sidialex: Метод сгибания кадыка

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #1 sidialex » 31.08.2014, 17:30

Нужно несильно согнуть кадык и открыть рот во время выдоха со скоростью потока воздуха не меньше допустимой.
Пока ни одной запинки. "Сгибание кадыка" изображено на этом видео:
phpBB [video]
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #2 hoba » 31.08.2014, 17:33

На припеве в ритм не попадает.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Я это видео только для примера запостил.

Сообщение #3 sidialex » 31.08.2014, 17:43

В ритм попадать и не надо. Видео только чтобы было понятно, как происходит сгиб кадыка.

Добавлено спустя 54 минуты 58 секунд:
UPD
Все время в процессе говорения кадык должен быть чуть чуть согнут.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Константин95
Константин95
Репутация: 12
Лояльность: 4
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #4 Константин95 » 31.08.2014, 19:26

Привет, а можешь снять видео непосредственно во время разговора такой системой ?

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #5 sidialex » 31.08.2014, 21:01

Константин95 писал(а):Привет, а можешь снять видео непосредственно во время разговора такой системой ?
Внешне всё выглядит как обычная речь. Видео запостил только чтобы было понятней. По ощущениям сгибание кадыка воспринимается мной как если бы я попытался говорить как можно более низким голосом.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Константин95
Константин95
Репутация: 12
Лояльность: 4
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #6 Константин95 » 31.08.2014, 21:30

sidialex писал(а):
Константин95 писал(а):Привет, а можешь снять видео непосредственно во время разговора такой системой ?
Внешне всё выглядит как обычная речь. Видео запостил только чтобы было понятней. По ощущениям сгибание кадыка воспринимается мной как если бы я попытался говорить как можно более низким голосом.
ты наровился и таким способом говоришь без единой запинки ?
пробовал с людьми такое практиковать ?

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #7 sidialex » 31.08.2014, 21:41

Константин95 писал(а):ты наровился и таким способом говоришь без единой запинки ?
пробовал с людьми такое практиковать ?
Пробовал.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Константин95
Константин95
Репутация: 12
Лояльность: 4
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #8 Константин95 » 31.08.2014, 21:51

слушай сними видео, где ты рассказываешь всё подробно и если хочешь, скинь тут одну ссылку, чтобы никто, кроме этого форума не видел его.
а то так никто и нихрена не понял

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ещё раз поэтапно:

Сообщение #9 sidialex » 01.09.2014, 00:47

1. Ставлю язык в положение для произнесения желаемого звука.
2. Делаю всё,чтобы говорить как можно более низким голосом. Для этого "сгибаю" кадык как на видео выше.
3. Начинаю делать выдох.
4. Открываю рот. Именно в этот момент я начинаю слышать желаемый звук.
5. Продолжаю держать кадык в "согнутом" состоянии, не прекращая выдох.
Ставлю язык в положение для произнесения следующего звука.
Вот и всё.
Со стороны это выглядит как обычная речь.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Скартарис
Скартарис
Репутация: 0
Лояльность: 7
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Скартарис » 01.09.2014, 17:01

Просто костыль, это не помогает, все равно при попытке что-то сказать язык сковывает спазм

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #11 sidialex » 02.09.2014, 00:37

Скартарис писал(а):Просто костыль, это не помогает, все равно при попытке что-то сказать язык сковывает спазм
В смысле языком пошевелить не можешь?
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Скартарис
Скартарис
Репутация: 0
Лояльность: 7
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Скартарис » 02.09.2014, 13:00

sidialex писал(а):
Скартарис писал(а):Просто костыль, это не помогает, все равно при попытке что-то сказать язык сковывает спазм
В смысле языком пошевелить не можешь?
Да, в зависимости от того, какой звук хочу произнести сковывает язык, губы или челюсти

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #13 sidialex » 02.09.2014, 16:47

[quote="Скартарис"]В смысле языком пошевелить не можешь?
Да, в зависимости от того, какой звук хочу произнести сковывает язык, губы или челюсти[/quote

Похоже я непонятно объяснил, как я "сгибаю" кадык. Ощущение, что я согнул кадык у меня возникает во время сглатывания слюны.
Свой путь к избавлению от заикания я начал с того, что сначала пытался научиться издавать звук (неважно какой) при выдохе через рот. Я делал выдох с достаточно большой скоростью потока воздуха при выдохе, но получался только звук через нос. Тогда я согнул кадык, сделал выдох с достаточно большой скоростью потока воздуха при выдохе и, не прекращая этого выдоха открыл. рот. Получился продолжительный звук, нечто среднее между Ы и Э. Действительно, во время открывания рта во время речи у меня раньше возникало напряжение в мышцах, которые поднимают и опускают нижнюю челюсть. Эту проблему я решил, ограничив силу прижима языка при произнесении звуков.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
Прилагать слишком большое усилие для сгиба кадыка не нужно.
И еще:прилагать слишком большое усилие для сгиба кадыка не нужно.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Скартарис
Скартарис
Репутация: 0
Лояльность: 7
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Скартарис » 02.09.2014, 22:52

Да нет, как сгибать ясно, но спазмы все равно возникают. Может вы не заикаетесь, потому что сосредоточены на сгибании кадыка?

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #15 sidialex » 02.09.2014, 22:57

Идею я частично взял отсюда: http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=4617
Только сгибать кадык нужно совсем чуть-чуть.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Скартарис
Скартарис
Репутация: 0
Лояльность: 7
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Скартарис » 02.09.2014, 23:06

Мышцы шеи не устают? Я только минуты 2 могу держать их напряженными

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #17 sidialex » 03.09.2014, 00:57

Скартарис писал(а):Мышцы шеи не устают? Я только минуты 2 могу держать их напряженными
Так мышцы шеи напрягать специально и не нужно. Если кадык согнуть слишком сильно (чего делать не нужно) то у меня получается всё как ты описываешь: невозможно пошевелить языком.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
sidialex писал(а):Да нет, как сгибать ясно, но спазмы все равно возникают. Может вы не заикаетесь, потому что сосредоточены на сгибании кадыка?
Не думаю, в во время говорения я думаю о том, чтобы держать кадык согнутым, но согнутым не слишком сильно и, конечно же о смысле сказанного. Тут нужны клинические испытания,тем более что я не логопед и не врач.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
sidialex писал(а):Да нет, как сгибать ясно, но спазмы все равно возникают
В чём спазм заключается?
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Скартарис
Скартарис
Репутация: 0
Лояльность: 7
Сообщения: 22
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Скартарис » 03.09.2014, 09:12

sidialex писал(а):В чём спазм заключается?
Я же писал выше, что напрягаются мышцы речевого аппарата и не могу выдавить ни слова. А за советы спасибо, попробую, потренируюсь, потом отпишусь помогло или нет.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Экспериментально понял, что рот нужно открывать очень медленно на начальном этапе.

Сообщение #19 sidialex » 03.09.2014, 17:16

Экспериментально понял, что рот нужно открывать очень медленно на начальном этапе.
Для меня открыть рот значит опустить нижнюю челюсть. В начальный момент нижнюю челюсть нужно опускать как можно медленнее, а то у меня мышцы, которые поднимают и опускают нижнюю челюсть только напрягаются, но не двигаются.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Тоже хорошая мысль.

Сообщение #20 sidialex » 05.09.2014, 00:58

bobcat писал(а):Не нужно сгибать кадык в бараний рог. Просто вспомните звуки, издаваемые гортанью, когда вы полоскали горло при ангине... Теперь попробуйте говорить, одновременно как бы полоща горло. Результат феноменальный! :D
Если кадык "согнуть" слишком сильно, то возникнет спазм,и двигать нижней челюстью и языком будет невозможно.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость