Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #221 Странник » 03.05.2021, 12:18

john писал(а):Увидели "неврологию", и сразу за неё зацепились, не зря ли?

Не зря ли?) Вопрос конечно интересный).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #222 john » 04.05.2021, 09:39

+1(плюс один) Правда не по Скайпу, по переписке так сказать. И пусть "скептики" долго плачут.) Но думаю выявленных гораздо больше, просто не пишут, пользуются только так сказать, как и этот "выявленный".)

Добавлено спустя 10 минут:
Странник писал(а):Не зря ли?) Вопрос конечно интересный).
А ты шут гороховый.))) Клоун безмозглый.)))

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #223 Странник » 04.05.2021, 21:42

:mrgreen: Смех продлевает жизнь)

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #224 john » 05.05.2021, 08:59

Буду периодически здесь публиковать как выявлять дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава в виде шумов (щелчков) в суставе, чтобы человек мог зайти на последнюю страницу темы, и там сразу найти это: обнаруживается дисфункция обычно так, человек оттягивает челюсть при помощи одной из рук(пальцами, препятствуя закрыванию челюсти) или подкладывает ладонь или кулак под челюсть(препятствуя её открыванию) и с усилием открывает или закрывает челюсть(обычно с большим усилием), одновременно он нажимает пальцами или жёсткими костяшками пальцев на височно-нижнечелюстной сустав при этом(усилие обычно тоже большое) до выявления дисфункции в виде шумов(щелчков) в суставе. Дисфункцию также можно выявить приложением ладошки или кулака с одной стороны челюсти, нажимая при этом перпендикулярно движению челюсти (в одну или другую сторону(в бок)), в это время нажимая также на подбородок другой рукой, и закрывая или открывая с усилием челюсть при этом, это делается до выявления шумов(щелчков) в суставе, или дисфункции. Ещё так можно обнаружить: человек нажимает на подбородок боковой стороной кулака, с усилием закрывает или открывает челюсть, при этом нажимает пальцем или жёсткой костяшкой пальцев на височно-нижнечелюстной сустав до выявления шумов (щелчков).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #225 john » 07.05.2021, 10:29

Вообще удивительно, казалось бы на лечись, найдена действительно патология, которая встречается у очень многих заикающихся, не буду говорить "у всех", но такое тоже вполне возможно, потому что очень много заикающихся не хотят "выявлять это" хотя бы из-за своего эгоизма. Нескольких после выявления дисфункции просил написать здесь, ни один не написал. Организации, которые казалось бы должны заниматься "этим" напрямую тоже отказываются что-либо делать, иностранные, российские, конечно трудности есть, это плохо поддаётся лечению, но лиха беда начала, поэтому если бы начали, то и продолжили бы думаю тоже. К сожалению ни "Шкловские", ни "Филатовы"(из МГПУ), которые должны бы вроде этим заниматься(хотя бы по должности), заниматься "этим" не хотят, опять же хотя бы потому, что у "них" у самих уже много талмудов и трактатов по этому поводу, и это новшество оказывается при этом "лишним". Но время рассудит как говорится, поэтому не думаю, что со временем в связи с таким феноменом как "заикание" всё-таки будут вспоминать таких как Шкловский или Филатову к примеру. Всё тайное со временем всё-равно становится явным, думаю и это новшество так сказать тоже найдёт своё место, потому что большую часть истории изучения заикания искали именно "патологию", которая приводила бы к заиканию, а это скорей всего и есть "искомая причина". Вообще то, что этим не хотят заниматься "должностные лица", находя всевозможные отговорки для этого, является скорее всего чем-то вроде "преступления", но не уголовного кодекса, а скорее морально-этическое.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #226 john » 08.05.2021, 16:11

+1(плюс один человек) в Скайпе, скорее случайно, он лечится от ВНЧС(дисфункции), патология суставов. Вообще, опять же когда заходишь на "форумы" людей с патологией ВНЧС, то очень часто в проявлениях у них этой болезни встречается именно заикание(они в основном не понимают, что это "заикание", поэтому очень часто не могут "это объяснить" толком, объясняют в основном непонятными трудностями в речи), не понимаю почему на это не обратили внимание раньше. Хотя с какой-то стороны это тоже можно понять, потому что у заикающихся в основном нет болей в суставе и дисфункция сустава в основном скрытая.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #227 john » 09.05.2021, 11:33

Ещё, нужно различать думаю трудности речи у больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава, которая наблюдается в виде болей и непосредственно заикания. Скорей всего помимо "боли" у них также есть и шумы в суставе(потенциальные, как обычно при заикании), наслаивается так сказать одно на другое, потому что от боли скорее всего не будет наблюдаться именно заикание в том виде, в котором его привыкли наблюдать. Будут какие-то ограничения в движениях, но спазмов, которые наблюдаются именно при заикании не будет, да и "внешне" это будет выглядеть конечно по другому. Другое дело, когда появляются спазмы, вот их они как раз не могут объяснить, называя это "трудностями в речи". Вот у последнего, с которым я разговаривал в Скайпе на эту тему, заикание постепенно развивалось(из лёгкой формы), только потом появились "боли" в суставах, то есть развивалось постепенно. У многих же заикающихся заикание появляется "внезапно"(тех, у кого "не было проблем" с ВНЧС), многие(практически все) говорят, что заикание у них появилось от испуга, но скорей всего оно только проявляется от него, то есть человек уже начинает чувствовать "дискомфорт"(то есть до этого, скорее всего при первом "опыте"), и "стресс" появляется уже только после формирования этого так сказать рефлекса, как что-то формирующее заикание(казалось бы) или сопутствующее, но истоки заикания, как некоторые здесь так же пишут, вряд ли находятся именно в "стрессе", потому что даже ребёнок когда начинает заикаться, сначала всё-таки заикается, а только потом уже начинает волноваться и заострять на этом внимание, единственное что можно сказать с уверенностью, то, что стресс может усиливать "заикание".

Добавлено спустя 2 часа 55 минут:
Да, и хоть при всех моих "рассуждениях" на эту тему это всё-равно остаётся лишь ТЕОРИЕЙ. Поэтому могу сказать только одно, что относиться к этому нужно только как к ТЕОРИИ, потому что исследовательского подтверждения ей НЕТ.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #228 john » 13.05.2021, 09:26

Публикую ещё раз как выявлять дисфункцию сустава, как я писал буду делать это периодически в конце темы.
Буду периодически здесь публиковать как выявлять дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава в виде шумов (щелчков) в суставе, чтобы человек мог зайти на последнюю страницу темы, и там сразу найти это: обнаруживается дисфункция обычно так, человек оттягивает челюсть при помощи одной из рук(пальцами, препятствуя закрыванию челюсти) или подкладывает ладонь или кулак под челюсть(препятствуя её открыванию) и с усилием открывает или закрывает челюсть(обычно с большим усилием), одновременно он нажимает пальцами или жёсткими костяшками пальцев на височно-нижнечелюстной сустав при этом(усилие обычно тоже большое) до выявления дисфункции в виде шумов(щелчков) в суставе. Дисфункцию также можно выявить приложением ладошки или кулака с одной стороны челюсти, нажимая при этом перпендикулярно движению челюсти (в одну или другую сторону(в бок)), в это время нажимая также на подбородок другой рукой, и закрывая или открывая с усилием челюсть при этом, это делается до выявления шумов(щелчков) в суставе, или дисфункции. Ещё так можно обнаружить: человек нажимает на подбородок боковой стороной кулака, с усилием закрывает или открывает челюсть, при этом нажимает пальцем или жёсткой костяшкой пальцев на височно-нижнечелюстной сустав до выявления шумов (щелчков).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #229 john » 25.05.2021, 11:13

Я действительно удивляюсь людям, они интересуются прежде всего не тем, чтобы как то помочь с "оформлением" методики, изучить получше все проявления этой патологии(у кого она встречается), их сразу интересует лечение, а лечения "нет" именно потому, что они в основном отказываются как-то в "этом" участвовать. Вот я так задумываюсь, и правильно, что их "не лечат", потому что они "доброго" ничего не делают, но лечение им подай. Нужно участвовать в этом, чтобы это и "лечили". Сколько таких людей, с выявленной такой патологией на Скайпе было около 25 человек, с каждым работал и всем объяснял что и как делать, только при просьбе написать об этом хотя бы здесь НИ ОДИН НЕ НАПИСАЛ, более того многие на это даже раздражённо реагировали. Что это такое, всеобщее что-то аморальное? Не знаю... Но их в первую очередь интересовало как вылечиться. А вылечиться не получится, по крайней мере пока выявленные не начнут писать хотя бы здесь, это придаст хоть какой-то импульс этому делу. Может когда-нибудь "камень и сдвинется с мёртвой точки", люди, в частности и "выявленные" поймут, что если они ничего не будут делать, то и лечения тоже не будет. Под "лежачий" камень как говорится вода не течёт, под что-то эгоистичное и аморальное тоже... Могу сделать только вывод, что "контингент" ужасный, хотя им делаешь добро, но "платят" в основном чем-то плохим... Это ужасно действительно... В общем "контингент" ужасный, и к сожалению многие(не все конечно) думаю даже заслуживают, что патологию они выявляют, но лечения у них нет... Пусть это оксюморон, но что-то нужное в этом думаю есть... "Человек" должен оставаться "человеком", чтобы "по человечески" у него всё и в жизни было.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #230 john » 19.06.2021, 23:16

Буду периодически здесь публиковать как выявлять дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава в виде шумов (щелчков) в суставе, чтобы человек мог зайти на последнюю страницу темы, и там сразу найти это: обнаруживается дисфункция обычно так, человек оттягивает челюсть при помощи одной из рук(пальцами, препятствуя закрыванию челюсти) или подкладывает ладонь или кулак под челюсть(препятствуя её открыванию) и с усилием открывает или закрывает челюсть(обычно с большим усилием), одновременно он нажимает пальцами или жёсткими костяшками пальцев на височно-нижнечелюстной сустав при этом(усилие обычно тоже большое) до выявления дисфункции в виде шумов(щелчков) в суставе. Дисфункцию также можно выявить приложением ладошки или кулака с одной стороны челюсти, нажимая при этом перпендикулярно движению челюсти (в одну или другую сторону(в бок)), в это время нажимая также на подбородок другой рукой, и закрывая или открывая с усилием челюсть при этом, это делается до выявления шумов(щелчков) в суставе, или дисфункции. Ещё так можно обнаружить: человек нажимает на подбородок боковой стороной кулака, с усилием закрывает или открывает челюсть, при этом нажимает пальцем или жёсткой костяшкой пальцев на височно-нижнечелюстной сустав до выявления шумов (щелчков).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #231 john » 30.06.2021, 06:37

Вообще трудно понять людей, с заиканием в частности, ВСЮ ИСТОРИЮ ИСКАЛИ ПАТОЛОГИЮ, которая приводила бы к заиканию, ВОТ ПАТОЛОГИЯ, которая встречается если не у всех (как говорится лентяев и намеренных "скептиков" не в счёт, которые только саботируют это в угоду каким-то своим личным интересам и домыслам), то у очень многих. Этой работе уже 17 лет, сколько людей уже можно было бы вылечить, и ни официальные структуры(которые предпочитают молчать и ничего не делать, в угоду опять же своих "личных" интересов), ни простые люди с "выявленной" такого рода патологией вкупе с заиканием, даже здесь отказываются писать об этом. Что это как говорится, трудно понять?

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
Изучают от каких-то медикаментозных средств, которые влияют сами не понимают на что(что "лечат не понятно) до "пальчиковых терапий", которые учат "как ходить человеку без ног на протезах" образно говоря... :D

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #232 john » 16.07.2021, 15:23

Да, и для устранения заикания нужно убирать даже самые труднодоступные "шумы".

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #233 john » 21.07.2021, 14:10

Буду периодически здесь публиковать как выявлять дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава в виде шумов (щелчков) в суставе, чтобы человек мог зайти на последнюю страницу темы, и там сразу найти это: обнаруживается дисфункция обычно так, человек оттягивает челюсть при помощи одной из рук(пальцами, препятствуя закрыванию челюсти) или подкладывает ладонь или кулак под челюсть(препятствуя её открыванию) и с усилием открывает или закрывает челюсть(обычно с большим усилием), одновременно он нажимает пальцами или жёсткими костяшками пальцев на височно-нижнечелюстной сустав при этом(усилие обычно тоже большое) до выявления дисфункции в виде шумов(щелчков) в суставе. Дисфункцию также можно выявить приложением ладошки или кулака с одной стороны челюсти, нажимая при этом перпендикулярно движению челюсти (в одну или другую сторону(в бок)), в это время нажимая также на подбородок другой рукой, и закрывая или открывая с усилием челюсть при этом, это делается до выявления шумов(щелчков) в суставе, или дисфункции. Ещё так можно обнаружить: человек нажимает на подбородок боковой стороной кулака, с усилием закрывает или открывает челюсть, при этом нажимает пальцем или жёсткой костяшкой пальцев на височно-нижнечелюстной сустав до выявления шумов (щелчков).

Добавлено спустя 17 часов 18 минут:
Вот читаю здесь и всё больше удивляюсь, и гиперкинез здесь у всех, и эпилепсия. :)

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #234 john » 29.07.2021, 07:49

73000 просмотров - неплохо...

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #235 john » 04.08.2021, 06:36

Вообще удивительно, настоящая патология при заикании, настоящее лечение, и такая маленькая распространённость, в общем в интернете нигде кроме как здесь даже об этом не упоминается. Некоторые мне говорят "Я просто боюсь это делать"(выявлять дисфункцию). Ну что ж тут поделаешь, это как говорится личное дело каждого. Кто хочет лечиться и вылечиться будет делать "это".

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #236 john » 09.08.2021, 15:36

Вообще нынешняя Россия удивительная страна, никто даже спасибо, даже из выявленных не сказал... :D Была одна из Украины, но тоже ничего кроме гадостей не услышал... :D

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #237 Странник » 11.08.2021, 13:18

Из себя обиженку строишь, спасибо тебе не сказали).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #238 john » 12.08.2021, 21:30

Да, и ещё, у кого ощущается боль при изложенных выше манипуляциях это говорит тоже о дисфункции.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #239 john » 01.09.2021, 14:07

https://www.maam.ru/detskijsad/istoricheskii-aspekt-izuchenija-zaikanija.html Круто... Особенно с "темой" этой "темы".

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #240 john » 06.09.2021, 08:53

Это удивительно действительно, настоящее лечение заикания с реальной патологией, меня ещё хаят здесь... Вообще я не понимаю почему это до сих пор не распространено...? Мнение логопедов, Шкловских(они не делают исследований только потому, что у них много регалий и умозаключений глупых по поводу заикания в целом, и они не хотят их лишаться(этих пустых регалий), потому что все их так называемые "труды" окажутся полной глупостью)... Кому оно нужно... Я действительно не в состоянии сделать исследование, но те, кто действительно по должности должен это делать не делает этого, причём намеренно(около 17 лет игнорируют уже), но я так же вижу, что люди(некоторые) получив эту информацию обходятся и без "них", без Шкловских, Филатовых(из России)(к стати не только из России, практически все "западные" институты и центры изучения заикания тоже не хотят этим заниматься, занимаются в основном "молчанкой" в этом отношении). Но это их проблемы, те, кто хочет по-настоящему лечиться, а не заниматься глупостями, будут делать это, и без них, и что важно "со специалистами", но только в другой области...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя