Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #921 Цифровик » 03.07.2021, 01:30

Вадим Быватов писал(а):Вадим Быватов
Странник писал(а):Странник
-если вам нравится заниматся ерундой ничего не могу поделать :lol:

к.ю. ретюнский лично разнес все бредовые подходы " логотерапевтов" к лечению заикания :D

phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #922 Вадим Быватов » 03.07.2021, 07:26

черт из москвы писал(а):-если вам нравится заниматся ерундой ничего не могу поделать
Спасибо, черт из москвы на добром слове! Я просто за тренировку со спокойной, правильной речью. Если отрицательные факторы не будут мешать и сам правильно работаешь, то это однозначно нарабатывает условный рефлекс хорошей речи. Вот и всё. Всё просто! Можно ещё добавить психотерапию, нейропрограммирование. Хорошая, сильная вещь!
Я имею в виду только невротическое заикание. В других я не смыслю.
И в "таблетках" я не понимаю. :D Здесь нужен специалист профессионал. И всё равно таблетки могут просто искалечить. О детях и речи нет!

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Есть слово "логопед". "Логотерапевт" может и есть, но я впервые слышу.

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Да, совсем забыл! Метроном - эффективная вещь! Проверено на практике.

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Позвольте ещё немного добавить

Вот что пишут разные учёные о мозге:

"На сколько процентов раскрыт наш мозг
Мозг человека… На планете Земля нет ничего более сложного. …Тайна, «святая святых» человеческого организма, «черный ящик», «вторая Вселенная»… Сможем ли мы до конца разгадать его загадки?"

"— На сколько процентов вообще изучен мозг?
— Ответа на этот вопрос не существует. (!!!) Кстати, о процентах. Считается, будто человек использует только 10, 15 или 20% возможностей мозга. Это чепуха!

Короче получается, что мозг ещё очень мало изучен. Лечить основной вид заикания вполне вероятно что это - ДУШУ лечить. Применять таблетки??? Разумно ли? Разве только для создания более нужного психологического фона? Но нужно ли? А если приемлемо, то всегда ли?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Кстати, насколько я знаю, М. И. Лохову использовать метроном дала совет Л. З. Андронова-Арутюнян.
Хороший совет!

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #923 Цифровик » 05.07.2021, 04:24

Вадим Быватов писал(а):Я имею в виду только невротическое заикание. В других я не смыслю.
на основании чего вы думаете что у вас невротическое заикания ? :roll:

а логопедической бурдой особенно злоупотребляют в этом заведении viewtopic.php?f=2&t=751&start=940
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #924 Вадим Быватов » 05.07.2021, 07:22

черт из москвы писал(а):на основании чего вы думаете что у вас невротическое заикания ? :roll:
На основании опыта всей жизни. Образования в этом у меня нет.
В чистом виде какой либо вид заикания редко встречается. При неврозоподобном заикании например обычно может развиваться и психогенный фактор. Человек ведь живой, чувствующий. И наоборот при ярко выраженном невротическом заикании изначально могло быть какое либо физическое повреждение. Предрасположенность должна быть в той или иной форме.
У меня всегда был ярко выраженный психогенный фактор. Замнём это дело )
Говорить о каком-то процентном соотношении между типами заикания - похоже это - нелепица. ИМХО.
А вообще нужно отдать этот вопрос учёным. Но не мешало бы затем и спросить с них. ))
Кстати среди логопедов я встречал незаурядных людей, деятельность которых выходила далеко за рамки чистой логопедии. Были конечно и "просто взятые с улицы". Увы! Люди разные! Но я никого не виню.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #925 Цифровик » 06.07.2021, 03:03

Странник писал(а):Как вы относитесь вот к этому высказыванию своего ученика д.м.н. зав.кафедрой психиатрии Екатеринбурской медицинской
академии Ретюнского К.Ю.
Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области.
какая разница где этот очаг находится ? -есть эпиактивность в голове -есть заикание ! пока эта эпиактивность там гуляет так и будите существовать с заиканием :!:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #926 Странник » 06.07.2021, 07:26

черт из москвы писал(а):-если вам нравится заниматся ерундой ничего не могу поделать
черт из москвы, ерундой и лжеучением занимаешься именно ты. Потому что нет ни одной методики лечения заикания, основанной только на таблетках. Это уже обман и твое придуманное лжеучение, которое основывается только на таблетках.
черт из москвы писал(а):к.ю. ретюнский лично разнес все бредовые подходы " логотерапевтов" к лечению заикания
черт из москвы писал(а):
Вадим Быватов писал(а):Вадим Быватов
Странник писал(а):Странник
-если вам нравится заниматся ерундой ничего не могу поделать :lol:

к.ю. ретюнский лично разнес все бредовые подходы " логотерапевтов" к лечению заикания :D

phpBB [video]
За видео спасибо тебе. Приятно вспомнить голос Константина Юрьевича, елки палки 24 года уже прошло, как с ним общался). Но почему видео обрывается?
И заметь он не говорит, что заикание исключительно только таблетками. Он говорит причину, что и отчего заикание возникает и что оно сходно с эпиактивностью мозга в определенной зоне.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #927 Странник » 06.07.2021, 07:32

Вадим Быватов писал(а):Короче получается, что мозг ещё очень мало изучен. Лечить основной вид заикания вполне вероятно что это - ДУШУ лечить.
Вадим Быватов, мозг давно уже изучен, Там нет ничего непонятного. И в этом преуспели наши советские ученые, когда вскрывали и изучали мозги умерших людей, особенно известных. На западе это было не этично.
У нас нормально, раз бога нет сказали коммунисты.
И поэтому у нашей науки накоплен большой опыт в этом направлении. Послушайте об этом нашего ученого д.б.н. профессора Савельева В.С.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #928 Сергей Грог » 06.07.2021, 10:43

Странник писал(а):мозг давно уже изучен, Там нет ничего непонятного. И в этом преуспели наши советские ученые, когда вскрывали и изучали мозги умерших людей, особенно известных. На западе это было не этично.
У нас нормально, раз бога нет сказали коммунисты.

К сожалению, были исследованы и показаны основополагающие представления о функциях мозга, но полностью он не изучен и остаётся ещё множество загадок как он работает и взаимодействует.
И с чего вы решили, что на западе не проводили исследования и вскрытия мозга умерших? Тот же Шпильмейер Вальтер, Томас Харви и Мариан Даймонд и многие другие.
Смешно читать про этичность и исследования ученых, чтобы узнать как работает организм и эффективнее лечить многие страшные болезни, а также два взаимоисключающих слова - наука и религия. Да,что без коммунистов бы все делали, не марать же белые ручки и не вскрывать тело.. особенно немецким ученным в концлагерях.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #929 Вадим Быватов » 06.07.2021, 17:57

Сергей Грог писал(а):два взаимоисключающих слова - наука и религия
Когда то Альберта Эйнштейна спросили, верит ли он в Бога. Нет, сказал Эйнштейн, я не верю в Бога ... и через некоторое время добавил: "Я знаю(!!!), что Бог есть". :shock:

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #930 Сергей Грог » 06.07.2021, 18:46

Вадим Быватов писал(а):
Сергей Грог писал(а):два взаимоисключающих слова - наука и религия
Когда то Альберта Эйнштейна спросили, верит ли он в Бога. Нет, сказал Эйнштейн, я не верю в Бога ... и через некоторое время добавил: "Я знаю(!!!), что Бог есть". :shock:

Полный ответ:
В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: "«Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей»."

Также его заявление:
Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #931 Цифровик » 08.07.2021, 04:59

есть такая книжка -Заикание и логоневроз, Диагностика и лечение, Лохов M.И., Фесенко Ю.Л., 2000. - читайте и изучайте . особенно главу 9 -там перечислены все виды таблеток от заикания :D

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Странник писал(а):И заметь он не говорит, что заикание исключительно только таблетками. Он говорит причину, что и отчего заикание возникает и что оно сходно с эпиактивностью мозга в определенной зоне.

есть и немедикаментозный метод подавления эпиактивности в голове -БЕЗУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА

phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #932 Вадим Быватов » 08.07.2021, 06:53

черт из москвы писал(а):есть такая книжка -Заикание и логоневроз, Диагностика и лечение, Лохов M.И., Фесенко Ю.Л., 2000. - читайте и изучайте . особенно главу 9 -там перечислены все виды таблеток от заикания
Спасибо, черт из москвы, хоть насчёт личности Лохова М. И. мы заодно. Книжку я знаю.
Но у Лохова у меня устойчивое улучшение речи стало за счёт практических занятий чётко под метроном в группе и психотерапии. Таблетки здесь ни при чём. То есть механизм воздействия схож с обычным традиционным "лечением". Наработка условного рефлекса отношения к окружающей обстановке и речи.
За ссылки - спасибо.

Добавлено спустя 14 минут:
Странник писал(а):Вадим Быватов, мозг давно уже изучен, Там нет ничего непонятного. И в этом преуспели наши советские ученые, когда вскрывали и изучали мозги умерших людей, особенно известных
Странник, я естественно не учёный и даже близко нет. Но изучить мозги умерших и говорить, что мол всё узнали, это, извини, мягко говоря - неправильно. Насколько я неграмотный понимаю, в живом человеке и особенно в мозге много того что увидеть обычно невозможно и что после смерти исчезает. Просто сказать, это - ЖИЗНЬ.
Может не совсем понятно, но понятнее говорить не будем.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #933 Странник » 12.07.2021, 00:36

Сергей Грог писал(а):К сожалению, были исследованы и показаны основополагающие представления о функциях мозга, но полностью он не изучен и остаётся ещё множество загадок как он работает и взаимодействует.
И с чего вы решили, что на западе не проводили исследования и вскрытия мозга умерших? Тот же Шпильмейер Вальтер, Томас Харви и Мариан Даймонд и многие другие.
Смешно читать про этичность и исследования ученых, чтобы узнать как работает организм и эффективнее лечить многие страшные болезни, а также два взаимоисключающих слова - наука и религия. Да,что без коммунистов бы все делали, не марать же белые ручки и не вскрывать тело.. особенно немецким ученным в концлагерях.
Сергей Грог, исследования мозга проводили на западе, но в очень малом количестве. У нас в СССР выборка исследований на порядок больше была, больше статистика. Соответственно и результаты исследований наиболее актуальны.
Я же не против, верьте, что мозг не изучен и в нем много загадок. У меня другое мнение, отличное от вашего, мозг изучен и известно, как он взаимодействует.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #934 Странник » 12.07.2021, 00:40

Вадим Быватов писал(а):Странник, я естественно не учёный и даже близко нет. Но изучить мозги умерших и говорить, что мол всё узнали, это, извини, мягко говоря - неправильно. Насколько я неграмотный понимаю, в живом человеке и особенно в мозге много того что увидеть обычно невозможно и что после смерти исчезает. Просто сказать, это - ЖИЗНЬ.
Может не совсем понятно, но понятнее говорить не будем.
Вадим Быватов, ну считайте, что не правильно)). Я считаю правильным.
Когда у вас ломается компьютер, чтобы понять причину поломки, вам спокойно можно отсоединить питание от компьютера и залезть в него.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #935 Вадим Быватов » 12.07.2021, 06:45

Странник писал(а):Вадим Быватов, ну считайте, что не правильно)). Я считаю правильным.
Странник, да, конечно!
Конечно, наиболее правильно на этот вопрос ответил бы М. И. Лохов.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #936 Сергей Грог » 12.07.2021, 14:23

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Странник писал(а):исследования мозга проводили на западе, но в очень малом количестве. У нас в СССР выборка исследований на порядок больше была, больше статистика. Соответственно и результаты исследований наиболее актуальны.
Я же не против, верьте, что мозг не изучен и в нем много загадок. У меня другое мнение, отличное от вашего, мозг изучен и известно, как он взаимодействует.

Разве смысл в том, верим мы или не верим? Главное, чтобы эти знания пользу приносили, а не только слова. Вот только почему-то с такими абсолютными знаниями до сих пор изучают мозг в наше время, чтобы лечить недуги. И психически больных людей не уменьшается. А так, конечно, верь не верь.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #937 Странник » 15.07.2021, 22:23

Сергей Грог писал(а):Разве смысл в том, верим мы или не верим? Главное, чтобы эти знания пользу приносили, а не только слова. Вот только почему-то с такими абсолютными знаниями до сих пор изучают мозг в наше время, чтобы лечить недуги. И психически больных людей не уменьшается. А так, конечно, верь не верь.
Нейронную сеть с ее многочисленными синаптическими связями мозга трудно лечить. Тем более если есть повреждения участков мозга. Ведь то, что о чем пишет черт из москвы об эпиочаге в мозге. Он ведь не так просто присутствует, на это есть причины.
А ресурсы мозга у человека ограничены. Так как есть определенное количество нейронов, которые образуют синаптические связи и если где то их не хватает в какой то области, то приходится подключать другие области мозги на помощь.
Сами понимаете, чем больше мозг по весу, то бишь чем больше количество нейронов в мозге, тем легче справится мозгу с какой то проблемой. У каждого человека свой ресурс мозга, он индивидуален.
В среднем у человека идет мозг по весу 1,4 кг, максимум 2 кг.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #938 Странник » 15.07.2021, 22:25

Вадим Быватов писал(а):Конечно, наиболее правильно на этот вопрос ответил бы М. И. Лохов.
Лохов М.И. изучает проблему заикания в мозге, а не весь обширно мозг человека, как д.б.н. Савельев С.В.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #939 Цифровик » 21.07.2021, 04:52

Лохов M.И., Фесенко Ю.Л., 2000 в своей книге пишут - мы давим парокзизмальную активность в голове при заикании - клоназепамом , карбамазепином , пантогам + если есть гидроцефалия назначаем диакарб .

вот такой у них набор.. :D
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #940 Вадим Быватов » 21.07.2021, 09:20

черт из москвы писал(а):Лохов M.И., Фесенко Ю.Л., 2000 в своей книге пишут - мы давим парокзизмальную активность в голове при заикании - клоназепамом , карбамазепином , пантогам + если есть гидроцефалия назначаем диакарб .

вот такой у них набор..
черт из москвы, ты забыл одну "малость". Я был в группе у М. И. Лохова. Главное было - работа под метроном над собой! Именно так образовывались новые "нейронные связи".
Да, откуда ты взял видео Ретюнского? Очень хотелось бы посмотреть другие видео и в более полном варианте.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя