Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #1 Вадим Быватов » 10.11.2016, 09:38

Действительно, дневник, это что-то личное. И вряд ли кто то будет выкладывать совсем уж личное. Ну и я – тоже! Но как назвать это – суть не важно. Важна цель. Цель – одна! Что-то сделать с заиканием! Найти реальные эффективные пути решения этой проблемы. Другие цели я не преследую. Ну а если что нашел, считаю не грех и поделиться. Кому не нужно,- можно не читать! Проблем нет!
Поздновато, конечно, взялся. А именно – 2 года назад. Почему не раньше? Ну так уж получилось! Причин – несколько! Среди них! Не было знаний! Возможностей было меньше. Сейчас считаю, что через опыт, практику узнал некоторые приемы, как можно влиять на потенциал речи. Волшебной таблетки нет, и все упирается в работу, тренировки. Важно отметить - в правильные тренировки!
2 года назад я нашел «Площадку Оратора» в Спб. Тогда же меня подключили к скайп группе для общения. Через месяца 2 обнаружил, что речь моя меняется! Потом ошибки делал,- не без того! Но все по порядку. Не спеша!
Пока мое небольшое видео. Там немного есть.
phpBB [video]

No DG M
Аватара
No DG M
Репутация: 263
Лояльность: 491
Сообщения: 422
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: СПб
ICQ Skype

Сообщение #2 No DG » 10.11.2016, 10:32

Хорошее начинание!!
Удачи и терпения, Вадим, в работе над речью. Определённо результаты и прогресс у Вас есть!
move

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Nick » 10.11.2016, 10:55

Успеха, Вадим.

Вадим 9 писал(а):Поздновато, конечно, взялся.
Так наверное раньше особо не надо было - всему своё время, как говорится )

Внимательно посмотрел видео.
Возможно чего-то не понимаю, но никакого заикания не заметил :?
Немного прерывистая речь, да, но это уже не заикание.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #4 Вадим Быватов » 10.11.2016, 11:51

Nick писал(а):никакого заикания не заметил :?
Это я ведь в пустой комнате! В социуме проблемы есть. Понемногу продвигаюсь.

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #5 Артем » 11.11.2016, 12:11

Терпения Вам и сил. Тоже подумываю о площадке оратора в Питере.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #6 Вадим Быватов » 12.11.2016, 14:43

Артем, преодоление заикания - сложное дело! Думаю, никто не будет спорить. На "Пл. Оратора" я уже через 2 встречи сумел полностью удалить ступоры и запинки, потому что знал, как это можно сделать. Просто приходить пообщаться и поступорить - толку мало будет. У меня давно еще на занятиях у М. Лохова был в чем-то успех и я просто перенес некоторые его приемы на свои занятия. Пл. Оратора мне нужна была как социальный фактор для тренировок. Остальное я примерно уже знал без логопедов и психологов. В скайп-конференциях тоже нужно сразу удалить любые запинки, то есть должна быть дисциплина. Ну это - мое мнение.
На Пл. Оратора есть "разминка" и время для основного выступления. Разминка должна быть простой и короткой. Подготовь небольшое простое ритмичное стихотворение (отрывок Пушкин, Лермонтов). Можешь на полминуты, можешь на минуту. Делай так, как тебе нужно! Для основного выступления для начала можешь подготовить тоже просто стихотворение и обязательно с простым ритмом. Вопросы-ответы можешь пока исключить - на твое усмотрение. Не спеши!

Добавлено спустя 33 минуты 24 секунды:
Лучше меньше, да лучше!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #7 Вадим Быватов » 13.11.2016, 20:40

Многие заикающиеся стремятся просто найти «хорошего врача», который каким-то особым чудесным образом «вылечил» бы их. Свое участие в этом процессе они как бы устраняют. Во многом из-за непонимания, но и большой процент из-за лени и неактивности. Ну результат понятно какой будет!
Есть изречение, что когда чего-нибудь сильно захочешь, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось....
Алхимик Пауло Коэльо, чье это изречение, конечно, имел в виду, что захотеть – мало! Чтобы что-то получить, надо и что-то отдать. В нашем случае это – практика, работа над речью. Так что все очень хорошо сходится.
Теперь! Насколько я понимаю, в вузах не готовят отдельно специалистов по избавлению от заикания!
Поэтому в каждом центре коррекции заикания работают по своему, по разному!
Но ведь это вроде - несерьезно!!! Или нет? Строителей всяких там – готовят. Врачей самых разных специальностей – готовят! А вот специалистов по устранению заикания – нет! Не потому ли, что не понят еще до конца механизм заикания и непонятно, чему учить на уровне вуза. А может никто понимать не хочет? Может и из-за того, что причина заикания выходит за рамки традиционной медицины? Короче – не знаю!
У меня всю жизнь было заикание высокой степени. Пробовал я «лечиться» в двух местах. Был и положительный результат и отрицательный. И как я уже написал, сейчас речь стала улучшаться. Видимо благодаря новым знаниям и возможностям. Ну и ежедневной практике. Не всегда постоянной (я – тоже не без лени), но все же дело идет вперед. Я здесь с позволения буду описывать свои успехи и неуспехи. И как что продвигается.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 Nick » 13.11.2016, 21:20

Вадим 9 писал(а):Строителей ... готовят. Врачей самых разных специальностей – готовят! А вот специалистов по устранению заикания – нет!
Насколько я понимаю, в педагогических вузах готовят логопедов, нацеленных на устранение "дефектов речи" вообще (дефектологи). При этом заикание, по-моему, во многом ставится в один ряд с шепелявостью, например.

Вадим 9 писал(а):Пробовал я «лечиться» в двух местах. Был и положительный результат и отрицательный.
Вадим, у М.И. Лохова и ещё где-то?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Вадим 9 писал(а):Лучше меньше, да лучше!
Как говорил фельдмаршал Кутузов, нет сильнее воинов, чем Время и Терпение.


:arrow: :wink:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #9 Вадим Быватов » 13.11.2016, 21:55

Nick писал(а):Пробовал я «лечиться» в двух местах. Был и положительный результат и отрицательный.

Вадим, у М.И. Лохова и ещё где-то?

У Лохова и в Ленинградском ЛОРНИИ. - месяц стационара.

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #10 Артем » 14.11.2016, 16:57

Вадим 9 писал(а):Просто приходить пообщаться и поступорить - толку мало будет.

Это я понимаю. Если бы я смог выработать механизм "не ступориться", то толку было бы больше :lol: :lol: :lol: Однако, у меня получается только поступорить. Замкнутый круг, не правда ли?)
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #11 Вадим Быватов » 14.11.2016, 17:45

Артем, понятно! Я все же считаю, что можно и обязательно нужно в комфортных условиях удалить ступоры и запинки. А "Площадку Оратора" можно считать комфортным местом. Самое "комфортное" конечно - один в комнате! :D Но ты прав! Даже в ЛОРНИИ в мое время логопеды так и не смогли у многих удалить ступоры! Не знаю, как у них сейчас! У Лохова сразу все стали говорить под метроном без запинок. Я сейчас не посещаю Пл. Оратора. Ну, как это сделать? Можно наработать сильно замедленную послоговую речь дома и затем простое ритмичное стихотворение (Пушкин) на Пл. Ор. Можно наработать под метроном 80 ударов в минуту по слогам. Можно под шаги. Важно создать такой ритм и манеру говорить, чтобы было непривычно для заикания. Так что никакого "замкнутого круга"! Ошибка у всех заикающихся в том, что они хотят говорить привычно и без заикания. А так сразу не получится! И нужно запинки удалить абсолютно! Если будут хоть немного, то речь "замылится" и запинки уже будут и на замедленной речи или под метроном. Если сам не будешь пунктуально работать, то никакой врач ничего не сделает! И там есть еще трудности. Ты ведь не в стационаре! В обществе! Трудно соблюсти медленную речь в социуме.
Я здесь даю только свою точку зрения. Я понимаю, что я - не врач!

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Артем, ты есть в скайп-конференциях? Подключайся ко мне admiriy. Там и поговорим.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 Nick » 15.11.2016, 11:43

Вадим 9 писал(а):Я все же считаю, что можно и обязательно нужно в комфортных условиях удалить ступоры и запинки... Самое "комфортное" конечно - один в комнате!

Вадим, на мой взгляд, удалить ступоры при разговоре и чтении наедине с собой каждый из PWS способен совершенно самостоятельно (конечно если нет серьёзных органических нарушений). Путём разговора - например чтения наизусть и т.п. - и просто чтения вслух самому себе, с записью на диктофон и с последующим слушанием этих записей. При этом часто даже не нужно утрированно замедлять речь. Через какое-то время подобных "упражнений" запинки в таких комфортных условиях должны пропасть совсем...


:arrow: :|

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #13 Вадим Быватов » 15.11.2016, 12:10

Nick, Наедине с собой - понятно! В принципе можно с любой разумной скоростью читать, говорить. Верно и то, что, несмотря на это, нужно нарабатывать например замедленную, послоговую речь и в пустой комнате, с которой мог бы справиться в менее "комфортных" условиях, например на Пл. Ор. Короче, учиться говорить заново! И у Лохова так и насколько я в курсе, в Арлилии и в Логопед - плюс и т д. А запись на диктофон - да, хорошее дело! Я в магазинах говорю вроде бы более, менее. Когда запись прослушиваю, выявляется много запинок и т п. Все - правильно!

Artem M
Artem M
Репутация: 28
Лояльность: 30
Сообщения: 185
С нами: 17 лет 8 месяцев
Откуда: St. Petersbug

Сообщение #14 Artem » 15.11.2016, 15:32

Вадим, мне удается говорить "привычно и без заикания". Занимаюсь с метрономом по методике Лохова. Считаю, что именно так и нужно. Смысл занятий с метрономом не в том, чтобы научиться говорить по слогам, а в том, чтобы выправить головной мозг.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #15 Вадим Быватов » 15.11.2016, 17:18

Artem, под метроном есть, конечно, неудобства. Понятное дело! Но главное - речь! И если она без запинок, ощущается свобода речи, то начинается "выправление головного мозга". Скажем так! Я тоже примерно так же думаю.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 Nick » 16.11.2016, 17:41

Вадим 9 писал(а):У Лохова сразу все стали говорить под метроном без запинок.
Artem писал(а):Занимаюсь с метрономом по методике Лохова. Считаю, что именно так и нужно.
На мой взгляд, среди методик специалистов "старой закалки" у методики М.И. Лохова самая адекватная практическая часть. (По теоретической части были и есть вопросы, но это не главное. Причём Михаил Иванович отвечал на некоторые из них здесь на форуме.) Жаль, что у него, как он сам говорил, не остаётся преемников.


:arrow: Здоровья ему и сил!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #17 Вадим Быватов » 16.11.2016, 19:25

Давайте попробуем немного по другому взглянуть на заикание! В конце концов что меняется у человека перед речью, во время речи и как на это можно влиять? Обычно говорят: «Руки мол потеют, сердцебиение учащается, взгляд начинает бегать, голова горячая, ноги тяжелеют и т д». Но это ведь все внешние проявления! Что внутри то меняется как говорят в тонкоматериальной структуре и как это можно отследить? Можно ли это прочувствовать? Обычно перед важным разговором в груди что-то как бы сжимается! Какое то тревожное неприятное ощущение. Это может даже ощущаться как красный или еще какой шар или что-то другое самой различной величины формы и материала. Значит, во первых, вот это самое ощущение нужно отследить, зафиксировать и затем что то с ним сделать, исправить. Такая техника есть в интегральном нейропрограммировании. Я считаю ее достаточно сложной. Но это – достаточно сильное воздействие на функции речи и видимо очень эффективное. Проводится оно в состоянии легкого транса. На вебинаре А. С. Самариной было знакомство с этой техникой. Интересная техника но, наверное для многих сложная. Непривычная! Для кого то и не подойдет. В чем-то непонятная, чужая так - сказать! Куда проще "аукать и уакать"! Но пока это оставим! Я сам с этим стараюсь получше познакомиться, поработать, вникнуть и потом уже снова вернемся. Эта техника – прямое воздействие на подсознание. Вполне вероятно, что работать с этим начинать нужно со специалистом иначе неизвестно куда можно прийти. Ну и самому работать тоже!
Можно проще, обходным путем. Ну не аукать без конца, а просто говорить спокойно в пустой комнате, обращая внимание на свою легкую речь и все внимание направлять на речь. Ощущая полную свободу речи! В своих видео я об этом уже говорил. При регулярных таких занятиях польза – несомненная! Мне нравится! Мы ведь тренируем непосредственно ощущения! Такие тренировки я делаю перед "походом" в магазины и на улицу. Это что-то вроде старта. Мне так потом легче.
И внимание! Например на конференциях человек говорит, тренирует речь. Хорошо говорит, но ощущает тревожность. Я считаю это плохой тренировкой. У меня в жизни был печальный опыт при занятии с логопедом! Вы тренируете негативные ощущения. Человек старается, но у него даже запинки и ступоры. Это тем более не годится! Тренировать нужно только правильную, красивую речь! С ощущением полной свободы. В группе важно друг друга поддерживать! Если группа замедленной речи, то и говорить всем замедленно. Не сбивать других!
Внимание! Это мое личное мнение! Мало того, оно в чем-то тоже может со временем меняться!

Artem M
Artem M
Репутация: 28
Лояльность: 30
Сообщения: 185
С нами: 17 лет 8 месяцев
Откуда: St. Petersbug

Сообщение #18 Artem » 17.11.2016, 17:21

Nick писал(а):
Вадим 9 писал(а):У Лохова сразу все стали говорить под метроном без запинок.
Artem писал(а):Занимаюсь с метрономом по методике Лохова. Считаю, что именно так и нужно.



:arrow: Здоровья ему и сил!

Немного не так выразился. "Именно так и нужно" я имел ввиду "говорить привычно и без заикания".
Мне занятия Лохова позволяют хорошо говорить своим естественным голосом без логопедических уловок (по слогам, медленная речь и т.п.).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #19 Вадим Быватов » 18.11.2016, 04:33

Artem писал(а):Мне занятия Лохова позволяют хорошо говорить своим естественным голосом без логопедических уловок (по слогам, медленная речь и т.п.).
Артем, извини, но «уловки» это совсем другое. «По слогам, медленная речь» (80 слогов в минуту) а также мощная ритмизация это – основа методики М И Лохова! А также психотерапия! Ты забыл, что он в конце занятий также проводил сеансы гипноза под ритмические световые вспышки? (80 вспышек в минуту)
Все это "замедление и по слогам" начальный этап и в других методиках. И именно это дает убрать запинки и уловки! (замена слов и др.)
Да, просто замедление - слабее чем с ритмом! Ты прав! Но не будем критиковать других. Это - не наш уровень. Мы не врачи! Да и "критиков" без нас хватает.
Кстати, интересно, когда проходил курс? Может мы в одной группе были? :D

Artem M
Artem M
Репутация: 28
Лояльность: 30
Сообщения: 185
С нами: 17 лет 8 месяцев
Откуда: St. Petersbug

Сообщение #20 Artem » 18.11.2016, 13:09

Вадим, в группе я не был. Я был у него на консультации. Потом начал заниматься самостоятельно. И ... получилось!!! Причем усилий для этого я трачу немного. Говорю под метроном (световой) примерно 10-15 минут в день и мне этого хватает для нормальной речи (причем естественной) в жизни. Но результатов в таком режиме я дождался только через 7-8 месяцев. В итоге хочу сказать, что говорить своей естественной речью без заикания можно, но нужно заниматься более длительный период времени.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость