Вещественные "костыли" и не только (в том числе и личный опыт)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #101 ld999 » 02.07.2013, 15:58

Pro-tone писал(а):Не забудем, что глухонемые тоже разговаривают.

Разговаривают. Но как... Но и так называемый "разрыв" у них несколько другого плана...

Pro-tone писал(а):А видео - это рекламный ход. Очередная рекламная завлекуха.

Предлагают самостоятельно провести, показанный на видео эксперимент с искусственно вызванным заиканием.

1. Запись: Микрофон ВЫКЛЮЧЕН. 2. Воспроизведение: Громкость на максимум. Звукозапись на максимум. Это, как правило, два левых бегунка. Микрофон на максимум и ОБЯЗАТЕЛЬНО включен и усилен (boost). Если все правильно сделали, надели большие изолирующие наушники, поднесли микрофон вплотную к губам и стали негромко читать стихи, то вы услышите Ваш усиленный (должен быть громким!) голос в наушниках.
А теперь на закладке "Воспроизведение" достаточно быстро и беспорядочно нажимайте на галочку включения/выключения микрофона, продолжая говорить. Ваша речь в наушниках будет быстро и беспорядочно появляться и пропадать. Нарушится слуховой контроль речи.

Изображение

Pro-tone
Pro-tone
Лояльность: 4
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #102 Pro-tone » 02.07.2013, 16:31

Насколько я понял, они в эксперименте поднимают высоту голоса (тон), а это делается другими способами.

ld999
ld999

Сообщение #103 ld999 » 02.07.2013, 23:41

Вы не совсем правильно поняли. Высоту голоса поднимали лишь для того, чтобы усилить заикание. А чтобы оно возникло, включали и выключали микрофон. Человек слышал свою речь с разрывами.
http://www.dictor.ru/p/zaikanie-tv.html

И меня удивляет почему только мне интересен этот эффект?? Мы наблюдаем реальное заикание у говорящего. Видно, что это не актёрская игра и всё реально.
По поводу самой программы, я уже отписывался несколько раз. Полная ерунда. Люди просто зарабатывают деньги.
Но именно вот этот момент на видео я думаю заслуживает внимания. Есть теория о речевом круге я слушаю-я строю фразу - я говорю. И если он на одном из сегментов начинает работать как поцарапанная пластинка, возникает заикание. Они вот таким способом вмешались в речевой круг на моменте "я слушаю" (разорвали его)
Я думаю, что у нас возникает сбой на моменте "строю фразу - я говорю". Может быть поэтому их программа и не эффективна...
Люди знают что информация через нейроны передаются химическими и электрическими импульсами. Но как и во что она декодируется? Вот вопрос...

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Ты писал. О веществах провоцирующих заикание. Возможно они тоже подобным способом рвут этот речевой круг??
Из тех что ты описал, я ничего не пробовал.Но очень сильное заикание у меня начиналось после приёма риталина...

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #104 s.a.d. » 02.07.2013, 23:59

когда-то очень давно в интернете наткнулась на один пост заики, он делал какой-то укол после которого вообще не заикался, и подробно описал состав, я то не понимала что за химия там была, потом не смогла найти этот пост. может его Протон или ld999 писал?)

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #105 Pro-tone » 03.07.2013, 00:21

s.a.d., 2007г., наверно речь шла про Цитохром-С и ридостин (при участии обезжиренного творога - индукция фибробластного интерферона и ряда лизосомальных ферментов) :D

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
ld999 писал(а):Ты писал. О веществах провоцирующих заикание. Возможно они тоже подобным способом рвут этот речевой круг??
Нет, большинство из них влияет на повышение уровня нейромедиатора ацетилхолина (скорее всего повышая тем самым потребность в NAGPA). Имунофан очень сильно ухудшает речь. Возможно по той же причине, только другие через механизмы действия.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Кстати, замечен давно эффект улучшения речи от Декариса, помимо противогельминтного это очень сильный имунномодулирующий препарат. Но с кучей побочек, правда.

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #106 Artemius » 03.07.2013, 02:35

ТИГРА писал(а):Это очень интересный опыт
Есть мнения о волнообразном течении заикания -обострения осенью и весной , или в периоды стрессов
Жизнь школьника на самом деле -один сплошной стресс
Мне иногда казалось, что летом я лучше говорю , на каникулах летом было гораздо легче говорить
Может, это иллюзия , так как летом не было необходимости в устных ответах на уроках

ТИГРА, у меня также было...
Скорее всего иллюзия - мне казалось, что летом сложнее :)
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #107 Винсент и Шарлотта » 03.07.2013, 11:44

ld999 писал(а):Есть теория о речевом круге я слушаю-я строю фразу - я говорю. И если он на одном из сегментов начинает работать как поцарапанная пластинка, возникает заикание. Они вот таким способом вмешались в речевой круг на моменте "я слушаю" (разорвали его)
Я думаю, что у нас возникает сбой на моменте "строю фразу - я говорю". Может быть поэтому их программа и не эффективна...
Я знаком с моделью речевого круга: я слушаю-я строю фразу - я говорю. Ну да, три центра мозга: Брока, Вернике и еще один отвечающий за складывание слов в предложения. На мой взгляд, есть только один критерий перспективности любой модели в нашем случае: знаем ли мы как её использовать для улучшения речи или нет. Понятно, как на основе этой модели сделать компьютерную программу, что успешно и сделано. А вот как, по-вашему, можно использовать её для улучшения речи?
ld999 писал(а):Я думаю, что у нас возникает сбой на моменте "строю фразу - я говорю
Не знаю. По-моему, строим фразы мы нормально. Остается только "я говорю". Именно здесь, если говорить вашими словыами пластинка поцарапана.

ld999
ld999

Сообщение #108 ld999 » 03.07.2013, 13:34

Винсент писал(а):А вот как, по-вашему, можно использовать её для улучшения речи?

да никак. если они из вне смогли таким способом вмешаться в круговорот речи на моменте когда человек слышит.
то в момент когда человек построил фразу и пытается сказать подобные фокусы не пройдут. Тут уже биохимия замешана. Или из-за мутации в генах нарушена структура белка или что-то ещё и нарушается транспорт этих веществ... Как написал Протон:

В итоге возросшую в разы нагрузку организм не спобен обеспечить адекватным количеством энергии и очистку от продуктов метаболизма (нарушения в аппарате Гольджи). В итоге страдает передача сигнала, сбой в передаче сигнала.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Вчера снова очень интересный факт наблюдал. Не перестаю удивляться.
У меня знакомый. В жизни абсолютно чисто без спазмов разговаривает. Но стоит выпить алкоголя...
Его накрывает реальное сильное заикание. Даже делает остановки и извиняется... На что я могу только сказать, -всё нормально, я понимаю... :))
Даже здесь где-то на форуме человек отписывался с аналогичной проблемой...

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #109 Винсент и Шарлотта » 03.07.2013, 14:58

ld999 писал(а):Вчера снова очень интересный факт наблюдал. Не перестаю удивляться.
У меня знакомый. В жизни абсолютно чисто без спазмов разговаривает. Но стоит выпить алкоголя...
Его накрывает реальное сильное заикание. Даже делает остановки и извиняется... На что я могу только сказать, -всё нормально, я понимаю...
Забавный случай! Никогда ничего подобного в жизни не встречал. А зачем чел пьёт, если знает эту свою особенность? Эта метаморфоза происходит с ним после любой дозы алкоголя?

ld999
ld999

Сообщение #110 ld999 » 03.07.2013, 15:16

Винсент писал(а):Забавный случай! Никогда ничего подобного в жизни не встречал. А зачем чел пьёт, если знает эту свою особенность? Эта метаморфоза происходит с ним после любой дозы алкоголя?

Зачем пьют не знаю. Или эндорфинов у них не хватает. Или просто водка вкусная... :)
Когда несколько рюмок вольёт в себя. Такой вот эффект наступает.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #111 s.a.d. » 03.07.2013, 18:43

Pro-tone писал(а):s.a.d., 2007г., наверно речь шла про Цитохром-С и ридостин (при участии обезжиренного творога - индукция фибробластного интерферона и ряда лизосомальных ферментов)

так это ты был? :shock: тесен мир заик :gi: не знаю, эти слова не знаю, помню свое удиление как кто-то вот так избавляется на время от заикания, одним уколом :mrgreen: но это же вредно( как наркошы

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #112 Pro-tone » 03.07.2013, 21:19

s.a.d. писал(а):так это ты был? тесен мир заик не знаю, эти слова не знаю, помню свое удиление как кто-то вот так избавляется на время от заикания, одним уколом
Ну в а что ж попробовать смелости не хватило у самой? А вообще с твоей речью вообще грешно про заикание вспоминать - у тебя его нет, ты мне баки тут не забивай :mrgreen:
s.a.d. писал(а):но это же вредно( как наркошы
Ну колоть же можно не только героин, но и витамин )) :wink:

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #113 s.a.d. » 03.07.2013, 22:22

Pro-tone писал(а):Ну в а что ж попробовать смелости не хватило у самой? А вообще с твоей речью вообще грешно про заикание вспоминать - у тебя его нет, ты мне баки тут не забивай

конечно не хватило! я трусишка. и не пустили бы :) это тебе так кажется, по одному разговору. оно странно проявляется. не всегда и тогда когда больше всего его не хочется :roll:

Pro-tone писал(а):Ну колоть же можно не только героин, но и витамин ))

там же не витамины) глазные лекарства в вену :mrgreen:

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #114 Pro-tone » 03.07.2013, 22:49

s.a.d. писал(а):конечно не хватило! я трусишка. и не пустили бы это тебе так кажется, по одному разговору. оно странно проявляется. не всегда и тогда когда больше всего его не хочется
Ну бояться выходить замуж - детей не рожать ))) Завтра будем слушать твой монолог на 15 мин, уговорила!
s.a.d. писал(а):там же не витамины) глазные лекарства в вену
цитохром не только глазной, он для различных целей, когда страдают обменные процессы, связанные с доступом кислорода в клетки

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #115 s.a.d. » 03.07.2013, 22:52

Pro-tone писал(а):Завтра будем слушать твой монолог на 15 мин, уговорила!

зачем :roll: мне неохота) ты думаешь я притворяюсь? :mrgreen: спроси у Игорька) он слышал мое заикание

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #116 Pro-tone » 03.07.2013, 22:55

s.a.d. писал(а):зачем
Как зачем? А как же функциональные тренировки!!! Страх надо гнать поганой метлой. А кто заржет тому вирус кинем - не отмоется. А потом я на него еще Цифровика натравлю. Символьная DOS-атака на 3 дня обеспечена.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #117 s.a.d. » 03.07.2013, 22:59

Pro-tone, я поняла, что мне такие тренировки нужны на английском :roll: а здесь в скайпе просто бываю, для общения

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #118 344507 » 03.07.2013, 23:49

известный певец 90-х исколесил много стран - нигде боли не могут убрать... :)

phpBB [video]
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.
Inkognito » 03.07.2013, 23:55 Предупреждение на 10 дней
хватит те же видео по сто раз постить!

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #119 Pro-tone » 03.07.2013, 23:53

344507, как это относится к этой теме? Оффтопишь?

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #120 Анатолий Трунов Красовски » 04.07.2013, 09:56

Pro-tone писал(а):В каком направлении? Получить степень ученую? Сочинять музыку? Заниматься спортом? Читать умные книги?
Перед вами кандидат наук, композитор/продюсер, любитель физкультуры и умных книг. И что-то не избавился от заикания. И никто не избавился! Нет в мире ни одного, кто вылечился от заикания!
Развитие в случае заикания - это движение в правильном направлении. К сожалению, то, что вы перечислили, таковым не является. Кроме обычного оздоровительного бега как антигравитационного упражнения, когда во время беговой тренировки производится наработка необходимых ощущений. Главное - развиваться означает трудиться душой, чего среди посетителей этого сайта не наблюдается. Кроме этого, развитие есть обязательные ежедневные действия по собственной "дрессировке".

В одном из своих сообщений в этом топике вы написали: мне достаточно того, что знаю я. Это означает: ту информацию, которую вы считаете правильной, воспринимаете, а все остальное отбрасываете прочь. Так устроено человеческое сознание. Но, осмелюсь заметить, то, что вы знаете на данный момент, недостаточно.
Далее, вы утверждаете, что в течение ближайших ста лет никаких средств от ликвидации заикания не будет найдено. Это все равно, что сказать: все, что можно изобрести, уже изобретено, и в течение ближайшего тысячелетия ничего существенного изобретено не будет.

Теперь злободневная тема. Скайп. Кто про что, а вшивый про баню. Вы такой умный, подумайте сами. Допустим, я продемонстрировал вам свою речь без заикания. Что будет потом? Кроме, конечно, обвинений в том, что заикания у меня не было, и я просто морочу людям голову. Подобное уже было.

Человек действий не будет тратить время на выяснение отношений. Это малоэффективно.

Небольшой итог. Имеется две точки зрения. Два направления движения. Одно непопулярное, непривлекательное и малопонятное. Проще говоря, неправильное. Другое – с точностью до наоборот. Описание направления и пути находится в этой теме.

И суждено вам, Протон, идти по этой дороге вместе с группой единомышленников (таковые у вас уже есть, и еще будут). Идти, освещаемыми солнцем, и опираясь на вещественные костыли. Лично у меня подобная группа странников вызывает не только сочувствие, но и недоумение.
А что в конце пути? Ближе к финишу – гордость от собственного ума и крутизны, масса прочитанных книг и монографий без их практического применения, и маленькая пенсия.

Вернуться в «Методики лечения заикания»