К.Ю. Ретюнский. Заикание, как мини эпилепсия

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

черт из москвы
черт из москвы
Лояльность: 0
С нами: 4 месяца 16 дней

Сообщение #1 черт из москвы » 19.05.2021, 04:47

суть метода

эпилептогенез является центральным механизмом формирования особой функциональной системы, включающей стволово-ретикулярные, таламические, корковые структуры, определяющие развитие заикания и неорганического энуреза
. Промежуточное положение между невротическими расстройствами и известными формами эпилепсии, ставит заикание в ряд нарушений, расположенных пограничным образом по отношению к эпилепсии.

При выборе средств психофарматерапии на основании результатов исследования учитывалось, что в патогенезе заикания эпилептогенезу принадлежала центральная роль.

Центральным механизмом, определяющим развитие заикания является формирование по закономерностям эпилептогенеза особой функциональной системы, включающей стволово-ретикулярные, таламические, корковые структуры.

Выделенные патогенетические звенья являются основанием для использования в качестве базового терапевтического средства при лечении заикания и энуреза у детей и подростков с затяжным течением препаратов с противоэпилептическим и нормотимическим спектром действия. :!:
_ аналитик (без образования) по фармакотерапии заикания.

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Странник
Странник
Лояльность: 1300
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #2 Странник » 20.05.2021, 21:35

Только опять забываешь писать, что это только часть лечения на начальных этапах.
Просто противоэпилептические препараты для лечения заикания Ретюнский К.Ю. не использует.
Забываешь писать, что в комплексе с другими еще способами.

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #3 черт из москвы » 21.05.2021, 04:21

кто конкретно пил депакин -хроно или конвулекс ? :roll:

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 488
С нами: 6 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #4 Вадим Быватов » 21.05.2021, 07:47

Разрешите вклиниться.
черт из москвы писал(а):депакин -хроно или конвулекс ?
Лично я у М И. Лохова ничего не пил, но результат был.
Резкая перемена манеры речи сразу убрала и ступоры и запинки (тяжёлая степень заикания) и, работая в группе, я просто радовался своей новой речи.
Да, после успешного окончания курса нужно было нам создать свою группу самопомощи. Совсем одному тянуть сложновато.
Что насчёт лекарств,- я вообще такие (и другие) названия не знаю.

Добавлено спустя 4 часа 8 минут:
Я заметил - отвар пустырника неплохо успокаивает. Горький только. )
И то думаю нужно посоветоваться с хорошим врачём.

Добавлено спустя 6 часов 57 минут:
Насчёт Ретюнского - не знаю, на что он давит. Не в курсе современных методов лечения.

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #5 черт из москвы » 23.05.2021, 02:59

[
Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Странник писал(а):Только опять забываешь писать, что это только часть лечения на начальных этапах.

ну он точно не метрономщик типа лохова :lol: он активно консультирует и назначает только таблетки .

здесь можно скачать за деньги диссертацию ( чем он лечит тики-заикание и энурез )

Непрерывное лечение вызывало редукцию клинических проявлений системных расстройств (заикание, энурез) и Критерием излечения может служить отсутствие клинических проявлений при стабильной нормализации показателей БЭА и при динамическом ЭЭГ-контроле в течение года.

https://www.dissercat.com/content/sistemnye-rasst ... yazhnym-neblagopriyatnym-teche

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #6 Вадим Быватов » 23.05.2021, 12:02

черт из москвы писал(а):ну он точно не метрономщик типа лохова :lol:
Извините, я должен вклиниться.
М И. Лохов назначал таблетки при необходимости.
Его методику я считаю лучшей. Насколько я понимаю, была наработка нового условного рефлекса.
А лечить заикание только таблетками это всё равно, что пытаться ремонтировать швейцарские часы ломиком и кувалдой.
черт из москвы, ты что, хочешь чтоб людей так ремонтировали? )
При тяжёлой степени заикания таблетки могут быть только в помощь и их назначать может только специалист, хороший специалист! Да и ты сам должен быть не плох! А часто мы спотыкаемся. Все мы всего лишь люди.
Поздно я это понял!
Заикание - сложнейшее отклонение! И оно очень разное. Оно иногда делает человека инвалидом.

Странник
Странник

Сообщение #7 Странник » 23.05.2021, 15:48

черт из москвы писал(а):ну он точно не метрономщик типа лохова он активно консультирует и назначает только таблетки .
Ошибаешься дорогой), он как раз самый ярый метрономщик. Он ученик Лохова М.И. и я у него проходил курс лечения заикания.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Вадим Быватов писал(а):М И. Лохов назначал таблетки при необходимости.
Его методику я считаю лучшей. Насколько я понимаю, была наработка нового условного рефлекса.
Да.
Здесь она как раз коррелирует с методикой Арутюнян Л.З., там конечно не используют таблетки, но принцип тот же наработка нового условного рефлекса в речи, наработка новых нейронных связей, где базой является учебная речь сначала замедленной, а потом ускоряющейся.
Ведь все идет из мозга, все речевые сигналы и их воспроизведение.
А просто на основе таблеток без базовой учебной речи прогресса никогда не будет.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #8 Pupil » 24.05.2021, 00:12

Наработка нового условного поверх старого, в результате от конфликта рефлексов нет гарантии.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #9 Вадим Быватов » 24.05.2021, 02:25

Pupil писал(а):Наработка нового условного поверх старого, в результате от конфликта рефлексов нет гарантии.
Считается, что полное излечение может быть у детей. Взрослым даже при полном восстановлении речи придётся работать всю жизнь. Причём - правильно работать. Да, у меня именно здесь были проблемы.
Вот есть приём "якорение ресурсных состояний". Недавно я узнал про "коллапс якорей". Интересно, возможно в комплексе эти приёмы эффективны.

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #10 черт из москвы » 24.05.2021, 04:20

Вадим Быватов писал(а):Вадим Быватов

тут надо конкретно выяснять есть эпилептиформная активность в голове или нет :?: :?:

для это надо идти и делать ЭЭГ с суточным лишением сна ( человек не спит день + ночь ) -на утро идет и делает ЭЭГ -уж этот метод на 100 % выявит всё :!:

надо канать врачей а то что то они заспались -сидят назначать ничего не хотят а деньги получают :evil:

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #11 черт из москвы » 28.05.2021, 02:47

ГАБАПЕНТИН и ПРЕГАБАЛИН -два антиконвульсанта с транквилизирующем эффектом .

phpBB [video]

Странник
Странник

Сообщение #12 Странник » 28.05.2021, 09:55

Pupil писал(а):Наработка нового условного поверх старого, в результате от конфликта рефлексов нет гарантии.
В этой жизни тебе никто ни на что не даст гарантии. В том числе и на твою жизнь, что ты завтра будешь жив.

йота F
йота F
Лояльность: 307
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #13 йота » 28.05.2021, 15:59

если есть эпилептиформная активность, то не рекомендуется работать с метрономом

препараты, мне кажется, не стоит пробовать без назначения врача, но можно с витаминов начать:

Витамины группы B. Для здорового обмена веществ и энергии организм нуждается в фолиевой кислоте, B6 и B12 — они устраняют устойчивость к препаратам.

Витамин D. У эпилептиков печень активно вырабатывает ферменты, которые вымывают витамин D из организма. Дефицит кальция угрожает остеопорозом.

Антиоксиданты. Приём лекарств уменьшает количество селена, витаминов C и E, поэтому употребление антиоксидантов включают в медикаментозный курс.

Магний. Необходим для поддержания баланса нейромедиаторов, а также для угнетения кальциевых каналов.
Мелатонин. Тормозит возбуждающие рецепторы и глутамат, помогает восстановить сон и биологический ритм жизни, придаёт сил и энергии.

Омега — 3. Жирные кислоты незаменимы при эпилепсии благодаря противосудорожному эффекту. Большое количество жиров в крови стимулирует выработку кетона, который заменяет возбуждающую глюкозу, но не наносит вреда.
(https://cmrt.ru/stati/medikamentoznoe-lechenie/preparaty-ot-epilepsii/)

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #14 черт из москвы » 29.05.2021, 05:05

безуглеводная диета или полное голодание может помочь при этих состояниях viewtopic.php?f=2&t=6448

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #15 черт из москвы » 30.05.2021, 04:56

вообщем тут такой выход пропить неделю конвулекс или депакин хроно по 300мг в сутки - если эффекта ноль значит конкретно у вас заикание не имеет никакого отношения к эпилептиформной активности в голове :!: -значит надо пить другие таблетки с иным механизмом действия :wink:

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #16 черт из москвы » 03.06.2021, 12:29

Результаты ЭЭГ-исследования показали, что в большинстве случаев ЭЭГ картина относилась к пограничному типу (51,4%) и патологическому тип (31,2%), нормальный тип ЭЭГ был выявлен лишь в 17,4% наблюдений .

Патологический тип характеризовался выраженной эпилептиформной ЭЭГ картиной .
.
Для пограничного типа ЭЭГ при заикании был характерен сдвиг нормальной частоты доминирующего ритма (появлением патологических колебаний в фоновой записи, при этом функциональная проба вызывала лишь асимметрию а-ритма, частичную его редукцию )

При этом соблюдалась закономерность, согласно которой большая выраженность элкктроэнцефалографических изменений соответствовала более выраженным проявлениям заикания .

Нормальный тип ЭЭГ наблюдался в основном при невротической форме заикания, пограничный тип при неврозоподобной, а эпилептиформный тип был присущ заиканию с пароксизмальным течением.

Таким образом, на основании результатов исследования были выделены три клинические группы заикания с затяжным течением:

невротическая форма (17,4%),
неврозоподобная (51,4%) и эпилептиформная – (31,2%).

Странник
Странник

Сообщение #17 Странник » 04.06.2021, 07:47

йота писал(а):если есть эпилептиформная активность, то не рекомендуется работать с метрономом
Не рекомендуется кем?

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #18 черт из москвы » 06.06.2021, 04:27

вообщем ретюнский констатирует у 80 % имеет место эпилептиформная активность в голове той или иной степени выраженности -итог надо пить таблетки и заикание пропадёт :D

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #19 черт из москвы » 09.06.2021, 04:43

самохвалов в.п. -пишет значительный эффект при заикании приносят курсы дегидратации ( НАЗНАЧАЮТ ДИУРЕТИКИ )- так как у многих имеет место гидроцефалия на фоне раннего органического поражения мозга .

на МРТ -фиксируется расширение всех желудочков мозга .

Добавлено спустя 31 минуту 18 секунд:
вообщем рекомендую всем сделать ЭЭГ и получить на руки полную распечатку того что там фиксируется :roll: :

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #20 черт из москвы » 10.06.2021, 03:51

ретюнский всем назначает кармамазепин причем курс по году и более ...

phpBB [video]

Вернуться в «Методики лечения заикания»