Эффективность принятия клоназепама ?

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #1 ann_m_a » 03.12.2016, 13:02

Всем доброго дня! Сразу предупреждаю, что это не реклама и не в коем случаем не агитация – прием этого препарата исключительно по назначению врача. Мне нужны советы форумчанинов, которые его принимали или слышали реальные отзывы о нем.
Как действует препарат при заикании? Наблюдали побочные явления? В какой дозировке принимали?

Вчера общалась со своим психотерапевтом, у которого прошла групповые тренинги, он предложил в качестве эксперимента попробовать добавить медикаментозное подкрепление - клоназепам. В декабре по работе будут проводиться усиленные корпоративные тренинги и собрания по окончанию года в главном офисе и в региональном и речь там должна быть на хорошем уровне при выступлениях. Во избежание откатов врач предложил временно подстраховаться. Медикаменты подобного типа я не принимала, а он не назначал такие таблетки при заикании. В начале своей карьеры работал психиатром и знает, что данный препарат снимает зажимы и спазматику в других заболеваниях, но как среагирует на заикания не знает – мы хотим поэкспериментировать .
Я в принципе готова попробовать, но работа у меня умственная и мне бы желательно услышать советы по этому поводу
P.S. Медикаментозное лечение пока рассматриваем как временное влияние на возможные физические проявления. Я прошла не один тренинг в плане психотерапии и таблетками заикание не вылечить. И только работа с психотерапевтом , изменение отношение к заиканию дает положительный результат в плане психологического комфорта. Я сейчас работаю на должности, где ежедневно общаюсь с клиентами организации и должниками и это большая часть моего рабочего времени. Речевая нагрузка и высокий темп работы создает риски для откатов, вот и было принято решение попробовать хотя бы снизить возможные физические проявления при публичных выступлениях .
Пока мне дали время на принятие решения, а то этот препарат достаточно редкий, вот я и хочу узнать стоит ли игра свеч. Кто сможет помочь,буду благодарна)))) :wink:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #2 ТИГРА » 04.12.2016, 09:19

Аня, тут была форумчанка Лиана
Они принимали клоназепам у Лохова, параллельно с занятиями под метроном и вопросами на медленнной речи на улице
Но таблетку делили то ли на 4, то ли на 8 даже частей
И все под контролем ээг
Чтобы негативных последствий не получить

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #3 ann_m_a » 04.12.2016, 09:44

ТИГРА писал(а):Аня, тут была форумчанка Лиана
Они принимали клоназепам у Лохова, параллельно с занятиями под метроном и вопросами на медленнной речи на улице
Но таблетку делили то ли на 4, то ли на 8 даже частей
И все под контролем ээг
Чтобы негативных последствий не получить

Спасибо, тебе огромное за совет! если я решусь, то буду по такой же дозировке принимать - прописывали по четвертинке и само собой, что под строгим наблюдением врача. Я же подобные препараты не принимала.
я вчера на форуме столько тем пересмотрела и не нашла информации.

Тигра подскажи ник Лианы, если помнишь?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #4 ТИГРА » 04.12.2016, 11:50

LIANA

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #5 ann_m_a » 04.12.2016, 17:23

ТИГРА писал(а):LIANA
Спасибо, на форуме ее нашла, надеюсь она тут появляется

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 Nick » 04.12.2016, 18:16

LIANA давно не появлялась.
Да в личку напишите. Хотя это тоже не гарантирует, но всё же.


:arrow: Во многом благодаря постам Лианы я ощутил реальный масштаб М.И. Лохова ...

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #7 ann_m_a » 04.12.2016, 18:35

Nick писал(а):LIANA давно не появлялась.
Да в личку напишите. Хотя это тоже не гарантирует, но всё же.


:arrow: Во многом благодаря постам Лианы я ощутил реальный масштаб М.И. Лохова ...

написать, то написала- теперь жду - если знаете ее скайп, то буду благодарна если напишите в личку. По методике Лохова все принимают клоназепам?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 Nick » 04.12.2016, 18:53

Не, скайп Лианы не знаю. У админов можно спросить.

С методикой Михаила Ивановича знаком только по его постам на этом форуме (здесь есть тема, посвящённая его методике, в разделе "Методики лечения заикания", где он сам иногда пишет) и по отзывам.


:arrow: А кстати, можно ему самому в личку написать.

Roof
Roof
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 8 лет

Сообщение #9 Roof » 05.12.2016, 17:46

Посмотрите пару последних страниц в теме " лечение заикания только таблетками".
Я там писал про данный препарат на основании личного опыта.
Если кратко, то лично для вашей цели его применение оправдано - сугубо как поддержка.
Если же им "лечить" заикание то это путь в никуда.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #10 ann_m_a » 06.12.2016, 02:01

Roof писал(а):Посмотрите пару последних страниц в теме " лечение заикания только таблетками".
Я там писал про данный препарат на основании личного опыта.
Если кратко, то лично для вашей цели его применение оправдано - сугубо как поддержка.
Если же им "лечить" заикание то это путь в никуда.

Ваш пост посмотрела, поняла, что как раз недлительное принятие такого препарата при заикании единственно возможно. Только краткосрочный курс, потолок 2 недели. В ролике все доступно описано
phpBB [video]


Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Лиана, на на днях опишет свой опыт в этой теме, когда у нее появится время. В личке мы связались. Все таки не зря мне кажется я осторожничала даже во временном приеме.

Спасибо, всем за помощь)))) :wink: :hlop: :hlop: :hlop: :hlop:

Добавлено спустя 57 секунд:
ann_m_a писал(а):
Roof писал(а):Посмотрите пару последних страниц в теме " лечение заикания только таблетками".
Я там писал про данный препарат на основании личного опыта.
Если кратко, то лично для вашей цели его применение оправдано - сугубо как поддержка.
Если же им "лечить" заикание то это путь в никуда.

Ваш пост посмотрела, поняла, что как раз недлительное принятие такого препарата при заикании единственно возможно. Только краткосрочный курс, потолок 2 недели. В ролике все доступно описано
phpBB [video]



Лиана, на на днях опишет свой опыт в этой теме, когда у нее появится время. В личке мы связались. Все таки не зря мне кажется я осторожничала даже во временном приеме.

Спасибо, всем за помощь)))) :wink: :hlop: :hlop: :hlop: :hlop:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #11 LIANA » 07.12.2016, 16:03

Всем доброго времени суток!

Меня попросили рассказать о своем опыте приема клоназепама.

Первый раз я его начала принимать в 2004 году в рамках лечения от заикания по методике М.И.Лохова. Возможно, сейчас в этой методике что-то изменилось, я не в курсе. Пишу, как было тогда.

Курс Лохова предполагает прием клоназепама длительными курсами (по 3 месяца) в течении 3 лет весной и осенью. Но - в очень небольших дозах (обычно вроде по 0,25 мг, мне изначально было назначено по 0,5 мг).
Таблетки клоназапама бывают 0,5 мг и 2 мг. 0,5 мг, вероятно, удобнее, но 2 мг очень экономно.

Клоназепам в курсе Лохова применяется совместно с другими лекарственными препаратами.

Начало и завершение приема клоназепама должно быть постепенным, это очень важный момент, при длительном приеме его нельзя резко начать принимать и резко бросить.

1-я неделя - вечером
2-я неделя - утром и вечером
с 3-ей недели весь курс - утром, днем и вечером.
Завершать также постепенно:
предпоследняя неделя - утром и вечером, последняя - только вечером.

Про мой первый курс приема сложно что-либо сказать о действии именно клоназепама, потому что сам курс лечения у Лохова просто перевернул мою жизнь, и я в то время была в эйфории.

Помню только, что таблетки я начала принимать за пару недель до начала курса Лохова, а изменение в речи и настроении наступило только после первого занятия - просто вообще перестала заикаться (правда, говорила только под метроном).
А вот первые запинки после курса появились, вероятно, именно после окончания курса таблеток.
Из рецидива я вылезла за месяц, начав курс Лохова заново, всё как на занятиях, только без таблеток. Но уже был небольшой страх, что снова могу сорваться. То есть не было ощущения, что всё, я больше не заикаюсь и не буду заикаться никогда (как было во время курса).

Про последующие курсы могу сказать уже более определенно. Я к тому времени уже "протрезвела" от эйфории и относительно адекватно оценивала действительность.

Когда пришло время, и я начала новый курс приема таблеток, сразу почувствовала, что они реально действуют - я стала спокойна, уверена в себе и своей речи, ушла суетливость и напряженность. Но когда через 2 недели стала принимать клоназепам 3 раза - поняла, что мне это уже много. У меня появилась излишняя веселость, разговорчивость, состояние "море по колено", мне хотелось заговорить с каждым встречным, еле сдерживала свои порывы)
С тех пор я снизила дозировку до 0,25 мг утром и днем и 0,5 мг вечером. Всё нормализовалось.

По окончании приема таблеток небольшая тревога за речь снова возвращалась. На клоназепаме общее самочувствие и речь всегда были лучше, чем без него. Хотя, и без него я в течение трех лет, пока пила его курсами - не заикалась, ну, пара запинок в месяц могли проскочить.

Единственная побочка - сразу после окончания приема курса дней 5 часто ощущалось напряжение в мышцах, я прямо чувствовала, как напрягается тело, расслабляла его, но через минут 15 снова чувствовала напряжение, особенно перед сном. Но через несколько дней это уходило. В принципе, до лечения у Лохова я вообще ощущения расслабления не знала, всегда была в напряжении, поэтому я на это и внимания особого не обращала.

Через 3 года после курса Лохова, когда я уже перестала пить какие-либо таблетки, речь постепенно стала ухудшаться. На прежний уровень не возвращалось, но всё равно было неприятно. Тем более, что я к тому времени поступила в универ, хорошая речь была очень нужна. В 2008 году я поехала лечиться к Арутюнян (а вдруг?), но выдержала не больше месяца.

С тех пор на речь забила. Прошло несколько лет, заикание устаканилось на легкой степени.
Потом где-то в 2011-2012 было пару сильных стрессов в жизни, за год речь сильно ухудшилась, заикание уже стало слишком явным. Дома мне всё твердили - начни принимать клоназепам.

Года два назад летом ради эксперимента все-таки решила попробовать его принимать, при этом без всяких речевых занятий.Через недели 2 речь сама собой улучшилась на 70%, просто исчезли речевые судороги. Потом через месяц я ещё уехала на Ладогу на палаточный фестиваль, там было много йоги и голосовых практик, заикание вообще почти ушло. Потом после возвращения домой и окончания приема таблеток опять стало хуже, но значительно лучше, чем было до.

В этому году опять у меня по жизни стресс за стрессом, поэтому сейчас речь так себе, но я уже адаптировалась и как-то не напрягаюсь по этому поводу. За 12 лет после лечения у Лохова я уже поняла, что тяжелых ступоров у меня не будет, всегда всё смогу сказать. Да и время сейчас такое, много вопросов решается посредством компа, соцсетей и мессенджеров, поэтому не заморачиваюсь. Заикание то легкое, то ближе к среднему.
Принимать в ближайшее время ничего не планирую.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #12 ann_m_a » 09.12.2016, 22:35

LIANA писал(а):Меня попросили рассказать о своем опыте приема клоназепама.

спасибо тебе огромное за ответ)!для многих ты прояснила реальную картину (слышала отзывы в скайпе). Спрашивала мнение о видео у своего психотерапевта, длительный прием таких таблеток никак нельзя сравнить с героином. Цитирую его ..."он идиот", люди страдающие эпилепсией могут его всю жизнь принимать. Ломка от героина это не психологическое мероприятие. Когда решусь на их прием, обязательно отпишусь в этой теме о своем опыте

Лиан, а это препарат не сонливый?

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #13 Mihali4 » 11.12.2016, 04:06

Всем привет. Подскажите с каким врачом можно проконсультироваться по поводу курса клоназепама? Я имею ввиду какой именно врач его назначает?

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #14 holdas » 11.12.2016, 05:43

LIANA, какой классный пост получился! И опыт приема клоназепама и отзыв о лечении у Лохова. Такие информационно подробные отзывы почти не встретить на статтеринге. Спасибо что поделились!
Также респект ann_m_a за поднятие вопроса) :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #15 LIANA » 13.12.2016, 22:26

ann_m_a писал(а):Лиан, а это препарат не сонливый?
Если дозировка подобрана правильно - то нет. У меня в периоды приема клоназепама был хороший глубокий ночной сон, вечером быстро засыпала и утром в 7-8 утра, как правило, сама просыпалась без будильника, хорошо отдохнувшая и бодрая. В течение дня сонливости не было, голова была четкая, ясная.
(Обычно у меня вечные бессонницы, а утром не проснуться.)
Если есть сонливость от клоназепама, наверно, надо уменьшать дозировку.

В связи с этим вспомнила один момент.
У нас в группе (у Лохова) был мальчик 6 лет. Через дней 10 после начала лечения его мама стала жаловаться, что он всё время спит. Он и на занятиях стал засыпать и был просто никакой.
Лохов её спросил, правильно ли она ему таблетки дает. Оказалось, что она ему все эти дни давала по четвертинке таблетки клоназепама (таблетки у неё были по 2 мг), хотя выписано было 0,25 мг, т.е. нужно было давать восьмушку! Получается, она ему давала вдвое больше положенного. Такую дозу Лохов даже взрослым крайне редко назначает, а тут маленький худенький мальчик.

Не знаю подробностей, как ему эту дозу уменьшать стали - резко ведь нельзя. Но уже через несколько дней мальчик был в норме, вполне бодрый.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Mihali4 писал(а):Всем привет. Подскажите с каким врачом можно проконсультироваться по поводу курса клоназепама? Я имею ввиду какой именно врач его назначает?
невролог
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #16 Странник » 14.12.2016, 00:40

LIANA писал(а):Всем привет. Подскажите с каким врачом можно проконсультироваться по поводу курса клоназепама? Я имею ввиду какой именно врач его назначает?
невролог
LIANA, по моему в России, также как и на Украине клонозепам входит в так называемый красный список и выписать его неврологом пациенту с диагнозом заикание не так то просто. Так как его выписывают только больным с диагнозом эпилепсия. Заикание у врачей не считается эпилептическим заболеванием.
А также он входит в группу наркотических препаратов, что в свободной продаже запрещено.
Когда тебе последний раз выписывал невролог рецепт на получение клонозепама и когда ты его последний раз покупала аптеках?

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #17 ann_m_a » 14.12.2016, 00:54

Mihali4 писал(а):Всем привет. Подскажите с каким врачом можно проконсультироваться по поводу курса клоназепама? Я имею ввиду какой именно врач его назначает?
Юра, прав. У нас в стране этот препарат как всегда не по назначению начали принимать наркоманы и он вошел в красный список и нужен реальный диагноз как например эпилепсия для его назначения,а утверждается он уж явно не одним врачом, без гарантий никто не рискнет тебе выдать этот рецепт. В моей стране это наказуемо, но если есть хорошие покровители, которые явно дадут понять, что мешать ты ничего не будешь, то все достанут. Реалии таковы - в моем почти миллион городе клоназепам продается в двух аптеках. Я знаю, что психиатр, явно имеет право на его выписку.

Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Чемодан я уже собрала без этого препарата, речь вроде должна выдержать, уже мало время для экспериментов. После Нового года уже начну прием, пока по работе все ок, да и может из-за того, что в Киеве ожидает много приятных событий решила отложить прием таблеток и просто хороший настрой :D
В личке был вопрос о работе - я бухгалтер в топливной компании, расскажу уже в топе все детали. Пол дня я работаю с должниками и клиентами предприятия,сообщаю о их финансовом положении или деталях работы, постоянное общение с коллективом, в компании большой упор делают на тренинги, их ооооооочень много - нужных и не совсем, ох как любят там собственники штат своих психологов.
И Лиана права меня больше уже сейчас не заикание волнует- я уделяю время речи, анализирую свои ошибки, подстраховываю себя, учитываю, свои возможности, но акцент в жизни на совершенно другое...может прозаическое...сколько заработаю....как хорошо отдохну...как выгляжу...и остальные обыкновенные женские глупости ....хватит ли время на шопинг :D :D :D :D Но заикание свое я уже давно не скрываю, ленива я в этом плане)))опытом как и обещала поделюсь, просто делаю максимум, что могу))))

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
[img]C:\Users\Ann\Desktop[/img]

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #18 LIANA » 14.12.2016, 16:27

Странник писал(а):Когда тебе последний раз выписывал невролог рецепт на получение клонозепама и когда ты его последний раз покупала аптеках?
Ну, я к тому, что выписывать клоназепам - дело невролога (или психотерапевта, психиатра). А уж кто выпишет, а кто нет - это как повезет.

Мне раньше всегда его выписывал вообще участковый терапевт. Я просто приходила с ЭЭГ и назначениями от Лохова, и они не вдавались в подробности, тем более, терапевт нашу семью хорошо знал. Последний раз - года 2 назад.
Но сейчас там все врачи уже поменялись. Наверно, будет сложно достать рецепт, если понадобится. Невролог у нас вообще теперь очень грамотная и строгая, вряд ли выпишет. Но с другой стороны, она может и что-нибудь другое дельное посоветовать.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #19 ann_m_a » 20.12.2016, 23:18

Пишу о результатах) Тренинг прошла успешно, мне даже понравилось. Была в двух командах, выбирали меня по моему мнению в сильные. Особенно понравилось, когда назначили ведущей коллеги из службы безопасности, доверие суровых мужчин я оценила и старалась сделать хорошую презентацию проекта. Замедлялась на сложных моментах, все таки не зря выходила до этого неделю в скайп в замедленку. Вспоминался мне этот темп и выручал. Надеюсь со временем привыкну к подобным выступлениям. Стараюсь держать нос к верху, но прошлые сомнения в себе еще всплывают. Значить, будем еще работать над собой))))

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #20 Странник » 21.12.2016, 00:46

Анна, ну вот быть может и клонозепам не понадобится. Главное тренировка и стремление к успеху на первом месте.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя