Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #721 Alex Mbongi » 25.12.2019, 18:38

Вадим Быватов писал(а):и формулы самовнушения. Подробности я уже забыл. Во всём этом много конечно тонкостей.
Вадим, попробуй вспомнить, интересно ведь это и важно. Главная тонкость это работать с одной программой самовнушения до достижения результата. Если сразу несколько использовать, то это в разы снизит эффективность.
Если себе каждый день вдалбливать аффирмацию "я не заикаюсь" - то конечно толку не будет.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #722 Вадим Быватов » 25.12.2019, 20:37

Да, Алексей, вопрос важный. Но думаю, неправильно придавать словам какое то особое "магическое" значение. Здесь видимо тоже ошибка. Важно чтобы они состояние нужное вызывали. "Я не заикаюсь" - неправильно будет. Правильно будет примерно так: "Речь легкая, спокойная. Говорю как пою. Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь. Покой и расслабленность." Кстати эти "формулы" частично по Лохову.
Я использую сейчас, но очень коротко. Всего три слова: "Покой и расслабленность........Спокойно"
А визуализация это - другое. Если сил хватит, буду пробовать. Заинтересовало. Может быть что то добью. Но видимо это - сложно. Многое пока "в темноте"
У меня на все "аффирмации" похоже аллергия.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Главная тонкость это работать с одной программой самовнушения до достижения результата. Если сразу несколько использовать, то это в разы снизит эффективность.

Интересно! Наверное здесь у нас в группе и была ошибка.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Вообще - сложное тонкое дело.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #723 Alex Mbongi » 26.12.2019, 13:46

Вадим Быватов писал(а):Правильно будет примерно так: "Речь легкая, спокойная. Говорю как пою. Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь. Покой и расслабленность."
Таким ни сознание, ни тем более подсознание не убедишь. И на речь нужно в последнюю очередь установки ставить. Сначала нужно над своим состоянием в сложных ситуациях работать.
Начать, к примеру (если проблема разговаривать с незнакомыми людьми) с такого - "С каждым днём, с каждым прослушиванием записи (если это запись) я становлюсь спокойней и уверенней при разговоре с незнакомыми людьми, опасности нет". Практиковать каждый день разговор. Обращать своё внимание на внутреннее состояние и не обращать внимание на речь.
И потом уже с речью работать. Придумать индивидуальную аффирмацию. Примерно такую - "С каждым прослушиванием записи моя речь становится лучше и увереннее, с каждым новым днем моя речь становится лучше и увереннее т.к. опасности нет, я становлюсь спокойней и уверенней при разговоре с любыми людьми и т.д." И отслеживать своё состояние и речь на практике, ежедневно.
Но лучше совмещать самовнушение с другими практиками - глубинная проработка, майндфулнесс, плюс физическая работа с речью и дыханием. Так будет в разы эффективней и меньше времени понадобится.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #724 Вадим Быватов » 26.12.2019, 14:12

Благодарю, Алексей. Другим наверное польза тоже будет. Это - главное.
И я узнал новое понятие - "майндфулнесс".

Вот - с инета:
"Mindfulness — это научно обоснованный метод умственной тренировки с помощью медитативных техник. Это простой и эффективный способ прокачать навык осознанности, который помогает нейтрализовать стресс, повысить эмоциональный интеллект, тонус, стойкость и качество жизни в целом.

В основу майндфулнесс-подхода положен многовековой практический опыт медитации и современные данные нейробиологии. Восточная мудрость преломляется в свете западных традиций обучения и подтверждается новейшими результатами исследований работы мозга человека"

Добавлено спустя 1 час 58 минут:
Alex Mbongi писал(а):Таким ни сознание, ни тем более подсознание не убедишь.
Вот с этим позволь не согласиться. Проверено! И кстати - они ритмичные! Всё нормально. Да и здесь - индивидуально.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
В ЛОРНИИ тоже были пространные и неработающие формулы в отличие от кратких: "Речь лёгкая, свободная. Речь лёгкая, спокойная.

Добавлено спустя 1 час 30 минут:
"Майндфулнесс" в лечении заикания наверное никто ещё не применял. Не получилось бы так, как при использовании АТ.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #725 Alex Mbongi » 26.12.2019, 18:11

Вадим Быватов писал(а):Майндфулнесс" в лечении заикания наверное никто ещё не применял
Применяли, и успешно. Помогает и при заикании, и при более тяжелых проблемах, таких как панические атаки. Там смысл в том, что учишься контролировать свои эмоции, не даешь им взять вверх в стрессовых ситуациях. Как бы переключение внимания идёт и подсознание не включает режим "бей или беги".

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #726 Nikto » 26.12.2019, 19:30

Вадим, вы обсуждаете очень интересную тему.
Воображение, визуализации, словесные формулы хорошо работают, когда внимание полностью поглощено ситуацией, которая вызывает реальные эмоции.
В случае заикания это ситуация свободной речи, причем эмоции радости должны быть очень сильными.
Откуда взять такие чувства, если у человека с речью связан только печальный опыт?
Хорошо известно, что мы не заикаемся, когда поем, медленно читаем и шепчем.
Если повторять эти упражнения не механически, а увлеченно, ставя цель не просто прочитать какой-то объем текста, а вызвать и запомнить яркие положительные эмоции от своей свободной речи, то со временем появится устойчивый образ "Вот я говорю свободно".
Когда развита способность легко вызывать этот образ, начинают работать все техники, о которых упоминали авторы в этой теме.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #727 Comandante » 27.12.2019, 01:00

Nikto писал(а):Воображение, визуализации,
После Ивана-Чая такие визуализации прут,что только держись) :mrgreen:

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #728 Pupil » 27.12.2019, 01:35

Alex Mbongi писал(а):Таким ни сознание, ни тем более подсознание не убедишь.
Техника внушения(и при гипнозе гипнозе), тем более подзознания, направлена на установку прямых команд, а не убеждения. Установка конечного состояния более правильна, чем расплывчатые формулировки.
Alex Mbongi писал(а):Придумать индивидуальную аффирмацию. Примерно такую - "С каждым прослушиванием записи моя речь становится лучше и увереннее
Вот это пример, как раз более расплывчатой формулировки.
Nikto писал(а):Откуда взять такие чувства, если у человека с речью связан только печальный опыт?
Печальный опыт по хорошему надо проработать, обезвредить, а то так будет висеть миной замедленного действия, у свободно говорящих зацикливания на сильной радости от речи нет.
Comandante писал(а):После Ивана-Чая такие визуализации прут,что только держись) :mrgreen:
Это точно Иван-Чай был? :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #729 Вадим Быватов » 27.12.2019, 06:56

Nikto, благодарю за прекрасный отзыв!

Pupil, благодарю!

Comandante писал(а):После Ивана-Чая такие визуализации прут,что только держись)
Это кто Иван-чай ругает? Исконно народный напиток! Лайки под видео поставьте пжалста! :shock:
Композиция по дилетантски. Но .... как сумел.

https://www.youtube.com/watch?v=tiSdhAbqvjw&t=84s

phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #730 Alex Mbongi » 27.12.2019, 07:46

Pupil писал(а):Техника внушения(и при гипнозе гипнозе), тем более подзознания, направлена на установку прямых команд, а не убеждения.
Тут речь идёт про заикание и АТ. В данном случае прямые команды не работают (по моему опыту). Т.е. нужно именно переобучать мозг и закреплять изменения практикой. Это длительный процесс.
При работе вдвоём, после проработки всех негативных чувств, прямые команды делаются, но не на речь, а на самооценку.
И какую прямую команду при заикании вы имеете ввиду?
Pupil писал(а):Вот это пример, как раз более расплывчатой формулировки.
Приведите пример не расплывчатой формулировки.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #731 Вадим Быватов » 27.12.2019, 08:38

После знакомства с АТ и проработки первой ступени в ЛОРНИИ я был не раз в библиотеке Салтыкова Щедрина. Думал там найти что-то особое. Да, были красивые витиеватые формулы. Но они не работали. Видимо у авторов была цель - лишь бы книгу написать.
Всё видимо с опытом приходит. И для каждого - своё, индивидуально.
И проговаривать эти самые формулы в группе под метроном и дома одному - совершенно разное.
Гипноз и самовнушение тоже видимо во многом разное.
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 27.12.2019, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #732 Nikto » 27.12.2019, 08:41

По поводу Mindfulness

Вадим Быватов писал(а):Восточная мудрость преломляется в свете западных традиций обучения
Если преломляется, то уже ничего не остается :D
Кому интересен первоисточник, изучайте сатипаттану :shock:

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #733 Pupil » 28.12.2019, 15:06

Alex Mbongi писал(а):При работе вдвоём, после проработки всех негативных чувств, прямые команды делаются, но не на речь, а на самооценку.
Кто тебе запрещает давать установки на речь? Кто тебе мещает проработать самооценку, и не ставить установки? Это всего лишь предпочтения разных товарищей, а не строгие правила.
Alex Mbongi писал(а):И какую прямую команду при заикании вы имеете ввиду?
Как раз те, что ты раскритиковал у Вадима.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #734 Alex Mbongi » 28.12.2019, 16:38

Pupil писал(а):Кто тебе запрещает давать установки на речь?
Я вроде выше писал, что они не работают)
Pupil писал(а):Кто тебе мещает проработать самооценку, и не ставить установки?
Можно и не ставить установки, если после проработки самооценки проблема решится. Но не всегда так бывает. Если не решится, то нужно копать дальше и установки могут помочь.
Pupil писал(а):Как раз те, что ты раскритиковал у Вадима.
Я никого не критиковал. И при чем тут Вадим? Я лично у тебя спрашивал. Если знаешь действующую аффирмацию при заикании, приведи пример (особенно если это кому-нибудь помогло).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #735 Вадим Быватов » 28.12.2019, 17:31

Alex Mbongi писал(а):Если знаешь действующую аффирмацию при заикании
Алексей, я привёл формулы М. И. Лохова. Важный момент - они применялись под метроном в группе в начале занятия типа зарядки. Гениальная идея! Метроном сам по себе даёт положительный эффект воздействия. И всё работало!
А после прохождения курса - там много чего. Никакие только "аффирмации" тебе не помогут. Ни прямые ни тем более развёрнутые. Конечно там активно нужно было внедрять речь на улицу в люди. Конечно всё это непросто. Хороший вариант - нужно было собираться и создавать группы самопомощи. И чтобы всё серьёзно!
Я не психотерапевт суперобразованный но по моему - аффирмация должна обязательно создавать нужное состояние. Состояние лёгкой речи и соответственно радости, а не просто говорение чего-то. Иначе в конце концов будет просто срыв.
И как сказал один опытный логопед: "Вы должны каждый день отмечать у себя положительные изменения".
Я привожу полностью формулы. Я знаю что частицу "не" не применяют, но здесь они работают!
Итак:

Не бояться.
Не торопиться.
Быть упорным.
Речь лёгкая свободная.
Речь лёгкая спокойная.
Говорю, как пою.
Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь.
Покой и расслабленность.

Всё чётко, грамотно! Метроном усиливает воздействие в разы!!!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #736 Alex Mbongi » 28.12.2019, 19:15

Вадим Быватов писал(а):Никакие только "аффирмации" тебе не помогут. Ни прямые ни тем более развёрнутые.
Реально помогают. Проверено на собственном опыте. Просто их надо правильно использовать.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #737 Вадим Быватов » 29.12.2019, 21:49

Да, помогают, но не всегда и не всем. Я ведь говорю, что целый НИИ не смог (или не захотел) поставить АТ на реальный успех.

Но вот отрывок из статьи Елены Колодий.

"Материализация начинается на квантовом уровне.

Доктор Джо Диспенза (Joe Dispenza) стал одним из первых, кто начал исследовать влияние сознания на реальность с научной точки зрения. Его теория взаимосвязи между материей и сознанием принесла ему мировую известность после выхода документального фильма «Мы знаем, что делает сигнал».

Ключевое открытие, сделанное Джо Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных. Грубо говоря, клетки «серого вещества» абсолютно не отличают реальное, т.е. материальное, от воображаемого, т.е. от мыслей!

Мало кто знает, что исследования доктора в области сознания и нейрофизиологии начались с трагического опыта. После того, как Джо Диспенза был сбит машиной, врачи предложили ему скрепить поврежденные позвонки с помощью импланта, который впоследствии мог привести к пожизненным болям. Только так, по мнению врачей, он смог бы снова ходить.

Но Диспенза решил бросить вывоз традиционной медицине и восстановить свое здоровье с помощью силы мысли. Всего через 9 месяцев терапии Диспенза снова мог ходить. Это и послужило толчком к исследованию возможностей сознания.
........................................................"
Интересно, что у исцелившихся подобным образом была установка, что мысль первична по отношению к материи и может исцелять любые заболевания. :!:
Необычные рассуждения, но интересные. И противоречий у нас вроде просто нет. Другое дело что это - разные там самовнушения, визуализация, дело непростое.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #738 Alex Mbongi » 30.12.2019, 07:19

Вадим Быватов писал(а):Да, помогают, но не всегда и не всем.
Помогает тем у кого нет психических отклонений. Другое дело, что все люди разные и нужен индивидуальный подход для каждого. Этого в НИИ, наверное, не знали.
Вадим Быватов писал(а):Другое дело что это - разные там самовнушения, визуализация, дело непростое.
Но и сложного ничего нет. Нужно просто каждый день заниматься. Медитация на осознанность, самовнушение, практика. Большинство просто ленится, особенно заикающиеся.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #739 Вадим Быватов » 30.12.2019, 10:02

Alex Mbongi писал(а):Большинство просто ленится, особенно заикающиеся.
:D Аргумент тоже не хилый! :D

Добавлено спустя 3 часа 30 минут:
Сейчас информации - море! Но отыскать в ворохе знаний крупицы истины нужно ещё суметь!

Добавлено спустя 52 минуты 37 секунд:
Может кому интересно будет почитать о Высшей ступени АТ. Более подробно прошу разбираться самим в интернете или у специалиста. Это конечно не инструкция.
Спойлер
Высшая ступень аутогенной тренировки. Запись из интернета.
Аутогенная медитация Шульца
Упражнения низшей ступени (АТ-1) воздействуют по преимуществу на вегетативные функции. С целью оптимизации высших психических функций И. Шульц разработал высшую ступень аутогенной тренировки (АТ-2), упражнения которой должны научить вызывать сложные переживания, приводящие к излечению от невроза через «аутогенную нейтрализацию» и «самоочищение» (катарсис).
Стандартные упражнения низшей ступени аутогенной тренировки Шульц считал лишь подготовкой к основному лечению, высшей ступени – аутогенной медитации – с помощью которой достигается аутогенная нейтрализация. Приемы такого самоочищения Шульц заимствовал из древнеиндусской системы йоги.
Шульц считал, что приступать к упражнениям в аутогенной медитации можно только после того, как тренирующийся научится вызывать ощущения, свойственные упражнениям первой ступени, уверенно и быстро за 20–30 секунд. После этого следует удлинять время «переживания» стандартных упражнений и научиться удерживать себя в состоянии аутогенного погружения длительное время – по 1 часу и более. Во время такого переживания («пассивной концентрации») у тренирующегося возникают различные визуальные феномены (облакообразные тени, линии, простейшие формы, цветовые пятна, различные статические и движущиеся объекты и образы). Шульц полагал, что этот подготовительный период к собственно медитативным упражнениям должен занимать 8 месяцев тренировки. Визуальные феномены возникают первоначально еще во время выполнения упражнений стандартной серии.
Дальнейшая подготовка состоит в длительном (30–60 минут) выполнении стандартных упражнений при наличии «раздражающих помех» – яркого света, шума, звучащего радио. Тренирующийся должен научиться, невзирая на помехи, вызывать и удерживать состояние «пассивной концентрации». Это достигается через 17–18 недель тренировки. И только не ранее 20-й недели можно приступать к систематизированной серии медитативных упражнений.
Первое упражнение медитации заключается в фиксации спонтанно возникающих цветовых представлений. После 2–4 недель такой тренировки тренирующийся начинает «видеть» вначале беспорядочно чередующиеся цвета, а затем на фоне перемежающихся цветовых бликов – один какой-либо цвет, доминирующий в поле зрения.

Второе упражнение медитации состоит в вызывании определенных цветовых представлений, «видений» заданного цвета, внушаемого психотерапевтом. Каждый цвет вызывает определенные переживания. Так, например, пурпурный, красный, оранжевый, золотистый и желтый цвета вызывают ощущение тепла. Синий цвет является холодным, голубой вызывает прохладу в области лба; черный и темно-пурпурный ассоциируются с неприятным чувством угнетения и общей тревоги. Второе упражнение осваивается за 2–16 недель. За это время пациенту следует научиться
вызывать у себя заданные цвета и связанные с ними эмоциональные ассоциации.
Третье упражнение медитации заключается в визуализации конкретных предметов. Шульц отмечал, что лишь немногие тренирующиеся могут легко вызывать у себя четкое «видение» конкретных объектов. Большинство представляют себе такие объекты «в общем» или в виде их характерных деталей. Тем не менее, если условия тренировки соблюдаются тщательно, то тренирующийся может научиться «видеть» конкретные предметы уверенно и ясно. Вначале это предметы, возникающие в воображении непроизвольно, а в дальнейшем – заданные объекты. Третье упражнение разучивается после 20–30 недель тренировки. В конце этого периода тренирующийся может «увидеть» среди неодушевленных конкретных предметов и самого себя.
Четвертое упражнение медитации К нему следует переходить после того, как тренирующийся уверенно овладеет «видением» при закрытых глазах. Тренирующийся фиксируется на зрительном представлении абстрактных понятий, таких как «справедливость», «счастье», «истина» и т. п. Во время выполнения этого упражнения возникает поток представлений, строго индивидуальных, но поддающихся определению. Например, «свобода» ассоциируется с белой лошадью, скачущей по прерии, понятие «детство» вызывает в памяти молоко, «энтузиазм» – образ Жанны д’Арк. Конкретные зрительные образы, ассоциирующиеся с абстрактными понятиями, помогают, по мнению Шульца, выявиться подсознательному. Этот этап тренировки длится до 6 недель.
Пятое упражнение медитации. При длительном (30–60 минут) выполнении четвертого упражнения «пассивное внимание» концентрируется на определенных специфических ощущениях – «переживании некоторых ситуаций, связанных с возникновением желаний», «мощных и облагораживающих эмоций». Тренирующийся видит себя на берегу штормового моря или на вершине горы во время восхода солнца. Такие переживания возникают вначале спонтанно, следует научиться вызывать их произвольно и целенаправленно. Во время выполнения пятого упражнения тренирующийся нередко «видит» себя в центре воображаемой ситуации.
Шестое упражнение медитации. По контрасту с такой «эгоцентрической» картиной на следующем, шестом, этапе тренировки тренирующийся должен научиться вызывать образы других людей. Вначале следует концентрировать внимание на сравнительно безразличных образах (почтальон, торговец, шофер автобуса и т. п.), так как отмечено, что визуализация лиц, связанных известными отношениями с тренирующимся (отрицательными или положительными), затруднена. Такие образы возникают труднее и являются неустойчивыми. Однако по мере освоения этого упражнения следует научиться вызывать образы не только «нейтральных» лиц, но и эмоционально окрашенные образы приятных и неприятных пациенту людей. Шульц отмечает, что в этих случаях образы людей возникают несколько шаржированно, карикатурно, то есть их свойства, приятные или неприятные пациенту, подсознательно подчеркиваются, гиперболизируются. Постепенно эти образы становятся все более спокойными, «бесстрастными», смягчаются карикатурные черты, элементы эмоциональной гиперболизации. Это служит показателем успешного освоения упражнения, начавшейся «аутогенной нейтрализации». Шестое упражнение считается окончательно освоенным после того, как тренирующийся научится вызывать в своем представлении одинаково «реалистично» как безразличных ему людей, так и симпатичных и неприятных.
В отличие от техники аутотренинга первой ступени описанные шесть упражнений не повторяются; по мере их освоения тренирующийся переходит к следующему этапу медитации. Например, освоив визуализацию конкретных предметов, нет необходимости вызывать бессюжетные цветовые представления.
Седьмое упражнение медитации , названное Шульцем «ответ бессознательного», завершает серию медитативных упражнений и является важнейшим в этой серии. На этой окончательной стадии медитативной тренировки тренирующийся достаточно овладел способностью к «пассивной концентрации», чтобы спросить себя: «Чего я хочу?», «Кто я такой?», «В чем моя главнейшая проблема?» и т. п. В ответ на такие вопросы подсознательное отвечает потоком образов, помогающих увидеть себя «со стороны» в разнообразных, в том числе и тревожащих ситуациях. Так возникает ситуация катарсиса, самоочищения и наступает «аутогенная нейтрализация», то есть излечение.


А вот седьмое упражнение Высшей ступени АТ в интерпретации известного советского и российского гипнолога Петра Григорьевича Зорина. Описываю по памяти с его лекции. Точность не гарантирую.

Перенести всё своё внимание, своё сознание в область лобной части головы. Как бы на кору головного мозга. После некоторого промежутка времени будет как-бы щелчок и Вы оказываетесь на искрящейся холмистой равнине. Вы идёте вперёд по холмистой местности. И вот Вы видите идущего навстречу Вам человека. Когда он приблизится, Вы видите что это Вы и есть. Причём Вы видите все свои недостатки. Происходит реакция отреагирования и излечения.
Коротко, но примерно как-то так. :shock: :D

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #740 Alex Mbongi » 30.12.2019, 14:30

Да, сейчас прям какая-то эпидемия прокрастинации))


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя