покурив, у меня действительно снимается психологическое давление...
Валера, а наркотиков милых не бывает. :D Любой наркотик идиотский и требует жертв. За временное удовольствие и расслабление надо будет платить своим здоровьем.


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость