Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

С Новым годом, друзья!

Сообщение #2001 Марина Борисовна » 25.01.2021, 13:51

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

С Новым годом, друзья!

Сообщение #2002 Марина Борисовна » 06.02.2021, 13:51

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

С Новым годом, друзья!

Сообщение #2003 Марина Борисовна » 11.02.2021, 15:31

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

VasilKuraeev
VasilKuraeev
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #2004 VasilKuraeev » 25.02.2021, 09:56

Добрый день! Вопрос - гарантия на результат будет только спустя 2 года? Когда по вашему методу можно быть уверенным,что заикание не вернется. Или нельзя быть уверенным? Плохих отзывов очень много, я переписывался с рядом людей. Сын дошкольник. Потерять два года жизни - это критично. Можно разъяснить срок и гарантии? Где можно почитать о методе научную литературу?

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #2005 Анна Ракитина » 26.02.2021, 13:31

VasilKuraeev писал(а):Добрый день! Вопрос - гарантия на результат будет только спустя 2 года? Когда по вашему методу можно быть уверенным,что заикание не вернется. Или нельзя быть уверенным? Плохих отзывов очень много, я переписывался с рядом людей. Сын дошкольник. Потерять два года жизни - это критично. Можно разъяснить срок и гарантии? Где можно почитать о методе научную литературу?

Здравствуйте!

Да, именно так. Когда проходит год активной речевой работы, а потом год под наблюдением, то мы можем быть уверены, что заикание не вернется, т.к. оно уже слишком глубоко в памяти ребенка. Это касается именно дошкольников, ведь они в силу своих возрастных особенностей не фиксированы на проблемах и очень пластичны. С теми, кто старше, дела обстоят по-другому. Не хуже, а именно по-другому! Многое зависит от возраста и от того, что включает в себя понятие «заикание» у данного человека. У дошкольников в основном страдает речь, хотя тоже могут быть варианты....

Но опять-таки в силу возраста дошкольники меньше мотивированы, а, значит, потребуется большая мотивация и ответственность родителей. Это не значит, что мы перекладываем ответственность на родителей. Это значит лишь то, что есть моменты методики, которые должны быть выполнены. Как что-то нужное сделать - расскажет логопед, но выполнить задание придется родителям вместе с ребенком. И с этим ничего нельзя поделать! Да, всегда хочется 100% гарантий! И мы можем 100% гарантировать то, что с помощью методики Л.З. Арутюнян можно достигнуть речевого здоровья (см. видеорезультаты на сайте - все дети настоящие, запинки мы НЕ ВЫРЕЗАЕМ!!!))) и то, что мы достаточно квалифицированы и опытны для этой работы. Но обещать заранее, что именно у Вашего ребенка все будет отлично, не можем. Мы про Вас и про него еще ничего не знаем.

Насчет плохих отзывов. Я тоже их читала и мне было неприятно от того, что большинство из них «липа». Там зачастую описывается то, чего у нас НЕТ В ПРИНЦИПЕ! Например: «мы занимались и стало лучше, а потом все вернулось». Что значит, «стало лучше»? У тех детей, кто у нас занимается, запинок нет - это принцип методики (а если вдруг в неожиданной ситуации одна запинка появилась - мы относимся к ней внимательно, разбираем обстоятельства, быстро исправляем ошибки). У большинства детей за год работы нет ни одной запинки, а у некоторых 2-3 за год (причины анализируются, и запинок больше нет). Я не знаю, кто и зачем это пишет...

Но Вы ведь еще и переписывались с кем-то... Надеюсь, услышали не только плохие слова в наш адрес...

Насчет потерять 2 года жизни. Не знаю... Мне кажется, что 2 года жизни с заиканием - это тоже не большое приобретение. Ребенок успеет приобрести еще несколько новых неприятных симптомов к своему заиканию (заикание - это не только запинки). Тут каждый решает сам.

Насчет почитать научную литературу. В центре есть книга Л.З. Арутюнян «Как лечить заикание». Уверена, что ее можно найти и в интернете. Есть статьи Л.З. в разных журналах. «Логопедия», например. Все это можно найти и прочитать. Но, на мой взгляд, это слишком сложный путь. Проще прийти на консультацию и услышать от логопеда то, что необходимо будет сделать, чтоб помочь ребенку. Консультация ни к чему не обязывает. Но после нее (так говорят сами родители) многие сомнения развеиваются и многое становится ясно.

VasilKuraeev
VasilKuraeev
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #2006 VasilKuraeev » 28.02.2021, 09:41

Анна Ракитина писал(а):
Насчет почитать научную литературу. В центре есть книга Л.З. Арутюнян «Как лечить заикание». Уверена, что ее можно найти и в интернете. Есть статьи Л.З. в разных журналах. «Логопедия», например. Все это можно найти и прочитать. Но, на мой взгляд, это слишком сложный путь. Проще прийти на консультацию и услышать от логопеда то, что необходимо будет сделать, чтоб помочь ребенку. Консультация ни к чему не обязывает. Но после нее (так говорят сами родители) многие сомнения развеиваются и многое становится ясно.


Спасибо за развернутый ответ, но вы мне не ответили в личном сообщении в чем суть и стержень методики. Почитаю - пойму, надеюсь. Что касается отрицательных отзывов - не думаю, что лучший способ обелить себя сказать "я не причем", "это не мы". Я вел переписку с двумя мамулями ваших бывших учеников и одной нынешней мамочкой. Вы пишете,что не заикаются , НО эти мамы пишут - "в период лечения дети срывались регулярно". Они лгут? Они тоже "подставные лица" Не слишком ли много вокруг вас таких? В этом есть странная подозрительная черта. Тот человек, который сегодня в процессе с вами, больше оптимист, но есть тоже есть оттенок недовольства. Она устала вести борьбу с ребенком и утверждает,что он стал нервным из-за вашего лечения. А мне бы хотелось позитива для сына. Понимаете воздуха хочется!

На консультацию я конечно соберусь, когда буду понимать, как будут работать с моим сыном. Вот спасибо монографию Л.Арутюнян почитаю. Статей я не нашел, если можно, поделитесь ссылочными.

Про 2 года с заиканием, против 2 лет лечения. Я не согласен теоретически. Это если лечить и вылечить, то да. А если лечить и остаться ни с чем, то 2 года - жаль. К тому же слава богу пока есть альтернативные способы лечения помимо вашего. Спасибо за ответ.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #2007 alexogor » 01.03.2021, 13:19

В чем Арлилия права - так это в том, что людям, начавшим заниматься по методике, не следует общаться на форуме и в скайпе с другими заикающимися, т.к. именно другие заикающиеся (а не реальный мир нормальноговорящих) способен деморализоваться человека высказываниями типа "Фууу, твоя медленная речь - ее слушать невозможно", "Да ну эту Арлилию, там шарлатаны", "Там никто не вылечивается", "Скоро ты снова начнешь заикаться", "Не слушай ты этих логопедов, брось медленную речь, послушай меня, у меня есть чудометодика - говорить строго как диктор / вправлять челюсть / пить таблетки".

Со многим другим Арлилии я не согласен, но пока об этом не будем.

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #2008 Иннокентий » 14.03.2021, 17:02

Самое сложное в методике не потерять медленную речь и не бросить заниматься, даже если иногда будут появляться запинки (а они наверняка будут, невозможно быть везде идеальным и всегда себя контролировать). Говорю про взрослых. Как у детей не знаю - тут уже от родителей больше зависит.

Гарантии никто никакой дать не может, кроме той, что если у человека были сильнейшие ступоры, то на медленной речи их не будет 100%. Но вот сможете ли вы на ней говорить столько сколько надо, везде и всегда и есть ли у вас необходимая мотивация для этого?! В любом случае речь улучшит сильно.. да и психологически лучше делать упор именно на улучшении, а не на излечении. Первое можно более менее гарантировать, второе нет. За улучшение речи денег отдать не жалко, а если отдавать деньги за "излечение", а потом заикание вернется , то будет обидно..

з.ы. проходил по этой же методике в подобном центре у себя в городе. ничего более эффективного в плане улучшения речи пока нет. Не считая сильных таблеток..
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #2009 Странник » 16.03.2021, 07:57

Иннокентий писал(а):Гарантии никто никакой дать не может, кроме той, что если у человека были сильнейшие ступоры, то на медленной речи их не будет 100%. Но вот сможете ли вы на ней говорить столько сколько надо, везде и всегда и есть ли у вас необходимая мотивация для этого?! В любом случае речь улучшит сильно.. да и психологически лучше делать упор именно на улучшении, а не на излечении.
А ты думал будет легко?

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв о лечении заикания в филиале Речевого центра «Арлилия» в Ижевске от мамы Павла К.

Сообщение #2010 Анна Ракитина » 15.04.2021, 18:41

Мама Павла К. (начал заикаться в 3 года, стаж заикания 1 месяц) - филиал «Арлилии» (г. Ижевск)

phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: г. Москва
Сайт

29 мая 2021 года отмечаем день рождения «Арлилии»

Сообщение #2011 Марина Борисовна » 10.05.2021, 00:08

Дорогие друзья!

По традиции, майский речевой экзамен мы посвящаем Дню рождения «Арлилии». 16 мая наступит 14 лет нашему Центру.
29 мая в 16.00 старшие ученики центра соберутся в Zoom, чтобы почитать любимые стихи в дар «Арлилии» и создать атмосферу домашнего Дня рождения.
На праздничный речевой экзамен приглашаются все желающие. Спешите, количество мест ограничено! Чтобы записаться на встречу, просим написать по адресу: admin@arlilia.ru.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2012 Анна Ракитина » 24.05.2021, 10:49

Уважаемые форумчане!

18 апреля состоялся детский речевой экзамен.
Мы очень рады, что в этот раз он прошел не онлайн, а живьем.
В экзамене участвовали дети от 6 до 15 лет из Москвы и Московской области (для иногородних детей, которые занимаются в Москве или филиалах «Арлилии», экзамен состоялся 16 мая в Zoom).

У детей было 3 задания:
1. Стихотворение
2. Тема «Отдам в хорошие руки» (нужно рассказать о предмете, который принес из дома так, чтобы всем захотелось такой иметь)
3. После каждого рассказа дети, сидящие в зале, должны были быть активными и пытаться доказать выступающему, что представленный предмет нужен именно им. Считаем, что дети справились на «отлично»!

В конце экзамена по традиции мы наградили наших выпускников заслуженными медалями Выпускник «Арлилии». В этот раз это было четверо ребят. Они прошли год активной речевой работы и еще год были под наблюдением логопедов. Их речь полностью свободна от заикания. Давайте пожелаем им успехов! На их жизненном пути могут, конечно, встретиться разные препятствия, но пусть больше никогда они не вспомнят о заикании.

Вашему вниманию представляем видео детей в конце курса (2-й год и выпускники).

Стихи
phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2013 Анна Ракитина » 25.05.2021, 22:06

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2014 Анна Ракитина » 28.05.2021, 13:49

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2015 Анна Ракитина » 29.05.2021, 17:40

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2016 Анна Ракитина » 30.05.2021, 22:17

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2017 Анна Ракитина » 01.06.2021, 09:11

Продолжение...

Рассказ
phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2018 Анна Ракитина » 02.06.2021, 18:59

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2019 Анна Ракитина » 03.06.2021, 19:44

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

18 апреля 2021 года состоялся детский речевой экзамен

Сообщение #2020 Анна Ракитина » 05.06.2021, 22:58

Продолжение...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей