Путь от Магеллана

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

magellan4x4
magellan4x4
Лояльность: 0
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #1 magellan4x4 » 24.07.2017, 06:20

Всем привет. Зовут меня Иван, мне 27 лет и я алкоголик. Шучу, я не алкоголик и пить никому не советую. Потому что алкоголь яд! Что-то меня уносит в сторону... Откровенно говоря, не знаю с чего начать. А с чего-то ведь надо? А можно не писать, просто вставить видео с собой? Сразу приношу извинения за картинку и звук, ролики в таком формате снимал в первый раз, снял спонтанно и сумбурно.

phpBB [video]

Продолжение:

phpBB [video]

Ну вот как-то так) Критикуйте, спрашивайте.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Странник » 25.07.2017, 14:27

magellan4x4, насчет позитивных тренировок в речи с тобой полностью согласен. Пришел тоже к такому выводу.
Я бы еще добавил нужна пожизненная тренировка речи.
Еще думаю важно выбрать на первых этапах технику речи, которую ты предпочитаешь.
Весь вопрос в мотивации и как себя заставлять даже одному например читать или говорить.
Здесь надо иметь четкий план и следовать по нему, иначе заставлять себя трудно спонтанно, я так думаю.
Ты сейчас заикаешься и тренируешься в речи ежедневно?

magellan4x4
magellan4x4

Сообщение #3 magellan4x4 » 26.07.2017, 01:43

Или я сейчас заикаюсь, не знаю, я немного перфекционист, поэтому вижу косяки в своей речи. Над которыми постоянно работаю. Какие-то определенные упражнения не делаю, просто веду активный образ жизни и иду на страх.
Страшно что-то спорость? Спрошу.
Страшно выступить перед аудиторией? Выступлю.
Страшно вообще что-то сделать? Сделаю.
Когда начинал свой путь по избавлению от заикания, местами было тяжело и невыносимо, хотелось провалиться под землю. Но тут два варианта: "ты" или "тебя". Я выбрал первый вариант. И по мере приобретенной уверенности, берешь и делаешь, меньше себя шифруешь,и просто говоришь. Сейчас намного проще делать многие вещи.
Мотивация, да, это очень сильная энергия, без нее никуда.
Сейчас когда кому-то говорю, что заикаюсь, смотрят с большими глазами и не верят. Может, лгут, а может и правду говорят. Не знаю. Видео выше есть, можно самому ответить на данный вопрос...

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Еще один ролик на тему заикания с моими рассуждениями:

phpBB [video]

Странник
Странник

Сообщение #4 Странник » 26.07.2017, 23:57

magellan4x4, ты пишешь если надо выступить , то выступлю.
Но если ты заикаешься при выступлении нарабатывается ведь негативный опыт речевого общения?
Наверное надо тренироваться прежде самому одному сначала?
И когда ты говоришь, что заикание это всего лишь страх перед речью и все. Не согласен с этим..
Не все так просто...
Изначальна возникает дефект речи-заикание, а потом уже как следствие страх перед речью.
Вопрос почему изначально возникает заикание, когда еще страх перед речью не сформировался , как таковой?
Я думаю дело не в страхе, а в мозге, в "речевых" клетках мозга, так называемых. А именно их дефицит, как пишет д.б.н. Лохов М.И.

magellan4x4
magellan4x4

Сообщение #5 magellan4x4 » 27.07.2017, 03:05

Угу, негативный, но без него никуда. Никто не обещал, что жизнь малиной будет)
Помню на первом курсе свое первое выступление перед аудиторией. Два абзаца читал мин 10, спотыкался на каждом слове, потом просто ничего внятно сказать не мог. А когда уже приехал домой, в слух говорил без заикания. Разве это "речевые" клетки? Тогда бы и дома заикался. Нет, это страхи которые сидят в нашем бессознательном. И да, такие стрессовые ситуации повторялись часто. Иногда вообще отлынивал и не выступал, было неприятно переживать процесс заикания. Но я упрямый баран, все шел и шел, и как результат, на пятом курсе когда была защита диплома, вышел первым и налегке защитил. Было буквально пару запинок и заминок.

Изначально ребенок говорит нормально, потом возникает стрессовая ситуация которая нарушает внутреннее равновесие, в следствие чего возникает заикание. А заикание уже влечет за собой страх перед речью.
Вот, например, со слов моих родителей, сам начал говорить поздновато, где-то в возрасте трех лет, и начал говорить предложениями, и спустя год-два появилось заикание. И судя по комментариям, дети изначально начинают говорить нормально, а потом появляется заикание.

Странник
Странник

Сообщение #6 Странник » 30.07.2017, 00:43

magellan4x4 писал(а):Разве это "речевые" клетки? Тогда бы и дома заикался. Нет, это страхи которые сидят в нашем бессознательном.
Дорогой ты мой, учи матчасть в научном познании мозга.
Один и тот же миллионный вопрос. Типа почему я не заикаюсь , когда один,а заикаюсь при людях.
Значит это страхи.
Все дело при волнении или при людях в мозгу идет усиленный акцент на речь. То есть задействуются "речевые клетки" в большем обьеме, нежели в спокойном состоянии.
У человека так скажем здорового, у которого хватает этих клеток он и при волнении и при страхе перед тем, как говорить, не будет заикаться. Никогда не задавался таким вопросом- почему?
А вот у человека, у которого этих клеток не хватает- он будет ступорить и заикаться.
Степень заикания зависит от количества этих речевых клеток.
Кто то мычит и не может вообще говорить, кто то заикается только при волнении. У кого вообще заикания не заметно и бывает только иногда. Причина этого описана выше.
Вот Михаил Иванович Лохов предлагает, как раз задействовать другие резервные клетки на помощь этим оставшимся речевым клеткам, так сказать переклассифицировать их в речевые.
Это можно делать , как ты путем долгих и постоянных тренировок. Как говорится вода камень точит.
Но я бы все же еще задействовал методику для произношения. Это как костыль на первом этапе, будет помогать.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 4 года

Сообщение #7 Alex Mbongi » 30.07.2017, 10:30

Странник писал(а):Степень заикания зависит от количества этих речевых клеток.
Это лишь одна из теорий, ничем не подтверждённая. Стоит убрать страхи (выброс гормонов в кровь или реакция "бей или беги") и даже у человека с самым минимальным количеством этих самых речевых клеток не останется и следа от заикания.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Странник писал(а):У человека так скажем здорового, у которого хватает этих клеток он и при волнении и при страхе перед тем, как говорить, не будет заикаться.
Заикаться не будет, но начнёт тупить и путаться в мыслях, будут трястись руки, возможно появится туннельное зрение и т.д. Как всё это происходит:
viewtopic.php?f=31&t=5976

magellan4x4
magellan4x4

Сообщение #8 magellan4x4 » 31.07.2017, 23:51

Странник писал(а):Значит это страхи.
Конечно, страхи, которые глубоко сидят и еще часто нами двигают. А чем больше пытаешься от них убегаешь, тем больше они тебя накрывают. А от себя не убежишь...

Странник писал(а):Никогда не задавался таким вопросом- почему?
Задавался миллион раз и на него есть у меня ответ.
Не заикающийся человек получил такой объем негатива, стрессов и травматического опыта, а?

Странник писал(а):Степень заикания зависит от количества этих речевых клеток.
Степень заикания зависит от неразрешенности внутренних проблем, противоречий, страхов, комплексов, низкой самооценки и т.п.
Повторю еще раз, на первом курсе я ели-ели прочел два абзаца текста, а на пятом, например, на защите диплома, все легко и непринужденно прошло. Хотя текст по объему был озвучен намного больше. И что с моими клетками случилось за пять лет? А ничего, как были, так и остались. А вот уверенность, грамотность, самооценка у меня были уже намного выше. А выше из-за чего? А из-за того, что я миллион раз выходил, поднимал руку, задавал вопросы, спрашивал, вел диалог, тренировался и "набивал" язык.

А те кто слепо верит в теорию, что это все "недостающие клетки" просто себя обманывает. Обман состоит в том, что человек ждет чудо таблетку которая его излечит. А коль таблетки нет, так смерюсь со своим заиканием. Нет, извините, это путь не для меня. Хочешь победить заикание, будь добр подрывай свой зад и иди на страх, говори, спрашивай, выступай, мысли, экспериментируй, работай над собой.

Странник писал(а):У человека так скажем здорового, у которого хватает этих клеток он и при волнении и при страхе перед тем, как говорить, не будет заикаться.
Было у меня пару экстремальных ситуаций, в одной из них был свидетелем жесткого ДТП. Я сразу побежал доставать людей из машины, крикнул ребятам, чтобы мне помогли, а они на меня смотрят и глазами клипают. Снова крикнул и один начал помогать, так он ничего сказать не мог, хотя он не заикающийся. И куда его клетки делись? Почему заика говорил нормально, а не заика слова сказать не мог первое время?

Странник
Странник

Сообщение #9 Странник » 07.08.2017, 00:20

Alex Mbongi писал(а):Это лишь одна из теорий, ничем не подтверждённая. Стоит убрать страхи (выброс гормонов в кровь или реакция "бей или беги") и даже у человека с самым минимальным количеством этих самых речевых клеток не останется и следа от заикания.
Ну пусть для тебя будет не подтвержденной, спорить с тобой не буду. Только профессор Лохов М.И. всю жизнь на это зря наверное положил и все доказал.
А у человека с нормальным количеством этих самых речевых клеток и при страхе заикания не будет. В этом и вся разница.
Alex Mbongi писал(а):Заикаться не будет, но начнёт тупить и путаться в мыслях, будут трястись руки, возможно появится туннельное зрение и т.д. Как всё это происходит:
Мы сейчас о чем речь ведем о заикании или путанице мыслей при страхе?

Странник
Странник

Сообщение #10 Странник » 07.08.2017, 00:37

magellan4x4 писал(а):Конечно, страхи, которые глубоко сидят и еще часто нами двигают. А чем больше пытаешься от них убегаешь, тем больше они тебя накрывают. А от себя не убежишь...
Классика жанра , так сказать- ты заикаешься потому что ты боишься).
Сколько раз это заики слышали уж). Не хочется материться, да и тем более здесь нельзя, тогда скромно промолчу)
magellan4x4 писал(а):Задавался миллион раз и на него есть у меня ответ.
Не заикающийся человек получил такой объем негатива, стрессов и травматического опыта, а?
То есть ты хочешь сказать, что все заики сначала получили большой обьем негатива, стресса и травматического опыта, прежде чем начали заикаться?
Ок. А кто тогда получил все это и все равно не начал заикаться? Как это обьяснишь?
magellan4x4 писал(а):Степень заикания зависит от неразрешенности внутренних проблем, противоречий, страхов, комплексов, низкой самооценки и т.п.
Повторю еще раз, на первом курсе я ели-ели прочел два абзаца текста, а на пятом, например, на защите диплома, все легко и непринужденно прошло. Хотя текст по объему был озвучен намного больше. И что с моими клетками случилось за пять лет? А ничего, как были, так и остались. А вот уверенность, грамотность, самооценка у меня были уже намного выше. А выше из-за чего? А из-за того, что я миллион раз выходил, поднимал руку, задавал вопросы, спрашивал, вел диалог, тренировался и "набивал" язык.

А те кто слепо верит в теорию, что это все "недостающие клетки" просто себя обманывает. Обман состоит в том, что человек ждет чудо таблетку которая его излечит. А коль таблетки нет, так смерюсь со своим заиканием. Нет, извините, это путь не для меня. Хочешь победить заикание, будь добр подрывай свой зад и иди на страх, говори, спрашивай, выступай, мысли, экспериментируй, работай над собой.
Короче, понял тебя, не спорю, оставайся со своим мнением.
Твоя теория возникновения заикания понятна мне.
Никто и не говорит, что надо чудо таблетку и все решится само собой. На мой взгляд, у тебя правильное решение избавления заикания, а не его причины возникновения.
То что тренировка речи- это одна из самых важных составляющих в избавлении заикания. Которая тебя вывела на правильный путь и дала положительный результат.
От степени заикания зависит время и обьем тренировок. Так как степень заикания у всех разная. Как говорится заикание заиканию может рознь.
magellan4x4 писал(а):Было у меня пару экстремальных ситуаций, в одной из них был свидетелем жесткого ДТП. Я сразу побежал доставать людей из машины, крикнул ребятам, чтобы мне помогли, а они на меня смотрят и глазами клипают. Снова крикнул и один начал помогать, так он ничего сказать не мог, хотя он не заикающийся. И куда его клетки делись? Почему заика говорил нормально, а не заика слова сказать не мог первое время?
Это совсем другое. Это при сильном стрессе может просто произойти параллич.
Вообще, дорого мой, поизучай труды про работу мозга. Там очень много интересного для себя черпнешь)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #11 Alex Mbongi » 07.08.2017, 10:36

Странник писал(а):Мы сейчас о чем речь ведем о заикании или путанице мыслей при страхе?
Там всё очень близко. Вся проблема в химии, которую наш организм вбрасывает в кровь при страхе. У заикающихся это состояние (тревожность, напряжение, страх) может длиться очень долго. И это очень вредно для здоровья.

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:
Странник писал(а):Ну пусть для тебя будет не подтвержденной, спорить с тобой не буду. Только профессор Лохов М.И. всю жизнь на это зря наверное положил и все доказал.
Спорить смысла нет. Давай ссылку на научную статью. Но я тебе сразу скажу, что пока ещё нет таких приборов, которые смогут это доказать. Нужно ещё несколько лет подождать.
Я лишь говорю, что первопричина заикания в страхе. Не будет страха, не будет и заикания. Один сеанс внушения под гипнозом и заикание пропадает. Что клетки за один час в мозгах наросли?:)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #12 Дмитрий781 » 07.08.2017, 15:49

Alex Mbongi писал(а):Но я тебе сразу скажу, что пока ещё нет таких приборов, которые смогут это доказать. Нужно ещё несколько лет подождать.
Сколько ждать еще будем? Кто то занимается исследованием заикания?

Юра89 M
Юра89 M
Лояльность: 1
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #13 Юра89 » 07.08.2017, 19:50

Странник писал(а):поизучай труды про работу мозга
Ну поизучать я всеми руками за! На счет первопричины заикания сейчас я ничего сказать не могу, потому что только начал свой путь по окончательному избавлению от заикания или, хотя бы, сделать его еще слабее. На счет речевых клеток, ну как-то меня это еще больше беспокоит. Такое ощущение, что заики недоделанные люди в конструктивном смысле. Ну а на мой, пока еще, примитивный взгляд Мы такие как и все. Просто у нас имеется сбой на подсознательном уровне. Так сказать, вирус, от которого мы обязаны избавиться путем нахождения себя самого, себя настоящего. А это не так просто)

magellan4x4, Хорошая у тебя затея. Твои видео как дополнительный стимул. Красавец! Надеюсь твой канал на ютубе начнет развиваться в полном объеме.
Странник писал(а):Я бы еще добавил нужна пожизненная тренировка речи.
Это уж точно!!! Нужно тренироваться регулярно! Я тоже придерживаюсь такого принципа. Да и вообще В любом деле, которым вы горите, нужно регулярно учится и развиваться.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #14 Alex Mbongi » 18.08.2017, 16:39

Дмитрий781 писал(а):Сколько ждать еще будем? Кто то занимается исследованием заикания?
Для создания самого прибора (для глубинного изучения мозга), ждать осталось не так уж и долго. Но мы, скорее всего, до этого не доживем:) Есть много других направлений, которые гораздо прибыльнее заикания (по словам Савельева нужно ещё несколько лет и денежная сумма эквивалентная постройке двух стадионов). Да и что его исследовать это заикание. Лично для меня уже почти всё понятно. Осталось только проверить знания на практике. Если бы у нас в городе был специалист по регрессивному гипнозу, давно бы уже проверил. В Москву - Питер пока не получается вырваться. Удивляет почему москвичи не отписываются (там специалистов море), хотя бы попробовали этот метод.

Вернуться в «Дневники»