Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #881 Странник » 17.12.2018, 10:11

Анна Ракитина писал(а):Уважаемый Михаил Иванович! Возможно, это так, а возможно и нет... По каким критериям Вы об этом судите? Это же голословно..., а люди верят...
Когда дело касается заикания, то оценка результатов - совсем не простое дело, тем более, все специалисты. увы. оценивают себя все по-разному. Это очень неоднозначная тема.
Уважаемая,Анна Ракитина, это вы так поняли слова Михаила Ивановича со своим ревностным отношением к критике вашей методики. Я лично понял слова Михаила Ивановича не так. Понял, что ученику всегда заведомо очень трудно достигнуть мастерства учителя. И это понятно и нормально. Это в любой сфере.
Вот вы рекламируете свою методику в своей теме, выкладывая видеоролики и ради бога, делайте это дальше.
Если Михаил Иванович выразился на эту тему философски, то вы сразу кидаетесь и отслеживаете это, видя критику вашей методики.
Да ваша методика неплохая и рабочая. Но не стоит так убиваться за рейтинг методики, чтобы она принесла как можно больше дохода вам. Вам лишь бы побольше клиентов завлечь и побольше с этого денег срубить.
Последний раз редактировалось Странник 17.12.2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #882 Странник » 17.12.2018, 10:19

Калита писал(а):Интересное слово "недаром" в условиях современной работы с заикающимися. Михаил Иванович, не стоит так резко о том, о чем вы не имеете никакого представления. А вот я имею представление о вашей работе с детьми. Потому что приходят к нам "ваши" дети и их родители, которым вы не помогли, просят помочь снова и снова. Помните такую девочку любопытную с именем Паола из Белорусии? А других почти три десятка помните? Историю "пальмы первенства" Надо закрыть. Первенство это "Нобелевская премия" - ее за открытие метода лечения заикания не получил никто и не получит. Работать надо, улучшать свою работу, становиться все боле и более успешными. Это на пользу больным. По большому счету людей, которые действительно могут вылечить заикание можно пересчитать по пальцам одной руки. И еще, я вам очень не советую говорить о 5000 "вылеченных". Простите - докажите этот факт простыми доказательствами, которые приняты в научном мире. Если можно не на бумаге, а на деле, простой группой фактических материалов.
Слышь, ты,Калита, а ты кто такой вообще, чтобы так говорить? :evil: Что за права судьи ты на себя взял?
Михаил Иванович, прежде всего ученый, который исследовал заикание с научной точки зрения. Как мог так
и помогал людям, детям решать проблему заикания.
А ты кто?
Некрасиво и неприлично себя ведешь, дорогой.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #883 Nick » 17.12.2018, 13:43

Калита писал(а):Потому что приходят к нам "ваши" дети и их родители, которым вы не помогли, просят помочь снова и снова.

Прямо-таки стройными рядами идут от Михаила Ивановича и непременно к вам.
Тогда наверное проще сразу к вам, разве нет? )

"Просят помочь снова и снова" - хорошо сказано )

Работать надо

Однозначно :!: )

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #884 МИЛ » 22.12.2018, 16:01

Всем привет! Страннику и Nick особая признательность: я бы лучше сказать не мог. Отвечаю на вопрос Странника: поддерживать себя в форме лучше всего помогает речевая практика, независимо от уровня слушателей. Я, например,читал лекции и студентам мединститута, и просто интересующимся медицинскими вопросами в обществе "Знание" (было такое в СССР). А один из моих бывших больных, мастер смены на Метрополитене, регулярно проводит летучки перед началом смены, и тоже говорит, что они ему очень помогают поддерживать речь на соответствующем уровне. Конечно, некоторые упражнения, например Тибетские практики "Ом" и другие, о которых писал ранее, очень помогают в настройке психического состояния перед ответственными выступлениями. Кроме того, они очень облегчают вхождение в речь людям, у которых когда-либо были трудности с некоторыми звуками, и помять об этом ещё осталась.
Что касается упреков в мой адрес со стороны гр. Калиты. Во-первых, практически все взрослые больные поступали ко мне после неоднократных попыток проходить различные курсы лечения, часто безумно дорогие, у различных врачей, но чаще всего у логопедов. Я на это никогда никакого внимания не обращал и тем более никаких фамилий не фиксировал. Это просто неприлично и в медицинской практике не принято. Просто таким методом с обработкой ЭЭГ никто не пользовался, и по моему до сих пор не пользуется. Вначале его никто не хотел принимать всерьез. Помню, как для обоснования одной из первых моих научных статей на эту тему, посланных в журнал Физиология человека (серьезный журнал, полностью издаваемый на англ. языке в США), редакция потребовала с меня весь первичный материал (сами записи ЭЭГ, результаты их компьютерной обработки, протоколы лечения и т.д.) и наша переписка тянулась около двух лет, пока рецензенты не успокоились. Зато потом больные (русскоязычные) приезжали и из США, а я стал действительным членом Академии Наук Нью-Йорка. Правда ненадолго, т.к. взносы 350 долларов в год, мне платить было нечем, да и участвовать в сессиях я не мог.
Второй такой же серьезный экзамен я вынужден был сдавать при получении патента на способ лечения заикания в начале 90-х. Наша система отказалась от авторских свидетельств, и перешла полностью на международную патентную систему. По требованиям этой системы мне необходимо было представить истории болезней не менее 50 больных со всеми исходными параметрами до и после лечения и контролем соответствующей медицинской комиссии. Я представил истории более 300 больных, а также результаты их ЭЭГ до и после лечения, результаты их психологических тестов до и после лечения, а также результаты психологического тестирования некоторых родителей больных, если дело касалось детей до 12 лет. Эти данные частично вошли в мои книги, но для меня не составили особого труда, т.к тогда со мной работала группа исследователей, состоящая из психолога, психиатра и логопеда. С середины 90-х годов она распалась из-за известных событий. Я бы конечно мог подробно описать всю историю становления метода, начиная от исследований моего первого научного руководителя И.В. Данилова и блестящих исследований Т.П.Хризман, и может быть сделаю это, если будет интересно другим на этом сайте и с разрешения его кураторов, но сейчас и так много занял места. Поэтому кончаю. И дай Бог каждому из моих критиков сделать хотя бы часть того, что сделал я за 50 лет в деле исследования причин возникновения и развития заикания. С наступающими праздниками! Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #885 Странник » 22.12.2018, 22:09

МИЛ писал(а):Я бы конечно мог подробно описать всю историю становления метода, начиная от исследований моего первого научного руководителя И.В. Данилова и блестящих исследований Т.П.Хризман, и может быть сделаю это, если будет интересно другим на этом сайте и с разрешения его кураторов, но сейчас и так много занял места. Поэтому кончаю. И дай Бог каждому из моих критиков сделать хотя бы часть того, что сделал я за 50 лет в деле исследования причин возникновения и развития заикания. С наступающими праздниками! Искренне Ваш, МИЛ.
Михаил Иванович,Вас тоже с наступающими праздниками!
Насчет описания истории становления метода, то думаю ни кураторы сайта против не будут, так как это не нарушает правил форума, ни читатели форума, так как думаю многим, как и мне было бы страшно интересно это все узнать.
Тем более узнать побольше про этот уникальный метод лечения заикания, который нигде в мире не используется на научной основе с применением ЭЭГ головного мозга, уже очень важно!

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #886 МИЛ » 23.12.2018, 14:03

Всем привет! Итак, немного истории развития метода. В середине 1970 г. в издательстве Медицина вышла книга И.В. Данилова "Патофизиология логоневрозов", которая меня очень заинтересовала тем, что там описывался электроэнцефалографический метод исследования "искусственного"заикания, вызванного т.н. методом Ли, или методом "отставленной речи". Дело в том, что в начале 50-х годов американский проф. B.S. Lee показал, что когда нормально говорящий человек воспринимает звук своего голоса с задержкой 0,25 сек, то у него сначала замедляется речь, а затем появляется заикание. В дальнейшем эксперименты были проведены на "речевых профессионалах", т.е. лицах, для которых речевая деятельность составляла основу их практической деятельности - дикторах радио, телевидения и т.п. Эффект возникновения заикания был многократно подтвержден.
В то же время, прослушивание собственной отставленной речи больными тяжелыми формами заикания приводило к улучшению речи, хотя часто кратковременному.
Что для меня было особенно интересно, к такому же эффекту приводило действие метронома на частоте 60-90 ударов в мин: скорость чтения текста на этом фоне у заикающихся возрастала в 2-3 раза. К тому времени я сам использовал портативный электронный метроном уже почти 5 лет для слоговой речи и был заинтересован в научном объяснении эффекта его воздействия на речь.
Через знакомых студентов узнал, что проф.Иван Васильевич Данилов трудится в Институте экспериментальной медицины АМН СССР, и возглавляет лабораторию по исследованию механизмов памяти. Мне удалось его довольно быстро найти. Договорились о встречи. Как помню, приехал я к нему домой в воскресение к 10 утра, а уехал с последним поездом метро с предложением работать в его лаборатории. Вот так и стал заниматься электроэнцефалографией и исследованием процессов головного мозга, связанных с нарушениями речи.
Как говорится, продолжение следует. Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

yatsan F
Аватара
yatsan F
Репутация: 111
Лояльность: 66
Сообщения: 101
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Логопеды

Сообщение #887 yatsan » 24.12.2018, 13:57

Здравствуйте, уважаемый Михаил Иванович!
Давно слежу за вашими сообщениями на форуме. Вашу книгу "Заикание и логоневроз" читала и без труда нахожу на книжной полке. Если говорить о том, насколько полезной оказалась книга для меня и моих коллег, придётся открывать новую тему. Мне приятно, что есть возможность обратиться к Вам на этом форуме. Ваши исследования и опыт - ценный вклад в учение о заикании. Спасибо, что Вы делитесь своим опытом здесь на Форуме!
Меня зовут Анастасия Петровна Шамардина - я логопед для взрослых, стаж логопедической деятельности - 12 лет, преимущественное направление работы и основной профессиональный интерес - коррекция заикания. В связи с этим занимаюсь изучением зарубежного опыта: перевожу и адаптирую научные и популярные зарубежные статьи о заикании, изучаю возможности использования современных технологий в области коррекции заикания. Разрабатываю несколько направлений работы: "Логопедическая ритмика в системе коррекции заикания у подростков и взрослых", "Коррекция заикания на индивидуальных логопедических занятиях", "Комплексная коррекция компонентов языка и речи при заикании у подростков и взрослых". Последнюю тему представила на международной логопедической конференции. Сейчас в моей деятельности появилось новое направление работы: коррекция темпо-ритмических расстройств у детей в условиях полилингвизма. Всё это я рассказываю для того, чтобы сообщить Вам о себе и о том, что моя профессиональная деятельность в области заикания - всерьёз и надолго )))
Михаил Иванович, сейчас появилась очень неприятная тенденция - обесценивание значимости логопедов. Причина этому, как мне кажется, любовь ко всему европейскому и западному. Иностранные специалисты - speeech-language pathologist и speech therapist - не такие специалисты, как российские логопеды. SLP - часто не имеют высшего образования и имеют статус медсестры физиотерапевтического кабинета - полезный, значимый специалист, но диагноз поставить не может и лечение не назначит. Кроме того, SLP точно не получают такой разносторонней подготовки в учебном заведении, как наши специалисты.
В книге "Переосмысление заикания" Джон Харрисон посветил SLP отдельную статью: о том, как они бесполезны, поскольку не обладают необходимыми знаниями. Но писал он это про своих специалистов, не про российский.
Наука о патологии речи в советские времена и в современной России - область знаний с именами деятелей, известных на весь мир. Тот же Джон Харрисон, при всём моём уважении, написал книгу о том, что было известно отечественной науке уже 30 лет - о том что заикание у взрослых - системное нарушение, в механизмах развития и проявления которых, принимают участие психологические, социально-психологические и биологические факторы - работы В.М.Шкловского. Вот ещё одна запоздалая статья от западных учёных https://academic.oup.com/brain/article/141/1/191/4710058 о сверхактивном участке мозга у людей с заиканием. Эти данные были опубликованы год назад! Благодаря Вашим исследованиям мы знаем о наличии подобных очагов активности уже 18 лет, как минимум.
Отечественные логопеды используют в своей работе все достижения современной российской науки, которая всегда была впереди планеты всей. Поэтому отечественные логопеды - лучшие в мире специалисты по коррекции речи при заикании и при других видах патологии, потому что они имеют возможность получать самые точные научные данные, благодаря работе отечественных исследователей.
Спасибо, Михаил Иванович, за внимание!
С уважением, Шамардина Анастасия...
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

17 лет опыта коррекционной работы с детьми и семьями, подростками и взрослыми

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #888 Nick » 24.12.2018, 15:50

МИЛ писал(а):... передача методики дело совсем не простое.

Конечно не моё это дело, но прямо напрашивается :arrow:
Михаил Иванович, а может быть Анастасия Петровна (серьёзный специалист) и есть тот человек, которому можно передать Вашу методику (если конечно Анастасия Петровна не против)? Ведь может такое быть? :)
Конечно, как Вы пишете, дело это непростое. Однако оно очень нужное.

:arrow: Извините. Так же всех с наступающими праздниками!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #889 Странник » 25.12.2018, 00:19

yatsan писал(а):Благодаря Вашим исследованиям мы знаем о наличии подобных очагов активности уже 18 лет, как минимум.
Вообще по сути лечением от заикания на практике , как раз занимаются логопеды. И от их работы очень важен конечный результат, насколько он будет успешен.
Поэтому и для логопедов важна теоретическая база знаний о заикании с точки зрения, какие процессы происходят в головном мозге именно у заикающегося,что говорит научная теория о мозге.
Это как например любой инженер так скажем практик, должен знать теорию, те же самые элементарные законы математики, физики, химии, чтобы понимать как это сделать и как это будет. Другого не дано...

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #890 МИЛ » 31.12.2018, 21:12

Всем привет и поздравления с Новым годом! С чувством ностальгической радости узнал, что дочь Андроновой тоже занимается лечением заикания. У меня до сих пор бережно хранится фотография Андроновой, её дочери и внучки с надписью: "г.Куйбышев, 1975 год". Так что Анна, большой привет и наилучшие пожелания, в том числе и успехов в деле лечения заикания. Также хочу всех успокоить: ни в какую конкуренцию я не играю и уже более пяти лет не практикую в лечении, хотя компьютерную ЭЭГ с кросскорреляционным градиентным анализом по специальной программе регулярно приходится делать. Научные же мои интересы, выражаясь высоким стилем, сейчас сосредоточены на изучении аутизма, с применением тех же программ анализа ЭЭГ.
Что касается теплых слов Анастасии Петровны, то я за это ей искренне благодарен, хотя живём мы в разных "столицах" и совместная работа весьма проблематична.
Теперь продолжим житие становления метода. В книге И.В.Данилова в первую очередь меня заинтересовали исследования о влиянии метронома на речь заикающихся, т.к. об электроэнцефалографии в то время я знал исключительно из литературы, и по наблюдениям за космонавтами, которым в обязательном порядке снимали ЭЭГ, а также ставили под шлем специальные электроды, чтобы контролировать их состояние в полете.
Данилов проводил исследования на взрослых больных с тяжелыми тоническими формами заикания. При этом фиксировалась ЭЭГ по 10 отведениям, и электромиограмма левой треугольной мышцы лица. Фиксировалось также время чтения (обычного, не слогового!) контрольного текста без внешнего воздействия, и на фоне звуковых воздействий метронома громкостью 60 дб, на различных частотах от 15 до 180 ударов в минуту. Было показано, что если без внешних воздействий длительность чтения контрольного текста занимала в среднем 85 сек, то под влиянием метронома, начиная с 30 уд. мин, время значительно сокращалось,а остаточное напряжение мышц падало, достигая минимума на частотах 60 - 80 уд. мин ( в среднем текст читался за 42 сек). При 90 уд. мин также наблюдалось заметное убыстрение чтения, но больные говорили о некотором возрастании "внутреннего напряжения" и волнения.
На этой почве мы при первой встрече и обменивались опытом с И.В.Даниловым, т.к. я использовал портативный электронный метроном уже в течении 5 лет. Контрольным тестом для меня было название идентификационного номера пропуска на проходной секретных объектов (о чем я писал на этом сайте ранее). Без метронома я мучился в течении нескольких минут (к удовольствию некоторых охранников, особенно на южных объектах), а с метрономом говорил номер, фамилию, а иногда и дополнительное кодовое слово, практически без всяких затруднений.
Частоту метронома я сам не менял, хотя иногда она менялась сама в зависимости от внешних температурных условий (пока мне ребята не сделали метроном на кремниевых транзисторах, работа которых мало зависела от внешней температуры).
Потом уже, когда я стал работать в ИЭМ и у меня сложилась исследовательская группа, я озадачил своих лаборантов и их друзей, чтобы они понаблюдали за маленькими детьми. Оказалось, что в большинстве случаев первые слова ребенок произносит тоже с частотой чередования слогов 60-80 в мин. Это также соответствовало наблюдениям знаменитого исследователя детской речи Ф.А.Рау. Частота 80 уд. мин. физически более удобна для слоговой речи, поэтому и была в последствии выбрана мной как базовая. Вот так вот тернистым путем многолетних исследований, а не просто с бухты барахты, как может показаться некоторым "радетелям" от науки. На сем пока кончаю. Ещё раз всех с Новым годом. Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #891 El Boogerman » 31.12.2018, 23:17

С Новым Годом, Михаил Иванович!
Вот сижу, читаю Ваши сообщения в Новогоднюю Ночь. :)
Здоровья Вам и научных успехов в Новом Году!

tutu18
tutu18
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #892 tutu18 » 03.01.2019, 17:30

Здравствуйте, есть два вопроса к Михаилу Ивановичу.

1) Вы указываете, что залог эффективности аминокислот в ежедневной, четкой схеме приема в строго определенный промежуток времени, с отклонением не более 30 минут. Вопрос, как быть если путешествуешь и меняются часовые пояса? Допустим уехал в США, там время минус 8 часов к нашим широтам, например время приема 9 утра по МСК, а там 1 ночи... В целом не проблема встать в час ночи и принять, если организм привык к этому графику. Но тогда возникает еще один вопрос, выходит в МСК время приема было утренним и соотвественно все биологические ритмы были одни, а теперь время приема в другом часовом поясе стало вечерним... как быть?

Как правильно наладить прием препаратов, если часто (скажем 1 раз в месяц) приходится ездить по миру и часто меняются часовые пояса. В 90% случаев это не большие изменения часового пояса (+- пару часов к Мск), но бывают и дальние поездки на 2-4 недели в США, Китай и тд, где часовой пояс меняется кардинально и приходится перестраиваться со сном под эту часовую зону.

2) Вопрос про ГАМК рецепторы в головном мозге. Существуют мнения, что длительный прием ГАМК может "отключать" гамк-рецепторы. Но я так понял, Пантогам это лишь фрагмент ГАМК, но не полная его версия верно? Были ли у вас в практике лечения пациентов случаи снижения чувствительности гамк-рецепторов?

Спасибо и с Новым годом.

yatsan F
Аватара
yatsan F
Репутация: 111
Лояльность: 66
Сообщения: 101
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #893 yatsan » 14.01.2019, 20:45

Nick, благодарю вас за доверие! Интересное совпадение - моя первая фамилия - Некрасова. Мне предлагали сотрудничество в некоторых речевых центрах, но у меня временно нет возможности принять участие в делах подобного рода.
Странник, вы правы, одни специалисты проводят исследования, другие - занимаются коррекцией речи. Совмещать одно с другим очень сложно - всё равно, что работать на двух работах.
Для того, чтобы обмениваться опытом и знаниями, организуют конференции для специалистов и курсы повышения квалификации.Ещё можно интересоваться новинками в профессиональной и научно-популярной литературе.
Не имею возможности больше задерживаться в этой теме. Спасибо!
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

17 лет опыта коррекционной работы с детьми и семьями, подростками и взрослыми

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #894 Nick » 14.01.2019, 21:45

yatsan, жаль конечно.

У Михаила Ивановича - огромный опыт и уникальная методика, которая не должна быть "потеряна".
А у Вас - соответствующий профиль, высокая квалификация и надёжные руки.

Будем всё же надеяться, что методика продолжит свою жизнь.

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
LIANA писал(а):Лично мне очень помогла методика М.И.Лохова. Хотя некоторые проблемы ещё остались. Но, по крайней мере, после лечения в его группе Я одна съездила в Прагу и в Лондон, а до этого у меня была такая степень заикания, что Я даже в поликлиннику с мамой за ручку ходила (это в 26 лет!). Жаль, что об этой методике здесь мало информации. Хотелось бы знать, как дела у других, прошедших этот курс. Методика основана на слоговой речи под метроном. Как Я поняла, это типа метода Некрасовой.
LIANA писал(а):
Inkognito писал(а):LIANA, что значит под метроном ?
Метроном – главное в методике М.И.Лохова (хотя в ней активно применяются и лекарственные препараты). Все, проходящие этот курс, приобретают портативный метроном, сделанный специально для этих целей, настроенный на 80 ударов в минуту. В принципе, дома можно использовать и простой метроном, который продается в музыкальных магазинах, а если удастся найти в таких магазинах портативный – это еще и лучше, так как тот, которым пользуемся мы – далек от совершенства. Главное, чтобы было 80 ударов в минуту, так как при помощи научных исследований Лохов пришел к тому, что именно этот ритм восстанавливает в головном мозге связи, отвечающие за речь.

Портативный метроном, которым нас там обеспечили, представляет собой штучку типа простого плейера. Он работает от батарейки, в нем есть динамик, благодаря которому его можно слушать без наушников (в домашних условиях), а также, к нему подходят любые наушники, как и к плейеру.

Первые дней десять мы говорили только в этом ритме, по слогам, т.е. с каждым ударом – слог, при этом нужно тянуть гласные, чтобы речь была нараспев. И с метрономом не расставаться ни днем, ни ночью. Общение на этот период ограничить только кругом близких людей и занятиями в группе, чтобы не срываться на обычную речь и тем более на заикание. Говорить нужно минимум 8 часов в день (чтение вслух, декламация стихов, пересказы, выступления в группе, разговоры с близкими людьми), чтобы сформировать новую здоровую речевую систему. По логике, заикания все это время быть не должно. У меня не было и, насколько Я знаю, ни у кого в группе не было. Если все удается, дальше начинаем пробовать так называемый быстрый слог, т.е. метроном стучит как прежде, а мы говорим так же, как под метроном, только немного быстрее. Через три недели после начала курса лечения уже вовсю практикуем быстрый слог в повседневной жизни. После окончания лечения (курс длится 1,5 месяца) рекомендуется еще месяц-другой использовать метроном, а потом постепенно от него отходить. В случае рецидива на несколько дней перейти на метроном до тех пор, пока речь не восстановится.

Я не знаю, можно ли этот способ применять вне группы, может быть кому-то и будет вполне достаточно просто сунуть в ухо наушник с этим ритмом, чтоб перестать заикаться, но большинству, наверно необходимо пройти этот курс по полной программе, с обязательным отрывом от работы или учебы (справка, естественно, выдается), иначе особых результатов не будет. Ведь при заикании очень важен психологический фактор.

Кстати, сам М.И.Лохов, автор методики, заикался не то до 30, не то до 35 лет и создал этот метод на собственном опыте. Сейчас ему 70, он говорит много и свободно.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
:arrow: Это посты автора этой темы - Лианы

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #895 Странник » 15.01.2019, 23:43

МИЛ писал(а):Научные же мои интересы, выражаясь высоким стилем, сейчас сосредоточены на изучении аутизма, с применением тех же программ анализа ЭЭГ.
Михаил Иванович, расскажите пожалуйста, интересно. Есть ли какая то корреляция ЭЭГ людей с аутизмом?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #896 Lit » 18.01.2019, 11:49

Тема закреплена на неделю, как приз финалисту конкурса Человек года-2018, М.И.Лохову.

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #897 МИЛ » 20.01.2019, 20:47

Всем привет! Ломался компьютер, поэтому на некоторое время пришлось замолчать. Ответить на вопрос о применении препаратов в условиях частых перемен часовых поясов, не могу, так как такого опыта у меня нет. Да, были больные и из США, и из Австралии, и в конце 80-х довольно часто из Владивостока, но они здесь жили 2-3 месяца, и вернувшись домой опять переходили на свое время. Так что это совершенно не та проблема, по которой был задан вопрос. Думаю здесь надо обратиться к спортивным медикам, сопровождающим спортивные команды (или отдельных звезд спорта) на турниры. Насколько я в курсе, там работают хорошие специалисты и им все время приходится иметь дело с такими проблемами, как прием различных препаратов в часто меняющихся временных поясах.
Что касается моих исследований по детскому аутизму, то здесь возникает целый ряд проблем. Во-первых, в настоящее время я работаю не в научно-исследовательском институте, а в лечебном медицинском центре, и вынужден заниматься обычной текучкой по обследованию больных детей разного возраста. Во-вторых, большая часть детей, больных аутизмом, отличаются гиперактивным поведением, так что например МРТ им делают под общим наркозом. ЭЭГ под каким-либо фармакологическим воздействием делать нельзя, т.к. теряется весь смысл обследования. Вот и получается в год "по чайной ложке". А здесь нужна массовая статистика, как в случае больных заиканием. Так что пока ничего особо значимого получить не удалось. Ясно, что аутизм не однороден, и у некоторых больных межструктурное взаимодействие ближе к норме, чем к патологии. Что разнообразных групп не менее четырех (а скорее всего больше). Что довольно часто присутствуют пациенты с "одержимостью" и это уже совсем не медицинский вопрос, который все-таки приходится как-то решать во взаимодействии с религиозными учреждениями. И некоторые другие проблемы, в основном (как в прочем и при заикании) связанные с родителями, от которых часто напрямую зависит психическое состояние ребенка. Хотя хочу отметить, что здесь родители ведут себя более ответственно, чем при заикании.
Вот примерно и всё. Свой исторический экскурс продолжу при следующей встречи. Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #898 El Boogerman » 20.01.2019, 23:37

Поделюсь последними новостями:

С июля 2017 лечились у Фесенко Юрия Анатольевича (С.-Петербург). По заключению ЭЭГ с последующим кросс-корреляционным анализом: легкие нарушения регуляторного характера в пределах допустимых вариантов возрастной нормы при УМЕРЕННОМ (!) нарушении межструктурного взаимодействия.

Пили пантокальцин сначал 1г., а с сентября 1,5г. в день . Также пили анвифен 2 курса (50мг/2 раза в день) и глицин. В декабре - нейромультивит 1таб. в день.
В январе-феврале 2018 пропили лецитин и пикамилон на фоне пантокальцина 1,5 г в день.

В настоящее время пьем препараты на основе рекомендаций Михаила Ивановича Лохова.

1. Пантокальцин (пантогам) утром и вечером по 500 мг;
2. Вместо заваренного пустырника пьем "Пустырник форте" от Эвалар (в 1 таб. содержится 100 мг экстракта пустырника) 1 раз в день.
3. Ново-пассит по 1 чайной ложке 3 раза в день.
4. Нейробион, витамины группы B (аналог нейромультивита)
5. Глицин утром и вечером.
Метроном работает уже полгода. Занимаемся периодически, но не в полном объеме как следует по методике. Самая большая сложность полностью перейти на слоговую речь. Начали в июле, накануне 1-ого класса, но в августе бабушка повезла детей на море и там, хоть и занимались, но, вдимо не с утра до вечера были на слоговой речи.
Сейчас еще школа добавилась. Дома метроном тикает, но сын полностью не общается на слоге, постоянно приходится напоминать. Иногда сам, когда чувствует спазм, переходит на слог.
Более подробно в моем новом блоге http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=6259

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #899 Странник » 03.02.2019, 23:06

МИЛ писал(а):Вот примерно и всё. Свой исторический экскурс продолжу при следующей встречи. Искренне Ваш, МИЛ.
Михаил Иванович, продолжайте, читаем вас внимательно!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #900 Странник » 08.02.2019, 17:40

Михаил Иванович, еще есть вопрос.
Как вы относитесь вот к этому высказыванию своего ученика д.м.н. зав.кафедрой психиатрии Екатеринбурской медицинской
академии Ретюнского К.Ю.
Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%. Почему не в 100%?
За счет чего низкая его выявляемость? Главное - глубокое расположение в коре. При суммации патологической активности с коры, подкорковых структур, костей черепа, кожи, волос, кожного сала общий показатель потенциала делится – в результате на поверхности - вариант практически нормы, а вулкан расположен глубоко внутри.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя