Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #701 Вадим Быватов » 26.09.2019, 11:35

Pupil писал(а):Не, техника засунуть что нибудь в рот запатентована Демосфеном.
Камни в рот засовывал? Я - предпочитаю котлеты. Неплохо - фаршированные перцы!
Кстати откуда взяли, что Демосфен заикался? "Жевать" слова, картавить это ведь не заикание. И с таким набором он решил выступить перед публикой первые два раза. Это значит - никаких психогенных наворотов у него вообще не было. Ох уж эти историки! Но везде пишут что у него мол де было заикание. Кто из этих писак скажет - какое именно заикание?

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #702 Pupil » 26.09.2019, 12:39

Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #703 Вадим Быватов » 26.09.2019, 13:52

Pupil, спасибо! Статья интересная. Есть очень интересные моменты.
Причём тибетские монахи тоже использовали затворничество месяцами в абсолютно тёмной пещере. Естественно для других целей.
Но что там было на самом деле у Демосфена, что у него было,- всё же покрыто мраком.
Как хороший человек, он меня простит конечно. :D

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #704 Вадим Быватов » 05.10.2019, 14:33

Смотрите, критикуйте. Хвалить тоже можно. ... Лучше критикуйте. )
https://youtu.be/MLsuyrvKBr0
phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #705 Вадим Быватов » 10.10.2019, 16:24

Хочу подготовить видеоролик практической части работы по М. И. Лохову. Как я понимаю причину эффекта и причины может быть неудач. Особенно кто самостоятельно работает. Только личное, субъективное мнение. Нужно думать М. И. Лохов не против будет. Естественно, только практическая часть. Есть там очень ценное. Попробую раскрыть.
Самостоятельно работать конечно трудно. В группе эффект наверное многократно сильнее.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #706 Вадим Быватов » 24.11.2019, 11:23

Я раньше неправильно выразился о термине "оккультизм". С позволения поправляюсь.
Оккультизм это тоже наука, просто на другом фундаменте. На более обширном фундаменте. Среди оккультистов были и есть талантливейшие люди, учёные. Относиться с неуважением к этому просто неграмотно.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Но! Может быть много шарлатанства. Оно и есть. Шарлатанство - с обеих сторон.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #707 Вадим Быватов » 09.12.2019, 06:26

Вот такая цитата. Кое что я опустил.
"Весьма действенный метод, который оккультисты использовали на протяжении веков, чтобы воплощать в жизнь желаемое, называется визуализацией . Говоря проще, визуализация – это ясное представление в вашем воображении желаемого во всех деталях и ваше страстное стремление воплотить это во что бы то ни стало. Последнее является важной составляющей создания того, что вы хотите. Для изменения окружения с использованием этой техники сам человек должен представить образ в своем уме с намерением воплотить его в жизнь. Воображение может создать только имеющий ограниченный срок существования образ, который исчезает со временем. Само по себе намерение, или простое желание чего-либо, может создать нечто иллюзорное и неясное. «Однако когда эти два компонента соединяются, то есть когда воображение создает образ, а намерение направляет и использует этот образ, можно достичь удивительных результатов».
Нам не нужно «изменять окружение»! Нам нужно изменить себя! О возможности этого с помощью подобной техники говорит и Джо Диспенза.
Итак! Ярко представить себе желаемое состояние и затем страстно, всей своей силой, всеми своими клеточками пожелать, чтобы это сбылось. Конечно не один раз, а столько, сколько потребуется.
Похоже, следует подумать?

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #708 Странник » 13.12.2019, 10:05

Вадим, не пускайся в сектанство.
На мой взгляд это все бред сивой кобылы всякие там оккультные науки.
Не приплетай фантазии людей, накопленных многовековой историей человечества с наукой.
Тем более уж научные результаты по заиканию Лохова М.И. мешаешь с какой то мишурой оккультной.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #709 Вадим Быватов » 13.12.2019, 18:37

Хорошо, Юра, я постараюсь всё обдумать. )
Я же не против традиционной науки. Великая вещь! Но откуда ты взял, что наука абсолютна? Тем более что в науке периодически идёт уточнение и расширение. И я думаю, что не стоит так уж обижать древние науки и незаурядных людей того времени.
Да и мы люди "маленькие", многое для нас просто за семью печатями. )
А цитата, которую я дал выше, для меня поразительна. Там говорится о безмерной силе человека. Что здесь плохого? Не грех и подумать в этом направлении.
Я впервые вижу идею использовать воображение именно вместе с намерением "сделать это во что бы то ни стало".
А вдруг - использовать воображение + намерение в десятки и сотни раз мощнее так называемых "формул самовнушения".
А откуда это,- разве в этом дело.
Просто "формулы самовнушения" в практике ленинградского ЛОРНИИ даже в состоянии АТ не работали.

Добавлено спустя 49 минут 35 секунд:
Интересно использовать всё это на фоне первой ступени аутотренинга. Но это уже похоже на технику Джо Диспензы. Только возможно больше начинаешь понимать.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #710 Странник » 14.12.2019, 07:54

Вадим, воображение да помогает. Но это очень тонко и не каждому дано. Здесь можно запутаться.
А древние науки типа астрологии, оккультизма, магии, колдовства, эктрасенсорики и т.д. - это все фольклер человеческий. Ничего общего с наукой не имеющий.
А то что еще наука идет дальше и расширяется- это да.
Да мы люди "маленькие", но это не означает, что то чего мы не понимаем и не знаем должны верить в какое то чудо. Это как древние не могли обьяснить молнию на небе, придумали бога Зевса, который пускает эти молнии. Опять выдумки и фантазии человеческого мозга.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #711 Вадим Быватов » 14.12.2019, 08:59

Странник, давай анекдоты про экстрасенсов!

— Бэлла, говорят, шо в твоих жилах течет цыганская кровь. Скажи, а ты гадать по руке можешь?
— А шо тут сложного-то!? Давай сюда руку. Та-а-ак, Жора, линии на вашей руке говорят о том, что их надо мыть.

У меня была девушка - экстрасенс. Но она ушла до того, как
мы познакомились. :D

- Здравствуйте. Это экстрасенс?
- Да.
- Можно записаться к Вам на прием в среду?
- Нет!
- Но почему?
- Во вторник вы ногу сломаете! :D

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #712 Странник » 14.12.2019, 12:07

Анехдот - это хорошо)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #713 Вадим Быватов » 14.12.2019, 12:41

Странник писал(а):Вадим, воображение да помогает. Но это очень тонко и не каждому дано. Здесь можно запутаться.
Да, совершенно верно! Действительно - это сложно.. Очень сложно. Я ведь говорю - в ЛОРНИИ не смогли добиться успеха в использовании аутотренинга и в конце концов отказались от этого. Я тоже тогда работал в этой технике. Не дока, конечно но по моему ошибка была из-за использования формул самовнушения. Не работали они! Вообще не работали! А вот использовать Воображение по полной - возможно результат был бы другой. Очень вероятно. А если ещё яркое Намерение подключить, а не долдить какие то там "аффирмации"!
Дело ещё в том, что в состоянии расслабления может быть сложно что-либо "вообразить", тем более ярко. Свои заморочки там. Для меня в бодрствующем состоянии "вообразить" что-либо проще.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #714 Странник » 14.12.2019, 14:51

Да вот в этом есть рациональное зерно.
Потому что за счет воображения мозг настраивает сигналы на правильную речь. То есть по сути настройка речевых связей в теории за счет воображения, без практики.
Да это сложно, но все же возможно. Но большинству людей это все же мало поможет. Так как это очень тонко.
Например, в другой области если взять, Арнольд Шварценеггер кроме того, что напрягал свои мыщцы физически для их роста. Так он еще и представлял, как они растут. И результат, как он говорит был лучше, если он представлял, т.е. как ты пишешь работал с воображениями, как мыщцы растут.
Это еще называется эффектом визуализации или визуализация. Об этом тоже рассказывал известный видеоблогер Д.Борисов в своем видеоролике.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #715 Вадим Быватов » 22.12.2019, 09:49

Может попробуем просмотреть,- как развивалась тема самовнушения в традиционной науке. Для нас это может быть важно.
На рубеже 19-го и 20-го веков российский академик В. М. Бехтерев и французский аптекарь Эмиль Куэ предложили в чём-то похожие и в чём-то различные методы. Похожесть была в том, что в обоих методах человек в состоянии расслабления проговаривал формулы самовнушения. У Бехтерева только при полном сосредоточении, а у Куэ – в состоянии «безмыслия» типа мантрообразного повторения формул. При начальной эйфории оба метода потом как бы затихли и сейчас мало применяются. Более конкретно при желании всё можно найти в интернете.
Затем немецким гипнологом Иоганном Шульцем была создана Аутогенная Тренировка (1932г). На основе наблюдений гипнотизируемых и индийской Раджа Йоги. При начальном буме от этого метода так же во многих случаях отказались. Аутотренинг состоит из двух ступеней. Первая ступень это вход в медитативное состояние. Ценная техника, но сама по себе узконаправленна. Является как бы подготовкой для дальнейших действий. Вторая ступень сложна и включает в себя в том числе и мистические переживания. По причине сложности так же мало применяется. Первая ступень АТ – важная составляющая техники Джо Диспензы. Но всё это – очень сложно!
Недавно я прочитал о древней технике Визуализации. Я уже писал об этом. Давайте напомним. Во многом - интересная техника.
Визуализация – это ясное представление в вашем воображении желаемого состояния во всех деталях и ваше страстное стремление воплотить это во что бы то ни стало. Последнее является важной составляющей создания того, что вы хотите. Для изменения в себе определённых качеств с использованием этой техники человек должен представить нужное состояние в своем уме с намерением воплотить его в жизнь. Воображение может создать только имеющий ограниченный срок существования образ, который исчезает со временем. Само по себе намерение, или простое желание какого-либо изменения может создать нечто иллюзорное и неясное. Однако когда эти два компонента соединяются, то есть когда воображение создает образ, а намерение направляет и использует этот образ, можно достичь удивительных результатов.
Итак! Ярко представить себе желаемое состояние, используя, как говорят современные психологи – три основных канала восприятия объективной реальности (модальности) и затем страстно, всей своей силой, всеми своими клеточками тела пожелать, чтобы это сбылось. Конечно не один раз и не за один день, а столько, сколько потребуется.
Очень интересно!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #716 Вадим Быватов » 24.12.2019, 11:59

Вероятно, - вообразить какую либо ситуацию нужно очень ярко. Без предварительной тренировки не обойтись. Необходимо использовать зрительное, слуховое, кинестетическое восприятие объективной реальности и некоторые другие – обонятельное и может вкусовое восприятие. Короче – ситуацию представить, и именно прожить очень ярко. Я вспоминаю, как подростком читал интересную книжку и как бы жил там! Видимо это должно быть чем-то похоже. Вообще дети, подростки гораздо более способны на фантазии. Они могут просто жить в них. Они и более пластичны. Гораздо более способны к изменениям.
Вторая составляющая - стремление, чтобы это стало реальностью тоже видимо не так просто реализовать.
О своём опыте я ничего конкретного сказать не могу. Об этой технике только что узнал. А простое проговаривание "формул самовнушения" не работает.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #717 Alex Mbongi » 25.12.2019, 09:50

Вадим Быватов писал(а):А простое проговаривание "формул самовнушения" не работает.
Работает, главное правильно цель поставить и ежедневно заниматься (2-3 раза в день), и практиковаться. И использовать только одну программу самовнушения, узконаправленную.
Но лучше сначала войти в расслабленное, медитативное состояние и затем уже включать программу самовнушения (можно самому проговаривать, слушать аудио или просто писать на бумаге (то что лучше сработает, тем и нужно пользоваться, так как индивидуально всё)).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #718 Вадим Быватов » 25.12.2019, 14:27

Alex Mbongi писал(а):Работает, главное правильно цель поставить и ежедневно заниматься (2-3 раза в день)
В наших группах ни у одного не работало. Не знаю, где там ошибка была.
Alex Mbongi писал(а):что лучше сработает, тем и нужно пользоваться, так как индивидуально всё
Это похоже так. Разумно. А если что не получается, то наверное нужно искать ошибку или вообще что то менять.
Визуализация всё же интересна. И наработки наверное не больше чем над 1-ой ступенью АТ.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #719 Alex Mbongi » 25.12.2019, 15:42

Вадим Быватов писал(а):В наших группах ни у одного не работало. Не знаю, где там ошибка была.
А какая именно цель была, какая программа-установка или аффирмация?
Вадим Быватов писал(а):Визуализация всё же интересна.
Я в это пока не очень верю. Но положительных отзывов от похожих техник много) Деньги там свалятся неожиданно и подобное. Нужно пробовать)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #720 Вадим Быватов » 25.12.2019, 16:31

Alex Mbongi писал(а):А какая именно цель была, какая программа-установка или аффирмация?
Это было в ленинградском ЛОРНИИ в речевом отделении. Группы заикающихся. Месяц стационара. Условия конечно прекрасные. Но,но,но. В общем к логопедическим занятиям добавили курс АТ первую ступень и формулы самовнушения. Подробности я уже забыл.
Во всём этом много конечно тонкостей.
Alex Mbongi писал(а):Деньги там свалятся неожиданно и подобное. Нужно пробовать)
:D Мда! Насчёт денег - неизвестно! :D


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость