Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #141 abarau » 27.01.2019, 21:35

john писал(а):В кой-то веке появилось настоящее лечение, и даже комментариев нет кроме каких-то недалёких. Анекдот какой-то. Или страна такая дебильная или люди в ней, не понятно. Некоторые "в личку" пишут, при этом после консультаций затыкаются и не отвечают, как же это всё мерзко.
Подозреваю, что никто просто не понимает, что делать с этой информацией. Которая, к слову, подается часто в пассивно-агрессивной манере и не то чтобы структурировано. Короче доверия не вызывает.
Мне например непонятно о каком лечении речь, если вы сами говорите, что речь идет о "отклонениях которые обнаружить практически невозможно". Что делать то с этим? Как разрабатывать?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
john писал(а):
abarau писал(а):Здравствуйте. Поправьте меня если что-то неправильно понял.
1. У заикающегося дисфункция ВНЧС и заикание это попытка заикающимся избежать щелчков при речи? Но избегая щелчков многие слова просто невозможно сказать, т.к. заика вмешивается в естественное произношение?
2. Вы заикались?Какая речь у вас сейчас? Как долго вы работали над этим?
1. Поэтому у тебя и заикание. 2. Сделай сам.
К слову вот как вы ответили на вполне конструктивные вопросы. А теперь вам вдруг мерзко, что тема не обсуждается.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #142 john » 28.01.2019, 01:12

abarau писал(а):
john писал(а):В кой-то веке появилось настоящее лечение, и даже комментариев нет кроме каких-то недалёких. Анекдот какой-то. Или страна такая дебильная или люди в ней, не понятно. Некоторые "в личку" пишут, при этом после консультаций затыкаются и не отвечают, как же это всё мерзко.
Подозреваю, что никто просто не понимает, что делать с этой информацией. Которая, к слову, подается часто в пассивно-агрессивной манере и не то чтобы структурировано. Короче доверия не вызывает.
Мне например непонятно о каком лечении речь, если вы сами говорите, что речь идет о "отклонениях которые обнаружить практически невозможно". Что делать то с этим? Как разрабатывать?


john писал(а):
abarau писал(а):Здравствуйте. Поправьте меня если что-то неправильно понял.
1. У заикающегося дисфункция ВНЧС и заикание это попытка заикающимся избежать щелчков при речи? Но избегая щелчков многие слова просто невозможно сказать, т.к. заика вмешивается в естественное произношение?
2. Вы заикались?Какая речь у вас сейчас? Как долго вы работали над этим?
1. Поэтому у тебя и заикание. 2. Сделай сам.
К слову вот как вы ответили на вполне конструктивные вопросы. А теперь вам вдруг мерзко, что тема не обсуждается.
Что Вы от меня хотите, на какие вопросы я Вам не ответил? Если Вы обнаружили эту дисфункцию, то лечите, разрабатывать я конкретно никому не предлагал, это опасно, в самом начале я об этом писал. То, что исследования в этом направлении не проводятся это не моя вина, а для диагностики нужны исследования. Уж извините. Поэтому помочь Вам ничем не могу. Выявляйте сами, чем выражается эта дисфункция я Вам написал (в основе своей она выражается в шумах в суставе), что вам ещё нужно не знаю. Здесь некоторые пишут, напишите им, спросите у них, если вас не устраивает формулировка "шум в суставе", попробуйте вправить сустав, если у вас не получается, то это, уж извините, не мои проблемы, ранее я написал, что это довольно тяжело сделать. Если же у вас "специалисты" не могут обнаружить патологию при этом, то мне остаётся только развести руками. В данный момент я предлагаю обнаружить это самому, а уже потом идти к необходимым "специалистам", потому что "ничто" у вас лечить не будут, да и выше я писал, что пока что исследований с точным результатом, насколько мне известно, не было, поэтому "причину" у вас на данный момент никто не найдёт, да и она может быть разной. А про "конструктивные вопросы"..., прочитайте всю тему, а не отрывками, тогда и вопросов будет меньше. Работа же на третьей странице только информационно-теоретическая. И, если у вас это "не вызывает доверия", никто вас не заставляет этого делать, это ваше личное дело.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут:
Я этого делать никогда не заставлял, и заставлять не буду.

abarau
abarau
Репутация: 1
Лояльность: 12
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #143 abarau » 28.01.2019, 21:45

john писал(а):
abarau писал(а):
john писал(а):В кой-то веке появилось настоящее лечение, и даже комментариев нет кроме каких-то недалёких. Анекдот какой-то. Или страна такая дебильная или люди в ней, не понятно. Некоторые "в личку" пишут, при этом после консультаций затыкаются и не отвечают, как же это всё мерзко.
Подозреваю, что никто просто не понимает, что делать с этой информацией. Которая, к слову, подается часто в пассивно-агрессивной манере и не то чтобы структурировано. Короче доверия не вызывает.
Мне например непонятно о каком лечении речь, если вы сами говорите, что речь идет о "отклонениях которые обнаружить практически невозможно". Что делать то с этим? Как разрабатывать?


john писал(а):
abarau писал(а):Здравствуйте. Поправьте меня если что-то неправильно понял.
1. У заикающегося дисфункция ВНЧС и заикание это попытка заикающимся избежать щелчков при речи? Но избегая щелчков многие слова просто невозможно сказать, т.к. заика вмешивается в естественное произношение?
2. Вы заикались?Какая речь у вас сейчас? Как долго вы работали над этим?
1. Поэтому у тебя и заикание. 2. Сделай сам.
К слову вот как вы ответили на вполне конструктивные вопросы. А теперь вам вдруг мерзко, что тема не обсуждается.
Что Вы от меня хотите, на какие вопросы я Вам не ответил? Если Вы обнаружили эту дисфункцию, то лечите, разрабатывать я конкретно никому не предлагал, это опасно, в самом начале я об этом писал. То, что исследования в этом направлении не проводятся это не моя вина, а для диагностики нужны исследования. Уж извините. Поэтому помочь Вам ничем не могу. Выявляйте сами, чем выражается эта дисфункция я Вам написал (в основе своей она выражается в шумах в суставе), что вам ещё нужно не знаю. Здесь некоторые пишут, напишите им, спросите у них, если вас не устраивает формулировка "шум в суставе", попробуйте вправить сустав, если у вас не получается, то это, уж извините, не мои проблемы, ранее я написал, что это довольно тяжело сделать. Если же у вас "специалисты" не могут обнаружить патологию при этом, то мне остаётся только развести руками. В данный момент я предлагаю обнаружить это самому, а уже потом идти к необходимым "специалистам", потому что "ничто" у вас лечить не будут, да и выше я писал, что пока что исследований с точным результатом, насколько мне известно, не было, поэтому "причину" у вас на данный момент никто не найдёт, да и она может быть разной. А про "конструктивные вопросы"..., прочитайте всю тему, а не отрывками, тогда и вопросов будет меньше. Работа же на третьей странице только информационно-теоретическая. И, если у вас это "не вызывает доверия", никто вас не заставляет этого делать, это ваше личное дело.


Я этого делать никогда не заставлял, и заставлять не буду.

Мне то как раз понятно все что вы тут описывали, наверно мне одному и понятно. О том говорю, что дело не в том, что люди какие то как вы говорите идиоты и придурки вокруг, а в том, что вы нормально объяснить просто не можете человеческим языком.

Я тоже думал о такой связи дисфункции внчс и заикания, но так далеко как вы не заходил.

Попробую объяснить окружающим с вашего позволения.
Зайду издалека.
У меня проблема со звуком "т", я бывает заикаюсь на него даже наедине. Пытался поставить его, но ловил себя на том, что ощущение плавающее, если сегодня я поймал его, то завтра оно уже немного другое.
О чем я сказал одному человеку в одной группе, на что мне ответили, что мол есть адаптационный механизм и дело в чем-то другом...

О чем говорит john..
Височно челюстной сустав находится близко к слуховому проходу. То есть при дисфункции какие то трения в этой области и движения мышц мы сразу слышим, что john называет шумами. Что лично я делаю, когда слышу какие то движения-трения челюсти? Автоматически стараюсь их избегать, что и является адаптационным механизмом, который по мнению john(и я склонен согласиться) не может стабильно работать из за дисфункции. То есть варианты, которые нам предлагает этот адаптационный механизм не работают.
Мне кажется, что дело тут не только в шумах, но и в возможной неадекватности(внешней) движений челюсти. Допустим при дисфункции мне нужно произнести "ПА" на открытии рта и правильным конкретно в моем случае будет например открыть рот с небольшим смещением, но я конечно этого подсознательно себе не позволю, потому как это выглядит неадекватно. Или же я просто буду бояться открыть рот достаточно широко для произнесения, из за опасения этого смещения. И это вполне наблюдаемые штуки, я у себя такое замечаю. И этим объясняется то почему наедине мы можем говорить нормально или по крайней мере лучше. Потому что в компании мы следим за движением речевого аппарата, опасаясь неадекватности этого движения. Помню пользователь fillum писал, что заикание это страх речевого движения(я бы добавил "неадекватного"). По моему так и есть. А шумы о которых говорит john являются ложными индикаторами этой неадекватности.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
И добавлю, что на мой взгляд дело тут не только в шумах, но и в физических ощущениях, будь то скованность, напряжение или еще что-то, которых мы естественно стараемся избегать.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #144 john » 29.01.2019, 00:30

Сама по-себе дисфункция определяет заикание, как рефлекс, и "шумы" здесь тоже есть важное условие для рефлекса. Физические ощущения - это следствия, и появляются они только при речи, если вы заметили...

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #145 Alex Mbongi » 30.01.2019, 08:37

Немного упражнений. https://econet.ru/articles/173089-tehnika-reset-v ... tnogo-sustava-filippa-rafferti
Конечно, тяжело 4 раза по 2 минуты держать рот открытым, мышцы устают очень сильно. Но зато сейчас при зевании правый сустав не вылетает и не щёлкает.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #146 Alex Mbongi » 06.02.2019, 09:32

Интересно, конечно. Упражнения делал всего несколько раз. Зеваю теперь нормально, ничего не вылетает и не щелкает уже несколько дней. С речью пока не понятно. Вроде как сразу после растяжки мышц (утром) легко говорить (но проверял пока только в простых ситуациях). В сложных ситуациях (вечером) говорить пока тяжело. Да, ещё когда зевал, у меня под нижней челюстью что-то вылетало, приходилось давить и на место ставить. Сейчас этого не происходит.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #147 john » 07.02.2019, 18:50

Alex Mbongi писал(а):Интересно, конечно. Упражнения делал всего несколько раз. Зеваю теперь нормально, ничего не вылетает и не щелкает уже несколько дней. С речью пока не понятно. Вроде как сразу после растяжки мышц (утром) легко говорить (но проверял пока только в простых ситуациях). В сложных ситуациях (вечером) говорить пока тяжело. Да, ещё когда зевал, у меня под нижней челюстью что-то вылетало, приходилось давить и на место ставить. Сейчас этого не происходит.
Алекс, ты хоть читал работу на 3-ей странице, интервью брал ?... А я всё думаю почему так мало информации на выходе получилось?... Надо было вопросы не просто так задавать, а по этой работе, тогда хоть более менее понятно было бы, а-то это получилось объяснением на пальцах, поэтому многое не понятно некоторым.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #148 Alex Mbongi » 07.02.2019, 19:00

john писал(а):Алекс, ты хоть читал работу на 3-ей странице, интервью брал ?... А я всё думаю почему так мало информации на выходе получилось?...
Тебя спросили - как лечить... Ты ответил - лечения нет... Потому и нет больше вопросов... Чего ещё ты ждал?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
john писал(а):Надо было вопросы не просто так задавать, а по этой работе, тогда хоть более менее понятно было бы, а-то это получилось объяснением на пальцах, поэтому многое не понятно некоторым.
Да ты хоть на пальцах объясни, что делать нужно... Тогда может и поймут некоторые...

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #149 john » 07.02.2019, 19:18

Alex Mbongi писал(а):
john писал(а):Алекс, ты хоть читал работу на 3-ей странице, интервью брал ?... А я всё думаю почему так мало информации на выходе получилось?...
Тебя спросили - как лечить... Ты ответил - лечения нет... Потому и нет больше вопросов... Чего ещё ты ждал?


john писал(а):Надо было вопросы не просто так задавать, а по этой работе, тогда хоть более менее понятно было бы, а-то это получилось объяснением на пальцах, поэтому многое не понятно некоторым.
Да ты хоть на пальцах объясни, что делать нужно... Тогда может и поймут некоторые...
В комментариях поэтому недовольны некоторые, что дескать плохо объяснил, вот я и пишу, что и вопросы тоже нужно было какие-то заранее написать, а-то так действительно мало понятно человеку, который смотрит это видео в первый раз, например, и не знаком с сутью вопроса, вот я о чём говорю. Предмет обсуждения тоже нужно немножко изучать, если уж назвали это конференцией, к лекции я ведь тоже не готовился... И потом, этой работе уже 15 лет, я уже не всё дословно могу вспомнить-то. Просто многим не понятно, и их тоже можно понять. Хотя может я и ошибаюсь...

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #150 Alex Mbongi » 07.02.2019, 19:24

Можно просто удалить это видео...

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #151 john » 07.02.2019, 19:30

Alex Mbongi писал(а):Можно просто удалить это видео...
Нет не надо. :) Информации просто мало и вправду. А так нормально. :)

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #152 john » 09.02.2019, 18:57

abarau писал(а):Височно челюстной сустав находится близко к слуховому проходу. То есть при дисфункции какие то трения в этой области и движения мышц мы сразу слышим, что john называет шумами. Что лично я делаю, когда слышу какие то движения-трения челюсти? Автоматически стараюсь их избегать, что и является адаптационным механизмом, который по мнению john(и я склонен согласиться) не может стабильно работать из за дисфункции. То есть варианты, которые нам предлагает этот адаптационный механизм не работают.
Мне кажется, что дело тут не только в шумах, но и в возможной неадекватности(внешней) движений челюсти. Допустим при дисфункции мне нужно произнести "ПА" на открытии рта и правильным конкретно в моем случае будет например открыть рот с небольшим смещением, но я конечно этого подсознательно себе не позволю, потому как это выглядит неадекватно. Или же я просто буду бояться открыть рот достаточно широко для произнесения, из за опасения этого смещения. И это вполне наблюдаемые штуки, я у себя такое замечаю. И этим объясняется то почему наедине мы можем говорить нормально или по крайней мере лучше. Потому что в компании мы следим за движением речевого аппарата, опасаясь неадекватности этого движения. Помню пользователь fillum писал, что заикание это страх речевого движения(я бы добавил "неадекватного"). По моему так и есть. А шумы о которых говорит john являются ложными индикаторами этой неадекватности.
Да, и в основном нужно понимать сам механизм рефлекса, он описан в работе. И в основном это рефлекс противодействия именно смыканию (закрытию) челюсти, поэтому наблюдаются подёргивающиеся спазматические движения челюсти (челюсть как бы старается не осуществлять движения смыкания (закрытия челюсти), где образуются шумы в суставе, очень часто именно так происходит), именно по причине такой работы челюсти и происходит спазматическая работа речевых мышц, потому что правильная работа этих мышц возможна только при правильной работе нижней челюсти, а челюсть работает неправильно по причине дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что в свою очередь зависит от слухового восприятия речи, и именно поэтому человек с заиканием может относительно хорошо говорить при медленном темпе речи, также поэтому относительно помогают наладить речь ритмичные движения чего-либо, например, пальцев рук или метроном, потому что при ритмичных движениях сустава дисфункция не реализуется или не раскрывается.

Zaychick
Zaychick
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 34
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #153 Zaychick » 10.03.2019, 06:44

у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #154 john » 10.03.2019, 16:07

Zaychick писал(а):у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...
Во-первых дисфункция бывает разная, во-вторых у заикающихся она скрытая, а в-третьих не факт, что у тебя исчезнет заикание, если это, конечно, не супер профессионалы, потому что даже при смещении сустава (у меня было смещение сустава) неровность всё-равно остаётся на том же месте (привычный вывих, дисфункция, назови это как угодно, хотя привычный вывих и есть дисфункция), хотя в суставе может быть всё, что угодно, и хотя, если люди излечивались после перелома челюсти (от заикания) остеотомия как раз и может помочь, только нужно учитывать, что неровность останется на том же месте, и как она себя поведёт неизвестно. Может и избавишься. Могу сказать одно, что отсутствие ощущения заикания ты почувствуешь сразу, тебе для этого даже говорить не придётся, это физическое ощущение лёгкости речи, чего заикающиеся по-сути не знают. Ты для начала у себя нашёл бы дисфункцию, сказать конечно легко, но при усилиях это возможно. Всё-таки они ......... люди, я им писал письма, и они не отвечали. И самое парадоксальное, что мне их услуги, например, уже скорей всего не понадобятся. Повторяю ещё раз, у заикающихся шумы наблюдаются только при АРТИКУЛЯЦИОННОМ НАПРЯЖЕНИИ МЫШЦ, а по-факту у тебя никогда даже не будет этих шумов, они будут потенциально. И заикание, по моим наблюдениям, появляется даже при малейшем, даже не "грубом" шуме. Вот при полном отсутствии шумов заикание исчезает. И ещё есть такой момент, что при нервном напряжении с одной стороны усиливается дисфункция сустава, а с другой стороны усиливается и рефлекс, то есть это, если так можно выразиться, палка о двух концах(это просто ремарка).

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #155 john » 21.03.2019, 19:33

Zaychick писал(а):у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...
Да, ещё очень интересно, что ты это всё называешь шизофреническим бредом, и при этом имеешь надежду вылечиться, всё это очень интересно и своеобразно, это по-меньшей мере странно.

Добавлено спустя 17 часов 24 минуты:
Zaychick писал(а):у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...
И ещё хочу добавить, проблемы с суставом это в основном болевые ощущения, повторяю ещё раз щелчков ПРИ АРТИКУЛЯТОРНОМ НАПРЯЖЕНИИ МЫШЦ там нет, тем более дифференциированных к усилению при разном напряжении мышц тоже нет (потенциальные шумы тоже дифференцируемы по напряжению мышц, то есть чем больше напряжение мышц при речи, тем сильнее будет спазм, и тем сильнее будет потенциальный щелчок (спазм же для избегания щелчка), поэтому спазмы у тебя наблюдаются только при речи), а если есть, то они связаны с болью, что интерпретируется как болевой синдром, и на него делается основной упор, а то, что человек при этом не может нормально говорить тоже связывается с этим. А случаи такие есть, посмотри, например, в английском интернете на форумах о ВНЧС некую Тиффани Энн, вот она описывает связь своей дисфункции ВНЧС, которая у неё появилась с невозможностью говорить и заиканием. Правда она до конца не понимает, что это заикание, и описывает это как просто трудности речи, но по описанию это есть не что иное, как заикание.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:
john писал(а):
Zaychick писал(а):у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...
Да, ещё очень интересно, что ты это всё называешь шизофреническим бредом, и при этом имеешь надежду вылечиться, всё это очень интересно и своеобразно, это по-меньшей мере странно.


Zaychick писал(а):у меня заикание средней тяжести и как раз проблемы с челюстью... мне в скором времени, ближайшие 3 - 4 месяца, сделают операцию в ЦНИИСе, сделают остеотомию верхней и нижней челюсти, форма челюсти и ее расположение исправятся, суставы соответственно тоже... очень хочется надеется что то, что здесь пишут - правда, и что после операции у меня будет не только ровная челюсть но и пропадет заикание, но я сильно сомневаюсь...
связь ВНЧС с заиканием это какой то шизофренический бред... если бы это было как то взаимосвязанно тогда все у кого проблемы с челюстными суставами страдали заиканием, но это же не так, большинство у кого проблемы с челюстью не заикаются...
но очень хочется надеется что автор все таки прав, и я не буду заикаться.... после операции отпишусь в этой теме заикаюсь я или нет...
И ещё хочу добавить, проблемы с суставом это в основном болевые ощущения, повторяю ещё раз щелчков ПРИ АРТИКУЛЯТОРНОМ НАПРЯЖЕНИИ МЫШЦ там нет, тем более дифференциированных к усилению при разном напряжении мышц тоже нет (потенциальные шумы тоже дифференцируемы по напряжению мышц, то есть чем больше напряжение мышц при речи, тем сильнее будет спазм, и тем сильнее будет потенциальный щелчок (спазм же для избегания щелчка), поэтому спазмы у тебя наблюдаются только при речи), а если есть, то они связаны с болью, что интерпретируется как болевой синдром, и на него делается основной упор, а то, что человек при этом не может нормально говорить тоже связывается с этим. А случаи такие есть, посмотри, например, в английском интернете на форумах о ВНЧС некую Тиффани Энн, вот она описывает связь своей дисфункции ВНЧС, которая у неё появилась с невозможностью говорить и заиканием. Правда она до конца не понимает, что это заикание, и описывает это как просто трудности речи, но по описанию это есть не что иное, как заикание.
Проще говоря она переступит "щелчок" напряжением мышц, и заикание у неё будет отступать, но при этом артикуляторные мышцы во время речи будут у неё в большем напряжении.

Добавлено спустя 4 часа 39 минут:
При заикании же "переступить" щелчок невозможно, он есть при любом напряжении мышц, даже при очень сильном и, конечно, при правильном "движении" мышц во время речи, то есть щелчок равномерно распределён по напряжению мышц, он не может быть нейтрализован во время артикуляции.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #156 john » 27.03.2019, 12:05

Да, ещё тем кто писал в личку, писал здесь, тех кто писал в "конференции", вы ни один здесь ничего не написали, о своих симптомах и наблюдениях. Тех, кого просил написать, и не дождался ни единого слова, вам могу сказать одно, вы все - неблагодарные.

Dimra F
Dimra F
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #157 Dimra » 15.04.2019, 23:57

Хмммм...у меня тоже проблемы с суставом справа. Шумы в нем всегда, даже при жевании и звук всегда слышу, как сустав выходит из своей лунки ( может это и есть щелчки, о которых вы пишете...). Причем при открытии рта этот звук тише, при закрытии - может и посторонний услышать. Этот сустав справа часто ноет. Была с этой болью у стоматолога, назначила индометацин ( как понимаю, от воспаления сустава и туго подвязывать челюсть на ночь:). Ничего не делала).
Спасибо за информацию, попытаюсь делать упражнения для челюстных суставов.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #158 john » 16.04.2019, 13:38

Dimra писал(а):Хмммм...у меня тоже проблемы с суставом справа. Шумы в нем всегда, даже при жевании и звук всегда слышу, как сустав выходит из своей лунки ( может это и есть щелчки, о которых вы пишете...). Причем при открытии рта этот звук тише, при закрытии - может и посторонний услышать. Этот сустав справа часто ноет. Была с этой болью у стоматолога, назначила индометацин ( как понимаю, от воспаления сустава и туго подвязывать челюсть на ночь:). Ничего не делала).
Спасибо за информацию, попытаюсь делать упражнения для челюстных суставов.
Бабы-то поумней мужиков... Извините меня пожалуйста, "баба" это конкретно не про вас, а в общем. Спасибо вам за отзыв.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
Dimra писал(а):Хмммм...у меня тоже проблемы с суставом справа. Шумы в нем всегда, даже при жевании и звук всегда слышу, как сустав выходит из своей лунки ( может это и есть щелчки, о которых вы пишете...). Причем при открытии рта этот звук тише, при закрытии - может и посторонний услышать. Этот сустав справа часто ноет. Была с этой болью у стоматолога, назначила индометацин ( как понимаю, от воспаления сустава и туго подвязывать челюсть на ночь:). Ничего не делала).
Спасибо за информацию, попытаюсь делать упражнения для челюстных суставов.
Да, и что интересно, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава часто наблюдается при заикании со стороны ведущей руки.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #159 Странник » 17.04.2019, 01:12

Я еще такого извращенного сознания не видел. бля, ну это как тычь себе пальцем в жопу и заикание пройдет. Ну ведь абсурд, а кто то ведь и тычет пальцем в жопу, а вдруг и точно пройдет.

Добавлено спустя 23 секунды:
И верит в это

Добавлено спустя 48 секунд:
Сегодня потыкал. Завтра потыкал. Чет не проходит. Видно плохо тычу, не глубоко

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #160 john » 17.04.2019, 07:15

Странник писал(а):Я еще такого извращенного сознания не видел. бля, ну это как тычь себе пальцем в жопу и заикание пройдет. Ну ведь абсурд, а кто то ведь и тычет пальцем в жопу, а вдруг и точно пройдет.


И верит в это


Сегодня потыкал. Завтра потыкал. Чет не проходит. Видно плохо тычу, не глубоко
Тебя никто не заставляет в это верить. Тыкай куда хочешь, это твоё дело.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей