Дневник сознания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

сознание
сознание
Лояльность: 0
С нами: 24 дня 2 часа

Сообщение #1 сознание » 10.11.2020, 22:08

Всем п-п-п-ривет!

Наверное так выглядело бы начало моего дневника в реальной жизни, а произнесение всего сообщения вслух стало бы пыткой как для меня, так и для окружающих. Забавно, у меня потеют руки и учащенное сердцебиение, когда я набираю этот текст на клавиатуре. Типичные симптомы страха, знакомые каждому заикающемуся человеку, хотя на данный момент сижу один в квартире и рядом никого нету. Если быть до конца честным, то я понимаю, почему испытываю страх. Я боюсь того, что этот пост будет воспринят негативно. Боюсь насмешек, боюсь быть отвергнутым, но убеждаю себя в том, что пишу это только лишь с той целью, чтобы была возможность в дальнейшем проследить ход мыслей, действий, рассуждений. Но ведь с таким успехом я мог бы делать это локально на компьютере, так что это будет обманом)) Наверное я пишу это сюда, так как это некоторое подобие публичности, поэтому это усилит контроль над моими действиями и увеличит мотивацию. Возможно, мой опыт будет полезен тем, кто попытается лечить заикание в будущем. Ладно, страх ушёл, даже испытал чувство гнева за избыточную откровенность и вранье по поводу повышения мотивации, поэтому заканчиваю бесполезную рефлексию и перехожу к сути дела.

Мой предыдущий опыт лечения заикания напоминает мне само заикание: повторение по кругу одних и тех же действий. Всегда было так: я проходил лечение в центре (методики - аналог арлилия/цприн в москве), после чего заикание уходило на непродолжительный период времени, далее возвращалось. Таких попыток было 4 в детстве (до 18 лет) и 2 попытки после 18 лет. До 18 лет, особенно в 10-11 лет, результат был замечательный, хватало на несколько месяцев, далее - хуже. Дома я не занимался, обстановка в семье была не очень. После 18 лет результат был тоже хороший (по крайней мере в центре), однако после лечения наступала изоляция и речь возвращалась в прежнее русло. Обстоятельства складывались таким образом, что мне не удавалось закрепить результат в реальной жизни (после 18 лет). Сейчас ситуация очень сильно ухудшилась, причём настолько, что потерял работу + covid. Поэтому пока идёт карантин, решил предпринять очередную попытку исправить недуг.

Если проанализировать предыдущий опыт лечения, то кроме неблагоприятных жизненных обстоятельств, мне не хватало базы по психологии. То есть мне удавалось механически убирать заикание, но я никогда не задумывался о причинах, которые приводят к нему. Поэтому сейчас я намерен добавить психологическую часть к логопедическому лечению.

Если быть откровенным, то я не верю в возможность излечения. Я не верю тем людям, которые оставляют посты, что им удалось справиться с заиканием, не верю авторам книг, видеозаписям излечившихся. Мои рассуждения выше похожи на самообман, но я попытаюсь быть беспристрастным в своих постах и не вводить в заблуждение себя и окружающих. Если в очередной раз у меня ничего не получится, то я так и напишу. Исходя из этого, критерий успешности лечения - устройство на работу по специальности (программист). Для этого необходимо пройти устное собеседование. Ранее это удавалось, хотя на каких-то собеседованиях получал отказ по речи.

Учитывая ситуацию с коронавирусом, детальный план лечения составить невозможно, так как неизвестна ситуация в центре, где я ранее занимался с логопедами, поэтому пока что основная часть задуманного лечения не реализуется.

На этом всё, в дальнейших постах я буду описывать свои ощущения от прочитанной литературы, а также то, что со мною происходит.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1180
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #2 holdas » 13.11.2020, 18:00

сознание писал(а):Обстоятельства складывались таким образом, что мне не удавалось закрепить результат в реальной жизни
В связи с этим простой вывод - надо растянуть лечение на несколько лет с прохождением методики несколько раз в год. Выбрать какие-то поддерживающие курсы. Мозг со временем привыкнут к такому, и через года 3 забудет про заикание. Почитайте истории успеха, практически у всех избавление происходило в течение нескольких лет.

И мне кажется не стоит кому-то верить. Первоткрыватели когда плыли по неизведанным местам ничего не планировали, никто их не мотивировал. Также и любой заикающийся, должен ощущать себя первопроходцем. Это избавляет от страха и сомнений, потому что это все иллюзии, а полученный опыт это результат путешествия, а не чьих то домыслов. Разочарования появляются только когда человек в ожидании. Странник ничего не ожидает, он пробудет, экспериментирует, делает заметки в блокноте. Это его опыт, его история.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 427
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #3 MrMayson » 14.11.2020, 09:02

сознание писал(а):Поэтому пока идёт карантин, решил предпринять очередную попытку исправить недуг.
Успехов вам на вашем пути, я верю у вас всё обязательно получится.
сознание писал(а):Исходя из этого, критерий успешности лечения - устройство на работу по специальности (программист).
Тоже учу программирование (С#) и очень переживаю по поводу будущего собеседования. На каком языке/языках пишете?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

сознание
сознание

Сообщение #4 сознание » 15.11.2020, 16:43

holdas писал(а):
сознание писал(а):Обстоятельства складывались таким образом, что мне не удавалось закрепить результат в реальной жизни
В связи с этим простой вывод - надо растянуть лечение на несколько лет с прохождением методики несколько раз в год. Выбрать какие-то поддерживающие курсы. Мозг со временем привыкнут к такому, и через года 3 забудет про заикание. Почитайте истории успеха, практически у всех избавление происходило в течение нескольких лет.

И мне кажется не стоит кому-то верить. Первоткрыватели когда плыли по неизведанным местам ничего не планировали, никто их не мотивировал. Также и любой заикающийся, должен ощущать себя первопроходцем. Это избавляет от страха и сомнений, потому что это все иллюзии, а полученный опыт это результат путешествия, а не чьих то домыслов. Разочарования появляются только когда человек в ожидании. Странник ничего не ожидает, он пробудет, экспериментирует, делает заметки в блокноте. Это его опыт, его история.

Надеюсь, что непрерывное лечение и поддерживающие курсы помогут. Иногда думаю, что те, кому действительно удалось вылечится, просто больше не заходят на этот форум.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
MrMayson писал(а):
сознание писал(а):Поэтому пока идёт карантин, решил предпринять очередную попытку исправить недуг.
Успехов вам на вашем пути, я верю у вас всё обязательно получится.
сознание писал(а):Исходя из этого, критерий успешности лечения - устройство на работу по специальности (программист).
Тоже учу программирование (С#) и очень переживаю по поводу будущего собеседования. На каком языке/языках пишете?
спасибо за поддержку.

пишу на Java. по поводу собеседования - зависит от того, какой человек попадёт.

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 33
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Nikto » 16.11.2020, 10:57

сознание писал(а):Я не верю тем людям, которые оставляют посты, что им удалось справиться с заиканием
Зачем лечиться, если вы не верите?

сознание писал(а):Иногда думаю, что те, кому действительно удалось вылечится, просто больше не заходят на этот форум.
Заходят, грустно вздыхают, и уходят.

kpetrovich
kpetrovich
С нами: 17 дней 13 часов

Сообщение #6 kpetrovich » 17.11.2020, 08:07

Если не хватает психологии почитай Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" там все подробно прописано что, почему и какие причины этому. Сразу скажу книга тяжелая (во всяком случае для меня) много терминов которые я гуглил, но даже если чего то не понимаешь читай, дальше будет понятно.
После полного прочтения картина моей жизни стала ясна. Когда понимаешь картину своей жизни и перестаешь себя жалеть, то жизнь налаживается.
Я конечно-же не исцелился чудесным образом от заикания. И вообще со школьного возраста перестал заниматься этой проблемой, но с каждым шагом к пониманию самой проблемы стали исчезать побочные эффекты самого заикания (того самого цикличного круга когда боишься говорить и заикаешься еще больше). Сейчас могу сказать, что осталось только само заикание в чистом виде и я не верю, что это только психология, т.к. на себе замечаю все те симптомы которые описывают про всех заикающихся, а это чувство страха, которое мы ощущаем физически ранний артрит артроз и прочие физеологические особенности. Все эти факторы указывают на химию в организме и думаю сейчас мне не хватает только этого, потому что многие люди уже даже не знают, что я заикаюсь. Но заикание возникает само собой даже при спокойном фоне, хотя сказать что фон спокойный невозможно никогда, я всегда ощущаю "подогретость" адреналином. Сейчас я озадачился своим заиканием, т.к. пришел к тому, что та самая химия не дает мне нормально жить физически. Такое количество адреналина в крови ни к чему хорошему не приводит. Вот это сейчас моя борьба, вернее ее самое начало.
Успехов тебе в этой борьбе!

сознание
сознание

Сообщение #7 сознание » 19.11.2020, 12:18

Nikto писал(а):
сознание писал(а):Я не верю тем людям, которые оставляют посты, что им удалось справиться с заиканием
Зачем лечиться, если вы не верите?

зовете меня сыграть в "Попался сукин сын" ? ))) :D

я не верю в излечение других людей (и в свое), но это не повод опускать руки. просто констатация факта, известного многим заикающимся, что гарантированного способа пока что не существует.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
kpetrovich писал(а):Если не хватает психологии почитай Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" там все подробно прописано что, почему и какие причины этому. Сразу скажу книга тяжелая (во всяком случае для меня) много терминов которые я гуглил, но даже если чего то не понимаешь читай, дальше будет понятно.
После полного прочтения картина моей жизни стала ясна. Когда понимаешь картину своей жизни и перестаешь себя жалеть, то жизнь налаживается.
Я конечно-же не исцелился чудесным образом от заикания. И вообще со школьного возраста перестал заниматься этой проблемой, но с каждым шагом к пониманию самой проблемы стали исчезать побочные эффекты самого заикания (того самого цикличного круга когда боишься говорить и заикаешься еще больше). Сейчас могу сказать, что осталось только само заикание в чистом виде и я не верю, что это только психология, т.к. на себе замечаю все те симптомы которые описывают про всех заикающихся, а это чувство страха, которое мы ощущаем физически ранний артрит артроз и прочие физеологические особенности. Все эти факторы указывают на химию в организме и думаю сейчас мне не хватает только этого, потому что многие люди уже даже не знают, что я заикаюсь. Но заикание возникает само собой даже при спокойном фоне, хотя сказать что фон спокойный невозможно никогда, я всегда ощущаю "подогретость" адреналином. Сейчас я озадачился своим заиканием, т.к. пришел к тому, что та самая химия не дает мне нормально жить физически. Такое количество адреналина в крови ни к чему хорошему не приводит. Вот это сейчас моя борьба, вернее ее самое начало.
Успехов тебе в этой борьбе!

До "Люди которые играют в игры" не дошёл, а "Игры, в которые играют люди". Трансакционный анализ Эрика Берна - очень интересная теория. Но для меня самое близкое направление в психологии наверное всё-таки бихевиоризм. По поводу физиологии - здесь на форуме один человек оставлял пост, где расписал подробно физиологию заикания. По-моему мнению он очень близок к истине. В двух словах - из-за постоянных стрессов, связанных с заиканием, нарушается гормональный (нейромедиаторный) фон, из-за чего ухудшается здоровье в целом и заикание в частности. Изменившийся гормональный фон образует гомеостаз, и в конечном итоге поведение, провоцирующее заикание, запускается уже автоматически, поддерживаясь на гормональном уровне (проблема с серотонином, дофамином и тд). Возможно новый препарат Экопипам позволит исправить проблему, разумеется совместно с психотерапией и логопедией.

P.S. Скиннер тоже не верил в излечение заикания ТОЛЬКО при помощи речевых упражнений:
Изображение

что-то не отображает картинку.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты:
зовете меня сыграть в "Попался сукин сын" ? ))) :D

думал, что 2 поста предыдущих один человек написал, поэтому хотел про Берна пошутить ) Только сейчас заметил, что люди разные. поэтому сори.

сознание
сознание

Сообщение #8 сознание » 20.11.2020, 16:02

P.S.
вот картинка:
Изображение

kpetrovich
kpetrovich
С нами: 17 дней 13 часов

Сообщение #9 kpetrovich » 25.11.2020, 04:43

сознание писал(а):До "Люди которые играют в игры" не дошёл, а "Игры, в которые играют люди".

да я тут ошибся в названии.
сознание писал(а):
По поводу физиологии - здесь на форуме один человек оставлял пост, где расписал подробно физиологию заикания. По-моему мнению он очень близок к истине. В двух словах - из-за постоянных стрессов, связанных с заиканием, нарушается гормональный (нейромедиаторный) фон, из-за чего ухудшается здоровье в целом и заикание в частности. Изменившийся гормональный фон образует гомеостаз, и в конечном итоге поведение, провоцирующее заикание, запускается уже автоматически, поддерживаясь на гормональном уровне (проблема с серотонином, дофамином и тд). Возможно новый препарат Экопипам позволит исправить проблему, разумеется совместно с психотерапией и логопедией.
Я тоже этого начитался и придерживаюсь именно такой позиции, но здесь на форуме, что-то не нашел.
Сейчас Экопипам только начал проходить вторую фазу тестирования, по этому ждать еще как минимум до октября 2021года, а там по всей видимости и третья фаза.
сознание писал(а):
думал, что 2 поста предыдущих один человек написал, поэтому хотел про Берна пошутить ) Только сейчас заметил, что люди разные. поэтому сори.
Ничего, бывает.
это кстати думаю, что тоже симптом последствий заикания :| т.к. я тоже за собой замечаю "синдром рассеянного внимания".

сознание
сознание

Сообщение #10 сознание » 27.11.2020, 22:14

kpetrovich писал(а):
сознание писал(а):До "Люди которые играют в игры" не дошёл, а "Игры, в которые играют люди".

да я тут ошибся в названии.
сознание писал(а):
По поводу физиологии - здесь на форуме один человек оставлял пост, где расписал подробно физиологию заикания. По-моему мнению он очень близок к истине. В двух словах - из-за постоянных стрессов, связанных с заиканием, нарушается гормональный (нейромедиаторный) фон, из-за чего ухудшается здоровье в целом и заикание в частности. Изменившийся гормональный фон образует гомеостаз, и в конечном итоге поведение, провоцирующее заикание, запускается уже автоматически, поддерживаясь на гормональном уровне (проблема с серотонином, дофамином и тд). Возможно новый препарат Экопипам позволит исправить проблему, разумеется совместно с психотерапией и логопедией.
Я тоже этого начитался и придерживаюсь именно такой позиции, но здесь на форуме, что-то не нашел.
Сейчас Экопипам только начал проходить вторую фазу тестирования, по этому ждать еще как минимум до октября 2021года, а там по всей видимости и третья фаза.
сознание писал(а):
Ничего, бывает.
это кстати думаю, что тоже симптом последствий заикания :| т.к. я тоже за собой замечаю "синдром рассеянного внимания".

в названии книги не ошибся, у Берна есть 2 книги: "Игры, в которые играют люди" (Games People Play, 1964) и "Люди, которые играют в игры" (What Do You Say After You Say Hello?, 1972). Я первую читал, где описываются игры и трансакционный анализ.

ссылка на пост, о котором я писал:
viewtopic.php?f=2&t=6396&p=344108

сознание
сознание

Сообщение #11 сознание » 01.12.2020, 18:53

Прочёл Заикание лицом к лицу Скобликовой. Занятное чтиво. Похвала в адрес учителей, которые предоставили методику Скобликовой, и логопедическая часть несильно заинтересовали.
Насколько я понимаю, логопедическая методика может быть абсолютно любой, лишь бы она способствовала замедлению речи и положительному подкреплению общения, то есть человек приобретал положительный опыт разговора без запинок в различных ситуациях.
Книга очень интересная, так как в ней есть живые примеры излечения (со слов автора) и показаны факторы, которые способствуют развитию заикания. Уникальность метода Скобликовой заключается в том, что лечение происходит в рамках коррекционной семьи. Если заикание является лишь неврозом (логоневрозом), то есть речевым неврозом, причем невроз этот развился в рамках семьи, то необходимо влиять на все переменные, которые приводят к такому поведению, а не только на логопедическую часть.
Здесь было бы неплохо определится с тем, что же такое невроз. Точного определения не существует, оно расплывчатое, и в каждом случае авторы понимают под этим словом разные вещи. В общем случае невроз является тем, что человек желает удовлетворить несколько потребностей одновременно, причем иногда взаимоисключающих друг друга. Например, в случае заикания - это потребность говорить и не говорить одновременно. Человек хочет сказать что-либо и не сказать сразу. Когда он пытается что-то сказать, то появляются звуки и слова, а когда не хочет сказать, то ступоры и запинки.

Атмосфера в семье очень сильно влияет на развитие и закрепление заикания. Причем скорее всего, это играет решающую роль в случае, когда заикание не является "физиологическим".
Когда я лечился от заикания в стационаре, то видел детей, у которых кроме заикания (а порой и полного отсутствия речи) были нарушены слух, зрение и тд. То есть были проблемы одновременно с несколькими участками мозга на физическом уровне. Однако и для них всё то, что описано Скобликовой, скорее всего окажется справедливым. Разве что влияние этих факторов окажется менее значительным, чем в случае классического логоневроза.

Отдельного внимания заслуживает случай Александра из этой книги. В книге описывалось, что кроме заикания у него были проблемы с гормонами, скорее всего с тестостероном. Читал на форуме, что кто-то начал употреблять тесторон в некотором виде и заикание ушло. В очередной раз подумываю сдать анализы на половые гормоны. Думал об этом еще до прочтения истории про Александра, по некоторым жизненным причинам.

Еще несколько интересных историй.

Наткнулся на одну тему на форуме (https://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=6043) и задумался над тем, как заикание влияет на состояние суставов челюсти. В моем случае, в моменты запинок у меня происходит сильное сжатие мышц челюсти, что приводит к перенапряжению (износу) суставов, что в свою очередь приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Вспомнил, что когда лечился в центре, то на одном из артикуляционных упражнений, у меня хрустнула челюсть. Скорее всего она встала на место, потому что состояние было настолько печальное из-за предыдущих запинок, что начались уже изменения на таком уровне. Посмотрел на ютубе ролики упражнений, которые лечат это состояние (дисфункция ВНЧ суставов), и эти упражнения являются частью артикуляционной гимнастики, которую мы делали в центре.

Заикание и абснансы
Есть такая форма эпилепсии, которая называется абснансы. По сути, это детская малая эпилепсия.
У меня заикание такой силы/формы. То есть я не протягиваю буквы, а просто существуют сильные ступоры, причем порой такой силы, что текут слюни изо рта. Я всё искал как описать свои ощущения во время ступоров. То, что написано в про абснансы в различных источниках, идеально для этого подходит.
Согласно тому, что написано по ссылке выше, заикание является как раз таким заболеванием и лечить нужно ее противоэпилептическими препаратами. На форуме в теме лечения заикания таблетками уже существуют люди, которые лечили заикание клоназепамом. Правда побочные эффекты от такого лечения могут перекрыть радость от вылеченного заикания, поэтому скорее всего, несмотря на позитивные отзывы, я предпочту менее агрессивную терапию. Да и для назначения подобного рода лечения необходимо сдать ЭЭГ, причем суточный мониторинг, чтобы была возможность отследить, что показывает ЭЭГ монитор во время ступора.

Вызванное заикание
Очень интересный эксперимент, а главное проведенный на живых людях, что разумеется, в данный момент невозможно. С самим экспериментом можно ознакомиться по ссылке. В двух словах: заикание (социофобию) можно вызвать внушением, причем вылечится от него потом невозможно. Или было невозможно. Сейчас ведь есть антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия, возможно они помогают в таких случаях. Что примечательно, тот человек, который проводил эксперимент, сам заикался. После эксперимента (эксперимент был в 1939), в 2007, те люди, которых пострадали в рамках эксперимента, отсудили $1.2M. Неплохо. Интересно, можно ли подать в суд на своих родителей ?)))

Итого:
Заикание можно подвести под любую теорию, главное очень сильно захотеть. Меня особенно прельщают гормоны/эпилепсия. И я догадываюсь почему. Потому что не будет монотонной работы, как в случае с логопедией и другими вещами. Но до приема препаратов необходимо провести исследование (сдача анализа на гормоны и ЭЭГ). И я почти уверен, что они ничего не покажут. Никаких отклонений обнаружено не будет).
Гипотеза с дофамином наиболее близка к истине. Слишком быстро я двигаюсь, ем, не могу ни на чем сосредоточиться, будто вечно нахожусь под влиянием амфетамина. Вся надежда на брата Экопипама, хотя существуют сомнения и по нему. Наверное возможна корректировка состояния и без лекарств, но займет она больше времени, чем с ними. Всё-таки Скобликова в своей книге права, просто я не в состоянии переписать свою историю и родиться в другой семье, а на данный момент нахожусь в такой жо.. (яме), выбраться из которой мне не хватит сил. Либо хватит.. Что мы увидим позже.

Kemal
Kemal
С нами: 7 месяцев 19 дней

Сообщение #12 Kemal » 02.12.2020, 21:48

Как же заебало мне все это,лучше бы я не родился чем страдать заиканием всю жизнь

Даже если бы я раком заболел то такой бы боли не чувствовал а ушел бы в мир иной спокойно и без страдание

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Pupil » Сегодня, 01:23

Дурашька, многие больные раком из-за болей на морфине "живут".
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Дневники»