Дневник Даниила Невгода

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Sunlight
Sunlight
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев
Facebook

Сообщение #1 Sunlight » 06.07.2021, 12:36

06.07.21

Добрый день. Моё полное имя вы уже прочитали, но в устной речи я чаще Данил или Данила. Можете называть меня любым из трёх имён, для меня они почти равнозначны.

Я украинец, некоренной киевлянин, мне 25 лет.

Вкратце моя история. Заикаться начал примерно в 10 лет, причина мне неизвестна. Я на это полностью забивал лет до 17, когда оно уже расцвело. Потом что-то периодически делал, ключевые слова — «что-то» и «периодически».

В последние несколько лет моя речь резко ухудшилась из-за обострения хронической болезни. До сего дня я ничего не делал со своей речью, а сейчас у меня появилась мотивация (и здравый смысл) заниматься обеими проблемами.

Когда-то я прочитал немалую часть форума (теории и дневников), до вдумчивого чтения книг не дошёл, «Заикание» Уильяма Перри лежит на моей полке, но я его тогда не осилил. Начну с неё, пожалуй, и с обычных книг о постановке голоса (потому что из-за заикания и крайне редкого общения я разучился и контролировать дикцию, и интонировать). Если кратко подытожить — я начинаю с самых азов.

Кроме прочтения книги, планирую отписывать сначала раз в 7-10 дней, затем чаще. Больше никаких обещаний не даю, ибо «сначала сделай», а иначе будет как в старом анекдоте. Буду серьёзно работать над речью — буду записывать в дневник результаты, мои наработки в меру того, насколько я понимаю идеи профессионалов. Аудио пока писать не буду.

Буду рад конструктивной критике и сам с радостью поделюсь опытом, если у нас окажутся схожие черты, истории. Задавать мне вопросы можете какие угодно, если вас что-то заинтересует.

Также буду очень рад знакомствам, а в первую очередь таким, чтобы помогать друг другу работать над проблемой, а не болтать.

Кажется, слишком много понаписывал...

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #2 Сергей Грог » 06.07.2021, 16:35

Желаю вам успеха! Главное заниматься тренировками и работать, тогда всё получится.

Sunlight
Sunlight
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев
Facebook

Сообщение #3 Sunlight » 06.07.2021, 18:30

Сергей Грог писал(а):Желаю вам успеха! Главное заниматься тренировками и работать, тогда всё получится.
Спасибо, Сергей!

smereka M
smereka M
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев

дневник smereka

Сообщение #4 smereka » 20.07.2021, 05:00

Ничего пока не пишу, потому что особенно не о чем. Пока что я сугубо разрабатываю речевой аппарат, а не преодолеваю заикание.

Причина: хочу сначала ознакомиться с книгой Перри (хотел начать с «Переосмысления заикания» Харрисона, но в электронном или бумажном виде не нашёл, а аудиокниги я не воспринимаю). Читая книгу, я в основном ищу схожие идеи с когнитивно-поведенческой терапией (читал немало книг о ней и есть опыт работы с психотерапевтом, специализирующемся исключительно на КПТ). А в остальном — я пока не уверен, насколько эта книга полезна, поэтому в неё не погружаюсь, чтобы не попасть в плен ложных идей. Только общие соображение либо пересечения с КПТ.

Вместо этого занимаюсь базовыми вещами постановки речи. Из-за заикания я разочаровался, отчаялся — и совершенно забил на другие аспекты своей речи (пан или пропал). Поэтому у меня хаотическое дыхание, нечёткие звуки, которые я заново учусь произносить :), вялая дикция.

Начал с дыхания как основы. Мне повезло: я неплохо его чувствую, т. к. есть опыт постановки дыхания в детстве и шесть лет назад. И мне это здорово помогает даже сейчас. Добор воздуха, членение речи относительно добора, направленность выхода, не выдыхать вхолостую (особенно в начале слов) и т. д. В целом, речь с опорой на дыхание. Работаю над этим, немного экспериментируя (не всё, что написано о «правильном дыхании», я считаю истиной, по крайней мере применительно к моей физиологии). Подбираю в качестве упражнений (сочетания звуков, слова, чистоговорки) те, которые я произнесу без заикания.

Другие аспекты: отрабатываю артикуляцию гласных (хотя я плохо слышу, насколько чётко и фонетично я произнёс звук, поэтому цель-минимум — произносить а у о и э ы (все их аллофоны) более-менее чётко, а не вместо них ненапряжённые гласные, средние между ними). Чтобы было понятно: например, звуки [о] и [у] я произношу почти идентично, [а] и [э] приближаются к [ы].

С гласными работаю столько времени, чтобы не перегружать речевой аппарат: у меня быстро садится голос.

Произношение согласных. Сначала о том, на каких заикаюсь больше всего:
— губные ([б], [п], чуть менее [в] и [ф], мягкий [м'])
— взрывные зубные/альвеолярные (особенно мягкие: [д'], [т'], [ц'] (для русского этот звук нехарактерен, а в украинском /ц/ чаще мягкий), [н'], [ч'])
— заднеязычные [г] и [к] и гортанный украинский взрывной гэ ([ɦ] или [ɣ])
— cо звуком [р] забавно: я очень хорошо умею произносить раскатистый [р] — могу спокойно тянуть 6-7 секунд, даже забив на дыхание и ритм, но в словах мне очень сложно быстро поставить язык в нужную позицию. Поэтому в речи у меня одноударный [ɾ], при вялой дикции переходящий в картавость.

Работаю с этими звуками в таких позициях, где заикание нет (подбираю сочетания звуков, слова).

Разминаю губы, язык (именно разминаю: если использовать как упражнение, то губы и язык очень быстро устанут — и на этом работа над согласными закончится).

Стараюсь звонко произносить звонкие согласные (я их нередко оглушаю, особенно в начале слова: губы и язык уже работают, а голос ещё не подключился из-за неправильного дыхания).

Всё это я делаю для того, чтобы улучшить то, что поддаётся улучшению обычными упражнениями (немного перепиленными под себя), — а самое главное, это поможет мне отделить заикание от всего остального, понять, с чем именно мне на самом деле придётся серьёзно работать.

В планах — опробовать разные способы миорелаксации (всех мышц — у меня перенапряжено всё тело), опять же: для того, чтобы отделить общее напряжение от специфических спазмов речевого аппарата и тем самым понять, с чем именно я имею дело. Препараты-миорелаксанты я не рассматриваю.

Пока так.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Lit » 20.07.2021, 07:32

smereka писал(а):хочу сначала ознакомиться с книгой Перри (хотел начать с «Переосмысления заикания» Харрисона, но в электронном или бумажном виде не нашёл, а аудиокниги я не воспринимаю).
Вроде же наоборот - Харрисон есть, а Перри нет в электронке, только аудио.

smereka писал(а):С гласными работаю столько времени, чтобы не перегружать речевой аппарат: у меня быстро садится голос.
Было бы интересно понаблюдать, в какие дни голос может долго НЕ садиться. И почему в одни садится, а в другие нет.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #6 Сергей Грог » 20.07.2021, 11:49

Всего доброго!

Рекомендую вплотную заняться дыханием и научить себя не членить речь, а наоборот соединять на выдохе. Когда вы освоите дыхание, научитесь держать объём, то голос меньше будет уставать и напрягаться. У вас голос быстро садится от того, что вы работаете на одних связках, отсюда и напрягается горло. На опоре голос не устаёт, вы делаете что-то неправильно.
Не бойтесь упражнений на артикуляцию, наоборот развивайте их постепенно. Губы и язык как и любая мышца будет уставать поначалу, это естественно, но с упражнениями они станут сильнее. Это в первую очередь надо развивать, чтобы потом уже добиваться четкого произношения гласных и согласных. В том числе и букву "р". Советую найти упражнение "грибок" и "лошадка", а также скороговорки на "р", чтобы избавится от картавости.
Также советую развивать речь не семимильными шагами как все - всё и сейчас, а постепенно. Дыхание и артикуляция в первую очередь необходимо освоить, а после идти дальше.

smereka писал(а):В планах — опробовать разные способы миорелаксации (всех мышц — у меня перенапряжено всё тело)
Верно. У большинства заикающихся людей с этим трудности. Нужно научить себя расслабляться, тогда и речь улучшится.
Желаю вам удачи и успехов!

smereka M
smereka M
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев

Сообщение #7 smereka » 21.07.2021, 00:50

Простите, а кто вынес моё сообщение в отдельную тему «дневник smereka»? И зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ай, я под разными аккаунтами зашёл, не заметил. Просьба к модератору объединить темы, далее буду писать с одного аккаунта.

Sunlight
Sunlight
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев
Facebook

Сообщение #8 Sunlight » 22.07.2021, 05:25

Сообщения с ником smereka писал я — случайно зашёл в старый аккаунт, не заметив этого. Прошу прощения.

***

Lit писал(а):Вроде же наоборот - Харрисон есть, а Перри нет в электронке, только аудио.
Да, вы правы. Я перепутал фамилии.

Lit писал(а):Было бы интересно понаблюдать, в какие дни голос может долго НЕ садиться. И почему в одни садится, а в другие нет.
У вас в разные дни голос садится быстрее-медленнее?

Сергей Грог писал(а):Рекомендую вплотную заняться дыханием и научить себя не членить речь, а наоборот соединять на выдохе.
В дневнике ведь написано: начал с дыхания как с основы. :)
Что такое «соединять на выходе»?

Сергей Грог писал(а):У вас голос быстро садится от того, что вы работаете на одних связках, отсюда и напрягается горло. На опоре голос не устаёт, вы делаете что-то неправильно
В том-то и дело, что я знаю, что такое голос на опоре, я учился этому. И в спокойной обстановке я могу прочитать предложение-два на опоре (в той мере, коей я этому научился). Вы правы, нужно этот навык совершенствовать и совершенствовать. А я понимаю и чувствую только основы или чуть-чуть больше. Ибо два предложения — несерьёзно.

Сергей Грог писал(а):Не бойтесь упражнений на артикуляцию, наоборот развивайте их постепенно. Губы и язык как и любая мышца будет уставать поначалу, это естественно, но с упражнениями они станут сильнее.
Учту.

Сергей Грог писал(а):"грибок" и "лошадка"
Помню эти упражнения с детства :) , как их делать, грибок сделать, лошадку вроде бы тоже, хотя язык немного напряжён там, где ненужно для совершения действия. Нужно поработать над ней.

Сергей Грог писал(а):У большинства заикающихся людей с этим трудности. Нужно научить себя расслабляться, тогда и речь улучшится.
У меня общая тревожность, из-за неё забиваются мышцы, из-за неё речь становится хуже. Замкнутый круг. Но ничего, разорвём!

Благодарю, Сергей, за развёрнутый ответ!

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #9 Lit » 22.07.2021, 07:16

Sunlight писал(а):У вас в разные дни голос садится быстрее-медленнее?
Ну да. Иногда вообще рот открыть трудно. Всё зависит от состояния.
Плюс наличие/отсутствие собеседников влияет на это.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #10 Сергей Грог » 22.07.2021, 08:40

Sunlight писал(а):Что такое «соединять на выходе»?
Вдох.
СегоднявМасквехарошаяпогода.
Добор.
ВМасквесейчасолнечноитепло.
Добор и т.д. Каждое предложение нужно вести одним потоком, соединяя слова. Исключение бывают только в длинных предложениях, когда необходимо поставить логическую паузу. Отличным признаком служит то, что в конце длинного предложения вам не хватает воздуха и тогда организм сам добирает воздух автоматически. Нужно научить себя быть неким "поршнем", тогда вся нагрузка уйдёт на опору и вы не будете уставать.
Чтобы не было монотоности выделяют главное слово в предложении, на который ставят упор, в зависимости от того, какой нужно передать смысл.
Сегодня в "Москве" хорошая погода.
Это трудно для заикающего, но это и есть нормальная правильная речь. Нужно научить себя такой речи, перестроить себя. Я раньше тоже членил слова, рубил, потому что так легче и проще. Но это вредная привычка и лучше избавится от неё.

Sunlight писал(а):Помню эти упражнения с детства , как их делать, грибок сделать, лошадку вроде бы тоже, хотя язык немного напряжён там, где ненужно для совершения действия. Нужно поработать над ней.

Да. Смысл в том, чтобы растянуть уздечку на языке. И язык должен словно вибрировать, для этого его нужно укреплять ежедневно. 5-10 минут.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Вибривовать при произношении "р", конечно же, не в упражнениях.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #11 Nikto » 22.07.2021, 16:27

Sunlight писал(а):некоренной киевлянин
Данила, я тоже живу в Киеве, напиши мне в Телеграм 0688696110, поговорим :)
Сергей


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя