Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 464
С нами: 6 лет 1 месяц
ВКонтакте

Сообщение #141 Вадим Быватов » 16.03.2017, 06:56

Насколько я понял, я сейчас и использую "быстрый слог". Топик Лианы потом внимательней почитаю.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1180
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #142 holdas » 16.03.2017, 10:22

Вадим,

Вот удивительно, ведь недавно читал про быстрый слог, а в поиске ни одного результата!
В итоге нашел похожее сообщение Лианы (из профиля) viewtopic.php?f=2&t=2609
там она рассказывает как лечить заикание метрономом. Что интересно термин "быстрый слог" используется много раз, но поисковый движок форума его не видит.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Вот, все-таки нашел упоминание методики Лохова и быстрого слога. Значит не приснилось :mrgreen:

Поэтому, например, в методике Лохова обычная жизнедеятельность идет на быстром слоге, а не на 80-ударном, а метрономным слогом только ставится речь первые 2 недели, в которые человек отходит об обычных дел и погружается

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #143 Вадим Быватов » 16.03.2017, 13:13

Не знаю. Все время, пока мы были у Лохова, наработка шла под 80 уд.
На Площадке Оратора на третьей встрече я правда стал использовать метроном на 120 ударах. - Получилось. На первых двух встречах без метронома ступорил и запинался.
Надо думать правильно будет, если есть хоть малейшее сомнение, - использовать 80 ударов.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #144 Вадим Быватов » 18.04.2017, 13:04

Я думаю, почему у меня раньше не получилось с аутотренингом. Ведь расслабление, тяжесть тела и даже ощущение тепла - были. Было затем и вообще потеря ощущения тела и т д. А вот формулы самовнушения не работали. Вот может быть книга Диспензы даст ответ на вопрос.

Добавлено спустя 7 часов 25 минут:
Диспенза пишет что состояние бытия образуют комбинации мыслей и чувств. Ну а у меня были одни слова. Проговаривал одно, а мыслил и чувствовал совсем противоположное. Вполне возможен такой вариант.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #145 Вадим Быватов » 19.04.2017, 18:11

Интересные мысли!

Джо Диспенза говорит, что в тибетском языке слово медитация значит познание. И что он соответственно использует этот термин, как синоним понятий самонаблюдение и саморазвитие. И в конце концов, чтобы познать некое явление, мы должны понаблюдать за ним. Ключ к переменам — это переход от чистого бытия к наблюдению за бытием.
Можно сказать и иначе: мы должны перейти от действий к наблюдению за собственными действиями.

И еще он говорит, что тибетское определение медитации не является единственным. На санскрите медитация - значит культивация личности. И Диспенза очень любит это определение за его метафоричность — сразу возникают ассоциации с возделыванием сада и земледелием. Возделывая почву, мы вскапываем ее лопатой или мотыгой и добавляем чернозем и удобрения, чтобы семена скорее дали всходы. Иногда мы удаляем растения, оставшиеся с прошлого сезона, вырываем сорняки и убираем с поверхности земли камешки, попавшие туда из нижних слоев почвы ... .

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Но вообще медитация в серьезном смысле - очень сложное искусство. А известно, чтобы овладеть каким либо искусством, нужно полюбить это дело. В медитации наверное то же самое.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #146 Вадим Быватов » 04.05.2017, 08:06

Сейчас пробую заниматься медитацией по Джо Диспензе "Части тела". После медитации сильно в сон клонит. Еще сильнее, чем при аутотренинге. Там тоже по телу вниманием нужно проходить, но несколько в другом качестве. Толку от аутотренинга никакого не было. А здесь похоже - другое.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #147 Вадим Быватов » 16.11.2017, 22:15

Вышла в свет новая книга Джо Диспензы - "Сверхъестественный разум"

"Еще один шаг вперед:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Изображение

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Лояльность: 21
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #148 Велкопоповецкий » 17.11.2017, 10:28

Кто читал? Есть отзывы-мнения?

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 33
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #149 Nikto » 17.11.2017, 13:46

Эту книгу я не читал, но обоснованно могу предположить, что по сравнению с "Силой подсознания" тут ничего нового, что было бы практически полезно, не будет.
Дело в том, что в предыдущих книгах автор описал почти всё, что известно о предмете исследования, и вряд ли он за пару лет сделал выдающееся открытие.
Здесь на форуме я уже некоторое время рассказываю о практиках осознанности (созерцания) и о том, какую пользу могут получить именно заикающиеся люди.
По опыту нескольких людей могу сказать: помогает, но всегда и не всем. Но уж если пойдет, то происходят как раз те чудеса, о которых пишет Диспенза и многие другие авторы.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #150 Вадим Быватов » 25.11.2017, 10:15

Велкопоповецкий писал(а):Кто читал? Есть отзывы-мнения?
Книга в переводе недавно вышла. Я только начал читать. Насколько я понял, автор здесь пишет более откровенно. Пишет как мистик.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
phpBB [video]

Опыт снижения заикания. Путь Кристины Грузиновой.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #151 Вадим Быватов » 27.11.2017, 09:41

Спад по речи. Точнее - мало занимаюсь. Причина - здоровье, кашель. Сильно мешает. И временно переехал в Италию. Дома всё же удобнее разговаривать. А здесь языка не знаю. Так, отдельные фразы.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 4 года

Сообщение #152 Alex Mbongi » 27.11.2017, 09:57

Вадим, а ты можешь просто походить по городу и записать свои мысли на диктофон? Что-то вроде аудиодневника сделать. Ведь окружающие не будут тебя понимать, должно быть проще. И есть ли что-нибудь новое в последней книге Диспензы?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #153 Вадим Быватов » 28.11.2017, 08:32

phpBB [video]

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Вадим, а ты можешь просто походить по городу и записать свои мысли на диктофон? Что-то вроде аудиодневника сделать. Ведь окружающие не будут тебя понимать, должно быть проще.
Странноватых людей здесь сразу в полицию забирают. ))) Эт те - не дома! ))))))))

Alex Mbongi писал(а):И есть ли что-нибудь новое в последней книге Диспензы?
Alex Mbongi, я только что начал читать книгу.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 4 года

Сообщение #154 Alex Mbongi » 28.11.2017, 09:27

Я понял:) Тогда мне обязательно нужно посетить Италию. В ватнике, шапке ушанке и с диктофоном в руке:)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #155 Вадим Быватов » 28.11.2017, 15:14

Alex Mbongi писал(а):Я понял:) Тогда мне обязательно нужно посетить Италию. В ватнике, шапке ушанке и с диктофоном в руке:)
Alex Mbongi, Очки ещё чёрные нужно!!! Тогда - полный кайф! :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #156 Вадим Быватов » 02.12.2017, 15:22

Говорят, что нет худа без добра. Уже месяц я кашляю. По речи – откат. Если подумать,- почему, то получается, что не только потому что практики меньше стало, но и потому, что при разговоре внимание у меня сейчас в основном не на речь, а на то, как бы не кашлянуть. Вывод: «Перед речью и во время речи нужно быть собранным! И никаких «речь, как река». Ну кому то и второе подойдёт. Все мы – разные. Для себя я определил – быть собранным.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #157 Nick » 02.12.2017, 16:16

Вадим 9 писал(а):Вывод: «Перед речью и во время речи нужно быть собранным! И никаких «речь, как река».

Вадим, а по-моему одно другому никак не противоречит :arrow:
В этой книге ещё говорится, что речь - как музыкальная импровизация. А музыкант во время импровизации разве не сосредоточен полностью? Если он в процессе игры станет отвлекаться, будет несобранным, то вряд ли что-то нормальное получится. До или после игры - пожалуйста, но не в процессе.

Отчасти как птица-глухарь :), которая когда "поёт", сама не слышит ничего, как говорят.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #158 Mapия » 02.12.2017, 16:34

Вадим 9 писал(а):Все мы – разные. Для себя я определил – быть собранным.

Да, именно, мне тоже нужно постоянно обращать внимание на то, как говорю, а то меня могут и не понимать (очень давно не было, к счастью)).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #159 Дмитрий781 » 02.12.2017, 20:02

Вадим 9 , мне кажется быть собранным и "река", это разные уровни речи) тоже на собственном опыте... я вижу это так. ЛогоНЕВРОЗ... чем сильней невроз у человека, тем хуже речь. С неврозм помогает бороться собранность и самоанализ. Например, для вас любая речь даже с близким человеком это испытание, поэтому вам ВСЕГДА надо быть собранным, держаться за реальность, не выпадать из нее при ступоре, использовать метроном и т.д. Для меня речь с друзьми очень простая, я радуюсь общению, рассказываю анекдоты и много говорю, заикание не заметно и включается, не всегда конечно, режим "реки". Я как будто на волнах, контролирую тембор голоса, очень приятное это чувство. В ситуациях, например, когда надо поговорить с полковником еще советской закалки, с таким суровым лицом в огромном зале где он сидит как на троне, я конечно там уже не такой... тоже включаются все эти страхи свойственный зикающимся. Уже в этой ситуации мне надо быть собранным, иначе я там наговорю, что меня не поймут) заменю такими синонимами, что получится абракадабра. НО! Даже нормальноговорящему человеку перед ответственными и важнами выступлениями, разговорами, речами надо быть собранным. Я нашел разные видео где ораторы пускают все на самотек и проседают, начинают мямлить. Даже нашел где Путин секунд двадцать мычал, даже заикающийся столько не проступорит. Так что... по моему мнению это разные уровни, надо просто максимально речевых ситуаций снизить до возможности режима "реки" иначе надо быть все время собранным и переживать. Я за полтора года наконец стал представляться без привычной своей паузы... все началось с вопроса самому себе "Ну сколько можно???" правда еще есть над чем работать.) И много над чем. В свою свободу речи как у многих я конечно мало верю, но вот хорошо говорить это 100%, совершенству нет предела)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #160 Mapия » 02.12.2017, 20:18

Вот у меня речь всегда является рекой, только эта река может быть и с наводнениями, неуправляемая вообще)). Лучше кое-какие водохранилища построить, и вообще следить за ней (по мне так)).

Вернуться в «Дневники»