Система шести рычагов Трунова-Красовского

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2241 Анатолий Трунов Красовски » 29.03.2012, 16:00

Aleks1965 писал(а):О какой теме речь? О Вашем вопросе?
Взрывоопасная тема - вопрос о конкретных действиях людей. Поэтому, скорее всего, участники форума постараются свои действия не афишировать. Ваша же искренность, Алексей, вызывает уважение.
Продолжение разборки завала.

Работа практика, в отличие от умственной деятельности теоретика, представляет собой бесконечную последовательность циклов «мысль – действие». Подумал – сделал. Это естественные циклы: как дыхательные - «вдох – выдох», или суточные - «день – ночь». Поэтому, идеальная форма обучения – теория, моментально подкрепленная практикой.
К примеру, детям в школе преподают теорему Пифагора. После теории всему классу необходимо раздать листы бумаги, угольники и карандаши. Каждый чертит собственный прямоугольный треугольник, выстраивает на катетах и гипотенузе квадраты, измеряет их, и на личном опыте убеждается, что общая площадь двух квадратов, выстроенных на катетах, равна квадрату, сторона которого есть гипотенуза. Это и есть обучение действием.

А что происходило со всеми нами в реальности? Нас просто пичкали знаниями. Кормили и перекармливали, без учета индивидуальных особенностей каждого ребенка. И приучили потреблять голые знания, не применяя их на практике. Что будет, если все время вдыхать, не выдыхая? Или, согласно эпитету «учение – свет», постоянно жить в свете дня? Без ночи…
Можно «утомиться солнцем». Что, с большинством людей, и произошло. Теперь, либо они вообще игнорируют новые знания, либо, согласно многолетней образовательной привычке, продолжают «заглатывать» теорию. Именно поэтому, информация о внимательном чтении «молчунами» страниц сайта «Статтеринг», не вызывает восторга у автора этих строк…

Материалы этого сайта могут послужить зарядом энергии для фундаментальных изменений своей собственной жизни. Если читать долго и не приступать к действиям, этот заряд перестанет быть зарядом. Будет тлеющая и дымящаяся головешка, где дым является камуфляжем: имитацией деятельности…

Aleks1965
Aleks1965
Репутация: 29
Лояльность: 0
Сообщения: 140
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2242 Aleks1965 » 29.03.2012, 21:24

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Это и есть обучение действием.
Полностью согласен! Знать и уметь применить на собственном опыте-совершенно разные вещи.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2243 Анатолий Трунов Красовски » 04.04.2012, 15:10

Aleks1965 писал(а):Полностью согласен! Знать и уметь применить на собственном опыте-совершенно разные вещи.
Следовательно, из того, что сказано выше, можно сделать один очень важный вывод. У человека есть проблемы? Совершенно неважно, какие именно. Суперважно другое: человек должен действовать. И действовать прямо сейчас. Для того, чтобы обдумать действие, нужна одна минута, не более. Если человек скажет себе: ладно, с понедельника начну действовать, это означает, что он не начнет никогда…

Поэтому, Алексей, чем больше коротких циклов «мысль – действие» у нас с Вами будет в отсеке сегодняшнего дня, тем качественнее мы выстроим свою Жизнь и судьбу…
Если же фокусироваться не на цели и действиях, а на проблемах, то проблемы обязательно будут «сдавливать» цель, и она «сожмется». При фокусировке на цели и действиях мы обнаруживаем, что все происходит с точностью до наоборот: проблема оттирается на обочину Жизни…

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2244 Анатолий Трунов Красовски » 07.04.2012, 20:13

...тем качественнее мы выстроим свою Жизнь и судьбу…
Уроки жизни от Опры Уинфри

1. Определите, кем вы хотите стать. «Когда я смотрю в будущее, оно так ярко зажигает мои глаза».
Что вы видите, когда смотрите в будущее? Это важно, ведь вы видите то, что вы желаете получить. Когда вы смотрите в своё будущее, загораются ли ваши глаза? Если да, то это то, что вы собираетесь получить. Если вы видите своё будущее обычным и мирским, это именно то, что вы получите. То, что вы видите, то вы и получаете. Начните видеть то, кем вы хотите быть.

2. Используйте силу страсти. «Страсть – это энергия. Почувствуйте силу, которая приходит к вам от сосредоточения на том, что волнует вас».
Страсть приходит, когда вы делаете то, что вы любите. Когда вы испытываете страсть, вы можете работать дни и ночи. Страсть – это сила, это горючее, которое необходимо вам для успеха. Найдите свою страсть и посвятите свою жизнь её реализации, и на самом деле не важно, сколько времени это займёт.

3. Фокусируйтесь на хорошем. «Будьте благодарны за то, что у вас есть, и в конечном итоге вы приобретёте больше. Если вы концентрируете своё внимание на том, чего у вас нет, вам никогда не будет достаточно».
То, на чём вы фокусируетесь, увеличивается. Если вы фокусируетесь на чём-то хорошем, вы получаете больше этого. Если вы фокусируетесь на недостатке и бедности, вы получаете больше этого. Научитесь находить что-то хорошее в своей жизни и будьте благодарны за это каждый день. Вскоре ваш фокус изменится, а значит, изменится и ваша жизнь.

4. Вы должны меняться. «Мы не можем стать тем, кем хотим стать, оставаясь тем, кто мы есть».
Для того чтобы иметь больше, вы должны стать больше. Ничего не изменится в вашей жизни, пока вы не начнёте расти. Что вы делаете каждый день ради роста и изменения? Если вы не меняетесь, вы не можете ожидать изменений от жизни. В той степени, в которой изменяетесь вы, изменяется и ваша жизнь. Если вы продолжаете делать то, что вы делали всегда, вы будете продолжать получать те результаты, которые получали всегда. Глупо ожидать чего-то другого.

5. Не бойтесь ошибок и неудач. «Сделайте одну вещь, о которой вы думаете, что не можете сделать. Потерпите неудачу. Попробуйте ещё раз. Во второй раз у вас получится лучше. Единственные люди, которые никогда не терпят неудачи – это те, кто не взбирается на большую высоту».
Представьте себе, что маленький ребёнок после двадцати падений подряд сказал бы, что ходьба – это не для него. В жизни вы будете терпеть неудачи, вы будете совершать ошибки, вы можете даже расстраиваться, но вы должны пробовать ещё и ещё. Лишь те люди не терпят неудач, которые не пытаются выходить за рамки своей нынешней зоны комфорта. Смейтесь над неудачей, до тех пор, пока не добьётесь успеха.

6. Увеличьте свой потенциал. «Весь смысл жизни заключается в том, чтобы полностью стать тем человеком, которым вам суждено быть».
Используете ли вы свой потенциал на максимум? Используете ли вы свои способности, таланты и знания на все 100 процентов, или же вы находитесь в застое? Смысл жизни заключается в росте, чтобы полностью стать тем, кем вы должны быть. Ваша цель заключается в том, чтобы вырасти настолько, чтобы вы могли помочь другим людям, так что вопрос заключается в том, используете ли вы свой потенциал на максимум?

7. Думайте о большем. «То, что предназначено вам Богом, гораздо больше того, что вы можете себе представить»
Оглянитесь, в мире так много людей, которые живут ниже своих возможностей, всё потому, что они не расстаются с чувством вины. Ваш создатель дал вам шанс иметь лучшее из того, что вы можете иметь и стать лучшим из тех, кем вы можете стать. Лучшее было сделано именно для вас. Если не вы, то кто?

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2245 Vovan_kr » 07.04.2012, 21:22

какие есть способы избавления от "внутреннего раздражения" и злости?
Сильного заикание как такового уже почти нет, но раздражение и внутренняя злость при общении мешает свободно разговаривать, мышцы напрягаются. Накричать или выяснять отношения - запросто, выплёскивая негатив. Но спокойно общаться сложновато (наверно боюсь обидеть людей или показаться плохим). Я его ощущаю почти каждый день, даже когда не общаюсь, и раздражение ощущается где-то в лобной доли мозга.
В прошлом году находился в "полном внутреннем спокойствии" и проблем вообще не было. Был собран, сконцентрирован и чисто соображал. Но после конфликтов появляется раздражение и злость, и сложности при общении. Сейчас манера общения зависит от собеседника. С хорошими - общаюсь свободно, достигается контакт. С раздражающими (кто с негативом говорит) - общаюсь тоже с негативом чтобы на мозги не действовали, а если пытаться доброжелательно - немного заикаюсь.

Я понимаю, что нужно изменить себя, изменить реакцию и отношение к этим людям, найти свою проблему. Или может лучше к психотерапевту? :)

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2246 bobcat » 08.04.2012, 11:58

Vovan_kr писал(а):какие есть способы избавления от "внутреннего раздражения" и злости?
Афобазол + Мексидол. :wink:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2247 Vovan_kr » 08.04.2012, 13:20

спасибо. Афобазол принимаю, но от него почему-то хуже.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2248 bobcat » 08.04.2012, 13:29

Vovan_kr писал(а):спасибо. Афобазол принимаю, но от него почему-то хуже.
Попробуйте корицу попить, как я тут писал. Возможно поможет. Меня во всяком случае приятно удивило. :idea:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2249 Vovan_kr » 08.04.2012, 14:07

думаю валерьянка по эффективней будет, а вечерами под окнами буду орать :)
хорошая идея, мне помогает чай с лимоном - хорошо стимулирует ЦНС.

Я думаю, что нужно натренировать приятную речь (мышцы) и тогда внутренне можно стать спокойней.
Бывает, что пообщаюсь 5 минут с приятными людьми с хорошей речью - диприсняк как рукой снимает.
Думаю причина моего раздражения - собственная речь и небольшие запинки.
Когда раньше был "самим спокойствием", то даже и не злился - мне просто было пофигу на всех, чувствовал своё превосходство в этом плане и был на своей волне.

Aleks1965
Aleks1965
Репутация: 29
Лояльность: 0
Сообщения: 140
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2250 Aleks1965 » 08.04.2012, 17:44

Всем привет! Давно не заглядывал, был в отъезде. Интересное развитие пошло в топике! Хочу поделиться своими проблемами. Целых четыре дня(!), не то что нормально разговаривал, а можно сказать "трындел" со всеми подряд, причём на разных уровнях. Вчера, немножко подпортил настроение близкий человек и пошло-поехало! Не скажу, что так уж все плохо, но по сравнению с пережитыми впечатлениями, простите, как мордой об асфальт, иначе не скажешь! Знаю в чем причина, понимаю где допустил ошибку, но.... Почти сутки пытаюсь вывести своё состояние, хотя бы на ноль, как барон Мюнхгаузен, сам себя за "волосы" из болота вытягиваю.

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2251 Vovan_kr » 10.04.2012, 14:46

да, у меня это получилось!
мне помогла лирический рэп и чувство похожее на обиду (например когда девушка бросает и тебе на всех похер). Музыкой изменил сознание, гормоны стресса уменьшились, и дальше в общении вышел из этого эмоционального состояния. В предложении например всего на пару букв запинался, продлевал голосом, чтобы расслабить зажимы голоса. Почувствовал снова своё превосходство и часть злости прошла. Голос снова стал "сексуальным" в пол голоса, сам тащусь.=)
Вспомнил то чувство свободной речи, сразу изменился внутренний настрой, походка, поведение и манера общения. Осталось это заново натренировать и привить его как часть личности.

Так же вспомнил про телесноориентируемую психологию и мышечные зажимы. Когда пытаешься выговорить и боишься трудных слов, то этот мышечный зажим усиливается (мышцы лица, связок, языка). А нужно не пытаться сказать, а говорить расслабленно психологически, не быстро, и постепенно мышцы расслабятся. И помнить, что чем больше расслабленно тело и плавней движения, тем больше расслабленна психика, а это напрямую действует и на речь. Это нужно прочувствовать и сразу оцените как это классно, повышается даже сексуальность внутренняя и голоса.=)
Если уже были в таком состоянии, то уже проще снова к нему придти и натренировать.

В таких состояниях уже был, но конфликты и злость выбивает из него. Но чувствую полную победу в течение нескольких лет. :)

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2252 Анатолий Трунов Красовски » 11.04.2012, 16:37

Vovan_kr писал(а):...чем больше расслабленно тело и плавней движения, тем больше расслабленна психика, а это напрямую действует и на речь. Это нужно прочувствовать и сразу оцените как это классно, повышается даже сексуальность внутренняя и голоса.=)
Если уже были в таком состоянии, то уже проще снова к нему придти и натренировать.
Так оно и есть. Если вспомнить о любом маленьком ребенке, который только учится ходить и разговаривать, то все становится на свои места. Ребенок в начале формирования разговорной речи руководствуется не интеллектом, а чувствами и ощущениями. Поэтому, тренируя ощущения, мы отправляемся в свое Начало. И наводим там порядок. Трудно пояснить словами, что такое самообладание, но оно начинается там же, где начинаются речь и движения. Вы, судя по всему, это прочувствовали. Хотел Вам предложить другой способ ухода от раздражительности, но хороший способ уже найден. Он не хуже моего, тем более, что таких способов может быть много…

По поводу лекарств. Это снаряды, которые обрушиваются на врага, который находится внутри нас. Но плохо, если снаряды бьют по своим. В смысле побочных эффектов. Поэтому, и в применении фармакологии требуется разумный подход…
Aleks1965 писал(а):Знаю в чем причина, понимаю где допустил ошибку, но.... Почти сутки пытаюсь вывести своё состояние, хотя бы на ноль, как барон Мюнхгаузен, сам себя за "волосы" из болота вытягиваю.
На этом этапе Вы уже в состоянии выйти из кризиса. Лекарство здесь одно: те самые упражнения, которые, на первый взгляд, бесполезны. Но это те самые «гаммы» самообладания, которые нужно отрабатывать. Как хорошему пианисту…
Я тоже сейчас вынужден много переезжать и решать многочисленные вопросы…

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2253 Vovan_kr » 14.04.2012, 06:19

для тех кто читает эту тему, хочу поделиться ещё одним способом для преодоления ступоров в начале общения.
Одна из проблем - это привившаяся зависимость от мнения людей, осуждения того, что Вы говорите. Я думал как от неё избавиться, искал и внутреннее спокойствие, и общий язык с людьми, но это было не устойчивые состояния. При конфликтах давали сбои. Небольшие запинки.
На неделе прочитал заметку "как перестать стесняться?" http://vk.com/wall-14056067_12149
Придерживаюсь лишь 1 и 2 пункта. А 3 пункт использую только со знакомыми людьми. Всякую чушь несу, некоторые юмор ещё понимают :)
Думаю и читаю постоянно шёпотом и тем самым тренирую внутреннюю речь. На работе сразу заметил результаты! Читаю шёпотом, потом говорю обычную речь. При этом я не проговариваю в слух что хочу сказать - в этом и смысл не нужно обдумывать как ты говоришь, что подумают люди и избавиться от "внутреннего осуждения". Речь контролируется в процессе общения, когда мы её слышим.
На работе сейчас стал шёпотом читать и чувствую "внутреннее осуждение", которое мне в начале мешало даже так говорить. Но в дальнейшем и на весь офис шёпотом читал. Никому сильно не мешает только напрягает, но мне это на пользу... :lol:

А злость и раздражение уже не сильно мешают, может даже помогают. А некоторые люди при общении даже зажимаются. :mrgreen: Четырёх людей уже сломил при общении, остальных попытаюсь в дальнейшем сломить ))
Последний раз редактировалось Vovan_kr 14.04.2012, 06:32, всего редактировалось 2 раза.

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2254 Vovan_kr » 14.04.2012, 06:28

может не совсем понятно написал. Плохо излагаю философские мысли.
Кто хорошо понял и грамотно излагает мысли, можете отдельным пунктом вынести, если совет действительно поможет остальным. Но это не панацея, а часть комплекса, который каждый для себя сам разрабатывает.

Если образно сказать и представить, что речь - автомобиль. То говоря шёпотом мы автомобиль постоянно медленно двигаем. Как только начинаем говорить, то просто даём немного газу.
А аналогия прошлой речи - автомобиль стоит на месте. Как только нужно трогаться, то давишь сразу на газ и машина глохнет или буксует. :!:
Желаю научиться вводить машину плавно и без "осуждения и страха" от окружающих автомобилистов. А в некоторых случаях и быть агрессивным психом на дороге, которого будут побаиваться :wink:

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2255 McCar » 15.04.2012, 21:33

Vovan_kr писал(а):На неделе прочитал заметку "как перестать стесняться?" http://vk.com/wall-14056067_12149
А можно перекопипасить суда ее содержимое?
Не все зарегистрированы на "В Контакте"..

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2256 Vovan_kr » 16.04.2012, 03:24

КАК перестать стесняться?

Предупрежу, чтобы перестать стесняться, вам придется пройти через некоторый дискомфорт, но эффект будет сильный и стойкий. Я разбил мою статью на 3 совета. Первые два — подготовительные. Они реально сильные и работают, но без третьего пользы от них никакого. Третий самый сильный и будет работать даже без первых двух.1.

1.Читайте вслух. Всегда
Факт – вы боитесь общения и избегаете его. Это уже превратилось в рефлекс (подробнее о рефлексах в аудиокниге Страх). Ваше подсознание ассоциирует ваш голос с стеснением. Все здесь логично – вы стесняетесь тогда, когда вы говорите. У вас сложился один основной страх, собственно суждения окружающих ( что обо мне подумают люди) и другие страхи которые к нему присоединились. Рефлексы всегда соединяются в группы. Теперь вас даже пугает собственный голос, потому что он всегда в вашей памяти предшествует стеснению.
Пройдите через три стадии преодоления стеснения с помощью чтения:Читайте вслух, когда вы одниКогда вокруг вас есть знакомые вам людиКогда вас окружают незнакомые
Этот простой способ творит чудеса.

Я был стеснительным в детстве, но сегодня от комплексов и предрассудков не осталось и следа. Отчасти я приписываю заслугу сильнейшему из упражнений помогающему перестать стесняться – чтению вслух. Кроме того чтение вслух формирует хорошую дикцию, что придает вам уверенность в любом общении.

Я, кстати, до сих пор часто перехожу на чтение вслух! Привычка. А поскольку я читаю только на английском, можете себе представить реакцию окружающих… Она меня, кстати, совсем не интересует. Уже давно.
Вывод: чтобы перестать стесняться, читайте вслух. Вы выработаете хорошую дикцию, привыкните к звучанию собственного голоса и заметно уменьшите страх общения с окружающими, который мы называем стеснением.2.

2.Недосыпайте
Вам снился когда-нибудь сон, в котором вы знаете, что это сон? Вы знаете, что вы через какое-то время проснетесь, и вся эта реальность растворится в неизвестном никому прошлом. Вы можете делать в этом сне все, что вам захочется без стыда и стеснения. Мне повезло. У меня бывают такие сны. А теперь верните ваше извращенное воображение к теме: “как перестать стесняться”
Если вы недосыпаете, ваша жизнь превращается в, своего рода, виртуальную реальность. Страхи притупляются, способность к фокусировке сильно страдает, но с ними тормозится и стеснительность. Это как алкоголь притупляющий разум. Быть пьяным с самого утра, наверное, будет не самый лучший способ, чтобы преодолеть стеснение, а вот недоспать, приемлемо. Это кстати один из сильнейших способов по переписыванию рефлексов (привычек). Так вербовала американских солдат разведка северной Кореи. Ну, это мы уже отходим от темы.
Вывод: недосыпание притупляет страхи общения и помогает преодолеть стеснение.

3. Разговаривайте с незнакомцами
Высокий уровень сложности
Чтобы перестать стесняться, общайтесь с незнакомцами. Ваша задача здесь всего лишь начать разговор. Даже если людям окажется не до вас, вы уже справились с заданием. Помните о цели – начать говорить! Кстати, по моим наблюдениям только 10% людей не заинтересованы в общении. Т.е. если вы знаете что такое душ, мыло и магазин одежды, то вы уже можете рассчитывать на приятный разговор с таким же количеством людей, как скольким вы могли бы написать сообщения в facebook или вконтакте.
Спрашивайте их сколько времени, какую книгу они читают, где они купили такие классные варежки, не смотрели ли они прогноз погоды на сегодня, знают ли они какие-нибудь хорошие анекдоты… что угодно.Средний уровень сложности
Или, если видите, что ваш будущий собеседник сам перепуган до полусмерти и сильно стесняется, начните с более простых вещей, не затрагивающих их эго. Спросите их что-нибудь о себе. Поинтересуйтесь, нравится ли им как вы уложили себе волосы, что они думают о сочетании вашей блузки с платьем, есть ли у вас Ростовский акцент (или другого места, откуда вы взялись)… Говорите о чем угодно что касается вас самих! Просто направьте вашу вежливую просьбу на “я”, “мне” и т.д.
http://vk.com/wall-14056067_12149

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2257 ТИГРА » 16.04.2012, 10:27

Vovan_kr писал(а):Высокий уровень сложности
Чтобы перестать стесняться, общайтесь с незнакомцами. Ваша задача здесь всего лишь начать разговор. Даже если людям окажется не до вас, вы уже справились с заданием. Помните о цели – начать говорить! Кстати, по моим наблюдениям только 10% людей не заинтересованы в общении. Т.е. если вы знаете что такое душ, мыло и магазин одежды, то вы уже можете рассчитывать на приятный разговор с таким же количеством людей, как скольким вы могли бы написать сообщения в facebook или вконтакте.
Спрашивайте их сколько времени, какую книгу они читают, где они купили такие классные варежки, не смотрели ли они прогноз погоды на сегодня, знают ли они какие-нибудь хорошие анекдоты… что угодно.Средний уровень сложности
Или, если видите, что ваш будущий собеседник сам перепуган до полусмерти и сильно стесняется, начните с более простых вещей, не затрагивающих их эго. Спросите их что-нибудь о себе. Поинтересуйтесь, нравится ли им как вы уложили себе волосы, что они думают о сочетании вашей блузки с платьем, есть ли у вас Ростовский акцент (или другого места, откуда вы взялись)… Говорите о чем угодно что касается вас самих! Просто направьте вашу вежливую просьбу на “я”, “мне” и т.д.
Задавайте незнакомцам лучше более приземленные вопросы

Что еще за нравится ли вам укладка ?..

У нас некоторое время около автобусной остановки и около метро тусовал душевнобольной дядя лет пятидесяти
Причем он прилично выглядел, подходил к людям и начинал говорить , сначала что-то про погоду, потом вдруг
-посмотрите , какое у меня красивое пальто!
Это мне мамааа купила!
И еще что-то про самолеты
Ну и дальше нес обо всем на свете

Приставал в основном к женщинам, шел рядом с ними это расстояние от метро до остановки
И наоборот

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2258 Shetan » 16.04.2012, 10:55

Андрей, вы случайно не в курсе как у Алика99 дела идут? Давно его тут видно не было. Было бы интересно о его результатах услышать.

Vovan_kr
Vovan_kr
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 15
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2259 Vovan_kr » 16.04.2012, 14:31

ТИГРА писал(а):Задавайте незнакомцам лучше более приземленные вопросы

Что еще за нравится ли вам укладка ?..

У нас некоторое время около автобусной остановки и около метро тусовал душевнобольной дядя лет пятидесяти
Причем он прилично выглядел, подходил к людям и начинал говорить , сначала что-то про погоду, потом вдруг
-посмотрите , какое у меня красивое пальто!
Это мне мамааа купила!
И еще что-то про самолеты
Ну и дальше нес обо всем на свете

Приставал в основном к женщинам, шел рядом с ними это расстояние от метро до остановки
И наоборот

согласен, я вообще только к знакомым пристаю :) на работе бывает обо всем подряд болтаю, как и Ваш душевнобольной.
а этот пост про причёску - это другой автор, просто скопировал для желающих.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Система шести рычагов Трунова-Красовского

Сообщение #2260 Анатолий Трунов Красовски » 16.04.2012, 15:27

Vovan_kr писал(а):Если образно сказать и представить, что речь - автомобиль. То, говоря шёпотом, мы автомобиль постоянно медленно двигаем. Как только начинаем говорить, то просто даём немного газу.
А аналогия прошлой речи - автомобиль стоит на месте. Как только нужно трогаться, то давишь сразу на газ, и машина глохнет или буксует.
Этот прием полностью совпадает с использованием принципа наименьшей энергии (с. 322). Сначала – нулевой уровень громкости, потом тихий шепот, далее более отчетливый шепот, тихий голос, и так далее…
Очень хорошая автомобильная аналогия. Здесь может возникнуть дискуссия на тему: «неопытность водителя, или неисправность автомобиля», как это уже не раз бывало. Желающим подискутировать, предлагаю подумать вот над чем.
Известно, что геном человека на 80% совпадает с геномом мыши – одного из самых суетливых и нерациональных созданий на матушке Земле. И, если в повседневном поведении человека присутствует спешка, суетливость, судорожность и скованность, то стоит использовать могучесть своего ума на ликвидацию подобных мышиных реакций. То, есть, для начала, научиться виртуозно, «на автомате», водить автомобиль. А уже после этого решать, потребуется ли текущий (капитальный) ремонт для самого автомобиля…

Предлагаемые Вами психологические упражнения, предназначены для выработки непринужденности и психологической пластичности в повседневном общении. Что полезно и для людей с логоневрозом, и без такового, но скромных и застенчивых.
Shetan писал(а):Андрей, вы случайно не в курсе как у Алика99 дела идут?
Алик99 лично мне давно не писал. Я ему не начальник и не гуру. Но, думаю, он продолжает действовать и решать проблемы, которые перед ним возникают.
А кто такой Андрей?


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей