К.Ю. Ретюнский. Заикание, как мини эпилепсия

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #41 Цифровик » 22.07.2021, 05:14

Ретюнский К.Ю. (г. Екатеринбург).2005 пишет -в 80-85 % случаев заикание обусловлено нарушениями церебральных механизмов регуляции речевой функции вследствие раннего органического поражения головного мозга ,посему не может быть устранено никакими логопедами и психотерапевтами .

комплексная патогенетическая фармакотерапия это фундамент лечения заикания ,остальные методы имеют лишь вспомогательный характер

Нормальный тип ЭЭГ наблюдался только при невротической форме заикания, пограничный к эпилепсии тип при неврозоподобной, а выраженный эпилептиформный тип был присущ заиканию с пароксизмальным течением.

причина разных ЭЭГ картин при заикании в разной степени раннего органического поражения мозга на фоне которого и развилось заикание .
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #42 Цифровик » 23.07.2021, 03:41

короче дабы разобратся во всей этой хреновине надо идти и делать :!:

1. МРТ мозга на аппарате не менее 3 тесла
2. ЭЭГ на аппарате не менее 32 канала
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #43 Цифровик » 24.07.2021, 05:33

йота писал(а):не рекомендуется работать с метрономом
да забудьте вы все это слово и выкинте эту чуш из головы :lol:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #44 Цифровик » 02.08.2021, 03:40

никакую органическую патологию мозга ЭЭГ выявить не может ! -тут вариант только МРТ высокой четкости на аппарате в 3 тесла .- к.ю. ретюнский МРТ не делал никому :!:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #45 Цифровик » 03.08.2021, 05:00

черт из москвы писал(а):Таким образом, на основании результатов исследования ЭЭГ были выделены три клинические группы заикания с затяжным течением:

невротическая форма (17,4%),
неврозоподобная (51,4%)
и эпилептиформная – (31,2%)
.

я бы добавил ещё одну группу -гиперкинез речевой мускулатуры в связи с избытком D рецепторов в голове .

phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #46 Цифровик » 04.08.2021, 03:27

что такое ЭЭГ ? -зачем его делать ? и в чем ценность этого метода ?

phpBB [video]


Добавлено спустя 1 час 38 минут:
Изображение
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #47 Цифровик » 07.08.2021, 03:25

могу добавить вся эта статистика по разным формам заикания относится к детям и подросткам .-мозг дозревает только к 21 году . то есть до 21 года идет динамика .

а вот статистика с 21 года по 50 лет была бы поинтересней по формам З. ! :roll:




по данным БУЯНОВ М.И - Что касается распространенности разных форм заикания в подростковом возрасте, то, по нашим данным, приблизительно ТОЛЬКО 10% пациентов страдают логоневрозом с невротическим заиканием, а у 60—70%—остаточные явле-
ниями раннего органического поражения головного мозга с неврозоподобным заиканием (включая и наследственно обусловленное неврозоподобное поражение речи), у остальных 25—30% больных неврозоподобное заикание в подростковом возрасте дополнилось невротическим содержанием.
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #48 Цифровик » 10.08.2021, 10:47

если на ЭЭГ имеет место место эпилептиформная активность или медлеволновая активность то ваше лечение заикания АНТИКОНВУЛЬСАНТЫ ( габапентин или трилептал или конвулекс ) 8)

а вот если есть такие слова типа дисфункция срединных структур или ирратация коры то НЕЙРОЛЕПТИКИ для начала малой силы ( тиорил или тералиджен ) :roll:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #49 Цифровик » 12.08.2021, 18:09

если нет органической патологии мозга то эпиактивность бывает очень редко :!: нужно четко отделять логоневроз и неврозоподобное заикание а для этого ЭЭГ мало надо делать ещё и МРТ . НО и генетичекая подоплкека всего этого тоже не исключается ! :roll:

phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #50 Вадим Быватов » 15.08.2021, 09:02

черт из москвы, при любой форме заикания в процессе жизни обычно образуются так называемые "психогенные наслоения". Обычно они и есть основная проблема! Ну у кого больше у кого меньше. У кого настолько сильно, что это является по существу инвалидностью. При этом в пустой комнате человек часто может говорить совершенно свободно! Но ему ведь общаться нужно а не в пустой комнате говорить!
Если эту проблему убрать, то и "заикания" по существу не останется.
Про эпилептиформную форму впервые слышу. Вообще все формы заикания переплетены между собой. И совсем уж чётко разделять их как-то уместно ли? Конечно я не врач. Просто мнение такое Из опыта. :(

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #51 Цифровик » 17.08.2021, 05:47

Вадим Быватов писал(а):Непрочитанное сообщение #50 Вадим Быватов
вы сами то хоть имеете какие нибуть обследования ?
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #52 Вадим Быватов » 17.08.2021, 06:41

черт из москвы писал(а):вы сами то хоть имеете какие нибуть обследования ?
ЭЭГ перед курсом М. И. Лохова. Ранее, если логопед опытный и ответственный, то всегда проводил предварительную беседу и даже тесты.
Заслуга М. И. Лохова - он наверное первый поставил лечение заикания на научную основу.
Сейчас быстро развиваются различные виды психотерапии.
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 17.08.2021, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #53 Цифровик » 17.08.2021, 07:03

если у вас в заключении написано такое - значит у вас не эпизаикание .


Изображение
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #54 Цифровик » 18.08.2021, 05:31

Вадим Быватов писал(а):Заслуга М. И. Лохова - он наверное первый поставил лечение заикания на научную основу.
Лохов - МРТ никому не делал :!: в каком году вы у него были ?

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
вообщем вот что господа уверяю всех что никакие логопеды , метрономщики , психологи , психотерапевты -болтуны -НИЧЕГО С ЗАИКАНИЕМ СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ :!: -там идет либо структурно-органическая основа заикания либо невротическая ,бывает и наследственная -в любом случае без психоФАРМАКОТЕРАПИИ ничего с места вы не сдвините :wink: -вы попомните мои слова :roll:


phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #55 Цифровик » 19.08.2021, 18:34

Вадим Быватов писал(а):Но ему ведь общаться нужно а не в пустой комнате говорить!
ну тогда лечите невроз - только без биохимического воздействия на мозг он не лечится :!: - психотерапевтическая болтовня -гипнозы и прочее это все для наивных людей. :lol:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #56 SaraKonor92 » 19.08.2021, 18:40

Вы заикались во сне? Да. Все заики. Значит дело в подсознании.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #57 Цифровик » 19.08.2021, 18:54

прочитайте тему про клоназепам viewtopic.php?f=2&t=5836 там отличное подтверждение моих выкладок - нужно биохимическое воздействие а не пустая болтовня и логозанятия :roll:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #58 SaraKonor92 » 19.08.2021, 19:06

черт из москвы писал(а):прочитайте тему про клоназепам viewtopic.php?f=2&t=5836 там отличное подтверждение моих выкладок - нужно биохимическое воздействие а не пустая болтовня и логозанятия :roll:

Так ни кто не отрицает эффективность препарата. Но вам любой фармаколог скажет, что у любого препарата есть побочные эффекты.

А, когда человек говорит чужим тембром почему он не заикается? Вот-вот. Пилюлями вы просто притупляете реакцию подсознания на внешние раздражители, но не устраняете причину.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #59 Цифровик » 21.08.2021, 07:02

черт из москвы писал(а):у рютинского у 80 % больных имеет место Неврозоподобное заикание — это вид заикания, обусловленный остаточными органическими изменениями головного мозга, возникшими после перенесенных внутриутробно, перинатально или в раннем детском периоде патологических состояний.
результат этого - -эпилептиформная активность в голове -отсюда и выбор лечения - пить антиконвульсанты

итак МРТ ( на аппарате 3 тесла ) -даст всем ответ на вопрос у вас эпизаикание или логоневроз ? -есть органичеcкая патология мозгов или нет ?
-другими методами это узнать невозможно !


вот свправочная где можно сделать МРТ по всем городам -https://mrt-catalog.ru
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #60 Цифровик » 22.08.2021, 06:29

вообщем тут расклад 50 на 50 либо у вас органическое заикание либо неорганическое . дома вам никто мрт не сделает . :lol: эпизаикание явление не такое уж и редкое

Ретюнский К.Ю. (г. Екатеринбург). пишет - Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%- 50 % случаев .
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя